Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Обсуждаем новости, события, происшествия.
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Лилифи » 19 янв 2015, 23:12

TOM писал(а):Путин одобрил идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли

И куда же я теперь с таким Щастем? На семью мою будет 4 га? А любопытно, где? Надеюсь где-нить в районе Тас-Юрях... - буду золото и платину мыть ))) или соболей/оленей бить...


!

Модератор:
КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН РФ ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ГЕКТАР ЗЕМЛИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
https://надальнийвосток.рф
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 05 мар 2017, 13:21

Артемида III, мне тоже что-то там шептали...фигня.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Teddy » 05 мар 2017, 15:11

Teddy писал(а):главная проблема - не в малом количестве выдаваемой земли, а в неподъёмных условиях её освоения и неустранимости причин, по которым дальневосточники бегут с уже освоенных земель.



Ещё первый вопрос у каждого, кто берёт гектары- сколько налогов он будет платить в обозримой перспективе. И речь не идёт о каких-то далёких налогах именно через 5 лет и то не сразу. В течение 3-х лет, начиная с 2017 года региональные власти субъектов РФ обязаны привести налоговые ставки объектов недвижимости (земля, дома, надворные постройки и гаражи сверх установленных норм) в соответствии с рыночной стоимостью объектов налогообложения.

Это значит,что первые "письма счастья" владельцы бесплатных гектаров могу получить уже в следующем году.

Особенно "приятен" будет сюрприз тем, кто взял ипотеку или влез в кредиты, не рассчитывая на какие-либо дополнительные поборы. А ведь они могут быть весьма немаленькими. Ведь не просто так по всей Европе частные домишки даже в 100 км от городов стоят на 1-2 сотках землицы, позволяющей лишь обойти домик по периметру почти боком и поставить пару стульев на лужайке рядом с входом. Там народ уже понял - сколько земли безопасно иметь среднестатистической семье без значительного ущерба для её благополучия и финансовой безопасности. Для наших граждан наука о налогах ещё впереди.
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Re: Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Bambarbia » 09 мар 2017, 09:53

Про вырубку леса на своем гектаре, без фантазий паникеров в реальности так:

По закону о гектаре арендаторы должны сдавать на экспертизу «проект освоения лесов», который они должны предоставить после заключения договора и после определения целей использования.

При пользовании лесами такой проект обязателен. При его отсутствии предусмотрены штрафные санкции и изъятие участка.

- Каким образом в лесном фонде можно заняться сельским хозяйством?

- Сложно представить. Если только это участок в непокрытой лесом зоне (сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, пчеловодство). А где лес растет, можно северным оленеводством заняться. Но одного гектара для этих целей явно недостаточно.

- Можно ли рубить лес?

- Сплошная вырубка запрещена! Разрешено рубить только выборочно, в санитарно-оздоровительных целях, рубка больных деревьев, уборка сухостоя. Однако при этом не могут образоваться большие поляны для нужд сельского хозяйства - теплиц, коровников.

- А заготовка древесины?

- Если возраст леса подходящий для деловых целей - это называется сырорастущий лес. Под заготовку древесины можно проводить сплошную рубку. Только на практике под вырубку дают не гектарами, а огромными участками - от 40 га. Предприятия по заготовке на эти цели берут квартала (800 га) и заключают договора аренды на долгий срок.

- А на дрова порубить?

- Для этих целей под отопление граждане могут заключить договора купли-продажи для собственных нужд. Для этого они обращаются в подведомственные учреждения Департамента по лесным отношениям РС(Я) по месту жительства. Порядок и нормативы установлены Республикой Саха (Якутия).


http://debri-dv.com/article/15841/vsya_ ... skoy_tayge
Аватара пользователя
Штык
*Оппозиционер года 2016*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4746
На форуме с 25 фев 2016, 12:28
Реальное имя: Игорь
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Штык » 09 мар 2017, 11:43

Teddy, Многое из того, как на самом деле происходило заселение дальневосточных земель, не встретишь и в известной книге Задорнова. Все знают о 13-м линейном батальоне. Но он известен не только тем, что основал Хабаровск. Межевание, раскорчевка земель под пашню, строительство временных домов (именно домов, а не землянок) на площадях отведенных под населенные пункты по р. Амур и Уссури, это основная деятельность 13-го линейного батальона в первую и вторую волну переселения. То есть переселенцы приезжали уже на подготовленное более-менее место. К тому же каждой переселенческой семье выдавалась скотина (одна корова или больше точно не скажу), подьемные деньги, сельскохозяйственный инструмент и т.д. Сейчас выдается лист бумаги и все :-)

Добавлено спустя 27 минут 41 секунду:
Bambarbia, поверхностно знаешь материал. Даже если соберешься что-то рубить, должен будешь разрешение отвод в лесхозе или лесничестве сделать. И заплатить за не тобой посаженную древесину.
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Re: Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Bambarbia » 09 мар 2017, 12:41

Штык, Это был комментарий с пруфом к этому сообщению

Teddy писал(а):Освоения "бесплатных" гектаров (далее по тексту - гектаров) приведут к катастрофическим последствиям для дальневосточного пчеловодства. Привожу список причин своего прогноза:

1. Вырубка лесов и, как следствие - неминуемый слом естественного природного мира ДВ.

