Как приучить к горшку?

Lana1090
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 30 июн 2012, 10:30
Реальное имя: Светлана

Приучаем к горшку

Сообщение Lana1090 » 30 июн 2012, 11:04

Ребенку 1 год 9 месяцев а на горшок сама проситься не хочет. если посажу сама то писиет,а не посажу так в штаны. хотя одно время сама просилась. Что делать? Наказывать тоже жалко. :listen
Аватара пользователя
СладкО
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 898
На форуме с 05 июн 2010, 18:22
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение СладкО » 30 июн 2012, 11:25

наказывать нельзя за это не стоит. можете добиться того, что ребенок вообще справления своих естественных потребностей бояться будет (знаю я такой случа)... можжет это у вас просто время небольшого регресса. Моему тоже 1,9, если без трусиков гоняет, то садится на горшочек сам, часто приходится напоминать, что пора бы уже на горшок, а иногда бывает так, что писькнет в штанишки и только после этого садится на горшочек.
Потерпите немного, напоминайте дочке.
Изображение
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Эллен и Ребята » 30 июн 2012, 12:23

полность отказаться от памперсов.
обычно к двум годам почти перестают это делать, но аварии бывают у всех. в норме ребенок имеет право писяться и какаться до трех лет. большое значение имеет ситуация, окружение и психологический климат. Часто молодые мамочки встревожены из-за советов "добрых" людей, родственников и подружек, которые рассказывают о том что "вот мой(моя)..." Не волнуйтесь, все придет. Предлагайте воспользоваться горшочком в среднем через два часа, и после еды и сна.
солидарна с предыдущим автором
СладкО писал(а):Потерпите немного,

предложите унитаз, бывает детки сразу хотят именно как взрослые)
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Crafty » 30 июн 2012, 13:17

Lana1090, посмотрите видеозапись или статью Комаровского на этот счет. он там очень доходчиво все объясняет. я после ознакомления с его теорией приучения к горшку (а ее как таковой-то и нет толком, все базируется на естественности) вообще становилась спокойной как танк в тех случаях, когда мне начинали капать на мозг о том, что "пора бы уже" (и это всего лишь в один годик!).
Скрытый текст: Показать
у нас все произошло как-то само собой в 1 год и 4 мес.
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Лилифи » 30 июн 2012, 14:38

Мы не заморачивались особо, хотя, конечно, сомнения посещали, НО до 2 лет 2 месяцев сын ходил всегда в пампах, а уже 3 недели как просится "пись-пись" и с радостью бежит. Правда, не на горшок, а в ванную :mosking Думаю, что это вопрос времени и созревания мозга. ;-)
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
света-мур
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 04 июл 2012, 17:43
Реальное имя: Света

Re: Приучаем к горшку

Сообщение света-мур » 04 июл 2012, 17:47

Здравствуйте! У нас необычная проблема: ребенок на горшок ходит, но только по "маленькому", а вот остальное делает как собака и кошка "Где хочу" там и сяду :unknw
ругалась, пыталась объяснить, приманивала к горшку , никак! посоветуйте что делать :(
Аватара пользователя
СладкО
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 898
На форуме с 05 июн 2010, 18:22
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение СладкО » 05 июл 2012, 13:23

света-мур, а у вас мальчик?
Изображение
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Эллен и Ребята » 05 июл 2012, 15:22

света-мур, и возраст??))
Аватара пользователя
Juka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 29
На форуме с 25 янв 2010, 12:40
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение Juka » 06 июл 2012, 15:21

Поделюсь своим опытом, Денис в 1,5 года стал ходить только на горшок. А начинали так: пописил в горшок и САМ вылил и САМ помыл, очень понравилась ему эта процедура, что бежал с удовольствием на горшок. :dance3
Изображение
vyuga
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 434
На форуме с 21 апр 2010, 15:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение vyuga » 06 июл 2012, 21:21

