Тында. Записки о цветочной жизни

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Тында
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 993
На форуме с 24 сен 2008, 15:13
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Тында. Записки о цветочной жизни

Сообщение Тында » 26 янв 2015, 11:35

Всем привет, на форуме я 8 лет, но знают меня лично, наверное, немногие, максимум с десяток старожилов :listen
Недавно открыв здесь рекламную тему, подумала, как же мне будут доверять люди, которые меня совсем не знают? Поэтому разрешите представится - Шестакова Ирина, дизайнер-декоратор-флорист.



Думаю многим будет интересно почитать о буднях нашей мастерской, о нелегких шагах к своей мечте о цветах, как совмещать семью и дело, которое требует внимания практически 24 часа в сутки, особенно в сезон, да и просто о том, что всегда остается за кадром.

Почему Тында? Необходимость придумывать себе ник или чему-то название всегда ставит меня в тупик, все, что приходит в голову сразу же отвергается - слишком банально, слишком глупо, слишком сложно, слишком... Поэтому решила, раз по имени и фамилии как-то не принято, пусть будет город, по которому я скучаю :girl_in_love

Быть дизайнером я мечтала с детства, но путь к этой мечте оказался долгим, потому что из моего города и с нашим уровнем достатка это казалось чем-то нереальным. Да и мамы такие мамы, они всегда настаивают на "нормальной" профессии :lol: Поэтому я, как все в Тынде, закончила техникум и стала железнодорожником. И почти смирилась со своей участью, получив диплом о высшем образовании и дослужившись до инженера, все стало стабильно и основательно - утром на работу, вечером с работы, длинный отпуск раз в год, неплохая зарплата, перспектива роста...



Все изменил декрет и окончательный переезд в Хабаровск - город гораздо больших возможностей, чем мой Богом забытый не развивающийся городишка. Свободное время, мысли, мысли, мысли, и самая главная из них - на работу я возвращаться не хочу! Вот так увлечение ворвалось в мою жизнь, я поняла, что это все-таки кому-то нужно и может быть не просто хобби, а любимой работой.

Фототусовки, декорированные фотосессии, первые курсы флористики, первые несмелые букеты (свой первый свадебный букет я делала 9 часов :shock1 ), и вот - рождение, собственной мастерской декора и флористики, сначала со складом в гараже, и рабочим местом на своей маленькой кухне, а теперь с отдельным просторным складом-мастерской и красивым офисом в центре :girl_in_love в котором мы сейчас заканчиваем ремонт и приглашаем всех в гости :congr
Последний раз редактировалось Тында 19 фев 2015, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kassio
*Умею видеть*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2082
На форуме с 18 ноя 2010, 12:45
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 421 раз

Сообщение kassio » 26 янв 2015, 12:01

Заглянула в рекламную тему. Букет из лаванды прекрасен. Приятно, что есть мастерские, в которых создают такие изящные художественные композиции, а не цветочный набор к столу. О буднях мастерской интересно, в гости приду, заочно обожаю уже)))).
Тында
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 993
На форуме с 24 сен 2008, 15:13
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Тында. Записки о цветочной жизни

Сообщение Тында » 27 янв 2015, 00:51

kassio , спасибо :girl_in_love

Вообще, Хабаровск не очень развит в плане декора и флористики, буквально приходится прокладывать себе дорогу. Основное направление нашей работы, конечно, свадьбы, так вот все еще с большим трудом получается уводить некоторых невест от шариков, лент свидетелей, украшения бутылок, бокалов, машин кольцами и искусственными цветами, многие даже иногда не знают, что может быть по-другому, постоянно рассказываем о современных свадебных тенденциях в Америке, Европе, да и хотя бы в Москве и Питере. Но, к счастью, каждый год невест с правильным и красивым видением свадьбы все больше, и это радует :girl_in_love и каждый новый сезон работать все интереснее, и мы уже с нетерпением ждем тепла, солнышка и воплощения новых идей.

