Как приучить к горшку?

Аватара пользователя
Naniwa85
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 405
На форуме с 27 апр 2011, 17:08
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Naniwa85 » 08 дек 2014, 15:02

Наша история с горшком. Начали приучать дочку к горшку в 1 г 3 мес. Сажали кукол, мишку, собачку, подливали воду и вместе радовались, что кукла пописила. Но ребенок ни в какую! не могу посадить, колом вставала, орала диким ором "мама!" Как сказала психолог, спрячьте горшок на 2 недели. чтоб печальный опыт забылся и начните снова. Ждали, пробовали, опять прятали, снова пробовали, но никогда не давали с горшком играть. Ничего не помогало, наконец в 1г 9 мес она могла сидеть на горшке просто так, чтоб потом бежать кушать. Я говорила: "Садимся на горшок, потом идем кушать ( покушать дочка любит всегда), не хочешь садиться, я подожду"ю. И просто садиласт на пол возле горшка в комнате. Дочка психовала, что все зависло и мы никак не идум кушать, потом терпеливо давала снять штаны, садилась на 1 мин, вскакивала и бежала кушать". Но результата не было, сидеть и писать - это же разные вещи! Опять спрятала горшок.
Достала снова в 1 г 11 мес. Сразу поставила в туалет (раньше только в детской в углу стоял). Опять мишки, куклы, но добавила поощрение - если сходит на горшок, дам печеньку (мааленький кусочек). И главное - каждый раз я сама садилась на унитаз. Из первых побед: дочка без крика добровольно садилась на горшок, сидела, ждала пока я "сделаю свои дела" , и как-то через неделю у нее случайно получилось. Моей радости не было предела, я аж взвизгнула от радость, начала ее обнимать, целовать, потом радостно помыли горшок и я дала печеньку ( до этого только обещала) С этого момента дочка стала 8 раз из 10 писить на горшок (но и мне приходилось "типа" ходить 1 раз в час), но памперсы все равно мокрые и полные. Теперь каждый попис вызывает у нее бурю радостых эмоций: как слышит что льется, вскакивает, визжит и хочет обниматься, еле научила дождаться, пока доделает свои дела, а потом вставать.
При этом возникла другая проблема: она может сказать "пи-пи", бежать в туалет, просто посидеть и выпрашивать печеньку, или пискнуть капельку и опять выпрашивать.Но в этом я непреклонна и говорю "совсенм чут-чуть, это мало нету печеньки".
Скоро дочке 2 года, она ходит на гооршок только со мной, если я говорю, что мама не хочет и стою, держа дверь в туалет, она очень редко ходит, сама просится 1-2 раза в день, чаще говорит "пи-пи, когда только-только надула в штаны". До полного приучения еще далеко, но хоть понятие появилось. Надеюсь к садику всему научится.
Вывод: я уже жалею, что приучила к горшку "едой", тк много побочных отрицательных моментов
Изображение
Аватара пользователя
Kat_Mat
*Всегда в сети*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2035
На форуме с 29 мар 2011, 16:44
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Kat_Mat » 09 дек 2014, 15:41

А я поняла одно, глядя на свою подругу и её дочку постарше нас на 9 мес, что нужно кодовое "слово" 8-) , нужно как то обозначить сие действие. У них так быстро с этим получилось в год с копейками её дочка говорила ААА значит хочет в туалет. Я тоже пыталась слово это к нам применить , но оно не пошло. Зато где то в полтора года у него появилось слово КА-КА (слог на обе буквы а). Слыша это слово я мигом бежала за горшком,он на нем сидел но в туалет пока в него не ходил. Потом , не много времени ушло, он начал связывать это слово и горшок, понял что от него хотят. Все после этого гдето уже в год и 8 , если сына говорил кака я должна пулей бежать за горшком, потому как терпеть мы ещё не умели ни капли . После двух, он с криками КАКА сам бежал к нему и садился. :mosking До полутора лет горшок был , но ребенок совсем не понимал зачем эта штука нужна, поэтому я с горшком вообще не стала приставать.
Изображение
Если Я , кому - то не нравлюсь... не поверите!!!... Переживу!!!)))
Берегите СЕБЯ, ради своих ДЕТЕЙ… никто НЕ СМОЖЕТ ЛЮБИТЬ вашего ребёнка так, как любите его ВЫ !!!
Аватара пользователя
nadi1304
*Делаю мир ярче*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2430
На форуме с 01 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение nadi1304 » 13 дек 2014, 11:25

natalek06, это уже не приучение к горшку, а приучение к мультикам, так же как и к еде за сделанные дела
Изображение
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Thistle » 13 дек 2014, 11:28