Владельцам "бесплатных" гектаров разрешено рубить и продавать лес на своих участках.
Правда, губернаторы ПК, ХК и ЕАО подписали меморандум о запрете вырубки лип. Последним, наверное, с 5-го пинка, поставил подпись губернатор ЕАО. Но это просто никого ни к чему необязывающая бумажка. Поскольку нет механизма учёта и контроля лип на выдаваемых гектарах.

Это значит, что оформивший, к примеру 10 или 100 га вековых липовых лесов да и просто тайги из вчерашнего лесного фонда страны может запросто на вполне легальных основаниях пустить всё под топор и продать.

Кроме того, владельцам гектаров обещан лес на строительство. Откуда его будут брать и сколько леса под данным предлогом будет вырублено в реале - нетрудно догадаться.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Re: Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Анастаси » 09 мар 2017, 13:54

Я бы тоже поменяла 1ДВ-гектар на 1 сотку в Ялте. Правительство хочет как и 100-200 лет назад заселить территорию, в основном в геополитических целях. Может быть кто-нибудь знает лучший способ? Дальневосточники массово уезжают на запад страны, причины вполне понятны, и климат лучше и инфраструктура. Рядом перенаселенный Китай. Что делать-то, предлагайте.
Вот тут некоторые в интернете предлагают Правительство переселить в Новосибирск или Красноярск. Поможет? Или зарплату нужно в 10 раз увеличить?
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Re: Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Teddy » 10 мар 2017, 16:32

Анастаси писал(а):Я бы тоже поменяла 1ДВ-гектар на 1 сотку в Ялте. Правительство хочет как и 100-200 лет назад заселить территорию, в основном в геополитических целях



Никто не хочет заселять территорию. Поскольку никаких мер по заселению нет и не предвидится. Есть только уже 20 лет не прекращающиеся балабольства о деньгах для ДВ и необходимости его заселения. И по факту китайцев уже запустили на дальневосточные поля в то время, когда местные сельчане без земли загибались и практически прекратили своё существование.

Мне честно непонятно, как после таких многолетних разговоров по миллиардных бюджетных вливаниях в ДВ ситуация оказалась столь нищей, что мы, оказывается, даже теплицу советскую реанимировать не в состоянии - денег нет, поэтому японцев приглашаем. То же - с предприятиями, подаренным китайским инвесторам и всем остальным.

А зарплату подымайте хоть в 1000 раз. Цены вырастут так же. Вот и всё подымание. Когда население нужно отвлечь от ухудшающегося уровня жизни, его приучают к необходимости поднятия зарплат. Не зарплаты надо подымать, а цены снижать и отменять на что-то. Как было в СССР в 1950-е, когда страна реально развивалась.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Bambarbia писал(а):Про вырубку леса на своем гектаре, без фантазий паникеров в реальности так:



Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.


Какие эспертизы? Какие контролли??? Нет у нас ситемы контроля. Нету! Кладёшь баблокому надо сколько скажут - и делай что хочешь. Под Хабаровском лес вокруг сёл вырубают/вырубили в промышленных масштабах - никому никаких наказаний за исключением нескольких показательных случаев как бы наказаний нескольких безработных. А тут не рядом с селами, дальневосточные гектары - в тьму-таракане. Да сейчас клондайк для чёрных вальщиков и освоителей.

Система контроля за лесами на гектарах должна быть следующая - выезд(вылет на вертолёте) комиссии специалистов, фото-видео-документация участка, подтверждение бумагой, спутниковый снимок и регулярное сравнение всего вышеперечисленного, начиная со спутникового снимка.
Есть у нас такая система контроля? Нет и не предвидится. Всё. Оставьте свои иллюзии по какому-либо контролю за лесами на гектарах. Нет его и не будет. У кого лапа помохнатее - хапнет кедровые и липовые гектары, у кого связи попроще - будут довольствоваться смешанными лесами, ну а пиплу достанутся приболотца и осинники.
user1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 492
На форуме с 14 янв 2016, 14:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение user1 » 10 мар 2017, 17:02

Teddy, объясни ты уже, зачем черным лесорубам бесплатный гектар, если они и так могут рубить?
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Re: Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Анастаси » 10 мар 2017, 18:48

