Плата за капитальный ремонт

igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение igv » 08 апр 2015, 16:05

У Хабаровского краевого фонда капитального ремонта есть сайт Если на нём зарегистрироваться и ваш дом состоит в программе капитального ремонта, то можете посмотреть всю информацию о доме и также можно получить квитанцию на оплату. Можете просто скачать файл по начислениям и там посмотреть есть ли ваш дом. Если имеется, то значит ваш дом включён в программу капитального ремонта и платить надо, иначе пени может набежать немало.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст. 169 Жилищного кодекса РФ).
За прием платежа с плательщика взимается комиссия.
При оплате в кассе банка комиссия составляет 3% от суммы (но не менее 30 рублей), через устройства самообслуживание при использовании наличных денежных средств – 1,5% от суммы (но не менее 10 рублей), через устройство самообслуживание при использовании карты банка, через Сбербанк ОнЛайн, через Автоплатежи ЖКХ – 1% от суммы.
В отделениях Почты России комиссия составляет 5,9% от суммы.
Собственники в городе Хабаровске имеют возможность внести взнос на капитальный ремонт без комиссии. Для этого следует обратиться к Региональному оператору (адрес: г. Хабаровск, ул. Ленина, 57, 7 эт.; оф. 703 ) с паспортом, и получить доверенность.
График работы:
Пн-Пт: 8.30-17.30
Перерыв : 12.30-13.30
Сб-Вс: Выходной
В дальнейшем можно производить безкомиссионную уплату взноса в кассе Банка ВТБ на ул. Московской, 7 в г. Хабаровске.
Немного тему капремонта обсуждали здесь.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение Кира@м » 08 апр 2015, 23:41

слиВОвая писал(а):Наш дом планово на ремонт поставили на 33ий год. Абалдеть...

В этом плане 90% домов Хабаровска планируют ремонтировать начиная с 2032 года, т.е через 18 лет. :mosking При этом,допустим,наш дом-новостройку будут капитально ремонтировать на год раньше,чем дом-развалюху-сталинку,в котором живет моя мама.Не знаю,достоит ли этот дом без кап.ремонта до 2033 года. :tap
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
белочка85
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 20
На форуме с 17 фев 2013, 23:57
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Плата за капитальный ремонт

Сообщение белочка85 » 28 апр 2015, 23:48

Я вот не поняла за что я должна платить,договор я с ними не заключала,собрания не было.Квитанции приходят на 150 р.Наш дом 1936 года постройки ( сталинка).Я посмотрела кап ремонт должен начаться в 2027 г.у нас плановые ремонтные работы УК не торопится делать,а надо бы ещё вчера начать.Они нам крышу уже много лет сделать нормально не могут ,я с ними постоянно воюю.Короче пока мы дождёмся кап ремонта дому будет 91 год!Опять создали сомнительную контору,которая деньги лопатой гребёт,а на деле ничего.Мы же платим за услуги -а услуги эти начнут выполняться через несколько лет!развод.А если дом рухнет к этому времени,куда эти деньги уйдут? А если я не буду платить,что будет кроме пени?Если кто то знает ответьте пожалуйста!
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение igv » 29 апр 2015, 16:05

белочка85 писал(а):Я вот не поняла за что я должна платить,договор я с ними не заключала,собрания не было.

Не позднее двух месяцев со дня опубликования региональной программы капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.
За один месяц до окончания установленного срока для выбора способа формирования фонда капитального ремонта (если жильцы многоквартирного дома к этому времени не выбрали его самостоятельно) орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений для принятия такого решения.
Если способ управления не выбран или не реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счете регионального оператора.
белочка85 писал(а):А если я не буду платить,что будет кроме пени?

В региональном фонде капремонта говорят, что с должниками будут поступать по отработанной другими коммунальными организациями схеме — сначала присылать им уведомления, а затем подавать на них в суд. Согласно ЖК РФ на сумму долга ежемесячно начисляются ещё и проценты.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение Кира@м » 29 апр 2015, 16:51

igv писал(а): сначала присылать им уведомления, а затем подавать на них в суд.

Они для начала пусть организуют ежемесячную доставку счетов. :mosking Мне с сентября месяца прошлого года всего одна квитанция пришла. И все. Тишина. Это я на них в суд скоро подам.
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
Аватара пользователя
К@тЮША
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2521
На форуме с 05 июн 2010, 10:22
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение К@тЮША » 15 май 2015, 19:44

igv писал(а):Согласно ЖК РФ на сумму долга ежемесячно начисляются ещё и проценты.

воооот...а можно если знаете об этом подробнее.....пеня на сумму долга-это законно? насколько я слышала, что нет...
Время не лечит-время заполняет память другими событиями...
Изображение
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение igv » 15 май 2015, 23:16

К@тЮША писал(а):пеня на сумму долга-это законно?

