прикорм в 4 месяца

мухен
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 199
На форуме с 09 авг 2010, 13:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

прикорм в 4 месяца

Сообщение мухен » 13 янв 2015, 20:02

Добрый вечер мамочкам и папулям ;-)
Помогите пжл с чего начать прикорм, доча кушает мало 120 мл в 4 мес на ИВ, но при этом мы маленькие родились (2520) в 3 мес весели 5 кг, педиатр порекомендовала начать с каши (чтобы вес набрать, я полагаю), но прочитав несколько статей о прикорме (причем пишут разное, кто с фруктов начинать - сок+пюре, кто овощи потом каши) я в полном замешательстве с чего начать...
Из всего прочитанного сделала вывод начать с овощного пюре по 0,5 ч.л. после обеда на 15 часовое кормление это я подливаю около 10 дней, затем начинаю вводить кашу с утра 9-10 утра, и также даю в 15 часов пюре овощное 10-14 дней по этой схеме и ввожу сок фруктовый по каплям (с временем пока не определилась, скорее всего обед) и в 5 мес добавляю фрукт пюре...как то так!!
Поделитесь опытом пжл.
Буду благодарна :yes
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 13 янв 2015, 22:09

мухен, по прикорму стоит слушать педиатра (если адекватен). Мелким деткам с каш рекомендуют начинать, крупным - с овощей. Соки вообще как можно дольше рекомендуют не давать. Мясо с 8-9 мес.
Я вводила 1 продукт в неделю (кабачок, потом цв капусту, потом брокколи, потом картошку ... ), а вы хотите за месяц и овощи, и каши, и фрукты :stars
мухен
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 199
На форуме с 09 авг 2010, 13:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение мухен » 13 янв 2015, 22:47

Я читала, что если начать с каши потом детки от овощей отказываются...поэтому и думаю начать с овощей...доча маленькая по весу, но набирает как положено 600-900 гр за месяц...вот я вся в сомнениях :stars
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 13 янв 2015, 22:52

мухен, да дети могут от овощей по любой причине отказаться, и от каш. У нас фруктовые пюре вообще не пошли, только с кашками мешала, в чистом виде не кушал.
Аватара пользователя
IsaDora

Сообщение IsaDora » 13 янв 2015, 23:48

Я прикорм вводила в 4,5 мес. Дочь очень мало набирала, были на ГВ. Мне очень помогла схема Комаровского (только я начала не с кефира, а как и Вам советуют с каши гречки). Где-то месяца полтора было ознакомление, т.е. Помимо каши я предлагала овощи, фрукты. Дело было осенью и у свекрови-все с грядки свежее. Один только раз я купила банку с пюре груша и ее тут же обсыпало. Мой ребенок с самого начала начал есть взрослую пищу: каша обычная гречка( никаких проблем со стулом, анализами не было). Овощи варила кабачок, тыковка, морковь и вилкой чуть мяла( дочь ела только небольшими кусочками. Брокколи и цв. Капусту не любит)). Ну и все, а дальше с 6-7 мес начинайте заменять одно кормление. Не переживайте, главное, смотрите за реакцией ребенка.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ссылка на схему http://spravka.komarovskiy.net/sxemy-pr ... skomu.html

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Соки не даю до сих пор. Варю компоты обычные.

Добавлено спустя 16 секунд:
Соки не даю до сих пор. Варю компоты обычные.
мухен
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 199
На форуме с 09 авг 2010, 13:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: прикорм в 4 месяца

Сообщение мухен » 14 янв 2015, 00:19

IsaDora, Ой спасибо большое...сейчас почитаю...да у мамы тоже огород есть у свекрови дача, но сейчас кроме картошки и моркови своего больше ничегошеньки нет...а компоты с сухофруктов обычных или ягоду замороженную тоже можно...типа морсиков?

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:
IsaDora, подскажите Вы пюре когда ввели? с какого начали фрукт или овощ? И еще напр я начну с каши и можно через недели 2 начать вводить пюре?
Аватара пользователя
IsaDora

Сообщение IsaDora » 14 янв 2015, 10:09

Мухен! А зачем Вам пюре-сок вводить? И педиатр зачем Вам прикорм посоветовала ввести? Набор веса хороший. У нас ситуация была совсем другая- ребенок родился 2960 и в весе на 3-4 месяцах прибавила 500 гр.! За ДВА месяца и гемоглобин был низкий. Только по рекомендации педиатра надо вводить прикорм! По поводу компотов-нет необходимости сейчас поить ребенка, только смесь! В моем случае сухофрукты варю. Морс очень слабый делаю(брусника замороженная). Фрукты беру обычные яблоки сербские, груши мягкие, бананы. Как зубы появятся можно купить штуку такую в виде соски с сеточкой, кусочки яблочка туда и ребенку, будет сам грызть. У меня была такая схема примерная: 7 утра ГВ, 10 утра каша гречка(две столовых ложки)+ ГВ и дальше весь день ГВ. След день в 10 утра каши уже в два раза больше и так до 190 мл. За месяц я вытеснила ГВ кормлением кашей 10 часовое полностью. За этот месяц предлагала каждую неделю то кабачок, то брокколи, цв. Капуста (в 6 вечера). Прошел только кабачок и в след месяц заменила также кабачком+ кролик вечернее кормление. И так каждый месяц. Кролик ели в пять месяцев ТОЛЬКО из-за низкого гемоглобина. Таблетками я отказалась ребенка пичкать и поэтому с педиатром мы решили вводить мясо.
мухен
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 199
На форуме с 09 авг 2010, 13:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: прикорм в 4 месяца

Сообщение мухен » 14 янв 2015, 20:21

IsaDora, Нам педиатр сказала вводить прикорм каши потом пюре яблоко, затем овощи. Кушает ребенок (по моему мнению) мало в 4 мес смесь 120 мл через 3 часа (иногда 4 часа интервал), а по ее практике ребенок в 4 мес должен съедать 180 мл, поэтому она и вводит прикорм. Начну с каши, а там видно будет, что и как вводить.

