Софинансирование пенсии

Аватара пользователя
Larka
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 668
На форуме с 12 дек 2008, 16:05
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Софинансирование пенсии

Сообщение Larka » 17 окт 2014, 11:53

Здравствуйте. Я перевела накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанк. Там же я при заключение договора написала заявление о вступлении в программу софинансирования.
Вопрос: куда переводить взносы? В НПФ или прямо на счет в пенсионном фонде?
В 2013 я один взнос оплатила в пенсионный фонд на свой СНИЛС. Он попадёт ко мне в НПФ? И как мне проверить, что государство мне удвоило сумму, которую я внесла?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 17 окт 2014, 15:59

Larka писал(а):Здравствуйте. Я перевела накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанк. Там же я при заключение договора написала заявление о вступлении в программу софинансирования.
Вопрос: куда переводить взносы? В НПФ или прямо на счет в пенсионном фонде?
В 2013 я один взнос оплатила в пенсионный фонд на свой СНИЛС. Он попадёт ко мне в НПФ? И как мне проверить, что государство мне удвоило сумму, которую я внесла?

Ваши дополнительные взносы на накопительную часть пенсии при уплате попадают на ваш индивидуальный лицевой счет (ИЛС) в ПФР. Туда же поступит и государственное софинансирование, но при условии, что вы перечислите не менее 2 000 руб. в год.
С 2013 года передача пенсионных накоплений в НПФ по выбору гражданина приостановлена. Ваши пенсионные накопления находятся во временном размещении в ПФР.
Информацию о платежах, зачисленных на Ваш индивидуальный лицевой счет, можно увидеть:
- в Краткой выписке из специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица о его дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии, обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту жительства;
- в Расширенном извещении о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, полученном через Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).
Кстати, уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии Вы можете произвести с помощью документа, содержащего штрих-код (направленного в Ваш адрес по почте вместе с Уведомлением о вступлении в программу софинансирования) или воспользовавшись образцом квитанции, размещенной на интернет-сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfr.ru).
Аватара пользователя
Larka
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 668
На форуме с 12 дек 2008, 16:05
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение Larka » 17 окт 2014, 19:25

ПФР-консультант, подскажите, пожалуйста, как узнать вступила ли я вообще в программу софинансирования.
Заявление о вступлении я написала в сбербанке , а Уведомления о вступлении я не получала.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 20 окт 2014, 09:34

Larka писал(а):ПФР-консультант, подскажите, пожалуйста, как узнать вступила ли я вообще в программу софинансирования.
Заявление о вступлении я написала в сбербанке , а Уведомления о вступлении я не получала.

Рекомендуем Вам обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.
Сотрудники ПФР посмотрят, являетесь ли Вы участником Программы софинансирования, и при необходимости выдадут дубликат уведомления о вступлении в Программу.
Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение Immortal » 30 окт 2014, 09:40

Добрый день! в прошлом году мы с мужем вступили в гос. программу софинансирования пенсий, последние платежи по 1000 руб делали в сентябре 2014 г, сейчас я так понимаю программа приостановлена, в октябре даже если мы внесем по 1000 руб, эта сумма не удвоится? и какой сейчас наш порядок действий, мы просто прекращаем делать взносы?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 30 окт 2014, 11:09

Immortal писал(а):Добрый день! в прошлом году мы с мужем вступили в гос. программу софинансирования пенсий, последние платежи по 1000 руб делали в сентябре 2014 г, сейчас я так понимаю программа приостановлена, в октябре даже если мы внесем по 1000 руб, эта сумма не удвоится? и какой сейчас наш порядок действий, мы просто прекращаем делать взносы?

Программа государственного софинансирования пенсии не приостановлена и закрыта. Нет никакого законодательного акта (или даже проекта закона) который бы приостановил Программу. Она работает для всех граждан, которые являются ее участниками.
Взносы граждан в рамках Программы софинансируются государством на ежегодной основе.

Все ваши взносы по итогам 2014 года будут удвоены государством (в пределах от 2 000 до 12 000 рублей) в мае 2015 года.
Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение Immortal » 30 окт 2014, 11:33

т.е. мы также можем вносить далее деньги, и они будут в дальнейшем удвоены? (в пределах от 2 000 до 12 000 рублей)
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 30 окт 2014, 11:46

Immortal писал(а):т.е. мы также можем вносить далее деньги, и они будут в дальнейшем удвоены? (в пределах от 2 000 до 12 000 рублей)

Совершенно верно.
нина06
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 165
На форуме с 29 окт 2011, 14:29
Реальное имя: нина

