Linux & Windows - преимущества и отличия операционных систем

Спросите совета, помогите другим
Аватара пользователя
Гулливер

Linux & Windows - преимущества и отличия операционных систем

Сообщение Гулливер » 11 окт 2014, 21:12

Вот теперь можно и поспорить что лучше, windows или linux. Хотя что до меня так я не понимаю какой тут может быть спор, когда системы разные и предназначения у них так же разные. Но тема необходима, хотя бы для того, чтобы непосвященный народ знал что и почему в этих ОС (операционных системах) разное, а продвинутый народ мог дать совет и найти одномыслителей (если такие конечно тут бывают).
Чуть позже напишу отличие систем...
Аватара пользователя
Гулливер

Linux & Windows - преимущества и отличия операционных систем

Сообщение Гулливер » 11 окт 2014, 23:37

Как бы мне правильно сравнить операционные системы, чтобы было понятней для непосвященных в программный мир, даже не знаю. Попробую в общих чертах, и если где то моя статья будет «прихрамывать» просьба не судить строго...
Если WINDOWS и писалась с ядра UNIX, прямого предшественника любой ОС LINUX, то впоследствии она претерпела значительные изменения. И сказались они не только на красоте. Сравнить LINUX и WINDOWS так же странно как если бы сравнить трактор «Беларусь» и автомобиль «Тойота». Автомобиль создавался приоритетом «красота», а трактор с приоритетом «сила». Вроде у обоих колеса, руль, двигатель, но предназначение у них совершенно разное, как и у сравниваемых ОС LINUX и WINDOWS. Начиная свою линейку ОС WINDOWS, Гейтс писал ее по приоритету «красота», в то время когда LINUX продолжали писать программисты для работы, в которой после создания сами же и работали. Даже на сей день LINUX в большинстве случаев работает командными строками. А вот пользователи WINDOWS настолько редко пользуются командной строкой, что большинство пользователей даже не знают о ее существовании. Для создания красивой и удобной оболочки и ядра WINDOWS пришлось всю систему объединить в один узел. LINUX же так и осталась многоядерной системой, в которой один пакет прекрасно работает без другого или пока другой виснет. Только в LINUX вы можете перезагрузить систему не полностью, а частично, при этом продолжая работать в ней. В WINDOWS же если «зависло» какое либо приложение то «виснет» и весь компьютер. И перезагружать приходится всю систему, зачастую теряя немаловажные данные. Однако не будем ругать Гейтса, не стоит повторять ошибки тех лентяев –программистов, которым в свое время лень было печатать команды ручками, а им хотелось нажать кнопочку и получить результат и поэтому они с радостью подхватили WINDOWS при этом ругая Гейтса как только можно. Посмотрим на WINDOWS иначе. Не будь у Гейтса приоритета в красоте, не играли бы мы сейчас в такие красочные, реалистические игры, не каждый мог бы сейчас осилить и пару клавиш в компе. Его ОС WINDOWS дает возможность просто любоваться красотой и возможностями компьютерного мира при этом не проходя обучение которое порой и продвинутым программистам не под силу. Покажи обычному пользователю сегодня работу в LINUX, он не поймет в чем его предназначение. А действительно, в чем его предназначение? В красочные игры не поиграть, графикой не полюбоваться. Однако она все же до сих пор в ногу с WINDOWS идет. Все очень просто. LINUX – приоритет качества и надежности. Ее код не «засоряется» по той причине, что там стоит разрешения только на чтение. На нее не пишут вирусы потому что LINUX сложно заразить, даже реестр в ней ни заразить, ни изменить по той простой причине, что его там попросту нет. Однако ни одна игра не обойдется без реестра, который привязывает каждую «детальку» к «детальке». Фаервол WINDOWS стараются облегчить для того, чтобы он не перегружал систему в то время когда фаервол LINUX – это практически и есть вся система.Но будь такой фаервол на WINDOWS, он бы вам не дал запустить ни одной игры, так как не пропустил бы ни одного изменения реестра. Код ядра LINUX никогда не меняется, и поэтому она легко загружается как новая, так и через 10 лет. Вот почему LINUX и WINDOWS всегда были вроде как и соперниками, но при этом это совсем разные системы. Конечно LINUX тоже в наше время приобрело приличную оболочку, и выглядит вполне симпатично, но это скорее благодаря таким коммерческим проектам как LINUX Mandriva. То есть обычный «программер-комерс» решил подзаработать легких деньжат. Взял LINUX, написал к ней красивое «лицо» и выложил на платной основе. Мол вот, красивая ОС но в разы дешевле WINDOWS. Сам при этом ничего в ней не изменил. Тем же самым занимался и знаменитый Zver, переписывая оболочку WINDOWS ХР, но он не брал с людей денег, и не только оболочку менял, но и исправлял лаги в системе. Проект Linux XP многие вообще считают полность пустой тратой времени. Смесь LINUX с WINDOWS, нет надежности линукса и красоты виндоуса.
Подведу итог и попробую вас, ребята, немного поправить. Не стоит выбирать из LINUX и WINDOWS. Стоит всего лишь понять для чего нужен каждому из вас ПК. Мы все разные, и каждому из нас нравится свое.
Если вы любите красочные игры, сказочные миры программирования 3D, создание собственных фильмов, музыки, если вы замечательно рисуете на экранах то добро пожаловать в мир WINDOWS.
WINDOWS – красота и удобство.
Если вы хотите научится сами писать приложения, дополнять свою ОС, создать «нерушимый» сервер, то добро пожаловать в мир LINUX.
LINUX – надежность и сохранность.
Небольшое примечание. Все же одна коммерческая оболочка LINUX прочно вошла в нашу жизнь, это Андроид. Но из за своей «известности» и умения «рутировать» ее, то она так же подвержена заражениям вирусами. И зачастую андроид стоит в сочетании с симкартами, а это деньги. Лакомый кусочек для взлома.
С уважением Stan.
Аватара пользователя
Паша не против
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 483
На форуме с 21 дек 2009, 10:24
Реальное имя: Павел
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Linux & Windows - преимущества и отличия операционных си

