Развод, ипотека, квартира

Аватара пользователя
Florensita
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 160
На форуме с 15 июн 2011, 11:42
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Развод, ипотека, квартира

Сообщение Florensita » 20 окт 2014, 09:59

Добрый день.

Моя ситуация такова: я в разводе, на нас с бывшим супругом оформлена ипотека - он основной заемщик, я - созаемщик. Муж согласен квартиру и ипотеку (соответственно, и долги) переписать на меня. Подали заявление в банк на рефинансирование, но я по доходу не прохожу. Договорились с супругом, что еще в течение полугода расторгать договор не будем, платить буду я и досрочно гасить долг до той суммы, когда можно будет оформить остаток долга на меня одну. А потом снова подаем заявку. Как можно сейчас документально оформить эту договоренность, чтобы потом не столкнуться с тем, что его решение относительно квартиры может поменяться? Ипотека 1,5 года, платили вместе, он никакой компенсации за уплаченные средства не требует.
Последний раз редактировалось Florensita 20 окт 2014, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Арланда
Золотые ручки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 625
На форуме с 06 апр 2013, 22:44
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Арланда » 20 окт 2014, 10:06

Florensita, а квартира у вас в совместной/долевой собственности да?
Аватара пользователя
Florensita
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 160
На форуме с 15 июн 2011, 11:42
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение Florensita » 20 окт 2014, 10:16

Арланда, квартира у нас в совместной собственности, это важно?
Аватара пользователя
Арланда
Золотые ручки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 625
На форуме с 06 апр 2013, 22:44
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение Арланда » 20 окт 2014, 11:09

Florensita, ну пусть для начала вам свою долю отпишет, хотя я не юрист :-)
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение Богдана » 20 окт 2014, 15:03

Florensita, вам можно обратиться в тот банк,где вы оформляли ипотеку и попросить сделать вас основным заемщиком,а мужа вывести из кредита,если не проходите по доходу,то вам просто нужно будет еще кого нибудь с доходом привлечь в качестве созаемщика без прав на квартиру (можно кого нибудь из родственников).Это что касается кредита, но если свидетельство о праве собственности оформлено на мужа полностью или в долевой, то переоформить его можно будет только путем отчуждения( договор дарения,купли-продажи...), а подарить или продать БМ сможет только с согласия банка, значит надо будет еще и согласие банка на сделку, потому что даже если кредит будет оформлен на вас,то на основании свидетельства о праве собственности БМ будет юридически являться собственником. А если в совместной собственности (или единоличной собств) то надо будет сначала ее поделить,а потом долю БМ должен будет переоформить на вас. И поделить квартиру тоже надо будет с согласия банка. Поскольку переофомление кредита полностью на вас автоматически не лишает БМ права собственности, даже может получиться так,что вся ответственность по выплате кредита будет на вас,а если муж не переоформит на вас квартиру ,то он будет иметь полное право на свою долю,и вы ничего не сможете сделать. Сразу скажу это сложный вопрос, если банк не захочет, то ничего у вас не получится.В данном вопросе большую роль играет позиция банка.А банки неохотно идут на такого рода сделки.

Florensita писал(а):Как можно сейчас документально оформить эту договоренность, чтобы потом не столкнуться с тем, что его решение относительно квартиры может поменяться?

Никак ,пока квартира в залоге у банка,никакие договоренности юридической силы не имеют.
Аватара пользователя
Florensita
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 160
На форуме с 15 июн 2011, 11:42
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение Florensita » 21 окт 2014, 16:15

Богдана, в банк мы уже обратились, пока не погашу частично остаток долга, на меня на одну не оформляют. Хотела в качестве созаемщика привлечь брата, но почему-то банк на это удивленно сказал "А при чем тут брат?", родителей можно (но они уже по возрасту не проходят), а с братом отказали.
Вопрос по-поводу собственности на квартиру будет решен путем соглашения о разделе имущества, как я поняла, у банка это уже отработанная схема...

