В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Нужно ли возвращать алкоголь и табак в ларьки (мелкую розничную торговлю)?

1 Да, конечно, мелкорозничная торговля только за счет этого и выживала.
11
10%
2. Нет, это очередная попытка увеличить бюджет за счет здоровья граждан.
77
73%
3 Мне все равно.
18
17%
 
Всего голосов: 106
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 09 дек 2014, 23:25

Тотоша, это один и тот же закон, и про киоски, и про 100 метров :rofll
По мне, так близость к садам и школам опаснее остановочных точек
Аватара пользователя
Тотоша
Ударник форума
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 1493
На форуме с 03 сен 2010, 16:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 405 раз

Сообщение Тотоша » 10 дек 2014, 01:03

Санечка писал(а):Тотоша, это один и тот же закон, и про киоски, и про 100 метров :rofll
По мне, так близость к садам и школам опаснее остановочных точек

Я цифру не запомнила :mosking а про близость к школам и тп, и помещения с S менее 50 м2 прочла и конечно согласна,что если они расположены вблизи детских учреждений, то как и киоски не должны возвращать пиво и сигареты в свой ассортимент!!!
А вот и данные о том, что закрытие ларьков привели-таки к снижению производства пива :-)
Эксперты агентства подсчитали, что только с начала 2014 года закрылось около 45 тысяч киосков. Страдают от запрета на продажу пива в киосках и сами пивовары, у которых на этот канал приходилось, по разным оценкам, от 10 до 20% сбыта, в связи с чем компании вынуждены уменьшать объемы производства.
Отсюда http://polit.ru/article/2014/10/03/alco/
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 10 дек 2014, 01:11

Тотоша, а тем, кто в 100 метрах и не запрещали алкоголем и сигаретами торговать :listen
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение Оло-Соло » 10 дек 2014, 08:30

Вчера покупала мужу сигареты в магазине, который находится рядом со школой. Продавец достала из закромов коробку с небольшим ассортиментом табачных изделий, и мы с ней потратили несколько минут ( :crazy ), чтобы найти нужную марку сигарет. Вот меня порадовало, что все же сигареты уходят из списка популярных товаров.

Десяток лет назад все наши гульки сопровождались выходом на балконы, крылечки кафе бурно дымящих компаний. Сейчас из моего окружения остались единицы, не желающие (не могущие) бросить курить (в том числе и муж :spiteful ).
С пивом такая же ситуация - большинство отказываются от этой бодяги, называющейся пивом.

Поспрашивала свое немалочисленное окружение - все не желают возвращения ларьков, говорят, что без них гораздо лучше.
Аватара пользователя
САРИНА

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение САРИНА » 10 дек 2014, 09:40

в нашем районе как пили так и пьют. летом осенью весной собираются на стадионе кто с пивом кто покрепче не смотря что там весь район гуляет с детьми а про школы вообще каждый вечер сходки посиделки около неё .бегала ночью осенью в аптеку(ребенок болел) так страшно ещё мне не было :shock1 целая остановка пьяной молодёжи. подростки после школ собираются группами около магазина ждут может кто им купит :pop
Аватара пользователя
Тотоша
Ударник форума
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 1493
На форуме с 03 сен 2010, 16:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 405 раз

Сообщение Тотоша » 10 дек 2014, 23:47

Санечка писал(а):Тотоша, а тем, кто в 100 метрах и не запрещали алкоголем и сигаретами торговать :listen

Как не запрещали??? А вот этот закон!!
Скрытый текст: Показать
. Часть 5 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа). 6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; Пункт 3 части 7 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/477099/
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 10 дек 2014, 23:57

Тотоша, ну вы сами и привели статью: ближе 100 м нельзя, а 100 м и 2 см - можно :pleasantry
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение LLenaSh » 11 дек 2014, 00:08

на самом деле, для того, чтобы эти законы работали, нужно убрать всю мелкую розницу, оставить сети, их проще контролировать, да и они сами будут бдить, у Самберей забирали лицензию за то, что продали алкоголь или пиво несовершеннолетнему, теперь они чуть что паспорт просят. В толстяках на микрахе из закона в 100 метров были проблемы с продажей сигарет и алкоголя. Чтобы эти законы работали нужно не только ларькам запрещать. Сейчас, кстати, хотят ввести журнал учета каждой проданной бутылки из ТТ, думаю, если бы это еще на пиво распространили + обязали бы все ТТ(включая ларьки) поставить оборудование по оплате картами, все ларьки сами бы закрылись и проблема сошла бы на нет.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение svetik4643 » 11 дек 2014, 00:10

LLenaSh писал(а):у Самберей забирали лицензию за то, что продали алкоголь или пиво несовершеннолетнему

А-а, а я думаю, откуда такое усердие? :mosking
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 11 дек 2014, 00:17

LLenaSh, в стране, где до сих пор 80% операций по картам - снятие налички с периодичностью 2 раза в месяц (аванс и зарплата) pos-терминалы не скоро повсеместно будут.
А с любимой точками скидкой "2% если налом, если картой - скидки нет" эт ваще утопия.

И согласна с тем, что если запрещать/контролировать - то как-то повсеместно и глобально, а не "киоск закрыли, пивной магаз открыли"
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение LLenaSh » 11 дек 2014, 00:23

Санечка писал(а):pos-терминалы не скоро повсеместно будут.

ну хотят же в обязаловку ввести, чтобы в каждой ТТ был терминал, хотя я с трудом представляю как это будет работать в деревнях, и нафиг там это нужно :unknw . Меня вообще убило, на главпочтампте в г.Хабаровск, в отделе отправлений посылок, в т.ч., EMS, не принимают карты :dead , в субботу муж все окрестности оббегал в поисках банкомата.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 11 дек 2014, 00:32

LLenaSh, в деревнях это вообще будет мега-проект. Терминалы там будут симочные, сотовиков обяжут туда вышки ставить. Или телеком тянуть оптоволокно заставят для проводного интернета. Получат связисты убыточные точки, банки убыточные терминалы, а Вася из крайнего дома так и будет бутылку за наличку покупать :)
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение веселая мамаша » 11 дек 2014, 00:38

Да по отдаленным поселкам сейчас такой интернет, что люди зп даже с карты снять не могут. Какая торговля...
Ездят в соседний поселок куда-нибудь и в очереди к терминалу стоят часами. На Востоке России совсем недавно про это была передача.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение svetik4643 » 11 дек 2014, 00:41

веселая мамаша писал(а): даже с карты снять не могут

Девочки, какие карты? одно окошко Сберкасссы и то с вечно виснущим интернетом, только по Сберкнижкам соответственно. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Санечка писал(а): симочные, сотовиков обяжут туда вышки ставить.

5 лет назад письмо президенту лично строчила, просила об этом. Говорят, в этом году (если успеют) появится -таки сотовая в родной деревне.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение веселая мамаша » 11 дек 2014, 00:51

svetik4643, разные предприятия-то бывают. Вахтовики приезжают, прочие. Речь шла как раз о проблемах с интернетом и с терминалами. О северных районах Края. Хотя, я поселок знаю южнее на 200 км от Хабаровска, где не только интернета, сотовая связь только на елке работает))

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
И в пылу споров как-то все забыли, что речь в обсуждаемом проекте тоже шла о мелких поселках ,которым где-то налоги надо собирать. ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»