Владельцам ОС Андроид!

Аватара пользователя
Гулливер

Владельцам ОС Андроид!

Сообщение Гулливер » 07 окт 2014, 23:23

Уважаемые владельцы телефонов и планшей на ОС Андроиде, убедьтельно рекомендуется устанавливать антивирус на ваши устройства. Началась активная атака онной операционной системы. Не знаю с чем это связано (может хакеры на зимнюю усидку к компам вернулись))) но появились новые вирусы, с которыми вы можете не справится даже при помощи рекавери-меню. Зачастую вирус проявляется битой информацией вашей памяти, смена ярлыков (то есть запускаете оперу а открывается вацап) но много и других проявлений. В мастерских вам конечно их восстановят но во избежание лишних затрат и проблем с потерей личной информации устанавливайте антивирус. Личные рекомендации в выборе антивируса - Avast, AVG Antivirus(часто идет стандартным приложением в телефонах) . Так же напоминаю что устанавливать надо только с официальных сайтов. Avast - www.avast.com, AVG Antivirus - www.avg.com или www.avgmobilation.com . Помимо моей рекомендации вы можете заинтересоваться и другими антивирусами, на ваше усмотрение. Так же не забываем что антивирус должен стоять только один, иначе будут конфликты программ. С уважением Stan.
Аватара пользователя
*Ириска*
А мне летать охота!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4820
На форуме с 12 сен 2011, 13:41
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 578 раз

Re: Владельцам ОС Андроид!

Сообщение *Ириска* » 10 окт 2014, 18:03

Гулливер, привет! Я всегда ставлю доктор Вэб с маркета. Но прочитала
Гулливер писал(а):запускаете оперу а открывается вацап

У меня энтот самый доктор Вэб иногда открывается и не сворачивается, пока на "домашнюю страницу" не нажмёшь :unknw Могёт быть вирус :tap :tap :tap
Аватара пользователя
Гулливер

Владельцам ОС Андроид!

Сообщение Гулливер » 11 окт 2014, 08:17

*Ириска* писал(а):У меня энтот самый доктор Вэб иногда открывается и не сворачивается, пока на "домашнюю страницу" не нажмёшь Могёт быть вирус

Может быть и вирус, но больше похоже на недоработанную версию программы. Может быть позже в очередном обновлении исправят. Точно сказать не могу, тестирую Андроид в свободное от работы время, которого у меня очень мало и до Веба еще не дошел.


И еще кое что на заметку владельцам андроидов. Все программы собирают личную информацию, и это уже давно не секрет. Но свести это к минимуму можно при установке приложений. При нажатии "установить" вам выпадает список разрешений которые требует программа. Сопоставьте логически разрешения с функциями программы. К примеру для сравнения: ES File Manager при установке запрашивает почти все доступы, а его более функциональный "брат" Total Commander запрашивает только одно разрешение "доступ к файловой системе" которое ему необходимо для его прямых обязанностей. Это касается и остальных приложений. Если какая нибудь 3D заставка должна работать как украшение ОС то считаю неприличным с ее стороны запрашивать разрешение на информацию звонков и личных данных. Я не пытаюсь избежать наблюдения со стороны секретных служб, пусть наблюдают. Но при установке некоторых приложений, андроид присасывается к интернету навечно.
Для продвинутых подсказка - если тестируете трафик приложений делайте это через ВИ-ФИ от ПиСишной раздачи, с установленной программой на компе для контроля трафика. Лично для теста андроида использую такую комбинацию - ПК с ОС ХР, маршрутизатор D-Link, контроль трафика ИКС 4.6, планшет DNS M74 c ОС Андроид 4.0.2 (дабы мне его не жалко даже если сгорит))) , прошит кастой (удалены все стандартные приложения). Если есть какие то вопросы или советы по тесту - прислушаюсь.
Аватара пользователя
*Ириска*
А мне летать охота!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4820
На форуме с 12 сен 2011, 13:41
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 578 раз

Re: Владельцам ОС Андроид!

Сообщение *Ириска* » 11 окт 2014, 11:08

Гулливер писал(а):Все программы собирают личную информацию, и это уже давно не секрет.

Да, не секрет. Но мне никак непонято - зачем? :crazy Мы обычные пользователи, а то и школьники вообще, что интересного в их телефонах? :tap
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Владельцам ОС Андроид!

Сообщение jersan » 11 окт 2014, 11:36

*Ириска* писал(а):и школьники вообще, что интересного в их телефонах?

бабы голые :crazy
Аватара пользователя
*Ириска*
А мне летать охота!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4820
На форуме с 12 сен 2011, 13:41
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 578 раз

Re: Владельцам ОС Андроид!

