Отметили Масленицу-2016

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 136
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Отметили Масленицу-2016

Сообщение ДВХ музей » 25 янв 2015, 23:44

МАСЛЕНИЦА-2016 13 марта в воскресенье :you_wlcm

Приглашаю вместе отпраздновать русский народный праздник "Масленица" детей с родителями.



Место проведения - кафе "Авокадо" (ост. "Памятник партизанам" или "Торгово-экономический техникум", кафе в здании техникума с обратной стороны)
Продолжительность - 14.00-17.00.
Дата и время проведения мероприятия - 13 марта (воскресенье) 2016 года с 14.00 до 17.00.
Количество участников - 100-130 человек.
Место празднования – зал кафе "Авокадо" на 170 персон.
Доехать до "Авокадо" можно на рейсовых автобусах №13,26,35,55,42,47, "газелях" №60,80,82,84,85, троллейбусе №1. Парковка возле кафе бесплатная.
Композиция праздника - двухчастная: 2 часа в зале и час рядом на улице.
Музыкальное сопровождение - диджей на 3 часа.
Дресс-код - русский народный стиль одежды. В помещении тепло. :yes
Оплата с ребенка 3-18 лет- 400 рублей.
Оплата со взрослого - 500 рублей.
Малыши до 3-х лет - бесплатно.
Оплату прошу переводить на сберкарту до 1 марта 2016 года. В этот день я должна отдать оплату за аренду зала, за торт. После 1-го марта оплата уже не возвращается. Если кто передумает участвовать после этого дня - прошу найти себе замену.

Наше празднование-дебют - 2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"
и отчет о 2015-ом годе в середине этой темы.
[b]Как записаться?

1) указать сколько будет взрослых от вас, сколько детей (возраст детей обязателен),
2) подтвердить, что прочли пункт "Подготовка от идущих".

Сценарный план:
14.00 - сбор, размещение в зале, украшаем стены и сцену дома смастеренными детьми поделками из украшенного картона "Русская чайная пара" (узор и дизайн пары придумывает сам ребенок), создаем атмосферу на столах. Нам предоставляют помещение и каждому вилку-тарелку, накрываем столы сами в русском народном стиле привезенным угощением. Дети складывают свои дома сделанные 2 подарка-поделки в общий масленичный мешок. Создаем общее масленичное чучело из своей старой одежды, ненужных тряпок. Готовимся к конкурсу блинопёков.
14.20 - конкурс блинопёков с вручением призов по номинациям и за участие.
14.30 - провожаем Зиму: традиция катания "КулИги".
14.40 -масленичная традиция "Чай внакладку": официант приносит чай с блюдцем каждому ребенку (не малышу), пьем чай с блюдца через рафинад.
14.50 - Масленичная традиция "Приход Цыгана с Медведем": танец по показу с Цыганками, традиционная борьба с Медведем и Цыганом (армрестлинг) всех желающих детей (цыганки вручают победителям конфетки).
15.05 - масленичная традиция "Закликание Солнца". С блинами в руках зовём Солнце, 7 Солнышек выносят 7 караваев с теремками, угощают всех участников праздника. Фотосессия с Солнышками.
15.15 -масленичная традиция-танец с ленточными каруселями "Коловорот".
15.20 - масленичная традиция "ЦелОвник" ("Красные воротА").
15.40 - сбор и выход на улицу.
15.55 - выносим чучело на улицу и устанавливаем в кострище, бросаем в костёр все принесенные старые тряпки, вещи в которых болели. Хоровод вокруг костра.
16.00 - масленичная традиция "Прыжки через масленичный костёр": "Я выше огня, огонь ниже меня!"
16.10 - перетягивание каната детьми, взрослыми.
16.20 - масленичная традиция-игра "Прыжки в мешках".
16.30 - игра "Подарки от Весны" - дети зубами снимают себе леденцы, подвешенные на ленту.
16.35 - общее фото.
16.45 - возвращение в зал, разрезание торта-солнышка (7 кг на детей, кроме малышей) и чаепитие.
17.00 - конец праздника, сборы домой.

