Перевод в другую школу

Репинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1300
На форуме с 24 янв 2012, 12:24
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Перевод в другую школу

Сообщение Репинка » 08 янв 2015, 10:08

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Мой сын (7лет) в этом году пошел в первый класс( 80школа на Ул Большой) раньше жили рядом и проблем водить не было, сейчас переехали в сторону южного мкр-на, и дорога в школу у нас занимает 30-40 минут, это если пробок нет. Рядом с домом( езды 5-10 минут) есть другая(68 школа). Подумываем перевести сына туда. Решили с ним поговорить по этому вопросу. Но он категорически отказывается, говорит, что у него в школе уже друзья и учитель ему нравится очень( вообще он в школу не хотел особо идти, и мне кажется в большей степени благодаря нашей учительнице, он прямо рвется туда сейчас) .
С одной стороны нам конечно удобнее перевести сына, но с другой, это может " отбить" у него тягу к знаниям, вообще желание посещать школу. Как найти золотую середину???
И еще как лучше, если все-таки переводить-в середине года( например сейчас после зимних каникул) или уже со второго класса?

Да, также хочу отметить что в последнее время( незадолго до школы) сын стал стесняться детей, любых, больших и маленьких. Стесняется подойти, познакомиться сам, во двор вообще почти не выходит гулять. Хотя если у нему подходят он знакомится и играет с удовольствием :listen
Будем благодарны за совет :flower:
Аватара пользователя
Irina2602
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 464
На форуме с 05 янв 2011, 11:23
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Irina2602 » 08 янв 2015, 21:29

Я бы не переводила. Сейчас такая редкость чтобы ребенок рвался в школу, чтобы ему нравился учитель. Мы вот намеренно возим ребенка в школу в центре города и уже 4 -ый год. Тут Вам решать. У нас бы это даже не обсуждалось)
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод в другую школу

Сообщение Tirina » 13 янв 2015, 14:14

Репинка, здравствуйте. Если есть возможность возить, и это не выматывает ребенка, то логичнее закрыть год в нынешней школе. Лето можете использовать, для знакомства со школой рядом с домом, познакомитесь с учителем, ребятами, если они живут рядом.
На самом деле, не так страшен период смены школы, сколько действительно развитие навыка у ребенка адаптироваться к новой среде. Но можно это сделать гармонично, последовательно, развивая в нем навыки общения, умения подойти познакомиться или сделать так, чтобы к нему подошли, быть интересным для сверстников. Вы переехали в новый район - это уже опыт для ребенка. Помогите ему адаптироваться во дворе, поощряйте его готовность общаться и играть.
Школа, это следующий этап и выбор ребенка.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»