первый и последующие отпуска

Шкодина
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 210
На форуме с 16 дек 2011, 15:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 8 раз

первый и последующие отпуска

Сообщение Шкодина » 15 ноя 2014, 10:47

Муж военный. Отпуск в основном в августе. Я работаю с 7 июля. Право имею на отпуск первый в январе 2015. Но я не хочу, хочу с мужем в отпуск - мы уезжаем. На работе намекнули, что мало ли что я хочу и пойдешь тогда, когда скажут. Могу ли я воспользоваться правом пойти в отпуск вместе с мужем и как это преподнести на работе?
Изображение

Чудеса там, где в них верят!
Юлия Андреевна
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 125
На форуме с 30 апр 2014, 15:43
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз

первый и последующие отпуска

Сообщение Юлия Андреевна » 15 ноя 2014, 13:44

По закону у жены военнослужащего есть право ходить в отпуск вместе с мужем. Он Вам делает выписку из графика отпусков, печать, подписи. И вы ее в кадры вместе с заявлением о том, что желаете взять свой отпуск в августе (статьи не помню, в инете посмотрите) Проблем не было, но организация у меня государственная.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 15 ноя 2014, 22:55

Конечно ещё и года не проработали, но муж военный, в отпуск только с ним и только летом, а остальные сотрудники пускай теперь только зимой отдыхают.
Я думаю отношения в коллективе у вас будут замечательные.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: первый и последующие отпуска

Сообщение Богдана » 16 ноя 2014, 09:01

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно части 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
В соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Вам необходимо предъявить с места службы супруга справку или иной документ, подтверждающий предоставление супругу-военнослужащему отпуск в августе, работодатель также должен будет предоставить Вам отпуск в указанное время.
Аватара пользователя
Эксклюзив
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 715
На форуме с 28 мар 2011, 14:23
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Эксклюзив » 16 ноя 2014, 12:12

Я работаю с мая, муж тоже военнослужащий, отпуск брали в сентябре. Дали без проблем одиннадцать дней оплачиваемого, остальное я взяла за свой счет. В общей сложности месяц.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»