О цветах... они проделывают в Хабаровск долгий и дорогой путь, наши поставщики делают все возможное, чтобы качество было хорошим, сроки не нарушались, и заказанное соответствовало приходу. Но... за время работы мы не раз попадали в такие ситуации, когда не спасали никакие успокоительные :shock:

История про орхидеи )
Невеста красивая, утонченная, очень любит орхидеи. С удовольствием готовили этот большой красивый проект, и вот, считанные дни до свадьбы, все готово, цветы заказаны, ждем главного дня. Их было заказано в большом количестве - фаленопсисы и ванда, планировались высокие композиции на столы гостей с ниспадающим хрусталем и ветками орхидей, пышные композиции на главный стол и, конечно, букет невесты с орхидеями - пудрово-сиреневыми фаленопсисами
Цветы мы всегда получаем в среду, свадьбы обычно в пятницу и субботу, эта была в субботу. Цветы после получения чистятся, отпаиваются и хранятся в холодильнике (лучший друг флориста - холодильник)))), за день перед свадьбой или в ночь делается вся флористика и на площадку привозятся уже готовые композиции, незначительно дорабатываются.
Июль, санкции и поставки начались с задержками :rat
Среда - прилетела часть цветов, орхидей нет, ну ничего, в четверг должны, свадьба в субботу, время есть
Четверг - самолет все еще не прилетел, будет в пятницу
Пятница - нет наших орхидей :rat :rat :rat
Нас успокаивают - завтра будет точно. Хорошо, мы сделаем композиции прямо на площадке, но что же делать, ведь утром невесте нужен букет! На всякий случай покупаю горшочек с орхидеей - пусть будет, если с утра ничего, то букет у невесты все равно будет! как же меня выручил этот горшочек :heat
Суббота, тянутся мучительные минуты, никто не звонит, я сама перезваниваю каждый час, обещают перезвонить, как только сядет самолет и снова тишина. В 2 часа мы должны быть на площадке, а у нас нет цветов. В час дня стало понятно - цветов не будет :shock: Я принимаю решение - скупать все горшки с фаленопсисами подходящего цвета, собирать по всему городу орхидеи, но свадьбу мы испортить не можем. За час по городу мы нашли нужное количество горшков, часть собрал поставщик и даже нашли несколько веток чудесного фаленопсиса :congr :congr :congr
Все прошло замечательно, невеста до сих пор не знает всех подробностей, ведь ее беспокоить можно только в случае крайнего форс-мажора - войны, наводнения или захвата Земли инопланетянами
А в воскресенье прилетели цветы :lol:
Вложения
Тында
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 993
На форуме с 24 сен 2008, 15:13
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Тында. Записки о цветочной жизни

Сообщение Тында » 28 янв 2015, 11:58

Самое важное, наверное, в любом деле, даже не особо творческом - вдохновение. Поделитесь, откуда вы его берете?
Меня может вдохновить на масштабную задумку какая-нибудь незначительная деталь - рисунок на обоях, отрывок песни, фактура ткани на новом платье, так, получив платье из итальянской закупки поняла - шелк, это так красиво!!! хочу шелковые ленты в букеты, до меня дошло, почему ленты на западных букетах выглядят так великолепно, это не обычный атлас. Теперь вот жду посылку с лентами из натурального шелка всех цветов радуги :sun
Я иногда удивляюсь, сколько во мне сил и энергии делать дело за делом, проект за проектом, а иногда несколько дней не могу настроиться на нужный лад, ничего не получается, да и желания нет, с трудом вытягиваю себя из таких моментов. И вот до сих пор не могу понять с чем связаны спады и подъемы, как их отследить и искусственно контролировать (((( хотя, конечно, работа над собой многое дает.
Но самый мой главный мотиватор в жизни - это Вика :mama :heart: Только став мамой обретаешь особый смысл жизни
Вложения
Тында
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 993
На форуме с 24 сен 2008, 15:13
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Тында. Записки о цветочной жизни

Сообщение Тында » 04 фев 2015, 10:37

Всегда боялась 30 лет, мне казалось - это старость, даже в 29 так думала :mosking тяжело мне далось пережить эту цифру, несколько месяцев до дня рождения потихоньку впадала в депрессию, и несколько месяцев после свыкалась - смотрела в зеркало и искала морщины, не находила, на время успокаивалась... а потом забыла :lol:
Работы иногда столько, что некогда поесть, а иногда поспать, семья любимая, планы, новые проекты, новые задумки
И сегодня мне 31, сижу вот и думаю - и что? :listen Морщины все еще не нахожу, все хорошо, даже лучше, чем в 20. В общем, показалось :lol:
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Тында. Записки о цветочной жизни

Сообщение наталек » 04 фев 2015, 10:48

Интересно пишите, если можно буду читать. Очень красивые букеты, посмотрела фото в вашей теме. С удовольствием бы пришла на мастер класс, если вы их еще будете проводить.
Аватара пользователя
jamp
Самая загадочная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1920
На форуме с 08 сен 2009, 22:36
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение jamp » 04 фев 2015, 11:03

