Хотим продать дом, с чего начать процесс продажи

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Кариглазка
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 246
На форуме с 16 окт 2010, 10:36
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хотим продать дом, с чего начать процесс продажи

Сообщение Кариглазка » 24 ноя 2014, 02:03

Доброго времени суток.
Встал вопрос о продаже дома. Дом в самом центре города. Как узнать его стоимость, к кому обратиться?
:flower:
Ульбинка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 28
На форуме с 06 янв 2014, 19:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хотим продать дом, с чего начать процесс продажи

Сообщение Ульбинка » 24 ноя 2014, 10:23

В фирму по оценке недвижимости :-)
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Хотим продать дом, с чего начать процесс продажи

Сообщение Облако » 27 ноя 2014, 08:28

Ульбинка писал(а):В фирму по оценке недвижимости
Я не давно обращалась в фирму оценки недвижимости, и описывала свой опыт , в общем, оценка будет такая, какая "вам нужна" , так мне предлагали в фирмах, так как люди сейчас покупают по ипотеке, то, для банка, фирма оценщик, за не большую плату есстесно, рисуют то, что надо, но в разумных пределах, на разавалюху-развалюху, никто хорошей оценки никто не даст. Точных цифр приводит не буду, но по факту, разница между двумя оценками, ту, что заказывали покупатель и оценкой продавца, составила в нашем случае около 30% . Мы были покупателями и наша оценка была меньше. Так что, если есть лишние 5-8 тыс, то заказать можно. Но это будет больше бумага, для "души".
По стоимости, как определиться, посмотрите сколько на вашем районе стоит дом, с подобной характеристикой - площадь, состояние дома, благоустройство, наличие участка и т.д. Посмотрите объявления и подумайте, за какую сумму вы готовы его продать. Только будьте реалистами ;-) , некоторые дома висят долго на продаже из-за необоснованной высокой цены, хотя если готовы ждать, то можно и ставить чуть выше и потихоньку снижать. Будьте готовы к беседам с риэлтором (и). Их "песня" обычная - у меня есть покупатель, но приведу его к вам только после заключения договора, договор заключается, покупатель таинственным образом исчезает, но вместо него появляется другой, который готов заплатить за ваш дом сумму меньшую. И так далее. Без риэлтора подать вполне реально. Удачи в продаже.
Аватара пользователя
Кариглазка
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 246
На форуме с 16 окт 2010, 10:36
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хотим продать дом, с чего начать процесс продажи

Сообщение Кариглазка » 30 ноя 2014, 00:27

Облако писал(а):
Ульбинка писал(а):В фирму по оценке недвижимости
Я не давно обращалась в фирму оценки недвижимости, и описывала свой опыт , в общем, оценка будет такая, какая "вам нужна" , так мне предлагали в фирмах, так как люди сейчас покупают по ипотеке, то, для банка, фирма оценщик, за не большую плату есстесно, рисуют то, что надо, но в разумных пределах, на разавалюху-развалюху, никто хорошей оценки никто не даст. Точных цифр приводит не буду, но по факту, разница между двумя оценками, ту, что заказывали покупатель и оценкой продавца, составила в нашем случае около 30% . Мы были покупателями и наша оценка была меньше. Так что, если есть лишние 5-8 тыс, то заказать можно. Но это будет больше бумага, для "души".
По стоимости, как определиться, посмотрите сколько на вашем районе стоит дом, с подобной характеристикой - площадь, состояние дома, благоустройство, наличие участка и т.д. Посмотрите объявления и подумайте, за какую сумму вы готовы его продать. Только будьте реалистами ;-) , некоторые дома висят долго на продаже из-за необоснованной высокой цены, хотя если готовы ждать, то можно и ставить чуть выше и потихоньку снижать. Будьте готовы к беседам с риэлтором (и). Их "песня" обычная - у меня есть покупатель, но приведу его к вам только после заключения договора, договор заключается, покупатель таинственным образом исчезает, но вместо него появляется другой, который готов заплатить за ваш дом сумму меньшую. И так далее. Без риэлтора подать вполне реально. Удачи в продаже.



