Общаться с ребенком. Как? - часть 6

kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 04 дек 2016, 10:49

Иррина, тогда что это дома, отчего такое ко мне отношение, что я не понять кто и слушать меня не нужно.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Сообщение Иррина » 04 дек 2016, 11:25

kitsune писал(а):Иррина, тогда что это дома, отчего такое ко мне отношение, что я не понять кто и слушать меня не нужно.

Я не могу тебе сказать, что это у вас дома происходит. У меня слишком мало для этого информации. Но есть у меня подозрение, что это у вас взаимно. ;-) хотя, могу и ошибаться.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 04 дек 2016, 21:52

Иррина писал(а):
kitsune писал(а):Иррина, тогда что это дома, отчего такое ко мне отношение, что я не понять кто и слушать меня не нужно.

Я не могу тебе сказать, что это у вас дома происходит. У меня слишком мало для этого информации. Но есть у меня подозрение, что это у вас взаимно. ;-) хотя, могу и ошибаться.

Хочу разобраться. Что ты имеешь ввиду
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Счастливушка » 04 дек 2016, 22:56

kitsune,
что я не понять кто и слушать меня не нужно.
Может подумать о том,насколько ты сама послушна внутри семьи,часто ли авторитетно мнение супруга для тебя(к примеру)? Можешь ли ты изменить свою точку зрения открыто и согласиться,что где-то была неправа...Одним словом,какой пример подаешь? Может бунт-семейная черта? ;-) Настолько послушание ценно у других членов семьи,кроме ребенка?
Тоже самое можно спросить и у мужа по отношению к тебе) Попробовать сделать выводы относительно ребенка,глядя на себя со стороны :-)
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Дольче » 11 дек 2016, 14:23

у сына есть "друг". В кавычках потому,что не очень нравится мне эта дружба. В общем, мальчик живет рядом, семья хорошая, но живут довольно замкнуто, ребенок не ходил в сад, сидит дома целыми днями или гуляют только своей семьей. В общем, не нужен ему особо никто. Да и мальчик сам такой еще, не понимает он слова дружба, может поиграть и побежать домой, бросить товарища. А мой очень любит общение, нуждается в друзьях, переживает по поводу всяких обид от друзей и т.д. Он легко заводит их, нормально общается, на секции ходит. Но сдружился с этим мальчиком, нравится ему дома у того бывать. И все бы ничего, но мой сам заходит за ним постоянно гулять, в целом инициативу сам в основном проявляет. Тот ,по словам его мамы, стесняется выходить дальше своего порога. Какое-то время родители его звонили мне, приглашали моего гулять, потом мой что-то там , вероятно, брякнул у них, и они перестали. Но если мой заходит, они радушно принимают, зовут еще...А мой бежит радостно, как позовут...Меня злит это дело периодически - и я говорю своему "не заходи за ним, иди гуляй сам, всегда находится, с кем погулять". Но меня смущает,что я как бы запрещаю ребенку решать самому и пытаюсь манипулировать им. И в то же время я не хочу,чтобы мой сын за кем-то ходил,это как-то унизительно- почему все время ОН? ... попадал в зависимость...теряя возможность общаться и дружить с другими...потому что ходя за этим мальчиком, он как бы замыкается на нем...
что делать?
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 11 дек 2016, 14:56

Дольче, почему тебя это злит?
На мой взгляд, тебе не надо бояться этой "зависимости". Твой сын проявляет лидерские качества, берет на себя инициативу. Вроде все хорошо, противоположности часто притягиваются. Не могу сказать , что в соседском мальчике увидела свою дочь, но сходство некоторое есть. Тоже в своем мире живет, "вещь в себе". За что многие взрослые ее стеснительность считают невоспитанностью и избалованностью. А некоторые вообще находят отклонения в психике. Но я уже почти привыкла к этому.

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Кстати, в саду есть подруга самая-самая. Так пока они только начали сближаться (инициатива была только со стороны другой девочки) моя периодически кренделя выдавала. Тоже могла играть, а потом резко кем-то или чем -то другим увлечься. Я это знала и объясняла Полине, что мы таким образом обижаем другого человека и т.п. А один раз подружка на мою из за чего то рассердилась (тоже в самом начале), и недели 2 они не общались. Полина переживала, я сочувствовала. Потом Поля сама проявила инициативу к примирению. Сейчас вроде все у них хорошо.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Дольче » 11 дек 2016, 15:31

ФинтифлюшкаМама,злит потому что у меня сидит мысль - почему он все время должен заходить, звать гулять?...Мы же взрослые не проявляем такую активность одностороннюю- мы считаем, если ты проявил инициативу, а в ответ нету ее, значит второй стороне это НЕ НАДО, это ведь унизительно как-то...Может, из собственного детства вспоминаю весьма подобную ситуацию - делили "подружку" с девочкой. Заходили за ней поочереди и подговаривали)), а она как бесхребетная, кто "перехватит", с тем и дружит. Ну и заходили тоже, ессно, мы за ней сами, она - не помню вообще, чтоб заходила. Потом выросли - никто из нас двоих с ней не общается, общалась с ней во взрослой жизни- не вызвала ни интереса, ни притяжения)) не понимаю, чего в детстве таскались за ней...Слава Богу, попозже я переключилась на других.
Мне просто не хочется, чтобы мой ребенок так же за кем-то "таскался", он достоин нормальных друзей, другого отношения к себе...
муж говорит "сам поймет, кто друг, кто портянка", но я как-то не могу успокоиться...сегодня вот опять не разрешила зайти :mosking он подрасстроился, но уже все хорошо - на горке встретил другого мальчика...отвлечется сейчас, через пару дней те же качели - тот мальчик встретися нам, и опять начнется "хочу к нему да можно ли к нему"
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 69
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение typik » 11 дек 2016, 15:41

