ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и герольдам"

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и герольдам"

Сообщение ДВХ музей » 31 окт 2014, 17:46

Дальневосточный художественный музей приглашает детей с родителями на выставку старинного оружия, переданного из фондов Государственного Эрмитажа, и на занятие "Вослед рыцарям и герольдам".
Цели занятия:
- знакомство с экспозицией старинного оружия XVI-XIX вв.: наступательного и оборонительного, холодного и огнестрельного, русского, восточного и западноевропейского.
- погружение в поучительную философию рыцарских атрибутов, символов через расшифровку геральдики,
- развитие художественного вкуса, уважения к военной чести; бережного отношения к художественным произведениям.

Даты и часы занятий - просим классы выбирать любой день кроме понедельника с 10.00 до 17.00 до декабря 2015 года.
Продолжительность занятия - 50 минут.
Возраст экскурсантов - 6-12 лет.
Количество детей на занятии - 10+родители.
Стоимость занятия - 80 рублей с ребенка, 60 рублей со взрослого как сопровождающего.

Содержание занятия.
Теоретическая часть - экскурсия по выставке старинного оружия прошлых столетий, рассказ о роли герольдов и символике рыцарских гербов.
Практическая часть - создание, рисование герба своей семьи (девиз семьи, род занятий, увлечения) с последующим заданием "Ученик герольда": рассказом о смысле образов своего герба.

Подготовка к занятию: принести белый картон, линейку, фломастеры-карандаши, ножницы, клей. Если есть лупа побольше - прошу принести.
Изображение
Последний раз редактировалось ДВХ музей 06 сен 2015, 01:55, всего редактировалось 40 раз.
Аватара пользователя
АБУ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2069
На форуме с 27 мар 2012, 19:33
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение АБУ » 08 ноя 2014, 23:01

ДВХ музей, Анна, присоединяемся ко всем словам девочек - ооочень понравилось сегодняшнее занятие :girl_in_love Как же интресно вы рассказываете :heart:
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение ДВХ музей » 08 ноя 2014, 23:52

Только добралась до компьютера. Спасибо огромное за отзывы. :-)
tinna, встречать буду вас сразу в зале, данном нам Военным музеем. Планшеты наши.
Кира@м, ничего себе, какие у вас эксклюзивные справочники есть! :you_wlcm А про мандрагору посмотрите там, пожалуйста? Я про нее совсем мало нашла: только то, что она околдовывает и насылает сонливость, эманация женских чар.
На этом же щите рондаше есть еще несколько страшилок. Один, судя по рожкам, ногам козла и дудочке, фавн. А он чем страшен? Ну похотливый, хвастливый, много пьющий виноградного вина, и что? :unknw

Сегодняшние экскурсии были для меня и забавными, и сердце разок схватило. :rat
Смешное: мне из ДВХМ через дорогу помогла принести в Военный музей планшеты и мольберт сотрудница. А она юмористка. вот она подходит к Даше, дочке Гверти, и серьезно и строго ее спрашивает, показывая взглядом на куклу в руках: "А на неё вы билет купили?" Даша - :shock: :shock: :shock: разволновалась, что сейчас ее куклу выгонят с ваыстапвки за то, что она тут "зайцем". :mosking И тут же подошли другие мама с дочкой, достали из сумки свою куклу и сказали, что они купили билет на свою куклу. :ok Я поняла, что на выставку пришли смотреть даже любимые игрушки. :-)
Говорили про мандрагору, про то, что она растёт в земле в виде корня, а наружу выглядывают ее волосы - травка, листья. И мандрагору вытаскивают когда, она недовольна и кричит, околдовывает. И один мальчик с нажимом досадливо говорит: "А зачем ее оттуда вытаскивать-то? :nea: " Правильно, я тоже против того, чтобы живых существ насильно извлекали из их естественной среды. :rofll
Когда рисовали геральдические символы, я произносила их значения по 4 раза, чтобы выбирали себе несколько подходящих образов. При подведении же итогов, неизменно в обеих группах оказывалось, что все семьи, как на подбор, богатые (солнце), творческие (свеча)+ вариации. Итог - бедность и скука Дальнему Востоку не грозят. :ok
А сердце у меня схватило оттого, что один раз сама коснулась проволоки-сигнализации. Думала, поседею... Кивнула смотрительнице, она скорее отзвонилась в МЧС, что это была случайность. Но... не нравится мне такая сигнализация. :-)