Подготовка от идущих: одеться в русском стиле.
Детям - привезти свои поделки "Русская чайная пара" для выставки, скотч, нитки, ножницы – прикрепим для антуража в зале. Приготовить своими руками 2 подарка-поделки в общий масленичный мешок. Взять фломастеры или маркеры нарисовать чучелу лицо. Дома из старых вещей или ненужных бумажных обрезков сделать чучелке бусы, косы, серьги.
Взрослым - На шею взять яркие платочки-косынки (см. м/ф «Князь Владимир»), мужчинам можно яркие широкие пояса из тканей солнечной расцветки. Сделать блины или блюдо из них на призовой конкурс блинопеков (для желающих). Привезти еду, питье на свой стол (столы будут на 10-12 персон); мясо-мангалы (для желающих печь шашлыки на улице). Привезти старую одежду, разные ленточки, веревочки к ним для наряжения чучела и последующего сжигания в костре. Столы украсить предметами в русском народном стиле – для красивых фото: самовары, хохлома, гжель, деревянная посуда. Тарелки-вилки-ложки предоставляет кафе "Авокадо". Есть 10 розеток для самоваров, но нужен удлинитель.

К концу праздника у каждого ребенка (кроме малышей) будет леденец, конфета, кусок торта, однократно поданный официантом чай в чайной паре, подарки из общего масленичного мешка детских поделок-подарков, теремок из каравая.
Каждому малышу достанется теремок из каравая.

Мне нужно для программы:
- 7 пап, готовых быть Солнцами и выносить традиционные масленичные караваи с теремками. Этим папам надо будет смастерить себе на голову символ солнца из бумаги или картона - муж yulianna-yu и..?
- 2 папы, готовых быть Цыганом и Медведем и 2 мамы для роли цыганок, костюмы есть - верочкаа-Цыганка, мужTiagrы-Медведь и кто Цыган?
- нужны дрова для костра на полчаса - vesnakrasna и кто?
- нужна помощь в испечении теремков (взять у меня тесто и привезти уже в виде теремков на праздник) - печем я, Амазонка и...?
- нужен шест 1,5м с перекладиной для создания масленичного чучела. - vesnakrasna
Последний раз редактировалось ДВХ музей 14 мар 2016, 01:44, всего редактировалось 118 раз.
Аватара пользователя
ЗЯКА
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 788
На форуме с 29 июн 2011, 18:16
Реальное имя: КСЕНИЯ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Отмечаем Масленицу-2016 13 марта с 14.00 до 17.00

Сообщение ЗЯКА » 13 мар 2016, 19:32

ДВХ музей Анюта, спасибо за солнечный весенний праздник :girl_in_love ,
в этот раз мне показалось, что все было без напряга по времени: все размеренно, без суеты, конкурсы, танцы, покушать успели, на улицу и с улицы все спокойно одевались.
Потом только заметила, что не успели в мешках попрыгать :rofll, но должно же что-то остаться на следущую весну :sun
Анюта, ты такая умница! Спасибо тебе! Все время находишь новые традиции и конкурсы- то цыгане, то борем медведя на руках, то через сахар пьем чай, то коловорот по-новому :girl_in_love. И кафе понравилось, аккуратно, уюно и практически в центре. А шуба сейчас в коридоре так приятно пахнет костром :sun
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Re: Отмечаем Масленицу-2016 13 марта с 14.00 до 17.00

Сообщение ёжик :) » 13 мар 2016, 19:41

Анна Николаевна Ваш прыжок:
Вложения
Аватара пользователя
vesnakrasna
Сама душевность
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1390
На форуме с 06 июн 2012, 15:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 779 раз

Re: Отмечаем Масленицу-2016 13 марта с 14.00 до 17.00

Сообщение vesnakrasna » 13 мар 2016, 20:01

Да... Уж гульнули так гульнули )))
А компания то какая, не курящие все :cheesy
Спасибо всем! Анна Николаевна, вы суперорганизатор!

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Я нашла другое название чучела - Морена khabmama.ru/forum/topic183123.html
Аватара пользователя
pihta
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 399
На форуме с 25 авг 2011, 12:20
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отмечаем Масленицу-2016 13 марта с 14.00 до 17.00

Сообщение pihta » 13 мар 2016, 22:23

Анна Николаевна,спасибо большое! Вы большая молодец!!! :congr :congr :congr :congr Праздник удался!!! :girl_in_love :girl_in_love :girl_in_love
Аватара пользователя
yulianna-yu
Лучезарная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2082
На форуме с 07 июл 2011, 21:25
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1352 раза
Поблагодарили: 1972 раза

