Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Anastasiasss
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 04 апр 2014, 10:49
Реальное имя: Анастасия

Обучение в ВУЗАХ Китая

Сообщение Anastasiasss » 04 апр 2014, 18:43

Хочу отправить дочь в Цзямусский университет после 10 класса. Сайт, с которым работал Владивосток и организовывал все, больше не работают с Китаем. Помогите, может кто знает, как нам связаться с этим университетом? Времени очень мало осталось!!
Аватара пользователя
Калина Красная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 12 янв 2015, 14:44
Реальное имя: Татьяна

Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Калина Красная » 15 янв 2015, 13:03

Здравствуйте, девочки.
Мой сын в этом году заканчивает школу, и встал вопрос с высшим образованием. Качество высшего образования оставляет желать лучшего. Многие ребята после окончания вуза с трудом находят работу по специальности. Не хочется, чтобы мой ребенок потратил на обучение несколько лет, чтобы работать не по профессии.
Сын увлекается строительством и мы думаем поступать на дорожное строительство, или инженерное дело. Специальности конечно престижные, но меня мучают сомнения.
Так как сама я лингвист, проблем с иностранными языками у него нет. И вот я задумалась о поступлении за рубеж. В интернете очень много предложений и вариантов, в том числе и на бесплатной основе, например Греция, Чехия, Польша.
Подскажите, может кто-то пробовал поступать за границей? Расскажите о своём опыте, пожалуйста.
Коктейл из острого ума и божественной красоты - адская смесь!
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Катюня » 20 янв 2015, 18:57

Калина Красная писал(а):В интернете очень много предложений и вариантов, в том числе и на бесплатной основе, например Греция, Чехия, Польша.

на бесплатной?
в обмен на что?
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Калина Красная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 12 янв 2015, 14:44
Реальное имя: Татьяна

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Калина Красная » 21 янв 2015, 14:56

Катюня писал(а):
Калина Красная писал(а):В интернете очень много предложений и вариантов, в том числе и на бесплатной основе, например Греция, Чехия, Польша.

на бесплатной?
в обмен на что?


Ну на тех сайтах, где я видела такие предложения, говорилось о полностью бесплатном образовании. Сами компании, конечно берут за оформление деньги, но само образование бесплатное. Речь шла о языковых курсах и поступлении в университет.
Подозрительно, конечно) Русская душа ждет подвоха. Но существуют же гранты, например в Китае. Так что, почему бы и нет.
Коктейл из острого ума и божественной красоты - адская смесь!
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Катюня » 21 янв 2015, 14:59

Калина Красная писал(а):Но существуют же гранты, например в Китае.

существуют. но! нужно или уже проучиться какое-то время, или проявить недюжинные способности, или приехать с такой серьезной базой, чтобы принимающая сторона увидела такую перспективу в вашем обучении, что взяла б на себя обязательства по оплате той учебы ;-)
у вас, как я понимаю, речь о подобном не идет :unknw

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
вообще, тема интересная, конечно.
я буду искренне рада за тех, у кого получится пристроить свое чадо бесплатно в учебном заведении неважно какой страны :listen
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Калина Красная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 12 янв 2015, 14:44
Реальное имя: Татьяна

Сообщение Калина Красная » 21 янв 2015, 15:02

Да. Речь там шла о поступлении с нуля, даже языковая база особо не требовалась. А вы разбираетесь в этом вопросе?

Да. Очень интересно, но боязно. Вот и хочется узнать мнение окружающих, ну или опыт чей-то перенять)
Коктейл из острого ума и божественной красоты - адская смесь!
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Катюня » 21 янв 2015, 15:08

Калина Красная, вы поделИтесь ссылками
Скрытый текст: Показать
вот в таков виде

давайте совместно поизучаем, проанализируем ;-)
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Калина Красная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 12 янв 2015, 14:44
Реальное имя: Татьяна

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Калина Красная » 21 янв 2015, 15:26

Катюня писал(а):Калина Красная, вы поделИтесь ссылками
Скрытый текст: Показать
вот в таков виде

давайте совместно поизучаем, проанализируем ;-)


Спасибо, буду рада)

Так. Ну пожалуй вот это:
Скрытый текст: Показать
http://www.student-agency.ru/study/study.html
Коктейл из острого ума и божественной красоты - адская смесь!
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Катюня » 21 янв 2015, 16:05

Калина Красная, ну, что бросилось в глаза сразу.
основное требование - наличие языков. не языкА (английского, на который мы рассчитываем прежде всего!), а именно языкОВ. т.е. англ + язык той страны, куда планируется поступление. потому что основное условие везде - преподавание на англ И национальном языке.
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Калина Красная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 12 янв 2015, 14:44
Реальное имя: Татьяна

Сообщение Калина Красная » 21 янв 2015, 16:15

Это так. Но изучение языка, это не такая и проблема. Хотя, я конечно по себе сужу.
Языковыее курсы есть везде. Вопрос только в требовании к уровню.
Коктейл из острого ума и божественной красоты - адская смесь!
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Катюня » 21 янв 2015, 16:31