Вот список символов, если кто чего дорисовать хочет. :listen
ЗНАЧЕНИЯ СИМВОЛОВ НА ГЕРБАХ.
БЫК – символ труда и терпения.
ВЕНЗЕЛЬ – фигурное сплетение одной или нескольких букв с цифрой или без нее, имеющее отношение к владельцу герба.
ВОЛК – символ победы над алчным, злым противником
ВОРОН – символ предусмотрительности и долголетия.
ГОЛУБОЙ ЦВЕТ – символизирует красоту, величие, верность, доверие, безупречность, а также развитие, движение вперед, надежду, мечту. Изображается горизонтальными линиями.
ГОЛУБЬ – символ смирения и чистоты
ДРАКОН – фантастическое существо с головой и ногами орла, языком в виде жала, туловищем змея, крыльями летучей мыши и толстым кольчатым хвостом. Символизирует силу и могущество
ДЕСНИЦА – правая рука с вытянутыми указательным и средним пальцами. Символизирует верность клятве
ДУБОВЫЙ ЛИСТ – символизирует силу, могущество, прочность, борьбу и победу
ЕДИНОРОГ – мифическое животное с телом лошади и длинным рогом на лбу. Символизирует силу, непобедимость
ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – символизирует изобилие, плодородие, радость, свободу, покой и мир. Изображается диагональными линиями справа налево.
ЗЕРКАЛО – символ осторожности и общественной власти, честного выполнения общественного долга, правдивости и чистоты помыслов.
ЗМЕЯ – символ мудрости, добра и предосторожности. Змея, свернувшаяся кольцом – символ здоровья; держащая во рту хвост – символ вечности.
ЗОЛОТО – символизирует справедливость, милосердие и смирение, а также богатство, знатность, самостоятельность.
КОЛОС – символизирует земледелие, богатство земли.
КОРОНА – символизирует господство и власть.
КОШКА – символ независимости
КРАСНЫЙ ЦВЕТ – символизирует любовь, мужество, смелость, великодушие
КРЕСТ – символ христианства и верности четырем его добродетелям – умеренности, благоразумию, справедливости и мужеству. Как древний знак – символ огня (огонь добывали трением двух палочек), спасения и благополучия.
ЛЕВ – символ власти, силы, храбрости и великодушия.
ЛЕОПАРД – символ стойкости, смелости и отваги в бою.
ЛЕСТНИЦА – символ больших возможностей для развития, новых средств для улучшения благосостояния.
МЕДВЕДЬ – символ предусмотрительности и силы.
МЕЧ – старинное оружие в виде длинного обоюдоострого ножа с рукоятью и эфесом. Символизирует готовность к защите отечества, рода, города от врагов, а также участие в сражениях. В гербах часто изображается и так называемый огненный (пламенеющий) меч – символ не только военного, но и духовного оружия, которое символизирует просветительство, свет, добро.
МОЛОТ – символизирует упорный нелегкий труд.
ОВЦА – символ кротости, доброты и сельской жизни.
ОЛЕНЬ – символ воина, перед которым бежит неприятель.
ОРЕЛ – символ власти, независимости, силы, а также великодушия и прозорливости.
ПЕЛИКАН – символ самопожертвования, благотворительной помощи и заботы.
ПУРПУРНЫЙ ЦВЕТ – символ достоинства, благочестия, умеренности, щедрости и верховного господства. Изображается диагональными линиями слева направо.
ПЧЕЛА – символ трудолюбия и неутомимости.
РОЗА – красота и совершенство.
СВЕЧА – символ бескорыстия, творчества, свободы.
СВИТОК – символ учености, отношения к большой науке
СЕРЕБРО – геральдический металл, изображаемый белым цветом. Символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности и невинности.
СОБАКА – символ верности, преданности, бдительности и послушания.
СОВА – символ мудрости, смекалки и расторопности.
СОКОЛ – символ храбрости, ума и красоты.
СОЛНЦЕ – символ истины, провидения, богатства и изобилия.
ФАКЕЛ – символ правды, стремления к знаниям, духовного горения и желания творить, готовности к самопожертвованию.
ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ – символ образованности, скромности, осторожности, постоянства в испытаниях, скорби и печали. Изображается пересекающимися вертикальными и горизонтальными линиями.
ШЛЕМ – символ принадлежности к титулованному роду.
ЯБЛОНЯ – изобилие и достаток, чадолюбие.
ЯЙЦО – символ начала всего живого, надежды и новой жизни.
Последний раз редактировалось ДВХ музей 09 ноя 2014, 00:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение Кира@м » 09 ноя 2014, 00:07

ДВХ музей писал(а): А про мандрагору посмотрите таМ, пожалуйста? Я про нее совсем мало нашла: только то, что она околдовывает и насылает сонливость, эманация женских чар.