Благодаря садику процесс приучения к горшку прошел очень легко, долго еще какал в штанишки, но и это прошло :-) сейчас можем написать только если заиграемся
На повестке другой вопрос: отучить писаться во сне :-)
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
nadi1304
*Делаю мир ярче*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2430
На форуме с 01 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение nadi1304 » 13 дек 2014, 11:46

Thistle, дети до 5 лет могут писаться по ночам и это нормально!!!!!!!!! Но если хотите можно поискать причины психологического характера
Изображение
ovoshic
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1849
На форуме с 07 ноя 2009, 12:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение ovoshic » 13 дек 2014, 15:11

Сейчас сыну 2,4. Сын сам сел на горшок в 2,3: какает всегда в горшок теперь (просто в один день стал какать только в горшок и все), а пописить может и в штаны (редко, один два раза в день) или фигурно на пол :lol: (в этом случае молча вытираю и проговариваем куда надо писать). В подгузнике если, то писает в него, а потом сразу снимает, не комильфо теперь в мокром ходить. Именно САМ, предлагала горшок лет с 1,5 не садился вообще, я не заставляла. Рассказывала для чего нужен, и что мама и папа ходят на горшок (унитаз). В два года, иногда, когда подставляла горшок, мог пописать это продолжалось недели две, потом опять только в штаны писал. Бабуля все время пыталась и пытается усадить со словами: "Я знаю ты хочешь писить" (заканчивается только криком ребенка и убеганием), разговоры типо: "Ты плохой мальчик, так как писаешь в штаны, присекаю сразу" (считаю, что ребенок только учится, и мокрые штаны, это не равно плохому ребенку, плохих детей вообще не бывает).
Сыну еще очень нравилось в начале самому выносить горшок и смывать воду, прямо ритуал целый был.
Ночью и днем спит в подгузнике, считаю, что сам дорастет и будет сухим присыпаться или проситься ночью, стараюсь не бежать вперед паровоза.
Подгузник с 6 месяцкв только на сон и прогулку, дома не носим. Высаживание никогда не занималась. После сна никогда не садила, против ребенок был. В сад не ходит.
Мое мнение, что ребенок сам дорастет до горшка, а насильное приучение, крики, пристыживание, это неправильно. А фразы многоих родителей, о том что детки на зло в год писают в штаны вообще удивляет. У нас два горшка и ребенку все равно в какой ходить.
Изображение
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 13 дек 2014, 15:39

nadi1304, а я не спорю :-) ничего специально не пытаюсь делать. Просто сына ещё часто просыпается и засыпает только если попьет. Поэтому естественно, что ночью он писает. Терпеливо жду :-) а недавно аж удивилась-в 6 утра сказал мне: мама, писать:)) т.ч. растем:-)
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
nadi1304
*Делаю мир ярче*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2430
На форуме с 01 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение nadi1304 » 15 дек 2014, 19:59

Thistle, ну извините :flower: , думала для вас это проблема
Изображение
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Svtln » 23 дек 2014, 01:44

А у нас другая проблема, сын дома ходит на горшок, а вне дома терпит, пока может, вчера папа с сыном ушел в гости, пробыли там 7,5 часов, периодически водил сына в туалет, уговаривал, личным примером показывал :lol: но сынок терпел, пока не описался и тогда они пошли домой, а дома он еще пол горшка написил, вот как его приучить ходить в туалет вне дома, с дочкой таких проблем не было.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Счастливушка » 24 дек 2014, 02:04

Svtln, Похоже сынок находится в напряжении в гостях,для того чтоб пописать надо расслабиться,а ему это не удается...Может отказаться от длительных гостей,чтоб в туалет ходить только дома? я такой вариант вижу :unknw Ну и не делать на этом акцент,чтоб не закреплять опыт. Ходить в туалет в домашних стенах-это ведь удобно,комфортно. Многие взрослые "несут все домой" ;-)
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Svtln » 24 дек 2014, 02:19

Счастливушка, так сынок подумал и сказал, что больше с папой в гости ходить не будет :mosking Просто не удобно, в той же поликлинике в очереди долго стоишь, а потом еще домой добираться, это же вредно столько терпеть, а так там в туалет сходил и уже не торопясь домой :listen Ну ничего, может подрастет и все изменится, к саду научится, наверное.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
тусе4ка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 828
На форуме с 15 апр 2014, 22:36
Реальное имя: 23.35
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение тусе4ка » 24 дек 2014, 03:05

А у нас маааленькая победа :dance3 . Нам уже 2 года и 3 мес. мы 4 дня как стали писать в горшок. ( ранее я уже писала о наших страданиях) Происходит это пока 1 раз в день, в первой половине дня, начинает снимать штанишки , я тут же горшок подставляю. Но садится пока не хочет, встаёт над ним и писает стоя. Оставшийся день всё как обычно, в штаны, и больше на горшок не посадишь. Зато после того как ополосну горшок, проверяет его, берёт тряпку и насухо вытирает сам, потом на голову и вперёд шашкой махать :cheesy . Такие игры были у старшего 10 лет назад и теперь у малого - не ругаю. Вот тоже думаю , если бы пошли в сад, в яслях уже бы научили.
Boec Nastya
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 45
На форуме с 24 окт 2012, 20:56
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Boec Nastya » 27 дек 2014, 15:45