Вот что по этому поводу говорится в ЖК РФ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
белочка85
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 20
На форуме с 17 фев 2013, 23:57
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение белочка85 » 16 май 2015, 03:24

igv писал(а):
белочка85 писал(а):Я вот не поняла за что я должна платить,договор я с ними не заключала,собрания не было.

Не позднее двух месяцев со дня опубликования региональной программы капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.
За один месяц до окончания установленного срока для выбора способа формирования фонда капитального ремонта (если жильцы многоквартирного дома к этому времени не выбрали его самостоятельно) орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений для принятия такого решения.
Если способ управления не выбран или не реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счете регионального оператора.
белочка85 писал(а):А если я не буду платить,что будет кроме пени?

В региональном фонде капремонта говорят, что с должниками будут поступать по отработанной другими коммунальными организациями схеме — сначала присылать им уведомления, а затем подавать на них в суд. Согласно ЖК РФ на сумму долга ежемесячно начисляются ещё и проценты.

Ну это же на основании договора!а договора у меня с ними нет!Так я могу тоже кучу квитанций нашлёпать,с миру по нитке и все чиновники на "мерсах"Или я не права?так объясните мне пожалуйста,только простым русским языком,ну если у вас получиться...
Натэлька
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 404
На форуме с 04 окт 2009, 19:59
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 4 раза

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение Натэлька » 09 дек 2015, 23:12

Сегодня получила квитанциИ за кап.ремонт. 9 штук! с марта по ноябрь! :shock1 Имеют ли право за такой период выставлять? Сходила на их сайт, там пишут:
Убедительно просим Вас произвести оплату всех необходимых платежей, погасить задолженность до конца 2015 года.
В противном случае, при проведении претензионно-исковой работы с неплательщиками Региональный оператор будет вынужден применять штрафные санкции, кроме того, оплата судебных издержек также будет обращена на неплательщика.
:( Я одна такая "счастливая"?
Изображение
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение Тигруля » 10 дек 2015, 22:14

Натэлька писал(а): 9 штук!

а какая сумма ИТОГО?
Делай, что любишь. Люби то, что делаешь. И ты всегда будешь счастлив.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение kompas » 10 янв 2016, 03:07

Ни разу не платила по этой непонятной квитанции. Села наконец-то разобраться. Блин, оказалось всё очень интересно. У меня появились вопросы к нашей УК.
До сентября 2014г. платили по 27.19р. за содержание и ремонт и 3.8р. за кап.ремонт + за вывоз мусора.
С сентября 2014г. перестали начислять за кап. ремонт и продолжали начислять за содержание 27.19р., но только 2 месяца, а потом за это же содержание стали начислять 32р., а затем стали приходить квитанции по 5,85р.за кап.ремонт. Получается, что раньше за содержание и кап.ремонт мне начисляли 31,02р., а теперь 32 только за содержание, да ещё почти 6 за кап.ремонт. А у Вас как изменились начисление за содержание и ремонт?
Аватара пользователя
WAZZUP
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1549
На форуме с 10 фев 2010, 19:26
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение WAZZUP » 11 янв 2016, 00:34

Да, интересный вопрос по кап.ремонту.

Квитанции которые приходят- я не оплачиваю. Летом задавала вопрос по ним в нашем ТСЖ - мне сказали , что они не действительны.
Да и на основании чего я должна проводить оплату? Нет даже договора с правами и обязательствами сторон.

Прогулялась сейчас по их сайту, а точнее по графику ремонта.
Дом в котором я выросла приблизительно 1985г. постройки - плановый ремонт 2032г-2034г.
И дом ,котором сейчас у нас квартира 2011г. постройки , а ремонт планируется в 2027-2030г.

Получается, чем новее дом , тем быстрее будет кап. ремонт)))
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение kompas » 11 янв 2016, 08:40

WAZZUP, вроде закон федеральный, почему в ТСЖ так сказали?
Аватара пользователя
WAZZUP
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1549
На форуме с 10 фев 2010, 19:26
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение WAZZUP » 11 янв 2016, 09:27

kompas, закон федеральный, но вот на основании чего они эти квитанции разносят.
Ведь получается, что я могу создать свою организацию( мне даже название менять не нужно) напечатать квитанции , разнести по почтывым ящикам. Получить деньги и закрыть организацию!!! Провернув такое один-два раза , на квартиру в Таиланде хватит.

Тсж проводило голосование весной , результаты не знаю, я в том голосовании писала " открою свой личный счет и на него буду переводить деньги, по необходимости оплаты и по факту кап.ремонта, деньги переведу ответственной организации".

Также вчера покапалась в интернете, 50% постов таких же недоуменных "на основании чего они требуют деньги"(НО Хабаровский краевой фонд капитального ремонта).
При этом в квитанции 5.81 руб. кв.м. - насчитывают по максималке.
Последний раз редактировалось WAZZUP 11 янв 2016, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Плата за капитальный ремонт

Сообщение kompas » 11 янв 2016, 09:28

WAZZUP, так там учредитель Министерство ЖКХ Хаб.края.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»