Сообщение Паша не против » 12 окт 2014, 11:45

Станислав, Вы случайно форумом не ошиблись?
Аватара пользователя
Гулливер

Linux & Windows - преимущества и отличия операционных систем

Сообщение Гулливер » 12 окт 2014, 14:07

Паша не против писал(а):Станислав, Вы случайно форумом не ошиблись?
Форум Хабаровских родителей. Раздел быта, компьютеры и интернет. Где и что я перепутал? Кому неинтересно - читать не станут. Кому интересно - прочтут.
Аватара пользователя
Magnum50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 380
На форуме с 18 авг 2010, 18:12
Реальное имя: Дмитрий
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Linux & Windows - преимущества и отличия операционных си

Сообщение Magnum50 » 15 окт 2014, 06:30

Гулливер, за то есть альтернативное мнение - за что я ненавижу LINUX
статья старая, но до сих пор актуальна ))) если посмотреть на новые Убунты с дебильным Unity
Аватара пользователя
Гулливер

Linux & Windows - преимущества и отличия операционных систем

Сообщение Гулливер » 15 окт 2014, 11:29

Magnum50 писал(а):Гулливер, за то есть альтернативное мнение - за что я ненавижу LINUX
статья старая, но до сих пор актуальна ))) если посмотреть на новые Убунты с дебильным Unity

Согласен с тобой по поводу убунты. Я ее один раз "видел", при ее выходе. Год 2007-2008 кажется. Поставил, поматерился, удалил. Все что я могу сказать о ней, так это что пользовался ею буквально 40 минут. Вообще всегда пользовался мандривой. Хорошая ОС. Правда это коммерческий проект, как я и указывал в статье. Всегда пользовался 2008 и только недавно перешел на последнюю, 2011 года. Перейти пришлось из за 64битной системы, а то так бы и сидел на 2008. В общем кроме как дистриба на 64х в ней больше ничегошеньки и не изменилось. В итоге на сегодня дома на ПК у меня Linux Mandriva 2011+Win 7, пользуюсь загрузчиком GRUB 2. На работе поставил Simply Linux 7.0.4 (x64). О ней пока не скажу ничего. Оболочка ничего, интересный пункт добавлен - при загрузке запрашивает язык системы. По прямым пренадзначениям ею еще толком не пользовался, но первые впечатления приятные. Если кому надо вот оффсылка http://www.slinux.ru/ (заливку лучше с фтп делать, скорость около 3 мегабайт) Насколько я понял это та же мандрива но хорошо переписана. Особенно в удобстве. Видимо коммерческий проект, но пока бесплатный. Там же и такие хорошие фунции как LiveDisc, FlashDisk. Для теста ее можно не устанавливать а просто загрузить.
Аватара пользователя
Magnum50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 380
На форуме с 18 авг 2010, 18:12
Реальное имя: Дмитрий
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Linux & Windows - преимущества и отличия операционных си

