Удержание документов

Аватара пользователя
Donna

Удержание документов

Сообщение Donna » 22 окт 2014, 12:28

Срочно нужна консультация!!!!
Ситуация такая. Училась в ДВГГУ на очке с 2008-2011 ,потом написала заявление на заочку ,подписала договор ,вышел приказ о моем зачислении , НО потом ВООБЩЕ ни разу там не появилась, ни на одной лекции . Сейчас пришла забрать документы (аттестат) и узнаю что мои документы в фин. отделе ,т.к. за мной числится долг в размере 1 сессии заочки!!!!! в общем мой косяк, не надо было подписывать договор :tap
Аттестат мне не отдают, пока не оплачу задолженность. прочитала в интернете, что не имеют право удерживать док-ты, а по задолженности пусть в суд подают!
В общем как вернуть аттестат и есть ли возможность доказать что я не должна оплачивать долг????
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Удержание документов

Сообщение Богдана » 22 окт 2014, 15:10

Donna, по поводу удержания документов вы можете написать жалобу в прокуратуру ,министерство образования о незаконных действиях со стороны администрации университета. По поводу долга необходимо изучать договор и все обстоятельства.
Donna писал(а):в общем мой косяк, не надо было подписывать договор

Что значит косяк,как то несерьезно вы относитесь к договорным отношениям,вас никто силой не просил подписывать.Если подписали, то взяли на себя обязательства, а обязательства по закону надо выполнять.
Аватара пользователя
Donna

Re: Удержание документов

Сообщение Donna » 22 окт 2014, 16:04

Богдана писал(а):По поводу долга необходимо изучать договор и все обстоятельства.

по правде ,я про сестру рассказываю, она в силу лет своих ,не опытности - подписала договор, согласна, что халатно отнеслась!
договор ей даже на руки не дали, он в деле ее лежит, сама видела!
Сегодня звонила в МинОбр посветовали написать заявление на имя ректора с просьбой отдать аттестат, заявление не хотели даже принимать, потом все таки приняли! грозили судом ,пеней за неуплату и судебными издержками!
в моей голове не укладывается, почему мы должны, если она не училась, это ведь не индивидуальные занятия, куда координатор смотрела, почему за время сессии ей ни разу не позвонили ,не сказали ей чем подписание договора грозит!
тоже самое ,что записаться на кружок по танцам и ни разу там не появиться, вы же не будете там ничего должны, почему же в инст. всё по другому?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Удержание документов

Сообщение Богдана » 22 окт 2014, 21:23

Считаю,что оплату за учебу требуют правомерно, поскольку на самом деле услуги оказывались (ВУЗ нес расходы по обеспечению оказания таких услуг), отсутствие студента в аудитории во время оказания услуг не означает их неоказание, это просто неисполнение обязанностей самого студента по договору оказания услуг.Поскольку никто не мешал вам в любое время уведомить ВУЗ о прекращении с вашей стороны учебы в Вузе.В договоре также должна быть прописана ответственность по поводу непосещения лекций. Но лучше конечно же запросить договор и изучить его,мало ли как там может быть прописано.Для юриста все важно,запятая не там будет стоять,смысл уже изменится. Но если так навскидку,конечно думаю правомерно требуют.
А вот невыдача аттестата - неправомерна. При прекращении договора (отчислении) документы, при надлежащие любой из сторон, которые в период действия договора находились у другой стороны, должны возвращаться. Наличие долгов по гражданско-правовому договору не может влечь за собой возможность задержки в выдаче документов, относящихся к личности.
Аватара пользователя
Donna

Re: Удержание документов

Сообщение Donna » 22 окт 2014, 22:27

Богдана, может и правомерно, но в данном случае я пишу сюда, чтобы Вы помогли мне сделать ВСЁ возможное чтобы не платить!!!
По факту у них есть на нас договор и заявление о восстановлении. студенческий и зачетка у них ! ни одного посещения занятий!
Аватара пользователя
Donna

Re: Удержание документов

Сообщение Donna » 23 окт 2014, 10:22

выкладываю договор
Вложения
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Удержание документов