Re: Отмечаем Масленицу-2016 13 марта с 14.00 до 17.00

Сообщение yulianna-yu » 13 мар 2016, 22:46

ДВХ музей, Аня, спасибо большое за праздник, столько эмоций и впечатлений, конкурсов и соревнований, что сразу все и вспомнить трудно. очень насыщенная программа, уютно, тепло, просторно, музыка хорошая, все традиции душевные. чего только поцелуи под рушником стоят )))) главное, все слажено, спокойно и весело. Призы чудесные . у детей постоянно был азарт, Еще бы, то теремки, то леденцы маячили, то конфету достать с веревки, то торт получить, а потом так вообще обмен подарками. угодили всем.
Зимушку проводили на ура!
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Отмечаем Масленицу-2016 13 марта с 14.00 до 17.00

Сообщение Богдана » 13 мар 2016, 23:12

Праздник удался!!! На следующий год побольше вещей принесу для масленницы)))Спасибо Аннушке за теплый прием и приятное времяпровождение ! :flower: :flower: :flower:

Добавлено спустя 51 секунду:
Ждем фотоотчет)))
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 136
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Отмечаем Масленицу-2016 13 марта с 14.00 до 17.00

Сообщение ДВХ музей » 14 мар 2016, 01:23

Спасибо всем за теплые слова, очень приятно, что праздник получился. А в мешках да, не попрыгали. Это единственное, что не успели. :listen
Немного успела пощелкать на сотовый, выложу отчет с фото в понедельник.
Аскорбинка
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 57
На форуме с 03 окт 2013, 08:47
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отметили Масленицу-2016

Сообщение Аскорбинка » 14 мар 2016, 14:23

Анна Николаевна, спасибо за чудесный праздник, мы первый раз, мне кажется, мы как сели в начале с открытым ртом, так и ушли!!! все было просто суперски! Теперь ваши праздники, будем стараться не пропустить!!! Спасибо огромное, за море позитива!!!!!! :heart: :flower:
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 136
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Отметили Масленицу-2016

Сообщение ДВХ музей » 15 мар 2016, 01:20

Несколько общевидовых фото с начала праздника.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 136
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Отметили Масленицу-2016

Сообщение ДВХ музей » 29 мар 2016, 21:34

Я выложила не все свои фотографии с телефона, довыкладываю.
Простите, что не сразу - простуда с ног свалила, но теперь закончу фотоотчет.

Я стояла у выхода из-под рушников, хохотала и снимала. Вот сколько кадров получилось. :ok



Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:
Неделю до Масленицы и после нее была безветренная замечательная погода. Но именно в Прощеное воскресенье подул холодный ветер. Поэтому мы после прыгания через костёр ушли обратно в зал. Там уже и канат тянули, и торт резали.
Канат дети тянули, как на последнем рубеже. И, что поразительно, маленькие против подростков так упёрлись, что пришлось назначтаь ничью и никак иначе.
У взрослых победители были без перехода пальмы первенства. Подростки участвовали и в детском перетягивании, и во взрослом - хорошо им (видом взрослые, а силёнками и разумом дети). :mosking
Мне всё было интересно, не дрожали ли у перетягивальщиков руки потом, когда чашку с чаем держали при поедании торта? Так старались же! :-)
Я уже третий год никак не могла провести игру со сниманием конфет с ленты зубами. В этом году таки хватило на нее времени, :heat провела. И то мы перехлестнули время на 20 минут лишних всё же. Трудно уложиться во временной регламент с форматом гулянья. :rofll
Про торт волновалась, что не съедим. Уж очень много его получилось: 2 огромных! Я выразила своё сомнение участникам праздника, но меня успокоили решительным: "Еще как съедим, 8-) это можно даже не переживать!" И не обманули! :ok
Пока резала вместе с Tiagr-ой, слышала разговоры ожидающих с тарелками малышей: "Ну как же я люблю Масленицу! Столько еды!" "Почему играет песня "Прощай, Масленица!" - она же только началась?" - "Ты что, сегодня последний день!" - "Да??? Как жалко..." :haos
Мне потом кондитер в этот же день волнительное письмо прислала: "Ну как??? Торт получился??" Конечно. ДА!
Если кто себя найдет на фото и сочтет, что хорошо вышел - то на очередном занятии в музее готова скинуть снимки вам на флэшку. :yes
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 136
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Отметили Масленицу-2016

Сообщение ДВХ музей » 13 апр 2016, 21:18

Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 136
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Отметили Масленицу-2016

Сообщение ДВХ музей » 18 апр 2016, 15:24





  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»