страховка по потребительскому кредиту

Аватара пользователя
klavushka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 148
На форуме с 30 апр 2010, 11:37
Реальное имя: клавдия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

страховка по потребительскому кредиту

Сообщение klavushka » 30 янв 2015, 16:39

Здравствуйте.Может подскажете как отказаться от страховки по потребительскому кредиту?обязаны ли в банке менеджеры предоставить бланк для заполнения отказа от страховки или это нужно самой писать?можно ли при отказе вернуть деньги за страховку которая банком бла просто навязана,но в договоре указано,что страхование добровольное.Как правильно расторгнуть этот договор страхования или оспорить этот пункт договора?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: страховка по потребительскому кредиту

Сообщение NatiShi » 31 янв 2015, 22:41

klavushka, я не понимаю в чем проблема, вы приходите в ваш банк и отказывайтесь от страховки, сумму страховки вам не вернут, причем когда вы брали кредит могли бы сразу отказаться, суть то в том, что это вы же не обратили на это внимание, вам ведь важно было деньги получить быстрее, так что идите спокойно и отказывайтесь, никто вам ничего не скажет!
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

страховка по потребительскому кредиту

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 02 фев 2015, 10:10

добрый день! все не так просто.
согласно ст. 958 ГК РФ
Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное

так что нужно все таки смотреть договор и Правила страхования к нему.
что касается навязывания договора страхования, если Вы расписались на согласие Страховать себя, в Заявке на получение кредита, ещё до положительного или отрицательного Ответа Банка на неё, а в тексте самого Кредитного Договора не предусмотрено волеизъявление Заёмщика на согласие или отказ по Страхованию, то навязывание и обусловливание предоставления услуги путём приобретения другой доказать можно п.2.ст.16 ЗоЗПП. Если же в тексте Кредитного договора предусмотрена отдельная подпись по согласию или отказу на Страхование, и выдаче доп. кредита на его покрытие, то навязывания нет. То есть. когда Банком было уже принято решение о выдаче кредита, при заключении договора, Вы имели возможность отказаться от Страховки, подписывая договор целиком, но не подписывая согласие на Страхование, или ставя подпись в графе отказа от него. Если же в экз. договора в Банке, нет Вашей подписи на согласие, или есть подпись на Отказ, то навязывание и обусловливание налицо. А если в договоре стоит подпись о Вашем согласии на Страхование, то навязывание и обусловливание доказать вряд ли будет возможно, так как формально это условия о Страховании будут считаться согласованным между сторонами сделки.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»