На сайте РОИ висит инициатива № 27ФЗ2623 "Внести дополнения в закон о «дальневосточном гектаре» в части газификации и электрификации предоставленных земельных участков за счет государства (муниципалитета, субъекта федерации)". 926 голосов. Автор из Хабаровского края, отзовись!!! В наше старинное село газ 5 лет вели. Да если бы в регионе были свободные средства, наверное, приезжим подъёмные давали, на жилье или бизнес. Подключить дом к газу для владельца более 100 тыс.стоит (Газпром затраты окупает). Я думаю, пока существующие населенные пункты не газифицируют, о новых речь не должна идти, а то старожилы все поуезжают. Реалистом надо быть и не тянуть одеяло на себя, получил кусок бесплатного пирога и встал в общую очередь.
Аватара пользователя
Багира _DV
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3868
На форуме с 16 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Багира _DV » 10 мар 2017, 20:52

Анастаси писал(а): а то старожилы все поуезжают.

А чего плохого?
Москвичи сюда, а старожилы на их место. Ротация однако! :xaxa
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Анастаси » 23 май 2017, 13:49

Голливудский актер Стивен Сигал получит "дальневосточный гектар" в Приморском крае и построит на нем многофункциональный спортивный комплекс.
Аватара пользователя
таня681027
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 99
На форуме с 09 май 2013, 07:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение таня681027 » 27 июн 2017, 22:32

Темка просто ор. Думала, тут народ хапнул по га, теперь думает по ВРИ, договаривается с соседями по обращениям в уполномоченные органы и организации по эликтрификации/газификации/инженерной инраструктуре/дорогам... или конфликты с муниципалами по схемам расположения участков улаживает хотя бы... а тут вона че... теории заговора и "а не пойти ли мне золото отмыть/бизнес завести/оленей поубивать".
мдяяя, а мы еще правительство и президента ругаем...
Аватара пользователя
Мыха-Норуха
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1322
На форуме с 16 фев 2017, 15:54
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 140 раз

Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Мыха-Норуха » 28 июн 2017, 01:53

Обычный народ просто в раздумьях что же делать с привалившим щастьем :cheesy а те у кого есть деньги не думают, берут вкладывают и получают. Сила в деньгах, брат :ok
Rianna
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 304
На форуме с 11 дек 2009, 16:36
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 44 раза

Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Rianna » 28 июн 2017, 17:18

Крайне неприятные открытия сделали для себя обладатели "дальневосточных гектаров" в Хабаровском районе края. Получая два гектара земли под сельскохозяйственные нужды, мы не знали, что там березовая роща, а теперь мы должны выплатить в казну около 400 тысяч рублей за то, чтобы спилить деревья, сообщил корр. ИА AmurMedia пенсионер Владимир Ряполов.

Уже восемь месяцев пенсионеры из села Тополево Владимир Ряполов и его жена Нина – счастливые обладатели двух дальневосточных гектаров под селом Краснознаменка Анастасьевского сельского поселения в Хабаровском районе.

Земельный участок супруги по договору получили в безвозмездное пользование в начале ноября 2016 года, мечтали заняться фермерским хозяйством: поставить дом, выращивать овощи, разводить кроликов и коз, чтобы поддержать хлипкую мясо-молочную производственную базу в крае. Но вопреки ожиданиям прошедшие восемь месяцев пенсионеры потратили не на воплощение в жизнь своих планов, а на бодрящее общение с чиновниками самого разного уровня.

Письма-вопросы, письма-ответы, письма – отписки, собранные Владимиром Ряполовым, грозят превратиться в электронное собрание сочинений. И все из-за особенностей его участка.

— Когда участок выбирали, мы не знали, какой он. В программе на карте никаких пометок не было, в кадастровой выписке о земельном участке категория участка указана как земля сельскохозяйственного назначения, в графе о наличии каких-то природных объектов на участке тоже ничего не указано, — утверждает несостоявшийся фермер. –Мы когда выбирали, главное, места искали неразобранные еще, потому что, где ни смотрели – везде уже все разобрали. Пахотную-то землю, конечно, никому не давали, но хотя бы свободную, а тут нам девушки подсказали, что в этом месте участки еще есть. Мы на радостях и взяли. А потом приехали посмотреть – а там, оказывается, настоящий лес, молодая березовая роща! Ну и ни дорог, ни коммуникаций, конечно! Ну что делать? Раз дают, думаем, значит, знают, что делают, понимают, что среди берез фермерского хозяйства не поставить. Я думал зимой начать разрабатывать участок: расчистить, подогнать бульдозер, но не вышло. Не пускают березы-то.

http://amurmedia.ru/news/600450/
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Даёшь по 1га каждому жителю ДВ региона!

Сообщение Анастаси » 28 сен 2017, 09:20

Дальневосточный гектар: история успеха с видом на вулкан
Первая ослиная ферма на Камчатке будет развиваться благодаря программе «дальневосточный гектар»
https://www.hab.kp.ru/daily/26736/37644 ... =affiliate




  • Реклама

Вернуться в «Новости»