Juka писал(а):Поделюсь своим опытом, Денис в 1,5 года стал ходить только на горшок. А начинали так: пописил в горшок и САМ вылил и САМ помыл, очень понравилась ему эта процедура, что бежал с удовольствием на горшок. :dance3


попробую со своей дочурой такое провернуть. А то 1,7 нам,а все никак в горшок не хочет идти. Посидит на нем,потом встает и через минуту уже написила в штаны. Как будто специально издевается надо мной. Ведь вижу,что понимает она для чего нужен горшок! :dead
Аватара пользователя
zernika
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 96
На форуме с 30 июн 2012, 03:31
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение zernika » 08 июл 2012, 00:27

Комаровский советует не волноваться и не опережать события. Но тут на форуме пишут, что он работает на производителей памперсов :lol: А ещё есть специальные трусики для приучения к горшку....
Аватара пользователя
finessa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2126
На форуме с 16 окт 2010, 21:27
Реальное имя: Лена, ко мне на ты
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение finessa » 12 июл 2012, 23:50

zernika писал(а):А ещё есть специальные трусики для приучения к горшку....

Эть чтож за трусики такие :crazy
С горшком тоже у нас проблемы были, выше я описывала, что ни в какую, мой карапуз не хотел ходить на горшок, да какой там ходить :crazy он даже садиться на него не желал. Одни только истерики были. :stars Я не настаивала, горшок отодвигался в сторону, и иногда даже использовался как игрушка :mosking
Ну вот так мы каждый день и пытались. Садили на другой горшок игрушек, мама издаёт звуки, типа миша пипикает, потом хвалили мишу, убирали :pleasantry за ними. :dance5 Павел и начал садиться, глядя на своего соседа-игрушку. Вот так и научились мы ходить на горшочек :mama
Скрытый текст: Показать
Изображение
АнечкаХабмама
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1732
На форуме с 08 дек 2009, 10:21
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение АнечкаХабмама » 14 июл 2012, 00:18

а у меня сынок по большому на горшок проситься с года 1,5 лет, а писеть только когда дома и на прогулке.. когда спим и в машине забывает что ли!!! вчера только единственный раз в машине попросился.. вышли и пописили рядышком..а ночью раньше вставал потом уезжали в дороге были долго и он отвык наверное .. упустила момент, а теперь незнаю как ему объяснить.. вечером напоминаю всегда, что если ночью захочешь писеть то меня буди и пойдем на горшочек.., но ничего спит мокрый и пофигу.. :(
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Приучаем к горшку

Сообщение flo » 28 июл 2012, 19:44

источник: http://www.baby2000.ru/answer/gorshok.html
Готов ли малыш?
Современные педиатры считают, что у каждого ребенка свой возраст, когда его пора приучать к горшку. Большинство детей готовы к этому шагу в 1,5-2 года. Именно в этом возрасте они уже в состоянии потерпеть пару минут и добежать до горшка. Но темпы взросления у каждой крохи свои.

Малыш готов приобретать туалетные навыки, если:
- он вам подражает;
- он пытается расставлять вещи по своим местам;
- он проявляет свою независимость при помощи слова «нет»;
- он уверенно ходит, может садиться, нагибаться;
- он может почувствовать необходимость сходить на горшок и может как-то выразить это желание;
- он умеет снимать и надевать штанишки;
- он остается сухим в течение дня не менее 2 часов или просыпается сухим после дневного сна;
- он не любит ходить в грязных подгузниках и требует их сменить;
- он понимает обращенную к нему речь, может выразить простейшие желания, произносит первые слова.
Если это про вашего малыша, пора покупать горшок.
8 шагов к горшку