Большое спасибо за такой детальный ответ!!! Я подозревала, что никак нам письменно договориться не удастся...
Аватара пользователя
Нарцисс
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 264
На форуме с 22 фев 2013, 00:23
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение Нарцисс » 13 ноя 2014, 10:24

:dance3
Последний раз редактировалось Нарцисс 30 сен 2015, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение Богдана » 13 ноя 2014, 16:43

Нарцисс, вопрос не понятен. Без ее согласия вы не можете изменить условия кредитного договора. Сначала надо у жены выяснить что она собирается делать с квартирой и кредитом дальше. Так как квартира приобреталась в браке она все равно сможет претендовать на долю в квартире пропорционально внесенным платежам. Мало того что ей сначала надо выйти из кредитного договора,если она даст согласие на это,и впоследствии это одобрит банк,так и еще она может выделить супружескую долю , и если она ее подарит мужу,то только в этом случае к данной квартире она уже никаких прав иметь не будет.
Аватара пользователя
Нарцисс
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 264
На форуме с 22 фев 2013, 00:23
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение Нарцисс » 13 ноя 2014, 18:16

:cheesy
Последний раз редактировалось Нарцисс 30 сен 2015, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Развод, ипотека, квартира

Сообщение Богдана » 13 ноя 2014, 19:37

По доверке можно по закону,а так обычно при оформлении кредитов банк не разрешает.Надо это выяснить у Банка. Развести могут по закону без присутствия одной из сторон, в вашем случае не известны обстоятельства,кто подал иск о разводе, также можно вообще заявл. в суд написать что просим рассмотреть дело без моего присутствия и все.Какие вам шаги предпринять- конечно всем вместе сходить в банк и все выяснить, в принципе банк сразу может вам сообщить будет ли переоформлять договор на ваших условиях или нет.
Аватара пользователя
Нарцисс
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 264
На форуме с 22 фев 2013, 00:23
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение Нарцисс » 13 ноя 2014, 19:58

:sun :chert :chert
Последний раз редактировалось Нарцисс 30 сен 2015, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение Богдана » 13 ноя 2014, 20:36

Суд может отложить дело не более двух раз,в мировом суде еще меньше,так как срок рассмотрения месяц, а потом будет выносить решение в заочном порядке. Если решение брата не устроит,может написать заявление об его отмене.
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение мамалина » 30 сен 2015, 15:42

Подскажите, пожалуйста! Квартира куплена в ипотеку и оформлена в долевую собственность с созаемщиком мужем , основной заемщик жена. Привлечен материнский капитал. Все платежи делает жена со своей зарплаты, с мужем разводится. Как поступить правильно в этой ситуации? Муж денег не дает и в оплате ипотеки участие не принимает, но от доли в квартире отказываться не собирается.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Развод, ипотека, квартира

Сообщение Богдана » 14 окт 2015, 20:54

В такой ситуации мужа доли никак ни лишишь,даже если он не платит. Жена в любом случае платить должна будет ипотеку, а потом она сможет подать на мужа в суд о взыскании с него части денег уплаченных ей за ипотеку. А по другому никак,если она начнет платить только за себя,то у нее возникнет долг и банк обратит взыскание на квартиру и продаст с торгов. И банка абсолютно не будет волновать платит муж или нет,для него играет большую роль только кредитный договор,обязательства не делятся,только с согласия банка. А банк никогда не согласиться на такие условия.
annka
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 230
На форуме с 21 апр 2011, 21:51
Реальное имя: anna
Поблагодарили: 5 раз

Развод, ипотека, квартира

Сообщение annka » 04 апр 2020, 10:46

Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: квартира куплена в ипотеку с привлечением средств материнского капитала. Ипотека оформлена на нас обоих (созаемщики), как общая совместная собственность. Мы развелись. БМ живет в ипотечной квартире, а я с детьми на "съемной". По поводу ипотеки договорится не получается, БМ ведет себя агрессивно, на уступки не идет. В настоящее время ипотеку платит он и допускает регулярные просрочки. Хочу выйти из числа созаемщиков, ну и хотелось бы вернуть потраченные на ипотеку денежные средства. Как можно поступить? Если в суд, то с каким исковым заявлением?




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»