Пряничные домики и имбирные пряники.

Аватара пользователя
Олеся Рыбкина
Новичок
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 58
На форуме с 16 мар 2014, 14:57
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение Олеся Рыбкина » 07 дек 2014, 01:48

Нам кажется, что пряничный домик – это традиция, которая пришла к нам из глубины веков. На самом деле это совсем не так. Мода на пряничные домики появилась всего лишь в 19 веке, после того, как были изданы сказки братьев Гримм, а среди них – «Гензель и Гретель». Выпекание пряничных домиков стало популярным семейным развлечением. Пекарни выставляли «профессиональные» домики на рождественские ярмарки. Вскоре начали устраивать конкурсы, в которых соревновались и любители, и профессионалы. В норвежском городе Берген горожане каждый год возводят целый пряничный городок. А мода на такие аппетитные шедевры докатилась и до нас.
Скоро Новый год - самый сказочный и всеми любимый праздник, а особенно детишками! Сотворение пряничного домика - это просто волшебство своими руками! И наши детки будут просто в восторге!
Давайте делиться своими рецептами пряничного теста и невероятными пряничными шедеврами!

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
300 г меда,
1 яйцо, и еще 1 желток. Белок пригодится для глазури.
100 г сахара,
150 г сливочного масла,
1 ч.л соды,
специи - гвоздика в бутонах 1 ч.л, корица 2 ч.л, имбирь молотый 1 ч.л или корень, душистый перец горошком 1.ч.л, мускатный орех молот 0,5 ч.л. Можно добавить цедру апельсина или мандарина, и немного ванилина. Прянее получается, если брать корень имбиря, но он волокнистый, если натереть его на терке, то волокна будут и в тесте, лучше мелко его нарезать и перемолоть вместе с другими немолотыми специями в кофемолке. В перемолотом виде специй получается меньшее количество, следует это учесть в случае использования изначально молотых.
500-550 г муки. 1/3 ржаной и 2/3 пшеничной.

Мед и сахар разогреть на медленном огне до растворения сахара. Снять с огня. Добавить соду. Перемешать до устойчивой пены. Добавить масло. Перемешать до его растворения. Добавить немного муки и специи, перемешать, вбить в слегка остывшую массу яйцо с желтком, перемешать, добавить просеянную муку частями. Мешать ложкой. На каком-то этапе добавления муки перемешивать ложкой станет трудно. Тесто уже довольно загустевшее. Я высыпаю оставшуюся муку на стол и вываливаю в нее тесто из чашки, и дальше замешиваю уже на столе. Должен получиться упругий колобок, не прилипающий к столу и рукам, но не крутой. То есть, если его положить на поверхность, то, полежав, он слегка оплывает (теплое). Замотать его в пищевую пленку и в холодильник на сутки. Если уж совсем ждать не хочется, то хотя бы на ночь. Перед использованием его вынуть, и при комнатной температуре дать прогреться около часа. Тесто сразу после холодильника очень плотное и твердое. Согревшись, оно становится пластичней и рыхлее. Кстати, храниться тесто в холодильнике может до 2х - 3х недель. Очень удобно, если не собираетесь использовать его сразу.
Аватара пользователя
Олеся Рыбкина
Новичок
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 58
На форуме с 16 мар 2014, 14:57
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение Олеся Рыбкина » 07 дек 2014, 14:13

Можно я тогда начну с моих работ :-?
Пряничные домики только собираюсь делать, поэтому примеры новогодних пряничков!
Вложения
Аватара пользователя
Атасён
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1733
На форуме с 21 апр 2010, 20:06
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 239 раз
Контактная информация:

Сообщение Атасён » 07 дек 2014, 16:03

Олеся Рыбкина, расскажите, как Вы делаете такой красивый декор? И глазурь :) :) :)
Аватара пользователя
Олеся Рыбкина
Новичок
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 58
На форуме с 16 мар 2014, 14:57
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Олеся Рыбкина » 07 дек 2014, 16:32

Атасён писал(а):Олеся Рыбкина, расскажите, как Вы делаете такой красивый декор? И глазурь :) :) :)

Наталья, это всего лишь сахарно-белковая глазурь! Ее часто еще называют айсингом. Каждый пряничек расписывается в ручную из корнетика.
Аватара пользователя
Sasasa

Re: Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение Sasasa » 07 дек 2014, 16:43

Олеся Рыбкина, какая чудесная работа!! Руки у вас золотые!!! Такая красота и труд наверное большой.
Хочу тоже пряничных человечков начать стругать, но лень берет свое и котом придавливает к дивану :mosking
Аватара пользователя
Олеся Рыбкина
Новичок
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 58
На форуме с 16 мар 2014, 14:57
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение Олеся Рыбкина » 07 дек 2014, 17:40

