Серебрение зубов

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Anna21
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 57
На форуме с 01 окт 2013, 15:29
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз

Серебрение зубов

Сообщение Anna21 » 16 янв 2015, 13:17

Добрый день. Моему ребёнку 1 год. Мы ходили на плановый осмотр к стоматологу и нам сказали,что у нас кариозный налет на верхних передних зубах. И врач стоматолог, сразу взялась их серебрить, при этом ничего не объяснив, и не сказав, что зубы будут чёрные все время, пока не поменяются. Я как мама молодая и не опытная, испугавшись,что у малышки уже кариез, не отказалась от серебрения. Но потом, я прочитала, что серебрение это уже прошлый век,что у многих после него ещё хуже начали зубы крошится, так ли это? И нужно ли было делать это серебрение и есть ли другие альтернативные решения? Врач сказала придти на повторное серебрение,через 3 месяца, а если не идти, что будет? И можно ли эту черноту как-то с зубов убрать,хотя бы когда ребенок уже будет постарше? Очень волнуют эти вопросы, думаю,что с глупила,что все таки сделали серебрение зубов. Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Серебрение зубов

Сообщение Кременская Анна » 19 янв 2015, 22:25

Anna21 писал(а):Добрый день. Моему ребёнку 1 год. Мы ходили на плановый осмотр к стоматологу и нам сказали,что у нас кариозный налет на верхних передних зубах. И врач стоматолог, сразу взялась их серебрить, при этом ничего не объяснив, и не сказав, что зубы будут чёрные все время, пока не поменяются. Я как мама молодая и не опытная, испугавшись,что у малышки уже кариез, не отказалась от серебрения. Но потом, я прочитала, что серебрение это уже прошлый век,что у многих после него ещё хуже начали зубы крошится, так ли это? И нужно ли было делать это серебрение и есть ли другие альтернативные решения? Врач сказала придти на повторное серебрение,через 3 месяца, а если не идти, что будет? И можно ли эту черноту как-то с зубов убрать,хотя бы когда ребенок уже будет постарше? Очень волнуют эти вопросы, думаю,что с глупила,что все таки сделали серебрение зубов. Заранее спасибо за ответ.


Вы знаете, ваши вопросы вызывают дискуссии даже среди детских стоматологов, оттого я бы не стала на вашем месте так переживать.

Методика серебрения зубов как способ лечения начального кариеса придумана очень давно (несколько веков назад). Этот метод прост, дёшев, и очень эффективен. У него есть свои недостатки, один из которых в том, что зубы приобретают чёрный цвет. Другой недостаток в том, что если метод проведён слишком поздно, то эффективность его практически равна нулю. И третий недостаток - это человеческий фактор: надо не только серебрить зубы неоднократно, но и разобраться, в чём причина кариеса, и причину эту ликвидировать.

У нас, к сожалению, метод дискредитирован совершенно. Камня на камне не оставлено. Потому что серебрят, не учитывая показаний, слишком поздно, не занимаются поисками причины кариеса, не используют параллельно другие методы профилактики, не следуют протоколам применения серебрения...
Если же всё сделано правильно, вовремя и неоднократно, то и зубы не такие уж чёрные, и впоследствии, когда ребёнок подрастёт (года через 2-3), такие зубы легко отреставрировать и сделать белоснежными.

И то, что мы предлагаем как замена серебрению ("глубокое фторирование") - достаточно эффективный метод, но очень дорогой, и недостатки у него имеются: необходимо неоднократное применение, нейтрализация причины образования кариеса (идеальная гигиена полости рта и/или исключение ГВ ночью). Для того, чтобы метод сработал, нужно, чтобы малыш обладал усидчивостью в кресле, хоть одну минуту мог бы посидеть, чтобы нанести реактивы по протоколу.

И, наконец, мои комментарии к вашему посту, простите, если они будут жёстки:
1. Доктор должен был разъяснить вам, что нет "кариозного налёта" - есть или налёт, и его можно счистить, или кариес, то есть дефект (дырка) в зубе.
2. Нельзя всё, что пишут в Интернете, выдавать за чистую монету: серебрение - хороший метод, от него зубы не крошатся. Это как в КВНе старом "Меня белое полнит?" "Тебя полнит то, что ты ешь 28 раз в день!" Зрите в корень.
3. Чернота - это не самое страшное, что может статься с зубами, поверьте.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Рацерия
Укротительница Пушка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1793
На форуме с 08 сен 2012, 08:11
Реальное имя: Маргарита
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Серебрение зубов

Сообщение Рацерия » 27 мар 2015, 00:49

Кременская Анна, здравствуйте. сходила на одну консультацию, назначили лечение кариеса под общим наркозом (ребенку 1,7). сходила на консультацию в другую клинику, посоветовали использовать tooth mousse для профилактики и серебрение зуба (дабы дотянуть время и пролечить его без наркоза), сейчас прочитала про глубокое фторирование и совсем засомневалась :stars
кариес с "тыльной" стороны на резце, что нам лучше выбрать и высидет ли ребенок фторирование?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Серебрение зубов

Сообщение Кременская Анна » 27 мар 2015, 13:37

Рацерия писал(а):Кременская Анна, здравствуйте. сходила на одну консультацию, назначили лечение кариеса под общим наркозом (ребенку 1,7). сходила на консультацию в другую клинику, посоветовали использовать tooth mousse для профилактики и серебрение зуба (дабы дотянуть время и пролечить его без наркоза), сейчас прочитала про глубокое фторирование и совсем засомневалась :stars
кариес с "тыльной" стороны на резце, что нам лучше выбрать и высидет ли ребенок фторирование?


