Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Аватара пользователя
Владимир Чеканов
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 12 янв 2015, 16:08
Реальное имя: Владимир
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Владимир Чеканов » 21 янв 2015, 20:12

Lala писал(а):
Владимир Чеканов писал(а):На руку играет еще и то, что для иностранных студентов работает система Международных дипломов, позволяющая с легкостью акредитовать полученный диплом в любой стране мира.

у меня на слуху довольно много случаев, когда хабаровские (именно Хабаровские) дипломы были аккредитованы за рубежом. Сейчас навскидку помню точно Францию, вроде Германия была. Кстати, из последних помню случаи поступления в магистратуру бесплатную после нашего образования в Хабаровске. В Китай мальчик поступил (не лучший из выпуска), во Францию ту же поступали. В Финляндии девочка в вузе работает с нашим дипломом (Хабаровским), там и защитила докторскую, и осталась.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
В Австралии проходили аккредитацию диплома - не отказали.
Может еще вспомню где, спрошу.


В этом предложении говорится о трудоустройстве. Я не говорил, что с нашим дипломом трудоустроиться невозможно. В некоторых странах в довесок к диплому запросят опыт работы, а мы говорим о выпускниках. В других странах предложат пройти переквалификацию, или получить Post Graduate сертификат, а это время и деньги. А есть ещё ряд специальностей, на которые попросту не устроиться с нашим дипломом из-за специфики законодательства страны - Медицина и Юриспруденция.
Конечно, при наличии хороших личных данных и знаний, возможно все.

Если же говорить о Магистратуре, то да. Достаточно выучить язык до достаточного уровня и иметь подходящий диплом, но речь о платных программах. Бесплатно - грант. А на магистратуру по гранту поступить сложнее.

Есть конечно совместные программы нашего ТОГУ, или ДВГГУ, но они подразумевают частичное обучение за рубежом и получение все того же международного диплома.

Ещё раз повторюсь, у нас хорошее образование. Отношение к нему даже внутри страны, вот где проблема на проблеме.
Разум - самая сильная часть человеческой натуры. А знания - способ преумножить эту силу.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Lala » 21 янв 2015, 20:19

Трудоустроится легче после магистратуры в том же "за рубежом" на хорошую должность. Можно рассматривать вариант обучения на бакалавриате здесь, а в магистратуру уже туда. Это по деньгам существенно меньше.
Еще у нас довольно много студентов поступают на бюджет в магистратуру в западные вузы России (кто не уехал на бакалавриат туда) :(
Аватара пользователя
Владимир Чеканов
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 12 янв 2015, 16:08
Реальное имя: Владимир
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Владимир Чеканов » 21 янв 2015, 20:36

Выгода финансовой части зависит от страны, и от срока обучения.
Вариант получения бакалавриата здесь и последующего получения магистратуры там, это именно то, о чем я вам и писал. Это возможно, вы правы.
Но фактически, при трудоустройстве работодатель будет смотреть на диплом магистра, а не бакалавра. Зарубежный диплом, полученный в зарубежном вузе.

У нас сильное образование. Но сама структура и система обучения не везде хороша. Зарубежное образование выигрывает за счёт профильности и практики.
Разум - самая сильная часть человеческой натуры. А знания - способ преумножить эту силу.
Аватара пользователя
Калина Красная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 12 янв 2015, 14:44
Реальное имя: Татьяна

Сообщение Калина Красная » 22 янв 2015, 13:54

Владимир, спасибо за такой подробный ответ.

Конечно, Греция выглядит очень интересно. Хотя много слышала и читала про кризис в Европе, про плохое отношение к Русским. Не уверена, что стоит им верить, но наверняка не знаю.
А какие там сроки обучения? С какого месяца дети начинают учиться?
Коктейл из острого ума и божественной красоты - адская смесь!
Аватара пользователя
Владимир Чеканов
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8
На форуме с 12 янв 2015, 16:08
Реальное имя: Владимир
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Владимир Чеканов » 27 янв 2015, 10:30

Калина, здравствуйте.

Прошу прощения, что так задержался с ответом.

Что касается информации о негативном отношении к Русским в ЕС, большей частью это "утка". Есть конечно отдельные люди, или даже организации, но ни о какой глобальной агрессии речи не идет. Что же касаестя Греции, здесь на руку играет еще и тот факт, что мы во многом похожи - начиная с вероисповедания, заканчивая широтой души. Греки, весьма гостеприимный народ.

