Дым в Хабаровске. Требуем принятия мер!!!

Обсуждаем новости, события, происшествия.
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Дым в Хабаровске. Требуем принятия мер!!!

Сообщение Yana Фрай » 30 окт 2014, 10:57

Достало!!!!!!!! Ну как же ДОСТАЛО бездействие властей. Когда, ну когда будут приняты хоть какие-то меры???????? Да, горит на китайской стороне, но неужели нельзя выдвинуть им петицию?????? Посодействовать, наконец, в тушении пожаров, если они сами не справляются??? Мы же, вроде как, дружим... Не?
А СМИ это, вообще, отдельная тема. Горит уже МЕСЯЦ!!!!! И только вчера на мэйле появилась инфа о том, что ПДК вредных веществ в воздухе превышена. Да неужели????? Наконец-то! Наконец-то, Роспотребнадзор соизволил провести анализ проб воздуха. Почему не проводится пропаганда правил поведения населения при лесных пожарах?????
Сегодня шла по улице в маске на меня все смотрели как на вич-инфицированную в последней стадии. Мало того, что взрослые ходят без масок, так еще и с детьми гуляют. ЛЮДИ!!!!!!!!!!!! Опомнитесь! Пожалейте хотя бы детей своих, если самих себя вам не жалко. При горении выделяется не только углекислый газ, но и большое количество свинца, ртути, формальдегида, бензапирена, а также тысячи других токсичных соединений, которые наносят непоправимый вред здоровью. Этот дым в 12 раз опаснее сигаретного дыма! А все потому, что растения впитывают в себя выхлопные газы и городские нечистоты. Вещества, содержащиеся в дыме от лесных пожаров, могут вызывать заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, аллергии, онкологию, интоксикации. Особенно это опасно беременным женщинам, детям, пожилым людям, людям с заболеваниями сосудов, сердца, дыхательной системы и др.
Если власти бездействуют, действуйте сами! По возможности не выходите из дома и не открывайте окон. Если это невозможно, одевайте маски. Конечно, это не панацея, но хотя бы какой-то процент вредных веществ маска задерживает.
Власти! *Может тут есть и такие? Не пора ли ввести режим ЧС в Хабаровске и отменить занятия в школах? Пусть хотя бы дети будут в безопасности.
П.С. Накипело. :chert
Ссылка на петицию
Скрытый текст: Показать
Последний раз редактировалось Yana Фрай 31 окт 2014, 17:20, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Дым в Хабаровске

Сообщение веселая мамаша » 30 окт 2014, 11:09

Yana Фрай писал(а):Да, горит на китайской стороне,

Это только одна версия и причина. Горит везде, вдоль Комсомольской трассы, в ЕАО. китайцы виноваты лишь отчасти. Свои умудряются такую свинью ежегодно подкладывать с/х палами и брошенными кострами. Плюс очень сухая осень этого года.
anya0.07
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1437
На форуме с 11 апр 2010, 15:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дым в Хабаровске

Сообщение anya0.07 » 30 окт 2014, 12:56

А главная причина в том,что тушить лесные пожары не кому.Люди из авиалесоохраны увольняются,так как условия труда адские,зарплата копеечная и ту последний раз в июле выдали...На Хабаровское отделение осталось 5 человек!!!И рады бы эти 5 человек сейчас спасать нас от дыма,так у края и на технику для тушения денег нет. И отправляются все с завтрашнего дня в отпуск....Так что запасаемся масками и надеемся на то,что дожди пойдут и потушат пожары.
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Дым в Хабаровске

Сообщение Yana Фрай » 30 окт 2014, 13:05

anya0.07, о боже! :rat Зато у них есть деньги на фонтаны и прочую красиво-бесполезную хрень, которая предназначена для пускания пыли в глаза населению и отвлечения от насущных проблем (дорог, детсадов, медобслуживания, лесных пожаров и т.д.). Давно уже подумываю о переезде с ДВ, теперь еще больше убеждаюсь в правильности этого решения. :ok

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
А еще... У страны есть деньги, чтобы отправлять продовольствие и медикаменты в Украину (я не против), но ведь тогда должны найтись средства и на тушение пожаров на ДВ. Нет техники у нас? Пусть пригонят с Москвы! Когда у них горело, все лето СМИ трещали какие они бедные и несчастные, а на ДВ, как всегда, всем плевать... Что про наводнение все уже забыли и люди многие до сих пор без жилья остаются, что про пожары молчок.. :(
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Дым в Хабаровске

Сообщение svetik4643 » 30 окт 2014, 13:28

Вот сайт, на котором создаются и подписываются он-лайн массы петиций. https://www.change.org/ru ;-)
Я лично уже участвовала в судьбе инвалида-колясочника, детсада для детей с ослабленным зрением (не Хабаровск). Вот, пожалуйста, действуйте. :-)
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Дым в Хабаровске

Сообщение Krista » 30 окт 2014, 22:25

Yana Фрай, то, что горит сейчас, это просто невинный пук по сравнению с лесными пожарами в Хабаровском крае в 1998 году. За всё лето тогда я видела солнце на небе всего несколько дней, всё остальное время его не было видно из-за дыма.
Скрытый текст: Показать
Лесные пожары, охватившие здесь летом 1998 года площадь свыше 2,5 млн. га (это примерно половина территории Швейцарии), продолжались более 6 месяцев. Был нанесен экономический ущерб на сумму более 4 млрд. рублей, уничтожено 125 млн. кубометров товарной древесины. А по итогам анализа снимков, полученных с орбитальных спутников, выгоревшие площади занимали до 6 миллионов гектаров.
Позже эксперты ООН, оценив все последствия, назвали это бедствие «катастрофой мирового масштаба». Пострадали или сгорели полностью водоохранные полосы вдоль нерестовых рек, погибли нерестилища. От огня не удалось уберечь даже заповедники. Лесными пожарами был причинен ущерб 95 особо охраняемым природным территориям. Частично выгорели лесные площади в пяти государственных природных заповедниках и десяти заказниках. Пожары прошли по местам традиционного проживания коренных народностей - нанайцев, ульчей, орочей, нивхов. Затраты на тушение составили 100 млн. рублей.