Это из книги "Монстры и драконы")))
Скрытый текст: Показать
Это растение обладает многими признаками животного. Его следует принести домой,хорошенько помыть и завернуть в шелковую ткань. Если за мандрагорой хорошо ухаживать,она быстро растет и приносит своему хозяину богатство и славу. Тот,кто сорвет мандрагору,не соблюдая правил безопасности,может сойти с ума от ее ужасного крика или станет жертвой страшного проклятия. А как правильно ее рвать,писать не буду))) Пусть растет)))

Как много фольклора в теме про рыцарей :-)
Последний раз редактировалось Кира@м 09 ноя 2014, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение ДВХ музей » 09 ноя 2014, 00:18

Кира@м, да, хоть рыцари и появились в огромном большинстве в 10-13 веках в эпоху средневековых крестовых походов, но всё же языческие образы с оружия никуда не делись: если предки изображали, то и потомки копировали. :listen
Во второй группе меня впечатлило, как много детей выбрали изобразить на гербе вензеля главного человека в семье. И почти все написали буквы имени отца. Только одна девчушка свое имя написала. А так - патриархат. 8-) Думаю, папы должны быть польщены. :sun
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение Ирмочка » 09 ноя 2014, 09:49

Еще есть фильм с необычным сюжетом: "Цвет пламени", там о мандрагоре много интересного. :yes
Аватара пользователя
ИрВин
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1076
На форуме с 08 сен 2010, 22:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение ИрВин » 09 ноя 2014, 13:25

запишите нас на 15 ноября на 12-30 всего 2 ребенка (8 лет) и 2 взрослых
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение ДВХ музей » 09 ноя 2014, 15:26

Ирмочка, надо посмотреть, спасибо. :listen
ИрВин, записала вас. :yes
Аватара пользователя
Добрый человек
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 180
На форуме с 22 мар 2010, 10:02
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение Добрый человек » 09 ноя 2014, 20:48

Здравствуйте!
ДВХ музей писал(а): Завтра выложу приглашение на утренние часы 15-16 ноября.

Подскажите, пожалуйста, 16 ноября будут занятия? А то 15 ноября - суббота, из-за учебы не получается прийти, а хочется.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение tinna » 09 ноя 2014, 21:21

ДВХ музей, Аня, спасибо за познавательное и интересное занятие. Как оказалось девочкам было интересней чем мальчикам :mosking
Пришла моя старшая доня и поведала младшей о рыцарях заморских и началось.....
Достали гимнастические палки, ножи из кухонной детской посуды и крышки от кастрюль и было это у них шпага, стилет и щит.
За отсутствием пышных платьев, в складки которого прятали стилеты, прятали их в :rofll
Скрытый текст: Показать
(трусики сбоку)
:lol:
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение ДВХ музей » 09 ноя 2014, 21:52

Добрый человек, 16-го день занят, к сожалению. Но выставка до января, я еще приглашу. :-)

Добавлено спустя 5 минут:
Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и герольдам"
tinna, ого, какое яркое впечатление осталось! Амазонки 21 века! :-) А гербы-то на щиты прикрепили?
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение tinna » 09 ноя 2014, 22:04

ДВХ музей писал(а):А гербы-то на щиты прикрепили?

Нет, герб 1, они возле него присягали :mosking
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение ДВХ музей » 09 ноя 2014, 22:08

tinna, еще и присягали? Серьёзно, по-настоящему по-рыцарски, а не как одна девочка сегодня, всё не могла понять, что рыцарский турнир - это ритуал, а не обычная потасовка без правил. :-)
Аватара пользователя
Нёня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2220
На форуме с 17 июл 2011, 18:31
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 655 раз

Сообщение Нёня » 09 ноя 2014, 22:43

ДВХ музей, Анна Николаевна, спасибо вам за интересную экскурсию. Сыну очень понравилось.и я узнала много нового. Вы очень доступно рассказываете.
С удовольствием приедем и на другие ваши занятия.
NNika
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1507
На форуме с 03 дек 2008, 00:10
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение NNika » 10 ноя 2014, 09:39

ДВХ музей, нашим мальчикам тоже очень понравилось! Спасибо большое! Пришел глаза горят, мама я тебе щаззз расскажу.... так не терпелось рассказать, что толком не обедал, а рассказывал , а как его слушала сестра :mosking
А папа даже "подрасстроился", что вроде все заглавные буквы всех членов семьи написал, но свою выше всех поставил :mosking ;-)
Млина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
На форуме с 14 дек 2011, 13:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: ДВХ музей приглашает на занятие "Вослед рыцарям и героль

Сообщение Млина » 10 ноя 2014, 11:07

Здравствуйте Анна Николаевна! Запишите нас с Матвеем на 12. 30.
Спасибо.




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»