Спасибо за ответ и совет! почему обратилась на ХМ.... чтоб может кто подсказал как правильно сделать, написали свое мнение. Думаем думаем и чет не можем понять с чего начать. дом в самом центре, кусок земли очень хороший,на нем можно выстроить многоквартирный дом. земля в собственности. Получается что здесь цены на сам до и нет, (хотя так жалко 150 кв, двухэтажный, в центре, все централизованно..(вода тепло)...),стоит среди высоток. Получается здесь ценна земля! цену просто так не поставишь, реэлтр мне кажется тоже здесь не уместен..., скорее всего надо застройщика, строительную компанию искать.... как то так. А вот как начать диалог, с какой компанией, как узнать вообще к какой обратиться...вот в чем вопрос...и конечно стоимость такого участка незнаешь ...
:flower:
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Хотим продать дом, с чего начать процесс продажи

Сообщение Катюня » 12 янв 2015, 16:02

Кариглазка, какова площадь участка? и в центре - это конкретно где?
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Strekossa28
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 492
На форуме с 25 окт 2013, 09:19
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хотим продать дом, с чего начать процесс продажи

Сообщение Strekossa28 » 12 янв 2015, 17:17

Катюня, у нас тоже дом на участке в центре, около вокзала (ну не самый центр, ладно). Вокруг нас застройщик три дома построил многоэтажных, ходили по прошлой осени скупали землю - за сотку предлагали 300-400 тр., о цене дома совсем речи не было (зачем им дом? они же строить будут). Вот и получается, что в среднем дом с участком в 6 соток по нашему району продают 3-3,5млн, а застройщики купят его за 2,4.. и скинут еще до 2 или еще дешевле.
Жизнь даётся один раз. И прожить её нужно так, чтобы наверху обалдели и сказали:"НУ-КА ПОВТОРИ!"
Аватара пользователя
Кариглазка
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 246
На форуме с 16 окт 2010, 10:36
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хотим продать дом, с чего начать процесс продажи

Сообщение Кариглазка » 07 янв 2017, 21:18

Катюня писал(а):Кариглазка, какова площадь участка? и в центре - это конкретно где?

Здравствуйте.
Площадь участка 12 соток . В центре на улице Истомина 9.

Добавлено спустя 32 секунды:
сам дом у нас 167 квадратов
:flower:
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 07 янв 2017, 21:27

Кариглазка, а к вам ни разу никто с предложением купить землю не обращался?
У моих друзей был участок в районе питомника Шуранова. Они свой участок не хотели долго продавать. К ним много предложений поступало, в т.ч от юристов Дальспецстроя и кого-то еще. В конце концов сошлись на цене. Явно не продешевили. Т.к купили себе хорошую однушку в центре и дом на Базе КАФ.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Кариглазка
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 246
На форуме с 16 окт 2010, 10:36
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Кариглазка » 07 янв 2017, 23:38

pole4ka писал(а):Кариглазка, а к вам ни разу никто с предложением купить землю не обращался?
У моих друзей был участок в районе питомника Шуранова. Они свой участок не хотели долго продавать. К ним много предложений поступало, в т.ч от юристов Дальспецстроя и кого-то еще. В конце концов сошлись на цене. Явно не продешевили. Т.к купили себе хорошую однушку в центре и дом на Базе КАФ.


Да вы знаете, в последнее время особо не поступало...а как кризис наступил так вообще ни разу. Так какие то парни которые занимаются строительством, как то мужу предлогали мол строительство на этом участке, а когда сдадут уже новый дом вот нам квартира и первый этаж ... Ну знаете на такое повестись ...очень рисковано. можно вообще без угла остаться. ведь на время строительства надо еще и жить где то и не факт что адмиристрация разрешит на этом участке строительство.
А по ген плану указана рядом школа, а наша площадь указана как площадка спортивная...
как то так.
Было как то хорошее предложение в новостройке возле этого дома магазин Пир, вот там предлогалось две трешки . и че тогда родители мужа отказались не понятно. Они все ждали что чем дальше тем дороже...
А сейчас видите как получается что не тебе предлогают, а самим хочется продать поэтому уже цена другая..ниже. и учитывать что кризис и недвижимость стоит на месте.
:flower:




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»