Существуют разные методики лечения кариеса, под наркозом - самая радикальная, я обычно советую прибегнуть к этому способу лишь в критических ситуациях, особенно, если кариес на одном зубе, особенно, если ребёнку нет ещё 2.5 лет.

Серебрение зубов - хорошая бюджетная методика, однако, её нужно неоднократно повторять, у неё есть свои ограничения по запущенности кариеса, она окрашивает зубы в чёрный цвет, что тоже ограничивает её применение. Серебрить, кстати, даже несколько сложней, чем делать глубокое фторирование, потому что реактив может вызвать ожог слизистой, то есть надо добиться идеальной изоляции зуба марлевыми шариками, чтобы ребёнку не сделать больно. Реактивы же глубокого фторирования безвкусны и безболезненны.

Вопрос "высиживания" в кресле очень неконкретный. Ничего мучительного во фторировании нет. Если ребёнок позволяет вам чистить зубы, то и доктор сможет сделать процедуру. Если же вы дома зубы не можете почистить, то вопрос не во фторировании или серебрении, а в вашем умении договориться с ребёнком дома, потому что нормальная двукратная гигиена полости рта дома хорошей зубной пастой эффективнее, чем отсутствие гигиены и однократное фторирование (серебрение) через крики и с нарушением протокола процедуры. Это же относится и к Тусс Муссу и Рокс Медикал гелю - чтобы их применять, должна быть идеальная гигиена полости рта дома, иначе эффективность их нанесения стремится к нулю.
Аватара пользователя
Donna

Re: Серебрение зубов

Сообщение Donna » 03 июн 2015, 11:11

Кременская Анна, проконсультируйте по поводу процедуры герметизация фисур,что это за процедура ,как проходит?эффективно ли, действительно ли это альтернатива серебрению? Я так понимаю в Вашей клиники вообще не делают серебрение?
У нас такая ситуация, были на приеме у стоматолога (в 2х клиниках) и нам сказали что нижняя челюсть без кариеса ,а верхняя вся в кариесе!!!я не понимаю как такое может быть? может это просто налет или плохо зубы чистим? что порекомендуете? ребенку нет 2х лет,на контакт не идет ! если все таки серебрение то будет ли оно видно снаружи зуба ,если кариес с внутренней стороны зуба?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Серебрение зубов

Сообщение Кременская Анна » 11 июн 2015, 13:27

Donna писал(а):Кременская Анна, проконсультируйте по поводу процедуры герметизация фисур,что это за процедура ,как проходит?эффективно ли, действительно ли это альтернатива серебрению? Я так понимаю в Вашей клиники вообще не делают серебрение?
У нас такая ситуация, были на приеме у стоматолога (в 2х клиниках) и нам сказали что нижняя челюсть без кариеса ,а верхняя вся в кариесе!!!я не понимаю как такое может быть? может это просто налет или плохо зубы чистим? что порекомендуете? ребенку нет 2х лет,на контакт не идет ! если все таки серебрение то будет ли оно видно снаружи зуба ,если кариес с внутренней стороны зуба?


Процедура герметизации фиссур - замечательное изобретение профилактической стоматологии. Совершенно безболезненная, исполнимая за 40 секунд (при работе в 4 руки современными материалами). Зуб чистится щёткой с пастой, промывается водой. Наносится один гель, смывается. Затем - другой гель, отверждается лампой.

Герметизация фиссур в какой-то степени является альтернативой серебрению (если разговор за серебрение жевательной поверхности), но превосходит серебрение по эффективности. Однако, надо понимать, что герметизация - метод профилактики, а серебрение может выступать в роли лечения.

Да, мы серебрение не делаем из-за неэстетичности результата.

Кариес в наличии только на верхних зубах - характерная черта "бутылочного" кариеса, или кариеса при вскармливании "по требованию". Нижние зубы активнее омываются слюной, закрываются языком, оттого и сохраняются у малышей лучше, чем верхние. К сожалению, это чаще вопрос времени - кариес доберётся и до них, если не лечить верхние.

Если в 2х клиниках вам сказали, что есть кариес - стоит ли сомневаться? И, конечно, кариеса на чистых зубах не бывает - однозначно, вы плохо чистите зубы.

Серебрение окрашивает все поверхности зуба, хотя бы слегка пораженные кариесом (стадия меловидного пятна), то есть очень вероятно, что в вашем случае, зубы почернеют не только с внутренней стороны.

Приходите на консультацию к нам в клинику, обсудим возможности контактности ребёнка и способов лечения кариеса.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»