Сообщение нина06 » 17 дек 2014, 06:48

Скажите пожалуйста моя мама вступила в программу софинансирования и уже подучила одну срочную выплату за 2013 год слышала что в связи с изменениям периодичность выплат меняется на один раз в 5 лет эти изменения бужут распространяться на лиц ранее вступивших в прогоамму или нет И второй вопрос в случае смерти эти деньги пропадут или могут быть наследованы

Добавлено спустя 16 секунд:
Скажите пожалуйста моя мама вступила в программу софинансирования и уже подучила одну срочную выплату за 2013 год слышала что в связи с изменениям периодичность выплат меняется на один раз в 5 лет эти изменения бужут распространяться на лиц ранее вступивших в прогоамму или нет И второй вопрос в случае смерти эти деньги пропадут или могут быть наследованы
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 17 дек 2014, 10:08

нина06 писал(а):Скажите пожалуйста моя мама вступила в программу софинансирования и уже подучила одну срочную выплату за 2013 год слышала что в связи с изменениям периодичность выплат меняется на один раз в 5 лет эти изменения бужут распространяться на лиц ранее вступивших в прогоамму или нет И второй вопрос в случае смерти эти деньги пропадут или могут быть наследованы

Действительно, есть изменения, которые касаются сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Теперь такая выплата будет производиться не чаще, чем один раз в пять лет. Эта норма распространяется на всех участников Программы. Если пенсионер в 2014 году получил единовременную выплату, он сможет вновь обратиться за получением этих средств в 2015 году, но после этого – только через 5 лет.
В случае смерти застрахованного лица, его пенсионные накопления (в том числе, сформированные в Программе государственного софинансирования пенсии) могут быть выплачены его правопреемникам. Если была назначена срочная выплата или единовременная выплата, то – остаток этих средств. Если же была назначена накопительная часть, то её остаток не выплачивается. Если накопительная часть пенсии ещё не была назначена, и человек ушел из жизни, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам в полном объеме.
Аватара пользователя
Ksu
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 139
На форуме с 23 авг 2009, 14:09
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ksu » 06 авг 2015, 09:17

Здравствуйте! Принимают заявления на единовр.выплату СПН у пенсионеров? Почему в этом году задержались с софинансированием?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 06 авг 2015, 14:26

Ksu писал(а):Здравствуйте! Принимают заявления на единовр.выплату СПН у пенсионеров? Почему в этом году задержались с софинансированием?


Заявления принимают. Задержки с софинансированием не было. Всё идет согласно законодательству. Софинансирование от государства дополнительных страховых взносов участников Программы государственного софинансирования пенсий, уплативших в 2014 году не менее 2000 рублей, поступило в мае. В июне эти средства были разнесены на индивидуальные лицевые счета граждан. В июле начали принимать заявления на единовременную выплату средств пенсионных накоплений от пенсионеров, желающих её получить с учетом своих платежей и государственной поддержки по итогам 2014 года.
Напомним, что в связи с изменениями законодательства, обратиться за единовременной выплатой теперь можно раз в пять лет. Поэтому, получив единовременную выплату по итогам 2014 года, в последующем, продолжая уплату, обратиться за следующим получением единовременной выплаты можно будет в 2020 году.
Удачница
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5
На форуме с 12 окт 2013, 19:34

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение Удачница » 09 сен 2015, 15:34

Здравствуйте! Каким способом можно подать заявление на выплату СПН за 2014г: в ПФ лично, через интернет? И если только в ПФ, то есть ли предварительная запись? Спасибо.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение ПФР-консультант » 10 сен 2015, 15:55

Удачница писал(а):Здравствуйте! Каким способом можно подать заявление на выплату СПН за 2014г: в ПФ лично, через интернет? И если только в ПФ, то есть ли предварительная запись? Спасибо.

Заявление на выплату пенсионных накоплений подается лично либо по почте.

Если почтой, то заявление должно быть заверено нотариально.

Лично подать заявление можно в Пенсионном фонде. Записаться на прием можете здесь https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/
В теме приема нужно выбрать «Выплата и доставка пенсий» или «Пенсии, ЕДВ и иные выплаты»/
Удачница
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5
На форуме с 12 окт 2013, 19:34

Re: Софинансирование пенсии

Сообщение Удачница » 30 сен 2015, 21:46

Добрый день! Прошу проконсультировать меня по такому вопросу: по программе софинансирования платеж в сумме 12000 руб. был внесен в сентябре 2014 года, какие сроки подачи заявления на выплату ЕДВ, до конца года или есть ограничения по срокам? В ПФ мне сказали, если не писать заявления на выплату в этом году, то в следующем можно будет получить уже не 24 тыс.,а удвоенную сумму 48 т.р., правда ли это так? Спасибо.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»