Сообщение Magnum50 » 15 окт 2014, 14:45

а чем заливка с торрента не нравится ?
быстрее будет
Насколько я понял это та же мандрива но хорошо переписана

вообще к мандриве Simply Linux никак не относится, Simply Linux это продукт ALT Linux
http://www.altlinux.ru/products/7th-platform/simply/

а вот Mandriva и Alt Linux уходят корнями в MandrakeLinux, который в свою очередь изначально основан на дистрибутиве Red Hat Linux.
такие дела.
Аватара пользователя
Гулливер

Linux & Windows - преимущества и отличия операционных систем

Сообщение Гулливер » 16 окт 2014, 07:22

Magnum50 писал(а):а чем заливка с торрента не нравится ?
быстрее будет
Насколько я понял это та же мандрива но хорошо переписана

вообще к мандриве Simply Linux никак не относится, Simply Linux это продукт ALT Linux
http://www.altlinux.ru/products/7th-platform/simply/

а вот Mandriva и Alt Linux уходят корнями в MandrakeLinux, который в свою очередь изначально основан на дистрибутиве Red Hat Linux.
такие дела.

Заливка с торрента мне нравится. Но они прекрасно работают с фтп, потому и написал примечание. По поводу инфы спасибо, я не шибко углублялся в детальную историю. Альтсайт сохранил, почитаю на выходных. Может быть проект стоящий так может чем поддержать.
darkwhite
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 171
На форуме с 08 май 2012, 08:21
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Linux & Windows - преимущества и отличия операционных си

Сообщение darkwhite » 16 окт 2014, 21:50

это что решили отдельную тему для холивара завести ?))
тогда бы реальные плюсы и минусы показывал, а то ведь не совсем правда, то написана )
есть и под линуксы и игры и прикадные пакеты программ, некоторые из которых бегают не хуще, чем в винде )
да и Андроид, не совсем линукс.
да и Виндоус богата своими административными возможностями.

а так и правда будет очередная холивар.

работать нужно в том, в чем удобно, и половина успеха винды заключается в том, что Гейтс вовремя понял, как надо продавать ОС, и провел отличную кампанию для ее продажи, сделал ее де факто, а теперь пожинает лавры.

это как в том анекдоте:
встречается мышь и крыса, и крыса спрашивает.
-Слушай, что а фигня. Вот мы с тобой оба грызуны, оба с хвостом, оба мохнатые. так нет твоим именем называют все милое, а как уродливое так сразу крыса. ну вот напрмер компьютерная МЫШЬ.
мышь подумала и отвечает: "слушай, я поняла в чем дело. у тебя промошион слабый!"

Magnum50 писал(а):Гулливер, за то есть альтернативное мнение - за что я ненавижу LINUX
статья старая, но до сих пор актуальна ))) если посмотреть на новые Убунты с дебильным Unity


спасибо поржал от души :xaxa :ok :heat
Аватара пользователя
Гулливер

Re: Linux & Windows - преимущества и отличия операционных си

Сообщение Гулливер » 16 окт 2014, 22:33

darkwhite писал(а):есть и под линуксы и игры и прикадные пакеты программ, некоторые из которых бегают не хуще, чем в винде )
да и Андроид, не совсем линукс.
да и Виндоус богата своими административными возможностями.

