Ребенок не может спать без мамы

Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Ребенок не может спать без мамы

Сообщение Navita » 13 окт 2014, 11:33

Здравствуйте! Моему ребенку 3,4. С рождения вместе почти всегда, очень ко мне привязан. Еще совсем недавно даже из дому не могла выйти, боялся меня отпускать. Сейчас нормально и с папой и с бабушкой остается. Но, ночью он без меня не может. Если проснется и меня нет рядом, начинает орать и искать меня по всей квартире, но со мной успокаивается и спит дальше. Бывают ситуации, когда я, например, в душе и не смогла сразу его взять и успокоить, у него начинаются дикие истерики и успокоиться ему бывает очень сложно. Ни папа не может унять его никто, только мама. Я бы и не переживала, спали бы вместе и все, но мне примерно через месяц надо уехать недели на 2. Вообще не представляю как он без меня. У меня ощущение, что будет всю ночь орать, пока без сил не уснет. Что делать, как его за месяц приучить к мысли о моем отсутствии? Я уже говорила ему, что надо будет мне уехать и он будет с папой и бабушкой. Он это нормально воспринял, но когда сказала, что спать будет с папой, то он очень расстроился, прижался ко мне. Я успокаивала, говорила, что обязательно вернусь, но он сказал, что с папой не хочет спать, только с мамой. Вот что с ним делать?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Да, мы еще на ГВ были почти до 3 лет, отучились спокойно.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок не может спать без мамы

Сообщение Tirina » 16 окт 2014, 11:59

Navita, здравствуйте.
1. Не спешите за месяц изменить жизнь ребенка, не торопите его и себя. Так или иначе вы уже подкрепили образ ребенка, что "мама моя", во всех отношениях он это и отстаивает и требует.
Это обусловлено и возрастом ( в этот период естественным образом сын "отвоевывает маму", это на глубинном психологическом уровне). И условиями в которых ребенок привык находиться.
2. Важно изменить свою установку
Вообще не представляю как он без меня. У меня ощущение, что будет всю ночь орать, пока без сил не уснет

Ребенок это чувствует, и живет в этом состоянии.
Спросите себя, доверяете ли вы папе успокоить ребенка, уложить спать, знает ли папа ваши материнские хитрости, чтобы применить их?
3. Больше поддерживайте самостоятельность ребенка. Переключайте его внимание на других членов семьи в играх, делах, заботах (принять ванну перед сном (и т.п.) может помочь ребенку папа или бабушка).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Ребенок не может спать без мамы

Сообщение Navita » 16 окт 2014, 12:53

Tirina писал(а):доверяете ли вы папе успокоить ребенка

скорее нет, чем да, просто он, как папа прямой и не любящий "сюсюканий" долго церемонится не будет: не хочешь так как надо, поорешь и успокоишься. Я так не могу, это же мой ребенок и я понимаю, что ему реально плохо, а не просто капризы. Самое для меня странное, старший был его абсолютная противоположность, даже спокойно засыпал один в комнате. Т.е. я не могу сказать, что страдаю гиперопекой, ведь к детям отношусь одинаково, а растут разными. Возможно, разница в том, что когда старший был маленьким, мы жили с бабушкой и дедушкой, всегда дома куча народу. Потом переехали в свою квартиру и младший, когда родился, был только со мной, наверное, поэтому такая сильная привязанность.
Tirina писал(а):Больше поддерживайте самостоятельность ребенка. Переключайте его внимание на других членов семьи

днем уже совсем не проблема, хорошо общается со всеми, просится к бабушке в гости, целый день бывает у нее без меня, но ночью нужна только мама. Можно как-то проверить как он себя ночью будет вести? Но чтоб без масштабных нервных потрясений?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок не может спать без мамы

Сообщение Tirina » 24 окт 2014, 15:47

Navita, вы не доверяете папе успокоить ребенка, а ребенок доверяет вам и не готов мириться с тем что ему придется спать с папой.
Так же, вы обращаете внимание на эмоционально привязанность сына, вот он дает вам возможность позаботиться о нем, не отпуская вас.
Научите сына и папу взаидодействовать в этом вопросе. Возможно начать с совместного ритуала готовки ко сну и засыпания.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»