1. Купите горшок! Он должен быть привлекательным для малыша, удобным и устойчивым. Раз упав с горшка, ребенок больше не захочет на него садиться. Пусть малыш его изучит! Разрешите крохе потрогать горшок, рассмотреть, посидеть на нем, пошвырять, наконец. Объясните, что горшок — это его собственность.
2. Поставьте горшок на виду у ребенка. Лучше в той комнате, где он обычно играет.
3. Если малыш относится к горшку настороженно, не торопитесь. Пусть ребенок сначала привыкнет к новой вещи, а потом уже начинайте обучение.
4. Сначала регулярно высаживайте малыша на горшок ОДЕТЫМ на несколько минут ОДИН раз в день. После того, как ребенок привык сидеть на горшке в одежде, посадите его без подгузника. И не держите кроху на горшке насильно.
5. Если малыш спокойно сидит на горшке и не пытается с него слезть, сажайте его после того, как он «сходит» в подгузник. Памперс меняйте в тот момент, когда кроха на горшке, а использованный подгузник кладите в горшок.
6. Теперь ловите момент! Сажайте малыша на горшок несколько раз в день: утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее. Вы успели сориентироваться, и ребенок «сходил» в горшок? Похвалите кроху. Кстати, в магазинах есть музыкальные горшки. Как только в такой горшок попадает влага, он играет веселенькую мелодию.
7. Разрешите малышу некоторое время разгуливать по дому без подгузника. И если кроха самостоятельно попытается сесть на горшок, похвалите его!
8. Не пытайтесь высаживать малыша на горшок по ночам до тех пор, пока он не научится пользоваться им днем и контролировать себя.

Одноразовые подгузники: вред или польза?
Многие бабушки утверждают: «Когда не было одноразовых подгузников, дети быстрее привыкали к горшку. В памперсе им сухо и комфортно. А в мокрых штанишках особо не походишь. Малыш стремился к комфорту и быстрее осваивал горшок!» Владимир Сапожников рассказал нам об исследовании, которое провели педиатры в 2 группах детей. Одних пеленали в тканевые пеленки, другим надевали одноразовые подгузники. И те, и другие малыши научились пользоваться горшком одновременно — в возрасте 27 месяцев. Так что на сроки привыкания к горшку одноразовые подгузники никак не влияют. Подгузники создают у малыша чувство уверенности, и поэтому отказываться от них надо постепенно.

НЕЛЬЗЯ ПРИУЧАТЬ К ГОРШКУ, если...
- ребенок недавно болел;
- семья поменяла место жительства или собирается сделать это в ближайшее время;
- мама ждет ребенка или в семье только что появился новорожденный;
- в семье кто-то серьезно болен или семья понесла утрату;
- родители разводятся.
т.е. во всех стрессовых для ребенка ситуациях


Статья * Как приучить ребенка пользоваться горшком * по Споку
выдержки из нее:

350. Второй год.
На втором году жизни у ребенка появляются новые черты, которые очень помогут матери приучить его пользоваться горшком. В этом возрасте ребенок осознает, как сильно он любит свою мать, и ему нравится доставлять ей удовольствие. Если мать по-дружески объяснит ребенку, что ей очень хочется, чтобы он пользовался горшком, и будет хвалить его, когда это ему удастся, то у ребенка появится сильное желание научиться пользоваться горшком в угоду матери. Однако есть факторы, препятствующие этому.

352. Во второй половине второго года жизни дети начинают проситься на горшок.
Обычно они сообщают об этом при помощи определенного слова или звука, который понимает только мать. Некоторые дети начинают проситься и раньше полутора лет, а другие - только после 2 лет. Разные факторы определяют возраст, в котором ребенок начинает сообщать матери, что он хочет на горшок, но у каждого ребенка это начинается по-разному. Если мать регулярно ловит момент, когда ребенка надо посадить на горшок, он постепенно перенимает ее беспокойство по этому поводу. Если мать тактично поощряет ребенка сообщать ей, когда он хочет на горшок, он, желая ей угодить, старается вовремя заметить, что ему пора. Но есть дети, которых никогда не приучали к горшку, и тем не менее они начинают сообщать матери, когда им нужно на горшок. Некоторым детям в конце второго года жизни неприятно, когда штанишки грязные или мокрые, либо они начинают чувствовать отвращение к виду и запаху кала. Если мать постоянно внушала ребенку, что делать в штанишки нехорошо и неприятно, то ребенок тоже начинает так думать. Но в других случаях, когда мать никогда не показывала отвращения к калу, у ребенка все равно это чувство возникало.