А у нас вот такая история. начала садить на горшок в 7-8 месяцев, как начал уверенно сидеть, конечно же по совету мам, бабушек и тд. Первый ребенок и после фразы: "А вот вы уже в год все просились" думалось, что старшее то поколение все и всегда говорит правильно! Но! В год нас как отрезало, выгибался, орал и тому подобное, в общем перестали мы его мучить и стали ждать "наше время". Первые самостоятельные попытки появились, когда поехали в отпуск на неделю, малышу было 1,4 месяца, в гостинице он обратил внимание как в туалет ходит папа и что после процесса надо нажимать волшебную кнопку :) Приехали домой, памперсы конечно не отменили, но начал даваться поставить его на унитаз или в ванну, садиться по прежнему отказывался. Летом поехали в более долгий отпуск в жаркую страну, там, конечно же, днем ребенок бегал в трусах и начал сам показывать, что хочет в туалет. Вернулись с отпуска, ему было 1,7 мес, убрали полностью памперсы и даже ночью. Сам просыпался, просился в туалет, подставляла горшок и он делал свои дела, мог конечно надуть, но один раз за ночь и то не каждый день, в основном просыпался и просился. Позже купила ему писсуар, дома водить на горшок проблема отпала, т.к. сам снимал штаны и шел в туалет. НО ни тогда ни сейчас, а нам уже 2 года и 1 месяц, ребенок не ходит на горшок по большому!!! Только в штаны и причем прячется, убегает, когда пытаешься посадить, вырывается, бывает и сходит, но это очень редко, и то если поймаешь и уговорами посадишь на унитаз (горшком мы не пользуемся). Ходим в сад уже месяц, пока с этим делом никаких результатов. Да и вот уже несколько дней стал и писаться в штаны очень часто, и в саду и дома. Уже не знаю как бороться, и ругала и уговаривала и вообще не обращала внимание молча убирала. Что это, наше время ходить по большому не в штаны еще не пришло?!И сейчас пошел какой-то протест после 2 лет? На воспитателей не грешу, что кричат и тд, они у нас хорошие и ребенка забираю с сада в приподнятом настроении, нет слез или расстройств...Так что вот писать писаем, а по большому никак не получается его посадить :haos
"Великие ставят цели, остальные живут желаниями"
Аватара пользователя
тусе4ка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 828
На форуме с 15 апр 2014, 22:36
Реальное имя: 23.35
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение тусе4ка » 27 дек 2014, 23:29

Boec Nastya, Ничего, мы тоже еще какаем не на горшок, а нам напомню 2,3. Мы снимаем штанишки, прячемся, делаем дело, потом оповещаем домашних - КАКА! И даже если я его ловлю, горшок давать бесполезно, орёт и убегает, терпит, тут я его уже не мучаю - перетерпливать вредно. Уж за что сыну благодарна, так за то что не делает крупные дела в штанишки, у нас МИНЫ, убирать их легче и менее неприятно чем с штанишками возиться :mosking .
Но вернёмся к нашим победам над горшком по маленькому : прошло 4 дня, теперь писаем в горшок с удовольствием, чаще чем в этом есть необходимость - ну хоть капельку ну накрапает, и несёт довольный маме. Пару дней назад что учудил :mosking , налила ему в поильник чай, ходит пьёт, чёто странно ходит, подсматриваю из за угла, а он по глоточку выплёвывает в горшок а потом ходит и показывает что пьёт. В общем когда видимо решил что достаточно, принёс мне горшок с чаем, вот мол похвалите меня , я пописал. :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Boec Nastya писал(а):.Так что вот писать писаем, а по большому никак не получается его посадить

будем ждать! :listen
Аватара пользователя
Танюша27
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1334
На форуме с 01 окт 2012, 12:51
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Танюша27 » 29 дек 2014, 12:06

мой парень писает в горшок только стоя,в этом заслуга нашего папы, не всегда конечно.Пошли в гости он там пару раз пописал в горшок стоя, и после нашего ухода ребенок подруги ему почти два тоже стал писать стоя в горшок, хотя до этого она говорит, что ни в какую не хотел стоя, все учили бесполезно,а тут за раз научился :)))) по большому даже еще и не понимает наверно что нужно ходить на горшок, я думаю к саду мы его научим :))))
[/hider]
Скрытый текст: Показать
Изображение

[/hider]
Скрытый текст: Показать
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»