Тында,
Ирина, мне 35 через 17дней, но никаких депрессий по поводу возраста). Жизнь только начинается!))
А композиции обалденные. Обожаю цветы. Моя мечта - розовый сад возле дома. Буду наблюдать Вашу темку. )) Ну и может быть созрею на заказ букета на свадьбу))
Аватара пользователя
kassio
*Умею видеть*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2082
На форуме с 18 ноя 2010, 12:45
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 421 раз

Тында. Записки о цветочной жизни

Сообщение kassio » 04 фев 2015, 14:35

Тында, 31 сегодня?))))
Ну хеппибездей вас что ли, прекрасная леди))).
1484.jpg

*сеет фейерверки*
Тында
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 993
На форуме с 24 сен 2008, 15:13
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Тында. Записки о цветочной жизни

Сообщение Тында » 05 фев 2015, 23:17

наталек, будут, конечно, еще, чуть позже обязательно
jamp, вот парадокс, у меня дома вообще нет цветов, у меня умирают даже кактусы и сукуленты, я бы вряд ли вырастила возле дома что-то даже из сорняков, совсем не дружу с растениями, зато о срезке знаю практически все, это совсем другая магия )))
kassio, спасибо :flower:

Вчера с утра муж вручил мне приглашение на мой собственный день рождения, приезжаю вечером в назначенное место, а там друзья, шарики, бенгальские огни, кричат - сюрприииз. Вроде так банально, но безумно приятно )))))) Все подготовили, даже торт спекли :congr
Вложения
Аватара пользователя
jamp
Самая загадочная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1920
На форуме с 08 сен 2009, 22:36
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение jamp » 06 фев 2015, 00:30

Тында,
Поздравляю с прошедшим! Это здорово, когда близкие так хорошо относятся.
А по поводу цветов. Я не люблю кактусы. Они меня раздражают. Хотя цветов дома много. Даже на кухне подоконник заставлен. Но я больше люблю нецветущие растения, просто зелень. Названий, к своему стыду, даже и не знаю. Могу просто увидеть, понравился- куплю. Раньше цветы вообще у меня не выживали. А теперь всё зелено. Вот хочу цветущие попробовать. ))
Аватара пользователя
Суворик
*Достань президента!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12403
На форуме с 13 апр 2009, 09:59
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 859 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Тында. Записки о цветочной жизни

Сообщение Суворик » 08 фев 2015, 23:17

Тында, Ира, расскажи про сегодняшний маркет. Я вспомнила о нем только в шесть часов да и гости были.
Тында
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 993
На форуме с 24 сен 2008, 15:13
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Тында. Записки о цветочной жизни

Сообщение Тында » 09 фев 2015, 08:49

Участников всего 8 было, так как место выбрали на мой взгляд не самое подходящее для этого - очень мало места, мы первый раз участвовали в подобном, в целом понравилось, будем еще, думаю, организаторы, в следующий раз лучше продумают все. Наверное, стандартный набор для таких маркетов - куклы интерьерные, украшения ручной работы, скрап, вязаные вещи. Если бы я пришла посетителем, я бы нарисовала себе мехенди (кстати, я удивилась цене - от 150 рублей до 300, на индийской выставке как-то рисовала, там за 150 маленькую закорючку бы поставили ))), купила бы тортик и унесла бы какой-нибудь цветочек в горшке :lol: А еще там вкуснейший фруктовый пунш бесплатно наливали ))
Тында
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 993
На форуме с 24 сен 2008, 15:13
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Тында. Записки о цветочной жизни

Сообщение Тында » 26 фев 2015, 08:36

Как же я давно не заходила, последние дни активно готовились к фестивалю Весенний день, кстати, сегодня он открывается, всех приглашаем, кроме наших цветочков, там будет много интересного. Я была на Осеннем дне обычным посетителем, очень понравилось, прям масштабно и интересно, заехали на пол часика, зависли там часа на полтора, даже муж мой не любитель таких вакханалий и то довольный ушел, поэтому решили в следующем таком мероприятии участвовать сами.

А еще наконец-то готов наш логотип, и счастью моему нет предела :girl_in_love :girl_in_love :girl_in_love
Очень трудно было найти дизайнера, который бы отобразил наш стиль, нашла девочку аж в Харькове, работы очень понравились, внесла оплату в октябре, брала заказ на декабрь, но все затянулось до конца февраля ((((((( Долго уж очень делает, и то, если бы не напомнила о себе, то наверное еще бы и не взялась за заказ, еще визитка в разработке, стараюсь не думать, когда же я ее получу :rat
Последний раз редактировалось Klyaksa 14 мар 2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 3.5




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»