Как приучить к горшку?

Ksyunchik
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 18 мар 2015, 13:00
Реальное имя: Оксана

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение Ksyunchik » 18 мар 2015, 15:58

Моему сыну 2, 5 года. По-маленькому сам ходит на горшок, снимает штанишки, садится, но вот по-большому ходим исключительно в штаны, при этом ему нужно обязательно спрятаться, чтобы его никто не видел. При попытках усадить его на горшок, все заканчивается истериками.
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 18 мар 2015, 17:18

Ksyunchik, а не пробовали судить на унитаз? Мы уже давно горшком не пользуемся: детский писсуар и унитаз.
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
ЗвездочкаО
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 63
На форуме с 16 авг 2010, 23:22
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение ЗвездочкаО » 20 апр 2015, 20:46

а у меня не получается дочу приучить ну никак вообще!!! причем ребенок второй! сына уже в год и месяц на горшок ходил, а в год и 8 - была зима - так зимой на улицу без памперсов!!!!! ходили и спал ночью в трусиках - до утра терпел или бывало ночью просыпался и просился!! а эта маленькая козявка ни в какую не хочет! уже год и три а на горшок ни в какую!!! Дома голопопая или в колготках - написиет и ходит за мной чтобыц сняла штаны с неё и идет ведет меня показывает где "пись" наделала, то есть понимает все, и говорит (иногда) когда писить хочет а вот в горшок никак. кричит, выгибается , встает и тут же рядом может пописить! что делать не знаю уже... и перед самой собой то неудобно как - что одного научила быстро а вторую нет...
Изображение
Аватара пользователя
Манька Облигация
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 278
На форуме с 29 июн 2012, 13:56
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение Манька Облигация » 21 апр 2015, 13:53

ЗвездочкаО, вот-вот, у меня такая же ситуация, только без криков и выгибаний....просто встает и идет писить в другое место на ковер :haos
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной. М.Монро
Изображение Изображение
Аватара пользователя
volha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2908
На форуме с 15 авг 2013, 20:26
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение volha » 21 апр 2015, 14:00

Манька Облигация, и у нас та же история :listen

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Я уже думала, что это я такая маманька непутевая, не могу ребенка на горшок посадить, а оказывается эта проблема часто встречается :dead
Аватара пользователя
Манька Облигация
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 278
На форуме с 29 июн 2012, 13:56
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение Манька Облигация » 16 июл 2015, 22:19

в общем ребенок сам решил, что ей пора ходить на горшок....Просто пошла сама села и пописила...Вуаля :congr уже несколько дней ходит на горшок...только есть одно НО..трусики не хочет снимать...садится в них :lol:

Добавлено спустя 17 секунд:
в общем ребенок сам решил, что ей пора ходить на горшок....Просто пошла сама села и пописила...Вуаля :congr уже несколько дней ходит на горшок...только есть одно НО..трусики не хочет снимать...садится в них :lol:
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной. М.Монро
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ВИКУЛЬЧИК1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 313
На форуме с 07 июл 2013, 13:21
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение ВИКУЛЬЧИК1 » 25 июл 2015, 14:29

Моя на горшок несколько дней ходит, потом не ходит и так всё лето.
Изображение
Аватара пользователя
Natallka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 03 мар 2015, 02:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение Natallka » 24 авг 2015, 00:30

Манька Облигация писал(а):в общем ребенок сам решил, что ей пора ходить на горшок....Просто пошла сама села и пописила...Вуаля :congr уже несколько дней ходит на горшок...только есть одно НО..трусики не хочет снимать...садится в них :lol:


у нас аналогично. Трусы снимать забывает Но еще месяц назад даже не подходил к горшку(ему уже 2 года)
Аватара пользователя
Манька Облигация
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 278
На форуме с 29 июн 2012, 13:56
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение Манька Облигация » 24 авг 2015, 23:16