Спасибо, за участие и помощь :flower:
Habibi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 348
На форуме с 05 мар 2014, 15:20
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: прикорм в 4 месяца

Сообщение Habibi » 20 янв 2015, 19:32

соки вообще зло!!! не вводите их как можно дольше!
Solnushko15
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 22 янв 2015, 03:43
Реальное имя: Татьяна

Re: прикорм в 4 месяца

Сообщение Solnushko15 » 22 янв 2015, 04:26

Как я Вас понимаю. У меня двое деток. С первым всего боялась, не знала как и что. Всего боялась. Прикорм начала вводить с 4 месяцев. Вы правильно пишите, что овощное пюре надо давать по 0,5 чайной ложки. Мы были на ГВ и я начала с овощных моно пюре. Легче исключать аллергены. Второй был на ИВ и в 4 месяца я ему тоже начала давать прикорм овощное пюре кабачок Хайнц. Как не странно, но детки с удовольствием едят кабачок. Он не вызывает аллергии и хорошо усваивается.
А вот с соками, я бы не торопилась. Не стоит раньше 6 месяцев их давать. Но тоже смотря какой Вы сок даете. Морковный можно и пораньше.

А так все у Вас хорошо. Не переживайте. Лучше быть худеньким, чем полненьким. У меня детки худенькие, и я считаю, что это нормально.
Все детки разные. ;-)
Казюлина
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 23 апр 2015, 18:00
Реальное имя: Anna

Re: прикорм в 4 месяца

Сообщение Казюлина » 26 ноя 2015, 14:01

Habibi писал(а):соки вообще зло!!! не вводите их как можно дольше!
Глупости. Сок соку рознь!
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: прикорм в 4 месяца

Сообщение Артемида III » 26 ноя 2015, 21:29

Habibi писал(а):соки вообще зло!!! не вводите их как можно дольше!

Согласна на 1000%. Любые соки содержат кислоты. Желудок ребенка в таком возрасте еще не готов к приему такой пищи и не имеет ферментов для ее переработки.
Плюс в соках нет абсолютно ничего полезного . тем более в магазинных.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
Lidiya55
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 188
На форуме с 22 окт 2011, 10:52
Реальное имя: Лидия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: прикорм в 4 месяца

Сообщение Lidiya55 » 08 дек 2015, 20:28

Мы начинали вводить прикорм с овощной пюрешки - сначала пару ложечек, потом до полбаночки дошли, а потом и по 2 банки лопали и смесь не требовали) Для начала я выбрала пюре из брокколи Semper, потом кабачок и другие подключила. В принципе, я тягомотину с длительным введением овощей не разводила - быстро ребенок привык к новой еде. Не тянула я до 9 месяцев, как многие делают, каюсь - с 4 месяцев овощи давать начала, а она, в принципе, и не сопротивлялась.
sbar
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 28
На форуме с 14 дек 2015, 23:29
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

прикорм в 4 месяца

Сообщение sbar » 14 дек 2015, 23:35

В 4 месяца начали с овсянки, потом овощи уже начали давать (кабачок, брокколи и цветную капусту)
Внутри каждого из нас есть сила, чтобы превратить свою жизнь в чудо!
normana
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24
На форуме с 31 янв 2015, 17:17
Реальное имя: ХХХХХ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: прикорм в 4 месяца

Сообщение normana » 22 янв 2016, 23:07

То есть я правильно поняла, что ответ педиатра Вас не удовлетворил? Получается, чужим людям, которые в глаза вашего ребенка не видели, но которых есть собственный ребенок Вы доверяете больше, чем специалисту, который наблюдает ребенка с рождения, имеет практический опыт, образование, и заинтересован в результате и возможно даже тоже вырастил своих детей, а то и внуков имеет?
Вы пишите: Из всего прочитанного сделала вывод начать с овощного пюре по 0,5 ч.л. после обеда на 15 часовое кормление это я подливаю около 10 дней, затем начинаю вводить кашу с утра 9-10 утра, и также даю в 15 часов пюре овощное 10-14 дней по этой схеме и ввожу сок фруктовый по каплям (с временем пока не определилась, скорее всего обед) и в 5 мес добавляю фрукт пюре...как то так!!
А зачем вообще Вы спрашиваете? Вы УЖЕ решили что и как давать ребенку.
Лично я не возьмусь Вам советовать что и как делать - я Вашего ребенка в глаза не видела, не знаю каким он родился, как рос, развивался, есть ли у него аллергии и прочее. Чтоб потом Вы руки заламывали и думали, что я за нехорошая женщина, ерунды Вам насоветовала, а теперь у ребенка аллергия, дисбактериоз, колики, запоры или еще какая беда? более того, даже если бы я знала как рос Ваш малыш, то поскольку у меня нет мед образования я не могу адекватно оценить ситуации и проанализировать данные тоже не могу.
(Весь монолог читать мягким голосом, дружелюбным тоном и с улыбкой. Это не нравоучение - это попытка рассмотреть ситуацию под другим углом)
Скрытый текст: Показать
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень."




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»