Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 112
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Суоми » 02 дек 2016, 23:04

веселая мамаша писал(а):Как раз наоборот часто бывает, что когда родитель слабо включен в жизнь дитяти, то единственный способ получить таки внимание родителя - накосячить. Пусть орут, бьют, но зато внимание обращают.

Ну так ведь я об этом и говорю. Кто умеет включаться в жизнь ребенка? Я вот не умею, И чем больше пытаюсь, тем хуже и хуже себя чувствую. Понимаю что границы не простроены и строить их не из чего. Хочется просто отстраниться от него. Сказать - я тебя не знаю, делай что хочешь, мне всё равно.
И это при том что я знакома с теорией Осмысленного воспитания.
А что будут делать обычные родители, не знакомые ни с какими теориями, которые сдерживаются исключительно из страха перед законом? Я вот спрашивала про аффект. Да и вообще не с той стороны заход в семью. Манипулировать родителями через страх, это не совсем тот метод.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 122
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение веселая мамаша » 03 дек 2016, 00:36

Суоми писал(а):Манипулировать родителями через страх, это не совсем тот метод.

Не, ну если они сами не верят ни в какие другие методы для воспитания своих детей, кроме как через манипуляцию страхом? А то накажу, а то получишь, ща как врежу....
Работает же))
Умные и добрые психологи говорят, что чтобы помочь ребенку, надо сначала помочь его родителю. Донянчить или помочь чуть повзрослеть. Это все правильно, конечно. Но еще очень далеко от накопления критической массы населения с осознанием, что насилие не норма. Вырастает следующее поколение. Как там было...передай травму, передай травму. Да хватит уже!
Когда-то много что нормой было, в какой-то момент перестало, потом привыкли, потом уже кажется дикостью ранешний уклад.

А ты на себя не наговаривай :-) Хорошая ты мама, вдумчивая. На днях Авдеевы по радио выступали, знаешь, говорили, что родители по-честному могут уставать от своих детей, ничего ужасного)) Ты и сама все знаешь.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Инквизиция+ » 03 дек 2016, 00:56

Я вот не знаю почему, но я не умею так рефлексировать, как Наташа. Я нифига не идеальная мама (такая же жена и дочь, кстати. Да и подруга не самая лучшая). Но я никогда не грызла себя за то, что не справляюсь, недостаточно ласкова, недостаточно вовлечена, не успеваю, не хочу играть, проявлять внимание и прочее.
Захотела - и съела детскую пюрешку, даже если она последняя. Захотела- врубила мульты, или посадила с раскрашкой, мозаикой, лего, а сама спать завалилась, или с подружкой на телефоне на пару часов подвисла. Если совсем петля :dead , так и говорила сыну: потом, не сейчас, иди бабушка тебе нарисует/слепит/расскажет...
Я такая, какая есть, никогда не умела себя ругать за это. Мне кажется, важней быть искренней, важней быть самой собой и находить время для себя. Тогда и к ребёнку будешь искренна, когда найдется время для него и его увлечений. Надо и для себя находить время, для своих счастливых моментов, тогда пополнятся ресурсы и для ребёнка. Ну, у меня так. В разном времяпрепровождении я черпаю силы. Где-то пополняюсь, где-то отдаю. И не надо винить себя, что не можешь отдавать здесь и сейчас то, чего в тебе нет. Можно отойти, набраться сил и вернуться к ребенку. Главное, не грызть себя за то, что ты такая.
Я вообще верю, что каждая мама- лучшая именно для своего ребёнка. И не просто лучшая, а именно такая какая надо. :mama
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 122
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 03 дек 2016, 01:12

Инквизиция+, Анют, щас и тебе скажу, чтоб не наговаривала на себя))
К тому же ты и сама часто производишь впечатление озорного ребенка, взбалмошного, но такого счастливого!
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 03 дек 2016, 01:19