Natallka, нам тоже два ровно))))еще в начале лета с писками на горшок садилась....как бы теперь научить русики снимать? :mama
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной. М.Монро
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение Натюэль » 24 авг 2015, 23:29

Послушаю, тоже скоро буду приучать)
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение Р.А.А. » 25 авг 2015, 14:00

у нас с этим горшком прям проблема...а нам ужО 2,7...
если горшок поставляеш то писает, если нет- то штаны снимает и дудонит на пол...а на покаки так вообще уединяется где нить, и вуаля... на полу...
думаю мож подставку к унитазу купить- не равнодушен он к нему все наровит что нить выкинуть туда... мож и пописы туда же справлять будет )
Нинавижу, када пишут с ашипками... Дуроки кокиета... =)

ДЕВЫ! Ваш ребенок имеет права до 3-х лет БЕСПЛАТНО получать лекарства согласно приказу минздрава! ( Пантогам, бромгексин,парацетамол, арбидол, вит. D и тд)
Дети из многоодетных семей до 6 лет!
Аватара пользователя
Юкка

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение Юкка » 25 авг 2015, 15:16

Самые распространённые ошибки при приучении ребенка пользоваться горшком (С)
1. Продолжение использования подгузника.
Некоторые родители пытаются обучить ребенка навыку пользования туалетом, высаживая его на горшок, при том, что ребенок по-прежнему продолжает носить подгузники. То есть, в определенное время ребенка подводят к горшку, снимают подгузник, усаживают на горшок, и если он не пописал - надевают подгузник снова - до следующего раза. Это самые неэффективные действия, из всех, которые можно только придумать. Маленькие дети вряд ли способны оценить социальные последствия. Состояние, когда можно продолжать писать в подгузник, и при этом все происходит также как и раньше, совершенно не способствует пониманию, что вместо подгузника теперь нужно писать в горшок.

Когда же подгузник убирается полностью, и ребенок, находясь в процессе обучения, писает в штаны - в данном случае происходит незамедлительное последствие - ощущение мокроты в штанах, которое раньше отсутствовало. Уписывание в штаны - это такой же компонент в процессе приучения к горшку, как и сам горшок. И поэтому не нужно это предотвращать, наоборот. Ребенок должен почувствовать, что мокрым ходить неприятно, и захотеть альтернативы - писать в горшок.

Отсюда, для того, чтобы процесс приучения к горшку был эффективным, следует надевать на ребенка подгузник только в те часы, когда он спит (ночной и дневной сон). Все часы бодрствования желательно чтобы ребенок находился без подгузников, чтобы мог вовремя сходить на горшок, или почувствовать, что значит уписаться.

2. Отсутствие поощрений.
В большинстве случаев похвала и радость родителей не являются достаточным стимулом для того, чтобы ребенок проявил инициативу и начал проситься на горшок. Отсюда, окружающие должны создать условия, в которых успех ребенка (т.е. писанье в горшок) поощряется особым поощрением, таким, которое отличается от ежеминутной похвалы, аплодисментов и улыбок. Не нужно беспокоиться о том, что ребенок "подсядет" на поощрения. Следует помнить, что приучение к горшку - это процесс временный. Если на начальном этапе использовать мощные поощрения, то ребенок быстрее научится, и таким образом, быстрее можно будет эти поощрения отменить. Поэтому важно выделить для этого процесса несколько самых мотивационных поощрений и предоставлять их ребенку сразу после того, как у него получится пописать на горшок или в унитаз.

3. Наказания за "мокрые штаны"
Некоторые родители пытаются научить ребенка пользоваться горшком с помощью наказаний за уписывания в штаны. Т.е. если ребенок намочил штаны, или написал в неположенном месте, родители могут применять физические наказания, или ставить в угол, или заставлять стирать свою одежду. Чаще всего данные действия не только являются неэффективными и неэтичными, они также тозмозят процесс приучения к горшку, и приводят ребенка к избеганию всего, что связано с туалетом. Пока ребенок не научился писать на горшок (т.е. хотя бы несколько раз в день не пописает в горшок) - использование наказаний не приведет к желаемому результату.

