у ребенка черный зуб

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
катоша
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 47
На форуме с 12 июл 2011, 20:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

у ребенка черный зуб

Сообщение катоша » 05 фев 2015, 21:10

ребенок ударился, и у него теперь черный зуб. Есть ли смысл беспокоиться? Ему 3 года. Или выпадет и новый будет нормальный?
BUT
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 765
На форуме с 20 сен 2012, 09:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: у ребенка черный зуб

Сообщение BUT » 06 фев 2015, 21:35

катоша писал(а):Есть ли смысл беспокоиться

Смысл есть. Смена ещё не скоро..
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: у ребенка черный зуб

Сообщение Кременская Анна » 18 фев 2015, 17:42

катоша, за травмированным зубом нужно наблюдать. Идеально - делать снимки раз в год, чтобы убедиться, что нет перелома корня, воспаления кости вокруг корня (может протекать бессимптомно). Зуб должен поменяться около 7 лет, так что хорошо бы уделить ему внимание.
Опять же, хотя бы ради постоянного, чтобы воспаление (если оно есть или начнётся) не повредило зачаток нового зуба - он там совсем рядом с корнем молочного.

То, что зуб потемнел, не должно вас пугать - это как синяк, "внутризубная гематома", только, к сожалению, зуб уже не посветлеет и сосуды в корень обратно не прорастут.

Вы должны понимать, что зуб травмирован, внутренний иммунитет его подорван, значит, однажды может присоединиться инфекция, открыться свищевой ход и т.п. Цвет - не главное, важно, уберечь постоянный зуб.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»