Сообщение *Ириска* » 11 окт 2014, 14:56

jersan писал(а):бабы голые

ДА их и в интернете навалом :mosking
Аватара пользователя
Гулливер

Re: Владельцам ОС Андроид!

Сообщение Гулливер » 15 окт 2014, 12:18

*Ириска* писал(а):Да, не секрет. Но мне никак непонято - зачем? Мы обычные пользователи, а то и школьники вообще, что интересного в их телефонах?

Данные собираются из-за предупреждения террора, или еще каких глобальных причин. Приложениями данные собираются для последующего исправления программы. Антикраже (многие антивирусы предоставляют такую функцию) для того, чтобы вам же ее потом и выслать, но уже с номером и местонахождением того, кто вставит в ваш телефон симку. Так что зачастую сбор данных - полезное дело. Но порой это доходит до абсурда, как в примере с 3d заставкой, что я выше описывал.
Аватара пользователя
Гулливер

Владельцам ОС Андроид!

Сообщение Гулливер » 16 окт 2014, 22:08

Еще парочка заметок пользователям андроидов.
1 - Тестовые (бета) версии программ. Скачивая тестовую программу, вы получаете ее бесплатно, но позже эта программа просит у вас ее оплатить. Тут стоит запомнить простое правило - не всё, что просит обновление, надо обновлять. Запросы обновления программ как и самого обновления настраиваются в маркете. Никогда не скачивайте "левый" маркет. 90% из них - вытягивают из вас деньги. Приложения, которые не стоит обновлять это такие как лаунчеры, игры, и другие приложения, работающие без ошибок. Так же не особо вчитывайтесь в отзывы к приложениям на маркете, в последнее время отзывы там, обычные фейки, как положительные, так и отрицательные. Из ста отзывов реальных там с 5-10 и то не наберется. Приложения после обновления становятся платными, и за работу требуют денег. Не все, но нынче всё чаще. Не забываем так же что в ПС (пользовательское соглашение) указано что любое приложение могут удалить из вашего гаджета без вашего согласия. Почему и зачем - вопросы разработчикам а не мне, я всего лишь напомнил.
2 - Рутирование телефона. Уважаемые пользователи, не хочу вас упрекать но если многие из вас покупают планшеты для игр интернета и музыки то рутирование вам ни к чему. У меня часто просят рутировать гаджет на андроиде но в принципе они даже не знают что это такое да и это им не нужно. Игры прекрасно работают без рута, приложения так же. Рут (Root) открывает в вашу систему доступ, чем приложения с удовольствием воспользуются. Если до рута у вас было установлено какое то не очень "честное" приложение, к примеру игра с "начинкой" вытягивание денег, то после рута оно задействуется. Рутированием занимаются более опытные пользователи, и только по необходимости. Если же вы все таки рутировали телефон, то хотя бы ставьте галочку "рутировать по запросу" (если она конечно будет)



А теперь еще один "подводный камень" гарантийного ремонта!!!
В наше время изготовителей гаджетов на ОС андроид очень много, и конкуренция процветает. Все бренды уже изготавливают смартфоны на ОС андроид. Правда у этой конкурирующей гонки есть минус. Выпуская гаджет изначально стоит "сырая" версия ПО (адаптация ОС к аппарату) И всё чаще попадаются аппараты которые "глючат". Сдавая такой гаджет в сервисный центр по гарантии вряд ли вам там помогут. У них есть свой регламент, свои правила. И одно из правил заключается в том, что они поменяют ПО но только на то, что есть у производителя, то есть на официальное. Зачастую это ПО абсолютно тоже самое что у вас при покупке стояло. Все лаги (глюки) исправляются кастомными (самодельными) прошивками, потому что они написаны опытными пользователями, с исправлениями лагов. К сожалению после прошивки на кастом вы лишаетесь гарантии. Что делать и как быть - пока никому неизвестно. Чем пользоваться и как быть - решать только вам. Либо не лишаться гарантии но пользоваться гаджетом с какими то глюками, либо лишиться гарантии но пользоваться техникой в отличном состоянии. Если кого интересует мое мнение то я так скажу - техника сейчас на аппаратном уровне изготавливается довольно таки качественно. Если вы ее конечно сами не поломаете (разбив экран, тачскрин, сломав гнездо microUSB и прочее) Но если вы ее сломаете то вы так и так лишаетесь гарантии. Но все же попадаются и скрытые аппаратные дефекты, и поэтому приведу маленький список брендов и аппаратов, которым не рекомендую лишаться гарантийного обслуживания так как чаще всего встречаются аппаратные дефекты.