353. В 2 года ребенок стремится подражать.
Стремление двухлетнего ребенка всему подражать иногда играет большую роль в приучении к горшку. Бывает, что ребенок, которого никогда не сажали на горшок, вдруг обращает внимание, что его брат, сестра или товарищ пользуются горшком, и требует, чтобы его тоже посадили на горшок. Часто ребенок, поняв, в чем дело, полон энтузиазма и через 2 дня он уже мочится и испражняется только в горшок. Он может так гордиться своим достижением, что даже надоедает, просясь на горшок каждые несколько минут.

источник: http://fashionforyou.ru/gors
Почему возникают неудачи при приучении ребенка к горшку?
Неудачи могут возникнуть в нескольких случаях. Если у малыша режутся зубки, он испытывает дискомфорт в организме, тогда очень сложно сосредоточиться на своих ощущениях. Также не забывайте про кризис одного года, в это время ребенок выражает протест против всего, что делают с ним взрослые. Третий вариант – ваш ребенок слишком увлечен игрой. В этом случае он не замечает того, что его мочевой пузырь переполнен. Поэтому возникает «авария». За это не стоит ругать ребенка, так как он еще не может полностью контролировать свое тело.

Также в первое время, когда вы приучаете малыша к горшку, будут возникать подобные сложности. Здесь вам поможет только время и железные нервы.
Чем позже вы начинаете приучать малыша к горшку, тем быстрее он освоит то, что вы от него хотите. Также дети, которые бегают по квартире голышом, гораздо лучше узнают свой организм, следовательно, могут контролировать естественные позывы сходить в туалет.

Для того чтобы ежедневное времяпрепровождение с ребенком не превратилось в бесконечное мытье полов, в период приучения ребенка к горшку, уберите все ковры, застелите диваны, кресла клеенками, поверх них положите полотенца. Да, в такой обстановке придется пожить несколько недель, до тех пор пока малыш не начнет самостоятельно ходить на горшок.

И последнее: когда ваш ребенок сходит на горшок сам, не хвалите его слишком бурно. Выразите свое одобрение через ласковое поглаживание по голове или поцелуй. Нет надобности покупать ребенку за этот «геройский поступок» игрушки или сладости, иначе впоследствии он будет ждать подобного презента каждый раз, как только сходит на горшок.


Вот зДеСь схема расписана: Как приучить ребенка к горшку?
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.

Все о приучении к горшку по Комаровскому

P.S. Всем удачи и найти тот метод, который поможет именно вам. Хотя на самом деле все разные авторы советуют почти одно и тоже - прислушиваться к ребенку.
У нас это заняло около 1,5 м-цев после 2х лет в пампах.
Скрытый текст: Показать
Изображение


Наша жизнь - самое захватывающее приключение!
Где бы мы ни находились, счастье всегда вокруг нас ♡
vyuga
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 434
На форуме с 21 апр 2010, 15:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Приучаем к горшку

Сообщение vyuga » 30 июл 2012, 09:38

у нас приучение к горшку состоялость так: два дня (субботу и воскресенье) я и мама без устали садили ребенка на горшок,показывали личным примером и т.п.Ребенку так надоело это все,что она в понедельник сама пошла на горшок,лишь бы к ней не приставали. В течение двух недель примерно я каждый час усаживала на горшок,иногда интервал был больше. На улицу без памперсов. Только в машину памперс одевала,но в гости всегда с походным горшком ходили,памперс снимали. Таким образом,в течение двухнедельного усиленного контроля и надоедания ребенку темой горшка,она стала сама проситься определенным крякающим звуком :-)

забыла сказать,перед всем этим делом,мы купили ребенку хороший горшок (корейский),очень удобный. Одно неудобно стало: горшок довольно большой и занимает в ванной комнате много места. А в другой комнате мой ребенок ходить по своим делам не хочет. Только в туалете (ванной,у меня совмещенный санузел).Вот такая история :-)




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»