Общаться с ребенком. Как? - часть 6

АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение АННА К » 02 дек 2016, 21:42

Наталюшка, ну я в этом смысла не особо вижу-потому и не действую так, зная что не смогу. А они же не глупые-ага, мама на самом деле не выкинула, значит, то что говорит-не факт что это будет правдой. :unknw
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Инквизиция+ » 02 дек 2016, 21:44

Но правда сын больше готовить любит, чем убираться. Вот на кухне сам лет с 7 готовит. Начинал со своих обедов, потом и на всю семью ужины готовить наловчился. Готовит вкусно, с фантазией и с удовольствием. Сейчас пару раз в неделю балует нас с отцом.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
АННА К писал(а):А они же не глупые-ага, мама на самом деле не выкинула, значит, то что говорит-не факт что это будет правдой.

Никогда не пугала ребёнка тем, что не в состоянии выполнить. Никогда не говорила: отдам тебя тётеньке, оставлю тебя в садике, сдам дяде-милиционеру. А если уж говорила, что машинка или робот полетит в мусорку, то летело без сожалений.
Я какая-то жесткосердная мать-ехидна, наверное. :tap
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение АННА К » 02 дек 2016, 21:51

Ну на пацанов я могу повлиять-пообещать настольную игру поиграть когда уберут или еще чего, или рявкну со свирепым взглядом. Но малой все до фени, она просто прямо говорит-не хочу, все предельно ясно.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Иррина » 02 дек 2016, 21:51

Mirra писал(а):
Пуня писал(а):Кто молодец?

Никто не молодец. Просто иногда есть время и мозг может обуздать чувства, иногда - нет. Ярость этот мозг застилает. В жизни человека часто срабатывают инстинкты. Мы ж все же животные. Инстинкты первичны. Мозг отдает команду сверху, но не всегда человек успевает к этой команде прислушаться.
И первая реакция - она всегда первая..

Э-э-э. Ну вообще приплыли... так на то мы и люди, чтоб жить разумом, а не инстинктами.
Так кого угодно оправдать можно. Мужчина увидел симпатичную женщину, изнасиловал, а че, у него инстинкт. У него первая реакция, которая всегда первая.
Если мы животные, чего мы тогда по пальмам не прыгаем, на инстинктах?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Mirra » 02 дек 2016, 21:53

Инквизиция+, я с вами похожа по реакциям. Мне тоже выкинуть игрушку. вещь и даже гаджет - на раз два. Только моих детей это не приучило их убирать. Так и валяются, периодически - кардинальная зачистка дома: все скопом в мешок и в мусорку, потом появляются новые и так же расползаются по квартире.
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение АННА К » 02 дек 2016, 21:54

Инквизиция+, так вот и я говорю-что толку пугать, ну не смогу я добро выкинуть
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 02 дек 2016, 21:56

АННА К, спрятать и сказать что выкинула?
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Mirra » 02 дек 2016, 21:56

Иррина, а я кого то в ситуации импульсного удара оправдываю? Я где-то написала, что в случае ярости можно, а на холодную голову нельзя?
Просто факт остается фактом: такие ситуации есть. Некоторые из них можно исправить, некоторые нет.
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Инквизиция+ » 02 дек 2016, 21:56

У меня просто один ребёнок. Это всё упрощает, как мне кажется. Было б у меня двое или трое, тогда даже не знаю, к чему бы я прибегала. Скорей всего забила бы и боролась периодически, "как нахлынет".
Но слава богу, у меня один :heat
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Иррина » 02 дек 2016, 21:57

Суоми писал(а):
Иррина писал(а):И ощутить собственную ценность для родителей за побоями трудно.

ага, я когда говорю что выключаем игры и идем ложиться спать, у меня Давид начинает орать что я его не люблю, потому что спать заставляю. Мне надо идти на эту провокацию?
Мы же все знаем что никуда не деться от границ, а дети часто воспринимают границы как ущерб собственной ценности.

Ты чего шлепками сына спать загоняешь?
Ну мало ли чего ребенок в сердцах орет, чего верить-то в слова, сказанные в гневе? Ты реально думаешь, что твой сын тебя ненавидит?
Границы нужны. Но держать ребенка в заданных границах можно и без ремня.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Инквизиция+ » 02 дек 2016, 22:04

АННА К писал(а):Ну на пацанов я могу повлиять-пообещать настольную игру поиграть когда уберут или еще чего,

Вот, кстати, да, мы совсем позабыли про "пряник", сосредоточившись на "кнуте". А ведь, помню, я очень активно использовала всякие "пряники" в виде: куда-то сходить, где-то побывать, почитать, поиграть, покататься, да и банальное- купить что-то желанное, в качестве поощрения до или после.
В поликлинику маленькими ходили, знал, что на обратном пути зайдём в магазин и купим что-то. Поэтому в поликлинике вёл себя хорошо, слушался и на прививках не плакал, крепился. Знал, что я буду им гордиться, хвалить, ну и куплю что-то, чтоб отметить его хорошее поведение в поликлинике.
В общем, пропорционально у нас "пряников" было всяко побольше, чем "кнутов" :mama .
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 02 дек 2016, 22:08

Инквизиция+, и я также в поликлинику или в другое место..... Прививка - конфета или игруха.
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение Инквизиция+ » 02 дек 2016, 22:13

