Развод, ипотека, квартира

Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Развод, ипотека, квартира

Сообщение Богдана » 04 апр 2020, 16:04

annka, в вашей ситуации и суд не поможет ,этот вопрос нужно решать только в банке. А банки идут не охотно на изменение условий договоров ,тем более выйти из числа созаемщиков. Вы думаете так просто ,что бы банк взял да и вывел вас. Да такого вообще я в практике не встречала. Да и на врядли вы вернете деньги ,потраченные на ипотеку. Вы же также являетесь собственником квартиры и обязанность платить имеется у вас обоих.
Здесь либо надо каким либо образом договариваться с бывшим ,либо этот вопрос никак не решить ,а учитывая,что еще здесь задействован материнский капитал ,то вообще ситуация усложняется во много раз.
annka
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 230
На форуме с 21 апр 2011, 21:51
Реальное имя: anna
Поблагодарили: 5 раз

Развод, ипотека, квартира

Сообщение annka » 04 апр 2020, 16:49

Спасибо за ответ. А, подскажите, возможен ли такой вариант: подать на раздел имущества, после чего продать свою часть квартиры?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Развод, ипотека, квартира

Сообщение Богдана » 25 апр 2020, 18:40

Продать сможете после погашения ипотеки.
annka
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 230
На форуме с 21 апр 2011, 21:51
Реальное имя: anna
Поблагодарили: 5 раз

Развод, ипотека, квартира

Сообщение annka » 15 май 2020, 16:39

Спасибо! Значит совсем нет вариантов.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Развод, ипотека, квартира

Сообщение Алёна Ч » 15 май 2020, 22:40

Богдана писал(а):Продать сможете после погашения ипотеки.

Серьёзно? Квартиры с обременением банка прекрасно продаются, не вводите в заблуждение.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Развод, ипотека, квартира

Сообщение Дашунька » 15 май 2020, 23:54

Богдана писал(а):Продать сможете после погашения ипотеки.

А вы точно в сфере недвижимости работаете?
Изображение
Аватара пользователя
Esterr
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 09 июн 2020, 02:14
Реальное имя: Эстер
Поблагодарили: 1 раз

Развод, ипотека, квартира

Сообщение Esterr » 29 июл 2020, 05:30

Хотим в ипотеку наконец взять квартирку небольшую однокомнатную, и вот у подруги узнала на днях что для этого необходимо ещё и брачный договор оформлять. Подскажите пожалуйста, где и как правильно оформить этот брачный договор для ипотеки? И можно ли её где-то бесплатно оформить, или надо обращаться к специалистам? Может и глупый вопрос задала, но я реально в юридических подобных вопросах не разбираюсь. Благодарна заранее за ответ.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Развод, ипотека, квартира

Сообщение Богдана » 13 окт 2020, 16:08

Алёна Ч, да вы что и кого это я ввожу в заблуждение?? Вы хотите еще что то доказать мне что ли? Во первых продается абсолютно все и даже без участия банка когда ВСЕ СТОРОНЫ согласны! Это делается элементарно , продавец гасит остаток ипотеки ,снимается обременение и вуаля , нет никаких проблем. Проблемы возникают только тогда, когда одна из сторон не хочет продавать . И вот такую квартиру ни банк ,ни вы если она в ипотеке не продадите. Потому что ипотека на всю квартиру оформлена , а продавать например придется долю. Сможет ли такую квартиру банк продать? Вот и вы не вводите в заблуждение опытного юриста ,я сделками занимаюсь много лет и за свои слова отвечаю. Так что читайте повнимательнее ,я писала ,что надо будет договариваться с бывшим ,и еще решать вопрос с материнским капиталом. А во вторых не каждый банк продает квартиры с обременениями ,знаю что сбербанк такими сделками занимался, и я сама сопровождала такую сделку. Там была такая ситуация мои клиенты покупали квартиру с ипотекой , и сами еще оформляли ипотеку. НО это совпала что там тоже была ипотека оформлена в сбере ,а вот если в другом банке то могло бы и не получиться. Здесь тоже много нюансов ,не все так просто. Как хотелось бы вам казаться!

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Дашунька, и не только ! Я еще и вышивать умею!

Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
annka писал(а):Спасибо за ответ. А, подскажите, возможен ли такой вариант: подать на раздел имущества, после чего продать свою часть квартиры?

Поэтому еще раз отвечаю , что продать часть квартиры вы не сможете ,поскольку ипотека оформлена на всю квартиру и в любом случае нужно будет снимать обременение что бы продать. Снять обременение на часть квартиры вы не сможете,а только на всю квартиру. А банки как правило не делят ипотечные кредиты,условия остаются теже. Но конечно банк правомочен все если захочет ,и изменить условия договора кредитного и сменить заемщика. Но вот вопрос только в том ,а захочет ли он ? Вопрос только в этом .
lett0
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 19 авг 2021, 00:27
Реальное имя: lett0

Развод, ипотека, квартира

Сообщение lett0 » 09 сен 2021, 20:25

Скажите пожалуйста, что там сейчас с госпошлиной на развод? Она выросла в 2021 году? Читала в статье о госпошлине на развод и какие дополнительные расходы могут быть для супругов https://razvod.help/stoimost-razvoda/skolko-stoit-gosposhlina-i-dopolnitelnye-rashody-pri-razvode/ Оказывается, сумма госпошлины может увеличиться если в исковом заявлении есть дополнительные требования.
Rubiz
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 22 сен 2021, 21:29
Поблагодарили: 1 раз

Развод, ипотека, квартира

Сообщение Rubiz » 22 сен 2021, 21:35

У нас с женой, слава богу, ипотеки нет, и не было. Но, тоже есть свои проблемы сейчас с разделом имущества, которое было нажито в браке, и приобретенное до. Много вопросов по этому поводу возникает. Ищу сейчас толкового юриста в Казани у нас, чтоб хотя бы проконсультироваться. На сайте агентства «Недвижимость и Закон» https://kzn-urist.ru/articles/razdel-imushhestva пока сам пытаюсь разобраться в вопросе.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»