Sasasa писал(а):Олеся Рыбкина, какая чудесная работа!! Руки у вас золотые!!! Такая красота и труд наверное большой.
Хочу тоже пряничных человечков начать стругать, но лень берет свое и котом придавливает к дивану :mosking

Sasasa, спасибо! :flower: Я думаю тут главное "загореться" этим и все получится! После родов решила попробовать и теперь не могу жить без этого!
Аватара пользователя
heyogi
*Кондитер экстра-класса*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 456
На форуме с 20 июн 2011, 19:16
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение heyogi » 08 дек 2014, 00:03

Всем привет
Олеся Рыбкина, какие красивые у вас прянички :girl_in_love я делала, не получается ровно и красиво наносить рисунок))) наверно дело практики
А пряничный домик свой покажу

Добавлено спустя 50 секунд:
Пряничные домики и имбирные пряники.
Вот он

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Пряничные домики и имбирные пряники.
Со свечкой внутри
Вложения
Аватара пользователя
Анастасия Вареньевна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 498
На форуме с 06 июн 2011, 14:00
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение Анастасия Вареньевна » 08 дек 2014, 00:18

heyogi, тоже нормально... видели бы моё творение... вкривь и вкось... ну в этом году обязательно сделаем ещё! Напишите рецепт глазури пожалуйста!
Аватара пользователя
heyogi
*Кондитер экстра-класса*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 456
На форуме с 20 июн 2011, 19:16
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение heyogi » 08 дек 2014, 00:55

Анастасия Вареньевна, белок растереть с сахарной пудрой, примерно 200г, я смотрю по консистенции, в конце добавить шепотку лимонной кислоты и еще раз хорошо перетереть, я все делаю венчиком. Затем красители (при необходимости) и рисую через кондитерский мешок.
Пудру желательно просеять, т к крупные частицы часто засоряют отверстие в кондитерском мешке, так комочков гораздо меньше :ok айсинг можно сделать чуть пожиже, чтобы делать "заливку" на пряниках, как у Олеся Рыбкина,
Аватара пользователя
Айя
*Генератор идей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4543
На форуме с 13 авг 2011, 17:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1232 раза
Контактная информация:

Re: Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение Айя » 08 дек 2014, 06:56

А как детали между собой скреплять? :-?
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение Мари Я » 08 дек 2014, 07:43

Как красиво :girl_in_love
Брысть
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 241
На форуме с 02 авг 2012, 00:42
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение Брысть » 08 дек 2014, 09:30

Олеся Рыбкина, потрясающе красиво :rat
А как выпекать (температура, время)? И мягкость также как у остального пряничного теста - чем толще пряничек, тем мягче? После готовности надо дать вылежаться, созреть (в смысле готовить начинать сейчас, или перед Новым Годом)? Если тесто плывет, то до выпечки пряники лучше держать в холодильнике?
Аватара пользователя
Нёня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2220
На форуме с 17 июл 2011, 18:31
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 655 раз

Сообщение Нёня » 08 дек 2014, 09:35

Олеся Рыбкина, красивые работы.
Подскажите, пжлст, сколько должен вылежаться пряник перед нанесением айсинга. Как долго можно хранить пряники?
И вас.такие аккуратные и одинаковые барашки, это ручная роспись? Делаете один слой, высыхает. И затем глазки, ротик и тп?
Аватара пользователя
heyogi
*Кондитер экстра-класса*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 456
На форуме с 20 июн 2011, 19:16
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение heyogi » 08 дек 2014, 12:48

Айя, детали скрепляться тем же айсингом, сначала нужно подержать минут пять, потом все хорошо держится. Можно карамелью, но по опыту, она застывает дольше

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Олеся Рыбкина, свои пряни делаю по идентичному рецепту :ok только использую тростниковый сахар, пропорции немного другие. Технология та же)))
Аватара пользователя
Олеся Рыбкина
Новичок
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 58
На форуме с 16 мар 2014, 14:57
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пряничные домики и имбирные пряники.

Сообщение Олеся Рыбкина » 08 дек 2014, 15:36

heyogi писал(а):Всем привет
Олеся Рыбкина, какие красивые у вас прянички :girl_in_love я делала, не получается ровно и красиво наносить рисунок))) наверно дело практики
А пряничный домик свой покажу

heyogi, очень симпатичный у Вас домик получился и просто уверена, что очень вкусный! С ровностью линий действительно дело практики. Мне свои первые пряники даже вспоминать не хочется.
А рецептов пряников действительно очень много. Как говорится: " На вкус и цвет...". Я еще пробовала рецепт пряников на жжёном сахаре (рецепт козуль), вкусно очень, но трудоемко.




  • Реклама

Вернуться в «Выпечка и десерты»