Мы перед сном всегда читали. Болтали о прошедшем дне. И сын и я тоже всегда ждали вечера, потому что это было НАШЕ время. У нас был целый ритуал отхода ко сну, начинался за час, полтора до часа Х. Это были незыблемые правила, которые настраивали и переключали ребенка с дневных игр на вечернее время и ночной сон. Каждый день одно и то же. Это гармонизирует, как мне кажется. У нас был алгоритм каждого вечера: настольная игра-ванна-беседа-чтение-сон.
Я читала вслух сыну класса до шестого, не потому что он не умел, а потому что это любимая традиция.
Аватара пользователя
Наталюшка

Сообщение Наталюшка » 02 дек 2016, 22:16

Инквизиция+, Аня удочери меня. Я буду послушной. Ты отличная мать!
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 69
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Общаться с ребенком. Как? - часть 6

Сообщение ghhg » 02 дек 2016, 22:47

Иррина писал(а): Почему угол у нас считается таким волшебным местом, в котором ребенка должны посетить какие-то правильные мысли? Откуда должны эти мысли прийти? Могут ли они прийти в другом месте? Например у стены.
Откуда пошла эта магическая традиция
Вопрос философский.

Не ставлю в угол, где-то читала, что в углах негативная энергия и ребенок от этого может пострадать. Старшего муж ставил в угол, я нет, но когда прочитала про энергию попросила и мужа этого не делать. Маленьких совсем никогда.
Суоми писал(а):Я не знаю что должно бы получиться на выходе, когда не знающие себя не сформировавшиеся родители, начнут заниматься попустительством, а не воспитанием, просто опускать руки, не бить не наказывать своих детей, да и вообще не участвовать в их жизни

Вот мне тоже иногда кажется, что я попустительством занимаюсь, и муж мне это говорит, что дети вообще не имеют силы воли делать то, что не хочется. Уборку, например. Я рада, что хоть в школу им ходить нравится, жаль, что оценки не особенно волнуют. А уборка это просто атас, ладно бы не убирали, но никто особо и не старается поддержать то, что убрано. И правила я устанавливала, что каждый должен за собой сделать, все равно, дома 3 чел, к моему приходу может быть 10 использованных кружек, хотя что их там мыть. Можно разъяснять и ждать просветления. Я жду и разговариваю, пытаюсь объяснить, но дети не видят проблемы, а не видя проблемы не понимают, что же нужно решить.
Сразу скажу, что с возрастом это не появляется, можно, наверное и не ждать, старшему ребенку 23 года, и я могу видеть плоды такого не правильного подхода. Он не любит и не делает то, что ему не нравится. Какое то время делал, когда мы на него давили родительским авторитетом. Пока не стал жить отдельно. Че уж скрывать, я тоже такая. Никогда не буду делать то. что не люблю, жить там, где плохо, работать там, где не нравится. Но я понимаю все же необходимость некоторых вещей, и делаю не потому, что нравится процесс, а потому, что хочу иметь результат этого процесса. Дети пока еще не научились этому, как их научить, не представляю, я сама доходила, а им может и не понадобиться. Да, сейчас я поменяла тактику, и говорю другими словами, пытаюсь не убедить убрать потому, что надо, а чтобы дети настолько привыкли к порядку, что беспорядок им был бы не комфортен. Это капец, как сложно делать систематически, я сейчас прибегая с работы не попив даже чаю все быстро кругом убираю, потом иду к детям, чтобы они мне помогли убрать у них в комнатах. Когда оказывается, что убирать нечего и они ничего не раскидали, прямо праздник, но пока это не потому. что убирали, а потому. что не разбросали ничего. Изредка на них нападет приступ чИстолюбия, и тогда давай подметать, складывать, обычно это перед праздниками, гостями или крупной прогулкой, чтобы ускорить процесс подготовки. В общем регулярности в этом нет совсем, сегодня помыл, завтра забыл.

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Инквизиция+ писал(а):я очень активно использовала всякие "пряники" в виде: куда-то сходить, где-то побывать, почитать, поиграть, покататься, да и банальное- купить что-то желанное, в качестве поощрения до или после.

то же самое, использую постоянно, муж считает, что это не правильно, подкуп и мне сядут на шею. Точнее уже сели. Но мне пряниками легче, чем кнутами и лишениями. Вот не станут они опасаясь лишения особо упираться, а ради желанного похода или покупки да, при чем с радостью, аж в припрыжку, а это уже бальзам на сердце, что дети довольны, а не через силу делают.
Инквизиция+ писал(а):В поликлинику маленькими ходили, знал, что на обратном пути зайдём в магазин и купим что-то.

А мы после Стомадента всегда сладкое покупали))) Там прям, на Трехгорной рядом магазинчик был. Так уже лет 15-18 прошло с тех пор, а сын помнит, как мы ходили к зубному именно это сладкое помнит. Я это называю "за моральный ущерб"))) Мелкие тоже знают, что если поликлиника или зубной, то можно за моральный ущерб там же купить мелочевку типа гематогена. Даже когда сразу есть нельзя, то все равно берем.
А вот с вечерним сном сложнее, они оба хотят, чтобы я с ними полежала, почитала или сказку рассказала, но спят же в разных комнатах, поэтому получается что спорят иногда, или бывает. что мне вообще некогда, тогда не засыпают, а ждут, зовут.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»