И верно и в тоже время неверно говоришь. Я знаю что андроид не совсем линукс, и что есть игры на линукс. Но не думаю что даже хороший пользователь будет ставить линукс для того чтобы поиграть в скайрим или другую какую "крутую игру". Она никогда там работать не будет. И я не на линфоруме или мониторе тему завел, а тут, чтобы обычным пользователям более просто объяснить как оно выглядит. Кому захочется вникнуть глубже - сами найдут учебники и начнут свои труды обучения. Что до твоих слов то я никогда не видел опытного пользователя который ставит линукс чтобы в игру поиграть или чтобы в ней пользоваться программами которыми ему намного легче будет пользоваться в винде. И я никак не ставил вопрос "Линукс плохая а винда хорошая". Наоборот, я считаю это глупостью, и потому написал статью чтобы менее опытные пользователи поняли что и то и другое хорошо, вопрос только в том, какой у кого функционал. А что до админвозможностей в винде так я уже как то писал статью о том, что нынче зря ругают винду. То ли дело 98 или минениум.
darkwhite
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 171
На форуме с 08 май 2012, 08:21
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Linux & Windows - преимущества и отличия операционных си

Сообщение darkwhite » 17 окт 2014, 21:12

ну на том и сойдемся ))
слов то я никогда не видел опытного пользователя который ставит линукс чтобы в игру поиграть или чтобы в ней пользоваться программами которыми ему намного легче будет пользоваться в винде.

считай что видел )) меня )) я ставил линукс, чтобы поиграть в старую игрулю 96 года))) потому как нет поддержки ее в семерке ))
Аватара пользователя
Гулливер

Re: Linux & Windows - преимущества и отличия операционных си

Сообщение Гулливер » 20 окт 2014, 18:11

darkwhite писал(а):я ставил линукс, чтобы поиграть в старую игрулю 96 года)))

Ну такое я встречал частенько. У меня и сейчас порой просят вин98 поставить. Хотя по моему чтобы поиграть в игру достаточно виртуальный бокс поставить. Я не геймер но пара знакомых ретроигр так и делают. И я так делал, правда просто из любопытства (глянуть 3.11, или какую нибудь новую убунту на скин посмотреть) на днях как время появится хочу линолиум поставить, что то забыл как выглядид и чем она от 98 отличается. Правда со временем туго, пока соберусь, наверно уже и вин 8 устареет :mosking
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Linux & Windows - преимущества и отличия операционных си

Сообщение jersan » 20 окт 2014, 18:15

это вы сейчас так завуалировано про секс что ли трёте? ;-)
Аватара пользователя
Гулливер

Re: Linux & Windows - преимущества и отличия операционных си

Сообщение Гулливер » 20 окт 2014, 20:11

Ну как тебе сказать... линолеум (Millenium) была настоящей сексбогиней. Это я на себе испытал. Секс начинался с первого пуска пЫсЫшника)
Аватара пользователя
Magnum50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 380
На форуме с 18 авг 2010, 18:12
Реальное имя: Дмитрий
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Linux & Windows - преимущества и отличия операционных си

Сообщение Magnum50 » 21 окт 2014, 21:12

а мне помню в далёком 99 году купили первый ПК (как щас помню Pentium 133 Mhz 32 MB ОЗУ SIMM с Видеокартой S3 Trio 1 Mb и HDD Fujitsu на 1.2 Gb, DIN клавиатура и COM шариковая мышь, без CD-Rom и звуковой карты, с 14 Дюймовым SVGA-Монитором ) на нём была установлена windows 95,
через некоторое время с помощью более опытного товарища установили windows 98 (кстати CD-rom у меня ещё небыло, догадайтесь как ))))
для учёбы хватало, но играть хотелось в более современные игры чем Cilivization на PC-спикере
и понеслось:
сначала покурив мануалы удалось перемычками разогнать процессор до 166 Mhz и немного память
затем подогнали SoundBlaster 16 в ISA исполнении с 5 Ватным усилителем на борту :cheesy , после чего стало возможно играть типа Redneck Rampage, Doom и т.д.
однако производительности стало не хватать и пришлось увеличить память до 64 Mb, и один мой товарищ дал на время попользоваться графическим ускорителем 3dfx Voodoo с 8 Mb памяти !
да да в те далёкие времена бюджетные видеокарты были без 3d ускорителя. и после этого игрушки полетели :shock:
потом кстати я на материнке нашёл гребёнку для PS/2 мыши и планки USB 1.1

и только в 2003 я себе собрал новый ПК а старый отдал маме, она любит поиграть в пасьянцы всякие
так вот когда встал выбор в 2001 году какую windows поставить win98se , winME или win2000, выбор отдал в сторону 2000 и ни разу не пожалел
а проработал этот комп аж до 2012 года, когда у него посыпался HDD и принято решение не восстанавливать :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Компьютеры и интернет»