Блин, вот читаю и сомневаться начинаю "а воспитываю ли я своих детей вообще". В угол редко, шлепок и того реже, ору только как припадочная, ну и раза три в день прошу минут десять тишины - оставить меня в покое ненадолго -нервы по местам раскидать.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Молодцы вы все, девочки! Каждая из вас настоящая мать для своего ребёнка. Пусть сейчас обижаются, потом спасибо скажут может.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 122
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 03 дек 2016, 01:24

Наталюшка, ну а ор-то цели достигает, дети проникаются и идут делать, что от них требуют?
У меня приятельница есть, сама смеется, говорит: поору, поору, а по факту выйдет все равно не так как хотела. Че орала?
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 03 дек 2016, 01:27

веселая мамаша, Оксан, они дрессированые уже, лучше сделать пока мама орет, чтоб не успела инет отключить или игруху отобрать. Папа конечно смеется над моими воплямт, но тоже делает - пример показывает. О кстати мысль! А может дети на отцов ориентируются?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Для многих детей отец авторитет. Если папа не делает - ребенок тоже забил. У нас я ору-ору вроде делают. Когда не хотят делать или поведение из берегов вышло и мой крик не действует, то папа говорит веское слово. Спасает мелкие задницы :mosking
Аватара пользователя
Инквизиция+

Сообщение Инквизиция+ » 03 дек 2016, 01:31

Ну, поорать хорошо бывает! Ух! ))) Я вообще громкая. Со мной страшней, если повод есть, а я НЕ ору )))
[

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Поймала себя на мысли, что уже не вспомню, когда орала на сына.. Аж взгрустнулось - вырос, значит, сынок. Нет повода голос повышать. Пожалуй, что в средней школе, классе в 7 последний раз орала. Потом всё. С восьмого же класса я сына папе передала и самоустранилась. С тех пор и не повышала голос. Забыла уже как это )))
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 03 дек 2016, 01:40

Я пробовала надуться на них и молчать. Не смогла. Старшие ходят и смешат меня. :mosking
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 03 дек 2016, 08:29

Да, именно поговорили, на лице улыбка, не воспринимает мою строгую речь, не понимает, что игра окончена, шуточки, игры и убегает. И после этого я , психанув, громко сказала, что пора в угол. Простояла у стены 10 сек и снова в пляс. Меня не восприняла серьезно.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Иррина » 03 дек 2016, 11:40

kitsune,а когда вы идете по людной улице и надо, чтоб доча твоя была рядом и не убегала, ты можешь от нее добиться желаемого? Как ты это делаешь?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 112
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Суоми » 03 дек 2016, 15:00

Девочки, кто-то слышал про Федора Тарабукина, он рассказывает про "Мужское воспитание". Я вчера смотрела запись вебинара, мне в целом понравилось, но интересно мнение со стороны.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение kitsune » 03 дек 2016, 21:03

Иррина писал(а):kitsune,а когда вы идете по людной улице и надо, чтоб доча твоя была рядом и не убегала, ты можешь от нее добиться желаемого? Как ты это делаешь?

Достаточно спокойно сказать, чтобы рядом шла за ручку. Проблем нет. Какой тогда вывод напрашивается?
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 03 дек 2016, 21:07

Я даю свою ладошку и говорю "возьми меня за руку, а то я боюсь потеряться и плакать буду если ты убежишь"

Добавлено спустя 29 секунд:
Срабатывает всегда ;-)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Иррина » 03 дек 2016, 23:10

kitsune писал(а):
Иррина писал(а):kitsune,а когда вы идете по людной улице и надо, чтоб доча твоя была рядом и не убегала, ты можешь от нее добиться желаемого? Как ты это делаешь?

Достаточно спокойно сказать, чтобы рядом шла за ручку. Проблем нет. Какой тогда вывод напрашивается?

Что авторитет у тебя есть. Когда тебе действительно надо, дочь тебя слушается и даже не пытается перечить.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»