Невозможно убрать поведение "писанья" - это поведение присуще всем. Процесс приучения к горшку является обучением распознавать то МЕСТО ГДЕ можно и желательно писать, а не обучением поведения мочеиспускания.

Различение стимулов - где писать, а где не писать, может произойти только с помощью поощрений. Если пописал на горшок - получил поощрение, а если пописал не в горшок - поощрения не получил. На более позднем этапе, когда ребенок уже научится иногда писать в горшок, можно поощрять за "сухие штаны". Т.е. если ребенок не только пописал в горшок, но еще перед этим какое-то время терпел и не писал в штаны, то ему предоставляется поощрение, а если ребенок уписался в штаны незадолго до того, как сходил на горшок - то поощрения не получает. В процессе приучения к горшку нужно действовать не "кнутом", а только очень сладким и вкусным "пряником" :-)

4. Усаживание силой на горшок.
Некоторые дети могут не понимать назначения горшка или унитаза. Применение силы для того, чтобы посадить ребенка на горшок может еще больше напугать ребенка, и ребенок начнет зажиматься, слишком долго терпеть и избегать туалета.

Можно начать с того, чтобы попросить ребенка сесть на горшок, даже в одежде. Потом дать поощрение и позволить встать с горшка. Через несколько минут повторить процедуру. Таким образом тренировать до тех пор, пока ребенок не научится спокойно сидеть на горшке 30-40 секунд, на следующем этапе можно будет учить его сидеть на горшке уже без штанов, а на следующем - писать в горшок. Очень важно не форсировать события, вести себя максимально спокойно, и помочь ребенку понять, что горшок - это еще одно место, где можно спокойно сидеть и радоваться жизни.

5. Неправильное восприятие процесса
Некоторые родители предполагают, что процесс отучения от подгузников - это своего рода проба. "Попробуем... Если получится, то хорошо, а если не получится, то вернем подгузник". Данное восприятие часто приводит к тому, что родители быстро "сдаются". 2-3 дня попыток, кучи мокрых штанов, и усталость приводят к тому, что подгузник возвращается, и обучающий процесс затягивается. Важно помнить, что процесс приучения к горшку - это ПРОЦЕСС. Чем дольше ребенок писает в подгузник, тем больше данное поведение закрепляется, и непоследовательные действия окружающих мешают ребенку научиться. Отсюда, нужно дать ребенку время овладеть этим навыком, постоянно отслеживать прогресс, действовать как можно более последовательно и использовать мотивационные поощрения для того, чтобы закрепить правильные реакции ребенка.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 25 авг 2015, 15:18

Манька Облигация, мой младший на горшок ходил исключительно в трусиках месяца 3-4. Снимать категорически отказывался. Потом что-то щелкнуло и стал штаны сам снимать.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Лия
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 834
На форуме с 21 май 2013, 19:48
Реальное имя: Лия
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как приучить к горшку?

Сообщение Лия » 26 авг 2015, 15:16

Мы все лето в трусах. У меня в сумке 5-6запасных, памперс только на ночь и ничего...горшок на отрез отказывается, усадить невозможно, истерика, как будто боязнь дырки а горшке. Горшков бвло около 5штук(сидение на унитаз в том числе)и по маленьком, ни по большому.. никак... но нужно отдать должное делает дела только на полу, уходит с кровати или ковра.
Вот сейчас холода пойдут.. как быть то? в горшок и не просится и не садиться...
Изображение
Аватара пользователя
volha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2908
На форуме с 15 авг 2013, 20:26
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение volha » 26 авг 2015, 21:46

Лия, у нас то же самое было, пока в садик не пошли. Там на детей насмотрелись и стали похаживать. Пока конечно сама доча только раза два сходила, в остальных случаях сама сажу ее. Ходит спокойно.




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»