внучка вместо соски сосет большой палец

Chatenka
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 10 янв 2015, 15:00
Реальное имя: ОЛЬГА

внучка вместо соски сосет большой палец

Сообщение Chatenka » 06 фев 2015, 22:24

Добрый день, помогите советом как отучить ребенка сосать палец. Моей внуке 1,6 мес. сосет большой палец вместо соски,это происходило еще в утробе(судя по фото) Сейчас пальчик бордового цвета образовались трещины,это ее беспокоит.
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Сообщение мамалина » 07 фев 2015, 15:25

С интересом послушаю ответ специалиста. Моей дочери 1,8 месяцев, она тоже часто сосет большой палец. Практически с рождения после кормления отворачивалась от груди и засыпала с пальцем во рту. В возрасте 1,6 решили как то отучать. Мазали пальцы горькой мазью и заклеивали пластырем, но она все равно пытается их сосать. Пустышки не воспринимала совсем. Грудное кормление было по требованию , по времени не ограничивала. Сосет на сон, когда задумается или чем то расстроится. Пальчики у ребенка постоянно опухшие.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: внучка вместо соски сосет большой палец

Сообщение Tirina » 10 фев 2015, 18:04

Chatenka, мамалина, неудовлетворенный врожденный сосательный рефлекс (инстинктивное действие). Обратите внимание на значение - неудовлетворенный. С этим и надо работать, разбираться, прислушиваться к ребенку и себе (маме). Возраст до 2х мес, настолько показателен и отражает состояние прямо пропорционально мать-ребенок. Вы говорите, что кушаете по требованию - а как происходит сам процесс кормления, насколько получают удовольствие оба его участника ( вы и вам малыш)? Достаточно ли полезных микроэлементов и витаминов ребенку, чтобы он насытился и спал расслабленным?
Важно не бороться с этим явлением, а смотреть, к чему оно сигнализирует?
Поэтому состояние мамы, психическое и физическое, надо приводить в баланс. Ребенок не чувствуя тревогу, удовлетворенный и насытившийся, будет спать сладким сном без сосания пальчика.
Если вы все же ищите варианты замены пальчика, пусть лучше это будут соски, или на крайний случай х/б варежки (Чистые!).
Мазать горькой мазью и т.п., это не только не решает проблему, но и усугубляет стадию прохождения ребенком орального периода. Основой которого является - первое восприятие ребенком чувства безопасности и насыщенности (в питании и эмоциях).

Начните с себя, а малыш как продолжение вас подтянется за вами. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»