Да и в более давние времена наш регион был подвержен лесным пожарам в определенные сезоны. Мои родители рассказывали мне про пожары 70-х годов, когда много горело тайги в Комсомольском районе. Проезжая по трассе в Комсомольск можно видеть эти территории. летом 98 года в женских консультациях из-за высокого риска ребенку родиться с уродствами беременным предлагали сделать аборт по экологическим показаниям :shock:
Всегда в официальных источниках основной причиной лесных пожаров называются палы сухой травы и неосторожное обращение с огнем в лесу, но я как-то с детства мало этому верю, т.к. ещё в школе нам на каком-то предмете "открыли тайну" почему горит тайга. Это либо сокрытие лесхозами уже произведенной незаконной вырубки леса, либо "предварительная подготовка к незаконной порубке и вывозке деревьев", в Китай, например. Точно не помню, но связано было с признанием выгоревшей после пожара зоны леса, как нуждающейся в санитарной вырубке. Чтобы потом под этот шумок навалить ни разу не тронутый пожаром экспортный кругляк высокого класса. Так что, мое мнение, можно хоть все лесные дороги плакатами увешать, хоть в школе предмет ввести по культуре поведения в лесу, хоть обучение на предприятиях наравне с техникой безопасности - это не изменит ситуации, пока существует такой криминальный бизнес, который давным давно сросся с властями т.к. эта сфера бизнеса контролируются государством. Хотя, может я уже отстала от жизни и теперь леса горят по другим причинам :listen Главное, чтобы вовремя пришли обильные осадки, больше помощи ждать неоткуда.
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Дым в Хабаровске

Сообщение мамаАня » 30 окт 2014, 22:49

Krista, это да. В 1998г мой племянник родился с "волчьей пастью" (незаращение мягкого неба), и это было большой удачей, поскольку очень и очень многие родились с гораздо большими уродствами и болезнями. Так что те, кто пережил те пожары, на этот даже внимания не обратят.
Вы правы, в те года горело все из-за выгодной потом вырубки леса. Сейчас - просто тушить некому. Тупо некому - всех посократили, кто этим занимался, все поразвалили. Надежда только на дожди и снега.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Дым в Хабаровске

Сообщение svetik4643 » 31 окт 2014, 00:10

Вспоминается Москва в 2009? или 10? точно не помню. Ну, в смысле вспоминается трезвон во всех СМИ о том, что бедные москвичи задыхаются. У нас почти каждый год горит то больше, то меньше и тишина...
Аватара пользователя
Sorano
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1520
На форуме с 30 ноя 2007, 17:10
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Дым в Хабаровске

Сообщение Sorano » 31 окт 2014, 00:57

Подпишусь под петицией, жду ссылку.
Скрытый текст: Показать
В Одноклассниках видела ряд фото, как на вертолете прилетают и поджигают поляну в лесу. Может и утка конечно, но после этого считаю что 90% пожаров кому-то нужны и являются поджогами. Не могла понять для чего, оказывается все элементарно, лес :chert
Аватара пользователя
_SoNatka_
Мобильная мамочка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6884
На форуме с 29 ноя 2011, 01:01
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Re: Дым в Хабаровске

Сообщение _SoNatka_ » 31 окт 2014, 02:03

мамаАня писал(а):В 1998г мой племянник родился с "волчьей пастью" (незаращение мягкого неба), и это было большой удачей, поскольку очень и очень многие родились с гораздо большими уродствами и болезнями.

тоже хорошо помню этот год, деток жалко, очень много с ДЦП родилось, уже позже по телеку говорили :haos
Вложения
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Дым в Хабаровске

Сообщение Yana Фрай » 31 окт 2014, 11:17

Ну вот. Петиция готова. Это первый мой опыт. Надеюсь, получится. Только ссылка длинная получилась. Прячу ее.
Скрытый текст: Показать
https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D1%83-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BC%D1%8D%D1%80%D1%83-%D0%B3-%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8-%D0%B3-%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 31 окт 2014, 12:13

Аватара пользователя
nuta
*Самая таинственная аватара*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 812
На форуме с 05 фев 2010, 22:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Дым в Хабаровске. Требуем принятия мер!!!

Сообщение nuta » 31 окт 2014, 12:18

Уж не знаю, насколько поможет, но подписала.
Аватара пользователя
ЮльчиК
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1588
На форуме с 03 май 2008, 13:23
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение ЮльчиК » 31 окт 2014, 12:50

Очень надеюсь, что поможет ;-)
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Дым в Хабаровске. Требуем принятия мер!!!

Сообщение Смайл » 31 окт 2014, 13:07

Krista, я тот год помню, жуть была просто! И ещё на будущий год у меня как раз собака появилась и я пошла в такой дымный вечер гулять, пудель убежал и и ходила его искала, при чём ходила не быстро, но сердце как сумасшедшее билось, думала из груди выскочит!

Добавлено спустя 46 секунд:
петицию подписала!




  • Реклама

Вернуться в «Новости»