Lenovo
Samsung
Explay
LG

С уважением Stan!
Аватара пользователя
Гулливер

Владельцам ОС Андроид!

Сообщение Гулливер » 25 окт 2014, 11:22

Интересная заметка более опытным владельцам гаджетов Андроид. Опишу на своем примере.
У меня есть несколько приложений, которые до некоторого времени были либо полностью бесплатными, либо бета версиями. Но спустя время стали требовать оплату за использование. Так как у меня остались инсталлы программ преждних версий то попытался установить их, но при запуске они тут же выдают ошибку, при следующем запуске требуют обновить приложение, в обратном случае они останавливаются. Решение обнаружил случайно, когда экспериментировал с прошивками на планше. Прошил ЛеВой (LEWA - стоковая китайская прошивка, но русифицирована нашими ребятами) Помимо красивой оболочки обнаружил в ней файрвол, что само по себе удивительная штука на андроидах. Решил что скорее всего это фейк, нерабочая фишка. Решил проверить на таких приложениях, о которых писал выше. И они преспокойно заработали. В настройках файрвола некоторым приложениям я дал разрежение на контакты но запретил интернет и вуаля - работают как часы. Так что можете экспериментировать. Если у вас возникли вопросы то пишите. Если на ваш гаджет нет версии ЛеВы то обращайтесь, напишу под ваш гаджет прошивку, правда чуть позже, пока аврал на работе.

Важное примечание!!! - прошивая телефон вы теряете гарантийное обслуживание. Неправильная установка ПО может привести к неработоспособности гаджета.
Аватара пользователя
Гулливер

Re: Владельцам ОС Андроид!

Сообщение Гулливер » 15 ноя 2014, 15:07

И снова здравствуйте, уважаемые пользователи современной техники :crazyperson
Вот вам заметочка на всякий случай. Зачастились случаи "тяп-ляпного" ремонта. Касается в основном человеков-планшетоносителей. Сдавая в ремонт (особенно по гарантии) то после ремонта ОБЯЗАТЕЛЬНО обратите внимание на углы и места крепления корпуса. Если есть какие то дефекты то требуйте замены корпуса. Сколы и деформация корпусов означает что в ваш аппарат лазил "чайник" которому как минимум лень было найти мануал на ваш аппарат (благо они нынче по всему интернету выложены). И на будущее, обязательно делайте упор при сдаче в ремонт на косметическое состояние. Впоследствии просто вы вероятно обойдетесь без суда, мастерской проще выплатить стоимость нежели опровергнуть задокументированную очевидность ;-) Насколько мне известно такие случаи частенько встречались на гарантийном ремонте в DNS, но слишком критиковать их не буду так как и им мастерская на Гамарника не по душе пришлась и они сменили обслуживание на другую мастерскую (в целях рекламы озвучивать не буду)


ПыСы: Ребята, статьи я пишу просто так, дабы неосведомленным чем то помочь либо избежать каких то затрат. Никакой рекламы и антирекламы я не предоставляю, а если и высказываюсь в чей либо адрес то только по фактам. Факты исходят из жалоб местного ДальнеВосточного населения. :ok
Аватара пользователя
Kronion
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 303
На форуме с 02 мар 2014, 02:29
Реальное имя: Stan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Владельцам ОС Андроид!

Сообщение Kronion » 28 дек 2014, 02:49

На ОС андроиде новшество от любителей "поживиться на халяву". При посещении или скачивании с неизвестный ресурсов в кнопку "скачать" вставлен апплет для платной подписки которая после списывает с вашего счета финансы. Решение - антивирус.
zimma
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 51
На форуме с 16 апр 2014, 04:20
Реальное имя: Ольга
Забанен: Бессрочно

Re: Владельцам ОС Андроид!

Сообщение zimma » 06 янв 2015, 00:20

В последнее время все больше хорошего софта, за который и не жалко заплатить пару рублей. Мне по крайней мере.
An4a
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 64
На форуме с 10 май 2014, 18:23
Реальное имя: Арина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Владельцам ОС Андроид!

Сообщение An4a » 11 фев 2015, 04:05

слышала про это... для айос еще нет вирусов , слава богу)) Перехожу)
nastya90
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 27 апр 2015, 04:41
Реальное имя: nastya
Поблагодарили: 1 раз

Re: Владельцам ОС Андроид!

Сообщение nastya90 » 15 май 2015, 21:27

скачала приложение для записи денежных расходов - "менеджер расходов" не могу понять как скачать теперь иксель на комп!?!??!?!написано экспорт в формате csv - нажимаю сохранено в sdcard expense manager каталог - что это где это??? :haos




  • Реклама

Вернуться в «Телефоны, цифровая техника, гаджеты»