Дольче, может Ваш сын не считает это унижением. Ему не в лом заходить за этим мальчиком...На мой бы характер - я бы не заходила, но я взрослый человек, да и по детству тоже заходила, если созванивались периодически и то за подругой....Сейчас, если проявляю инициативу, то один раз, но у детей все по-другому....Мне кажется, Ваш сын сам во всем разберется....Со временем....
Изображение
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 11 дек 2016, 15:53

Дольче, двух одинаковых ситуаций не бывает. Если твой сын не чувствует себя униженным, значит все хорошо. Но он скорее всего не понимает твоих запретов. Ваш папа прав))) разреши сыну дальше проявлять инициативу.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Инквизиция+ » 11 дек 2016, 16:05

Дольче, я понимаю о чём ты. У самой были такие переживания в своё время. Но, слава богу, переживания остались только переживаниями. Сын вырос вполне себе самодостаточного парня, ни за кем не "таскается" (ну, разве что только барышни ;-) :mosking )
Никогда не лезла в его отношения и дружбу и, боже упаси, не запрещала. Тем более, мы ведём речь не о дружбе с социально опасной личностью из маргинальной семьи. Обычный тихий, домашний мальчик. Не вижу опасности, честно. Поддержу ФинтифлюшкаМама, не стоит запрещать и слишком тревожиться по этому поводу. Муж у тебя очень разумный и говорит дельные вещи. Прислушайся.
Если тревожишься, попробуй приглашать этого тихоню к вам, пусть и на вашей территории играют тоже. Со временем, глядишь, осмелеет "мышонок" и сам начнет забегать за твоим сыном.
Не знаю, насколько это повлияло в целом на воспитание, но единственное, что я себе позволяла, это время от времени, вскользь, или на примерах, показывать и подсказывать сыну, что выбирать людей для дружбы и общения нужно лучше, чем ты сам. Это позволяет тебе расти и развиваться, тянуться стать лучше. Например, ты спортивный, а друг любит, умеет и классно читает стихи. Это же классно! Можно открыть для себя целый мир поэзии! Ты любишь музыку, а друг круто танцует! Ты любишь машины, а он - марки или шахматы. В общем, пусть вокруг будут разные люди, общаясь с которыми ты сам будешь становиться богаче. И тут не важно, кто за кем "таскается", если вам интересно вместе.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Сообщение Svtln » 11 дек 2016, 16:38

Дольче, у меня дочка такая же как ваш сосед, сама в жизни первая не подойдет, но радуется когда к ней подходят и играют с ней, об'ясняю что нужно самой проявлять инициативу, но она не может, ей это видимо тяжело, надеюсь что перерастет, ведь это тоже не правильно, что она дружит только с теми, кто ее выбирает, а не она сама выбирает.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Счастливушка » 11 дек 2016, 19:24

семья хорошая

нравится ему дома у того бывать

они радушно принимают, зовут еще.

Это главное!
Для меня важный показатель для тесной дружбы ребенка-из какой семьи этот друг.
Вы перекладываете свои чувства на ребенка и тревожитесь исходя из своего пережитого опыта,хотя у детей в общении нет никаких проблем ведь. Разве есть унижение в том,что кто-то будет чаще инициировать встречи? Для меня-нет. А дети-они дружить только учатся.

а она как бесхребетная, кто "перехватит", с тем и дружит
так "перехватывали" вы,а девочка могла быть быть самой замечательной с искренними намерениями;-) вполне возможно, хотела дружить всем вместе и понимала ли вашу борьбу за ее внимание? :listen
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 69
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение typik » 11 дек 2016, 21:31

Девочки, у кого детям 6 лет? Вы оставляете детей одних больше, чем на 15 минут...Моя мадам снова заболела, у меня конец семестра, работы полно, плюс снова не вычитываю на 6 занятий....Еще и замены в этом году просто так не поставить...Что делать? :haos :haos :haos :haos :haos Завтра две пары, если со второй отпущу раньше, уже в 11-30 буду дома, а во вторник пар :nix до 16-30, среда проще, хотя тоже нелегкая...Я прям бешусь :chert :chert :chert :chert :chert , что делать - не знаю? Надо, чтобы и волки были сыты и овцы - целы....Кто оставлял, как детям объясняли, как детки переживали? Поделитесь реальными случаями....А то я уже закипать начинаю.... :chert :chert :chert :chert :chert :chert
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 112
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Сообщение Суоми » 11 дек 2016, 21:36

typik, я оставляла на час-полтора. Пару раз. Один раз оставла ему телефон, и он звонил мне каждые пять минут, другой раз закрылся в комнате на ключ (из чего ясно что ему было страшно одному) и залип в ноуте.
Но я сама больше чем он с у ма сходила, чтоб он не залез никуда, не упал, короче страхов куча, бегом бежала как полоумная...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 69
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение typik » 11 дек 2016, 21:38

Суоми писал(а):Но я сама больше чем он с у ма сходила, чтоб он не залез никуда, не упал, короче страхов куча, бегом бежала как полоумная...

вот это я тоже буду толочь в голове....Я оставила ее на минут 20, так с магаза бежала как ошпаренная....Блин, когда ж она болеть перестанет.... :chert :chert :chert
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»