Возможность бесплатных (по полису ОМС) партнерских родов

Готовимся к родам. Советы и рассказы состоявшихся мам.
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Возможность бесплатных (по полису ОМС) партнерских родов

Сообщение Firehead » 21 дек 2014, 18:38

Очень надеюсь, что модераторы не сочтут это спамом.
Речь идет о партнерских родах в России.
"Роды с поддержкой — то, что обычно называется у нас партнерскими, совместными родами, или родами с сопровождением — стандартная практика для многих стран, и их польза для роженицы и системы родовспоможения в целом подтверждена исследованиями.

Возможность бесплатных (по полису ОМС) партнерских родов упоминается в законах РФ . Но в разных роддомах, когда женщина приезжает на роды с поддержкой, происходят разные вещи. Где-то они возможны, если есть подписанное заранее заявление и анализы сопровождающего. Где-то совместные роды — только по контракту ДМС. Где-то, несмотря на полученное заранее разрешение и договоренности, партнера вдруг не пускают. А где-то говорят, что партнером может быть только муж (а что делать тем, у кого мужа нет? Или в качестве сопровождающего в родах больше хочется видеть женщину, и эта женщина не мама и не сестра?) А где-то говорят сразу – нет, мы не пустим никого.

А недавно в программе Бэби-бум на Эхе Москвы главный акушер гинеколог Москвы А.Коноплянников подтвердил, что совместные роды должны быть бесплатны и нет ограничений тех, кто может сопровождать:
«А.Коноплянников― Теперь насчет мужей. Мужья могут прийти в любой родильный дом по заявлению главному врачу, не обязательно для этого заключать контракт.
Э.Геворкян― Бесплатно.
А.Коноплянников― Бесплатно.
Э.Геворкян― А если это не муж, а мама или подруга?
А.Коноплянников― Это, кто угодно: хочет мама, хочет папа, хочет муж. У нас абсолютно все открыто.»
Расшифровка эфира http://soznatelno.ru/…/pochemu-boyatsya-rozhat-v-rossii-121…

Мы хотим сделать так, чтобы слова главного акушера-гинеколога Москвы стали реальностью для всех, в любом регионе — но для этого нам нужна помощь всех, кому это важно. Мы можем составить и согласовать с юристами тексты обращений, заявлений и жалоб, но подписывать их должны люди — и каждый в своем регионе, т.к. «В соответствии со статьей 16 «Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья» Федерального закона от 21 нября 2011 г. № 323 ФЗ «об основах охраны граждан в РФ» организация медицинской помощи и обеспечение граждан лекарственными препаратами возложен на органы исполнительной власти субъектов РФ.»

Чтобы принять участие в этом, заполните, пожалуйста эту небольшую анкету и мы свяжемся с вами для дальнейших шагов. Ваши личные данные не будут использоваться в иных целях и передаваться третьим лицам"

http://doula.ru/vmeste/
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Возможность бесплатных (по полису ОМС) партнерских родов

Сообщение Шанталь » 27 дек 2014, 13:40

Firehead, я тоже изучала этот вопрос когда-то. Некоторые роддома отказывают в этой услуге по причине отсутствия условий. Ну вот взять к примеру второй роддом - там 1 радзал и в нем 2 кресла. Мне было бы неприятно, если бы во время моих родов там бы присутствовал абсолютно посторонний мужчина.
Про это в Среде обитания когда-то рассказывали.
[youtube]1WVzwYNLoqg[/youtube]




  • Реклама

Вернуться в «Роды»