Что касается процесса обучения:
Как я говорил ранее, бесплатное ВО в разных странах ЕС преподается на национальном языке каждой конкретной страны. Существует большое количество различных долгосрочных языковых курсов. Если говорить конкретно о Греции, то огромной популярностью пользуются языковые курсы при Афинском Университете - это не большая цена за год, очень хорошее качество преподавания. Начинаются курсы в октябре, обычно с первого понедельника месяца, и заканчиваются в мае. В июне здается тест.
Срок обучения на Бакалавриате - 4 года. Магистратура - в среднем, 3 года. Докторская степень - полностью зависит от специальности.

С уважением.
Разум - самая сильная часть человеческой натуры. А знания - способ преумножить эту силу.
Аватара пользователя
Ramona
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 18 фев 2015, 08:23
Поблагодарили: 1 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Ramona » 18 фев 2015, 21:35

Конечно интересно было бы учиться за рубежом, но это же очень дорого.
Nikita_jozef
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 24 мар 2015, 18:09

Учеба в Южной Корее

Сообщение Nikita_jozef » 28 мар 2015, 17:33

На форуме есть тема про Образование за рубежом, но хотелось написать про свой опыт обучения именно в Южной Корее.
Если здесь еще есть южнокорейские студенты - то буду очень рада.
В Корее я учусь уже почти два года. Сначала обучалась на курсах корейского языка(1,5 года), а в марте поступила в университет на специальность. Гостиничный и туристический менеджмент. Читала,что девочки пишут про бесплатное обучение по грантам. Это действительно возможно, но при стопроцентном знании языка и при обучении в магистратуре. Итак, курсы при Католическом университете - стоимость 2.200долл за полгода. Хотелось бы отметить профессионализм учителей. При въезде в Корею я не знала ни одного слова по-корейски, а ведь обучение ведется полностью на корейском. Сейчас смотрю на новичков и не понимаю, как я могла понимать преподавателей, но суть как раз в полном погружении в языковую среду. Занятия длятся с 9 до 13 часов дня. Каждый час 10 минутный перерыв. На дом задается очень много домашнего задания. Слова, грамматика, сочинения. Всего иностранец может освоить 6 уровней языка - 6 самый высший. 1 уровень длится 3 месяца. При неудовлетворительной сдаче экзамена курс можно пройти заново. Но если со второго раза уровень не усваиваешь - тебя отчисляют. Вообще с этим строго. Не сдал два раза экзамен - до свидания, пропустил более 20 учебных часов - на следующий уровень перейти не сможешь, более 40 часов - визу закрывают. Язык для нашего восприятия очень сложный, нужно действительно усердно учиться. Я доучилась до 5 уровня и подала заявление на поступление в университет на специальность. Пучонский университет. В Корее существует звездная тройка SKY- Сеульский университет, университет Корё и университет Ёнсе. Самые престижные ВУЗы, поступить в которые ооочень сложно. Вообще корейцы зациклены на имидже, а я искала университет ближе к дому. Не хочется тратить на дорогу по три часа. К тому же университеты выдают дипломы международного образца и в другой стране вряд ли кому-то будет интересно на сколько учреждение престижно в Корее. Стоимость также зависит от бренда. Пучонский университет только недавно стал набирать иностранных студентов, поэтому для привлечения пока снизил планку. Плюс я получила скидку 30%, как иностранка. Стоимость за пол года сейчас 2600 долл. Многие универы дают скидку и на бакалавриат при поступлении вплоть до 70%, если ты сдаешь государственный экзамен по языку на 5 или 6 уровень.
Во всех университетах есть общежития, очень приличные. Также можно снимать квартиру, но это несколько проблематично, так как здесь существует залоговая система.
Если кому-то интересна данная тема, то давайте поговорим:)))
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Учеба в Южной Корее

Сообщение Розовая Таблетка » 20 май 2015, 01:28

Nikita_jozef, Очень интересна тема)))
Расскажите, а вы поехали после окончания 11 класса в Корею? Сколько Вам лет?
Счастья хочу, много, есть?
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Розовая Таблетка » 20 май 2015, 01:35

Владимир Чеканов, Вы достаточно хорошо осведомлены об образовании за рубежом! Может посоветуете страну или ВУЗ для обучения по IT-направлению?
Счастья хочу, много, есть?
Аватара пользователя
aprih
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 46
На форуме с 26 ноя 2015, 21:02
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение aprih » 24 дек 2015, 23:33

