Нужна консультация специалиста

Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Нужна консультация специалиста

Сообщение Alimana » 02 фев 2015, 18:32

у меня сложилась очень непростая ситуация с сыном (11 лет). Живет с моей бывшей свекровью, (она одинокая, 50 лет) и та его настраивает против меня. Напрямую ему не говорит, но дает ему понять, что я его бросила и всем ходит рассказывает, что я плохая и оставила бы его уже в покое. Унас теперь полная семья, будет в мае еще ребенок и мне очень хочется, чтобы братья росли вместе. Тем более, что там его растят лодырем, заглядывают ему в рот, уроки вместе с ним делают. И вырастет из него человек, который сам не умеет принимать решения и боится ответственности (как его отец). Вот хочу узнать может к кому сходить на юридическую консультацию, но чтобы делом помогли, а не только на деньги разводили. Потому как ребенка после окончания этого года придется забирать силой. Бабка ему внушает, что он может жить с кем хочет, а не только с матерью. Есть хорошие юристы по таким вопросам у кого-нибудь? заранее спасибо.
sindi-maria
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1024
На форуме с 30 ноя 2011, 23:53
Реальное имя: мария
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение sindi-maria » 02 фев 2015, 19:34

Хм, 11 лет не 11 месяцев. Вы у сына то спрашивали , не хотел бы он к маме вернуться. И вообще , как так он у свекрови оказался, может вам было когда то удобно , что он не с вами. Ну что же теперь пожинайте плоды.
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Муличка » 02 фев 2015, 19:35

Alimana, а почему изначально вы отдали ей своего ребенка?
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Alimana » 02 фев 2015, 19:42

Муличка писал(а):Alimana, а почему изначально вы отдали ей своего ребенка?

Его никто не отдавал, он не игрушка. Ему бабка с 5 лет внушала, что с 10 лет он имеет право жить где хочет. Вот он в 10 лет и собрал чемоданы, пока я была на работе (в обед я его напугала за прогул в школе). И с тех пор я не могу его забрать. Он говорит не хочу, имею право. А насильно его не забрать. Ему не 3 года. Вот и нужен хороший юрист, чтобы с буквой закона прийти к бабке и заткнуть ее. Она будет держаться за него до последнего., иначе ей скучно. А все психологи в один голос твердят забирать.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Frozen » 02 фев 2015, 20:52

Я чёт не поняла, а бабуля-то какие права на ребёнка имеет? Там отец ребёнка тоже проживает? Ребёнок может только с кем-то из родителей жить (суд учитывает выбор ребёнка после 10 лет), но никак не с бабушкой (при живых, не лишённых прав родителях), даже если он очень сильно этого хочет. Приходите к бабушке, собираете дитё, чемодан и домой. Непонятно зачем юрист - он насильно будет парнишку выволакивать? Так тут крепкий мужчина нужен, а не юрист.
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Alimana » 02 фев 2015, 21:01

Frozen писал(а):Я чёт не поняла, а бабуля-то какие права на ребёнка имеет? Там отец ребёнка тоже проживает? Ребёнок может только с кем-то из родителей жить (суд учитывает выбор ребёнка после 10 лет), но никак не с бабушкой (при живых, не лишённых прав родителях), даже если он очень сильно этого хочет. Приходите к бабушке, собираете дитё, чемодан и домой. Непонятно зачем юрист - он насильно будет парнишку выволакивать? Так тут крепкий мужчина нужен, а не юрист.

А юрист нужен чтобы на законных основаниях лишить общения бабки с ребенком. Потому что по хорошему она не отстанет. А отец ребенка имеет свою семью, кормит сына обещаниями забрать, но всегда находит причину, что не сейчас, позже. А бабка даже готова опекунство бежать оформлять. Для нее нежелание ребенка жить с матерью - закон. И плевать ей на все остальное. Внучок же не хочет. У него тоже есть права. Начинает тыкать семейным кодексом. Я даже с ментом к ним приходила. А он сказал, что раз его никто насильно не удерживает, то он ничего не может сделать. Вот так.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Frozen » 02 фев 2015, 21:36

Бабушка, конечно, имеет право общаться с внуком, будете препятствовать, она может обратиться в опеку, а потом и в суд. Но это дело десятое. Вы сначала должны забрать ребёнка, а потом уже препятствовать ему общаться с бабушкой. Опекунство ей никто не даст, нет оснований. Ребёнок несовершеннолетний, легко поддаётся внушению, но вы-то главней в правах, чем бабушка. Тем более, что у бабушки нет обязанностей по воспитанию ребёнка, а у вас есть. Чуть что с дитём не так случится, с вас спросят, а не с бабушки.
Интересно, в какое место в семейном кодексе тычет?
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Alimana » 03 фев 2015, 09:29

Frozen писал(а):Интересно, в какое место в семейном кодексе тычет?