я к тому, что чаще всего народ останавливается только на англ. а оно вон как - еще и другой язык нужен.
я так думаю, что если сложности с языками не пугают, то можно начать готовиться заранее, а потом дерзать! ;-)
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Калина Красная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 12 янв 2015, 14:44
Реальное имя: Татьяна

Сообщение Калина Красная » 21 янв 2015, 16:39

Язык всегда проще учить там, где на нем говорят. Да и быстрее выходит. Хотя, стресс тоже будет сильнее) Особенно, если ребенок не готов. Мой то давно учит английский.
Коктейл из острого ума и божественной красоты - адская смесь!
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Катюня » 21 янв 2015, 17:23

Калина Красная писал(а):Язык всегда проще учить там, где на нем говорят.
но лучше, чтобы основы грамотно были заложены на родной земле ;-)
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Владимир Чеканов
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 12 янв 2015, 16:08
Реальное имя: Владимир
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Владимир Чеканов » 21 янв 2015, 18:12

Здравствуйте, дорогие дамы.

Калина, вы безусловно правы. Получение высшего образования, по большему счету, упирается именно в оправданность. Конечно, приятнее работать в той сфере, которая влечет, но не стоит забывать и о зароботной плате. В этом ракурсе, получение образования за рубежом, это широкий шак на пути к светлому будущему. Я ни в коем случае не унижаю наше образование. Но к моему глубочайшему сожалению, получив диплом в среднестатистическом ВУЗе России, выпускник столкнется с большими проблема при трудоустройстве - тут и требование стажа работы, и низкая заработная плата в начальный период работы. Я не буду говорить, что за рубежом проблем с трудоустройством нет, но диплом ВУЗа, тем более государственного, имеет гораздо больший вес. На руку играет еще и то, что для иностранных студентов работает система Международных дипломов, позволяющая с легкостью аккредитованный полученный диплом в любой стране мира.
Что же касается поступления в университеты, зарубежные образовательные программы Высшего Профессионального Образования условно можно разделить на два типа - платные и бесплатные.
Платные предполагают полную оплату обучения за каждый год, или семестр обучения. Критерии отбора зависят от страны, но в общем сводятся к знанию языка на определенном уровне, наличию аттестата (реже играют роль баллы аттестата. ЕГЭ не учитывается вообще), и оплате. Даже если вы не знаете язык той страны, в которую хотите ехать, это не будет проблемой. Практически во всех странах мира существуют программы ВО (здесь и далее Высшего Образования) на английском языке. К тому же, все ВУЗы, приглашающие иностранных студентов, предлагают годовые подготовительные курсы, пройдя которые можно здать языковой тест на нужный балл и пройти на специальность.

Что же касается бесплатных образовательных программ, тут все немного сложнее.
Во-первых, это гранты. Как верно подметила Катюня, нужно иметь базу, либо какие-либо уникакальные данные, которые убедят ВУЗ в вашей значимости. Тут учитывается как баллы аттестата, так и знание языка, так и личные качества и достижения (сертификаты, дипломы, грамоты, характеристики и прочее). Пройти этот отбор сложно, но можно.
Во-вторых, это бесплатное образование в Европе. Как бы странно не звучало, но практически в каждой стране Европы существует возможность получить ВО бесплатно, или по очень дешевой цене. Эти программы государственные и предназначены именно для иностранных студентов. Национальные (местные) студенты такой возможности лишены.
Как вы правильно подметили, одним из кретериев поступления является знание языка. Не Английского, а языка именно той страны, где вы планируете учиться. Но пусть вас это не пугает. Как и в случае с грантами, существуют различные варианты годовых языковых курсов, позволяющих выучить язык до нужного уровня в самой стране, и уже затем поступить в ВУЗ. В некоторых странах, например в Чехии и Польше, нужно здавать экзамены. Что же касается Греции, то тут вступительных экзаменов нет. Зачисление проходит на основании конкурса аттестатов (по баллам аттестата, а не ЕГЭ) и сертификата о знании языка. Но тут существует нюанс. Если ваша кандидатура одобрена Министерством Образования Греции и вы зачислены, вам дается 1 год на изучение греческого языка и здачу теста. Привлекает, не правда ли?)
Разум - самая сильная часть человеческой натуры. А знания - способ преумножить эту силу.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Lala » 21 янв 2015, 19:23

Владимир Чеканов писал(а):На руку играет еще и то, что для иностранных студентов работает система Международных дипломов, позволяющая с легкостью акредитовать полученный диплом в любой стране мира.

у меня на слуху довольно много случаев, когда хабаровские (именно Хабаровские) дипломы были аккредитованы за рубежом. Сейчас навскидку помню точно Францию, вроде Германия была. Кстати, из последних помню случаи поступления в магистратуру бесплатную после нашего образования в Хабаровске. В Китай мальчик поступил (не лучший из выпуска), во Францию ту же поступали. В Финляндии девочка в вузе работает с нашим дипломом (Хабаровским), там и защитила докторскую, и осталась.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
В Австралии проходили аккредитацию диплома - не отказали.
Может еще вспомню где, спрошу.




  • Реклама

Вернуться в «ВУЗы и СУЗы»