Моя Сестра рассматривает вариант образования в Европе, но родители не готовы. Потому что это значит, что она не вернется домой((((
"То, что предназначено вам Богом, гораздо больше того, что вы можете себе представить"
arrow1248
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 04 янв 2016, 16:58
Реальное имя: Arrow

Обучение в Южной Корее

Сообщение arrow1248 » 04 янв 2016, 17:55

Всем девочкам привет! Я уже как-то давно начинала здесь тему про обучение в Южной Корее. Делилась своим опытом. Но данные на доступ к форуму потерялись, да и времени особо не было. Сейчас каникулы. Поэтому хотелось бы вновь начать тему. Может быть, на форуме есть те, кто обучался в Корее или учится сейчас? Было бы здорово встретиться, пообщаться с земляками! ;-) ;-) ;-)
В связи с курсом доллара обучение в Корее стало дорогостоящим, конечно... Но надеемся, что это не навсегда! :-) Поэтому еще раз в кратце расскажу историю своего "корейского образования".
Студенты, которые не говорят на корейском языке (или говорят плохо) сначала поступают на курсы корейского языка. Один уровень обучения длится 10 недель. Ранее обязательным для поступления был 4-5 уровень языка, сейчас принимают с 3-4 уровнем (в зависимости от специальности). Подтверждает уровень знания языка государственный экзамен TOPIK. Сразу хочу оговориться, что экзамен очень сложный и если на курсах при университете вы закончили 4 ступени, это не значит, что результаты TOPIK также подтвердят данный уровень. Так как, во-первых, вопросы готовятся на основании программ всех университетов, а, во-вторых, слишком много китайцев поступает в университеты, поэтому экзамен усложнен дабы отсеять хотя бы некоторую часть вездесущих представителей густонаселенного государства ;-) ;-) Многие университеты или из-за сложности экзамена, или в качестве рекламы принимают без результатов гос экзамена, основываясь на результатах итоговых экзаменов языковых курсов. Но курсы должны быть закончены при том же университете, куда вы собираетесь поступать на специальность.
Я отучилась 1,5 года на языковых курсах, сейчас закончила первый курс университета на специальности "Гостиничный и туристический бизнес". Мой университет предлагает, как программу бакалавриата, так и программу средне-специального образования. То есть я могу выпуститься уже через год (средне-специальное образование длится 2 года), либо могу решить продолжить обучение (бакалавриат длится 4 года).
Наверное, тех, кто начнет читать данную тему, в первую очередь интересует вопрос стоимости. Стоимость зависит от престижности университета. У меня обычное учебное заведение. Что-то мне подсказывает, что российскому работодателю будет не особо важен местный корейский рейтинг. Поэтому цены более-менее лояльные. 1 уровень языковых курсов - 1.000.000 вон - это примерно 850 долларов по курсу на сегодняшний день. Стоимость обучения на специальности - от 3.200.000 (2.720 долл) до 3.400.000 (2.890 долл) за семестр. При поступлении на специальность иностранным студентам предоставляется скидка 20-30%.
Бесплатные программы, на сколько я знаю, тоже есть. Но я узнала о них только после того, как поступила :sun :sun Знаю, что гранты есть, но попасть на низ очень сложно из-за большого конкурса. Когда я узнавала, то было всего 2 места для русских на все университеты на всех желающих.
"многобуков" получилось ;-) ;-) :cheesy
marmeladka78
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 04 янв 2016, 19:42
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 3 раза

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение marmeladka78 » 04 янв 2016, 20:08

Из моих знакомых кто учился заграницей - еще ни разу не пожалели. Правда, никто обратно не вернулся - там остаются и устраивают свою жизнь. Я говорю про Америку и Францию
Мы сами кузнецы своего счастья!
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение tirnova » 05 янв 2016, 20:03

подруга закончила государственный пекинский университет международный(точно не помню как назывался)в китаи. познакомилась с англичанином и уехала в Англию после обучения.двое детей и работает преподавателем англ языка(она и здесь закончила пед институт англ яз.)получила английское гражданство.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Высшее образование за рубежом, кто рискнул?

Сообщение Катюня » 21 ноя 2016, 12:45

soln_yshko писал(а):Там большие перспективы, я думаю!

что сподвигло на такие оптимистичные мысли?
Infinitus.
天下无敌!




  • Реклама

Вернуться в «ВУЗы и СУЗы»