Статья 54 "...2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам."
Статья 57 " Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам..."
Статья 63 "...2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
А если учесть, что ребенок не хочет жить со мной и не хочет менять школу, то это его мнение. И органы опеки могут его учесть. А бабка сделает все, чтобы он своего мнения не изменил. Вот и получается, что у меня связаны руки нашим законодательством! А доказать, что она его настраивает против меня практически нереально.
Так что просто забрать его нереально, она же в опеку помчится, говорить, что права ребенка нарушены!
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Frozen » 03 фев 2015, 17:35

В этих статьях про бабку ни слова нет. А в опеку пусть мчится, ей там на суд укажут, а в суде она будет выглядеть не айс.
Вы по сути отдали своего ребёнка на воспитание совершенно постороннему человеку, она вам вообще никто. Если б хотя б ваша мама была, можно было б как-то влиять, в том числе и на воспитательный процесс... Вы с кого спрашивать потом будете?
У вас абсолютно ничем руки не связаны, хотите сделать - делайте.

А зачем школу менять?
Аватара пользователя
Айя
*Генератор идей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4543
На форуме с 13 авг 2011, 17:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1232 раза
Контактная информация:

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Айя » 11 фев 2015, 20:16

Наверное , изначально , надо попытаться наладить отношения с ребенком. Тут не к юристу надо, а к психологу. :flower:
С юридической точки зрения, вы можете забрать ребенка без проблем, если конечно не вмешается отец.

Согласно ст.20 ГК РФ:
Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок не может выбрать место жительство , пока не достигнет 14 лет. В 10 лет, его имеет право опросить судья, в закрытом заседании, при отсутствии родителей.
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение

Каждый новый день делает меня лучше !
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 11 фев 2015, 20:52

Вопрос:почему ребенку с бабушкой лучше чем с мамой??? Вас это не пугает?
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Alimana » 11 фев 2015, 21:06

Муличка писал(а):Вопрос:почему ребенку с бабушкой лучше чем с мамой??? Вас это не пугает?

Нет, не пугает. Потому что у мамы нужно дома выполнять домашние обязанности, а у бабушки нет. Уж очень он ленив и любит обманывать.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Еничка » 11 фев 2015, 21:31

Alimana, прямо хочется вас спросить, а вам зачем такой ленивый и лживый ребенок? Вам-то комфортно с ним будет в одном доме жить?
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Alimana » 12 фев 2015, 13:55

Еничка писал(а):Alimana, прямо хочется вас спросить, а вам зачем такой ленивый и лживый ребенок? Вам-то комфортно с ним будет в одном доме жить?

Странный вопрос. Это мой ребенок и моя обязанность его воспитать Человеком, который сможет себя обслуживать, когда меня не будет. А то, что две ему бабушка- так это прямой путь в альфонсы. Как его отец, которого мне пришлось учить всему.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Нужна консультация специалиста

Сообщение Еничка » 12 фев 2015, 14:25

Alimana, это здорово, что вы так ответственно подходите к своим родительским обязанностям! Наверное, вы добросовестный и исполнительный человек.
Но проблема с проживанием сына - она же не только юридическая. Вам подсказали выше статьи закона, согласно которым вы можете вернуть ребенка домой. Но дома его как-то нужно ведь и удержать, верно? Что помешает ему из школы каждый день уходить к бабушке, а возвращаться домой только ночевать, сведя таким образом вашу воспитательную функцию к нулю, но нагрузив вас обязанностями по своему содержанию? Ваша свекровь ведь вряд ли откажется принимать у себя внука?
Как вы прогнозируете развитие событий после возвращения сына домой?
Как вы самому ребенку объясняете свое желание его забрать? Потому что если мама говорит, что она обязана воспитывать из сына человека, а бабушка говорит "останься со мной, я тебя люблю", то выбор перед ребенком встает довольно сложный, мягко говоря.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»