Сообщение Богдана » 23 окт 2014, 12:29

Если они не подтвердят фактические затраты на вас ,то можете не платить.Так как согласно договора и по закону вы имеете право расторгнуть договор при условии оплаты фактических затрат на вас. Но что бы вам возразить они должны каким либо образом подать в отношении вас претензию либо в иск суд,что бы вы могли им возразить, попросите их написать вам официально просьбу в всех имеющихся в отношении вас претензий с мотивировкой на закон,а вот как они напишут я помогу вам составить грамотный ответ,но вкратце можно так, "я вашими услугами не пользовалась, никакие затраты вы не несли на мое обучение, фактические траты на меня документально никаким образом не подтверждены,таким образом я отказываюсь вносить плату за обучение,поскольку вами не были понесены фактические расходы".Либо вообще ничего не просите у них, ждите либо претензии или иска в суд, и лишний раз им напоминать про доказательство затрат на вас не надо,так как могут что нибудь придумать. А так если они это не в претензии не в иске не укажут сами,то тогда вы можете им ответить в такой форме,потому что главное доказательство для оплаты -фактически понесенные расходы на вас,если их нет ,то ничего они не смогут взыскать с вас. НО мой вам совет, ждите от них иска в суд,и только тогда отвечайте, а на их голословные речи не реагируйте. Потому что если в суде они это не смогут доказать,то тогда в иске откажут и они не смогут взыскать с вас деньги. Ждите иска и все,и не переживайте, поскольку взыскать могут только в судебном порядке.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
А траты они должны доказать чеками,платежками ,и именно что были приобретены для вас, ( и я вас уверяю ,это сделать будет очень сложно), и еще должны доказать, что они понесли убытки( хотя убытки им будет проще доказать, это может быть упущенная выгода, мотивируя тем ,что могли взять на ваше место другого студента,который мог им оплатить) . Лучше ждите иска, поскольку если вы им так ответите на их претензию,то они могут заранее подготовить чеки и подать в суд,и тогда будет сложно это опровергнуть. А если они подадут в суд и не предоставят доказательств убытков и расходов,а вы выслушаете сначала их позицию,и на прениях только заявите о том,что документально не были подтверждены фактические расходы на вас и понесенные ими убытки, то они точно проиграют этот спор.Здесь нужна определенная тактика.
Аватара пользователя
Donna

Re: Удержание документов

Сообщение Donna » 23 окт 2014, 12:47

Богдана, спасибо огромное , очень помогли! прислушаюсь к Вашим советам! :flower:
Аттестат так и не отдают, сказали только после обходного листа, что мы им ничего не должны, библиотеке и тд. ,но там будет графа фин. отдел ,где подпись не поставят т.к. долг висит! написали заявление на имя ректора с просьбой выдать аттестат ,будем ждать ответа ... :tap
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Удержание документов

Сообщение Богдана » 23 окт 2014, 12:47

Большую роль будет играть насколько они грамотно изложат свои исковые требования и приведут доказательства, нужно просто вам играть на их "косяках" и все.А так у них тоже есть реальный шанс получить от вас деньги. А доказательство оспорить в суде всегда легче, чем им все правильно и грамотно изложить против вас.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Да пару жалоб в серьезные инстанции и ваш вопрос решится быстро.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
И вообще ни в одном законе как такового понятия обходной лист не существует. Обходной - инициатива работодателя,ректора.Поэтому можете смело обходить этот момент.Так как это вне закона!
Аватара пользователя
Цып_А
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22
На форуме с 24 сен 2014, 12:43
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Цып_А » 07 янв 2015, 17:42

На собственном опыте могу посоветовать обратиться в школу к секретарю и написать заявление об утере аттестата. И тогда вы получите дубликат своего документа. Мне даже через 7 лет после незаконченной учебы в институте не вернули документы ,из- за не доплаченной сессии. И требовали оплаты чуть ли не по курсу нынешних расценок на обучение. А так я получила аттестат и закончила другой ВУЗ .
Скрытый текст: Показать
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»