Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Anutka86
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2599
Зарегистрирован 10 окт 2011, 14:05
Реальное имя: Анютка
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 464 раза
Контактная информация:

Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет

Сообщение Anutka86 » 28 ноя 2014, 14:13

Добрый день! Скоро моему ребенку исполняется 3 года, подскажите,есть ли возможность продлить его? слышала , что раньше был отпуск по уходу за ребенком до 14 лет без выплаты пособия,сохранился ли он?
Слышала,что сейчас новшества в пенсионном фонде и опять требуется непрерывный стаж, так ли это?
У меня еще свекровь тяжело больна (рак 3 стадии), можно ли взять отпуск по уходу за больным родственником и что для этого надо???
Может ли работодатель по собственному желанию продлить мне отпуск на 2-3 года без оплаты?
Если все таки продление невозможно, то как правильно написать заявление об увольнении в связи с необходимостью ухода на ребенком до 14 лет и в какие сроки его подавать? что то выплачивается в таком случае? все отпуска до выхода в декрет я отгуляла.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23442
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3106 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет

Сообщение ИнНочка » 29 ноя 2014, 00:13

Anutka86,
Может ли работодатель по собственному желанию продлить мне отпуск на 2-3 года без оплаты?

Может.
как правильно написать заявление об увольнении в связи с необходимостью ухода на ребенком до 14 лет и в какие сроки его подавать?

Как обычно, за 2 недели либо договориться с руководством об увольнении без отработки. Только такая формулировка не играет никакой роли для стажа.
есть ли возможность продлить его? слышала , что раньше был отпуск по уходу за ребенком до 14 лет без выплаты пособия,сохранился ли он?

Такого отпуска нет, но можно написать заявление на укороченный режим работы.
сейчас новшества в пенсионном фонде и опять требуется непрерывный стаж, так ли это?

4,5 года нахождения в декретных отпусках включают в стаж, сверх - нет.

можно ли взять отпуск по уходу за больным родственником и что для этого надо???

Открыть больничный лист, правда, у него будет ограниченный период оплаты.
Аватара пользователя
Anutka86
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2599
Зарегистрирован 10 окт 2011, 14:05
Реальное имя: Анютка
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 464 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет

Сообщение Anutka86 » 29 ноя 2014, 10:40

Спасибо большое за ответ. каким образом открывается больничный лист? это моя свекровь,она является моим родственником? на какой срок можно его взять? оплата не имеет значение,хотелось бы просто место сохранить и чтоб стаж не прерывался
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23442
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 3106 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет

Сообщение ИнНочка » 30 ноя 2014, 21:27

Anutka86, в законе ФСС не указывается степень родства родственника. Со сроками и вашей болезнью все гораздо сложнее, т.к. это рак. В п.40 приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

говорится, что больничный лист не выдается при уходе за хроническими больными в период ремиссии. Если ваш случай подходит под этот пункт, то больничный не выдадут, если не подходит, то выдадут. Но уточнить это нужно у лечащего врача.



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»