Фруктик: где-то на берегах Невы.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 27 дек 2013, 23:59

Питер был моей мечтой многие годы. В 2012 наконец сбылось -я приехала в гости к друзьям. И просто так уехать уже не удалось :-)
Я хочу рассказать о городе, который влюбляет в себя, завораживает и не отпускает.
*****
Говорят, он строгий и парадный,
Неприступный, сдержанный порой,
Для меня же — добрый и нарядный
Город с позолоченной иглой.

Петропавловская крепость.
Марсово поле.Видео
ТЦ Галерея
Икея
Русский музей
кафе Питера
мосты канала Грибоедова
Спас-на-крови
Дворцовая площадь
гранд-макет России
прогулка по Невскому
фестиваль тюльпанов
Maza Park
Диво-остров
Летний сад
Таврический сад
Кунсткамера и ЗООмузей
Московская площадь. Поющие фонтаны
Ангел
Пряничные домики
Петровская акватория
Бал Истории.зД фильм на Дворцовой
Петергоф
Новогоднее 3Д шоу на Дворцовой
ТЦ РИО. Зоопарк
Эрмитаж
Вселенная воды
аквапарк Питерлэнд
Аллея парящих зонтиков
аквапарк Родео-Драйв
Зеленая зона на Дворцовой
Ландшафтный дизайн в Михайловском саду
Энгри Бердз Активити Парк
Прогулка по Неве на теплоходе
фестиваль кукольных театров на Малой Садовой
Валдай
день Военно-Морского флота
Кидбург
музей Фаберже
отдых на Купчинских карьерах
первое мая на Невском
Финский залив
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 09 май 2016, 04:20

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...


Старший из 13 детей прабабушки, ушел на фронт добровольцем в 17 лет, приписав себе 2 года.
Погиб под Москвой в 1941 году


Остальные члены семьи работали в тылу, на заводе Горького. Завод ремонтировал самолеты Ил-4. Благодаря совершенствованию летно-тактических и конструктивно-технологических характеристик область боевого применения самолетов Ил-4 была чрезвычайно широкой — в качестве дальнего разведчика, торпедоносца, минного заградителя, средства десантирования людей и грузов
Бабушке и дедушке было по 20 лет на начало войны. Он вытачивал детали к самолетам, она шила чехлы на них.


...И тем мальцам и мастерам, что самолеты, танки, пушки, патроны делал, мины лил, кто сеял хлеб и молотил, кто сам не доедал, не пил, а отправлял солдату...
...я бы сегодня без раздумья из бронзы памятник отлил, и так его установил, чтоб долго помнили потомки наш фронтовой, военный тыл!

Аватара пользователя
Dilly
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1262
На форуме с 13 ноя 2012, 20:44
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Dilly » 10 май 2016, 23:47

Питер прекрасен! С погодой повезло, солнышко, тепло.
В Питере первый раз, поэтому хотелось увидеть его солнечным...
Парад не увидели, но услышали, салют также)
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Сообщение ёжик :) » 21 май 2016, 12:58

Была в Питере 2 раза. Мне он тоже очень понравился. Сестры туда перебрались и я очень хочу. Но муж категорически против.
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 21 май 2016, 14:18

Посоветуйте-стоит ли ехать в Кронштадт? Если да,то с экскурсией или самим?Если самим то на каком транспорте?)))
Аватара пользователя
Milalia
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 615
На форуме с 31 окт 2010, 13:17
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Milalia » 30 июн 2016, 22:17

Не раз бывала в Питере, но с удовольствием читаю любую информацию о нем. Ждем сдачи дома и переезда. С нетерпением жду этого момента!!! Пишите еще!
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 01 июл 2016, 13:01

Муличка, мы ездили, на автобусе сами. Сходили в музей, походили по берегу. Думали прокатиться по фортам, но т.к. там все- равно только мимо провозят, посмотрели их с берега:)
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 31 июл 2016, 03:54

Этим летом я путешествовала вокруг Ладожского озера. Была на юге - в Мандрогах и на севере -в Карелии.
Карельское направление популярно, туры туда ходят каждый день. Самое знаменитое место - горный парк Рускеала. Туда мы поехали всей семьей. Расстояние 300 км на север, почти у самой границы с Финляндией.
Подъем в 6 утра, сухпаек в рюкзак и в 7-00 отъезжаем от площади Восстания на автобусе одной из турфирм. По пути гид просвещает нас рассказами о плывущих мимо красотах, мы стараемся дремать.
Первая остановка -Приозерск. небольшой городок, главной достопримечательностью которого является крепость Корела. Она удерживала финнов и шведов от захвата наших территорий. Перед казнью здесь содержали Емельяна Пугачева, а также всю его семью до самой их смерти.
Внутрь крепости нас не повели, обошли ее просто кругом, слушая экскурсовода, и поехали дальше. Границу с республикой Корелией ощутили очень четко - закончилась нормальная дорога, и мы поехали по неимоверно пыльной гравийке.К тому же дорога решила, что она пьяна и пошла натуральным горным серпантином. Мотало нас знатно.

Следующая остановка -город Сортавала. Перерыв на обед и совет сходить на набережную, благо город стоит на Ладожском озере. Мы послушно пошли... Ну вот в принципе, и вся набережная :mosking Правее и левее - просто берег с травой и камнями, и все. Но красиво, конечно.


Почти подъехав к Рускеале, заворачиваем на еще одну достопримечательность - водопад Ахвенкоски. Знаменит он тем, что здесь снимали фильмы " А зори здесь тихие" и "Темный мир". И вот тут нас просто накрыло. Это такая красотища :girl_in_love И сам водопад, и природа вокруг.
Рускеальские водопады состоят из каскада четырёх, высотой в три-четыре метра, равнинных водопада. Это самый нижний. Домик -это декорация, что осталась от съемок фильма.
Потом по деревянным настилам с красивучими перилами забираемся выше .
С этой точки виден средний водопад

Еще выше... Цвет воды -как будто прорыв на фабрике Кока-колы :mosking Очень необычно смотреть на такую воду.
Потрясающие виды. С одной стороны -дикая природа, с другой -за каждым углом притаилась какая-нибудь лесная нечисть :-)

Жаль, времени было не очень много, там гулять и гулять.
И вот наша конечная цель - Мраморный каньон, горный парк Рускеала.
Здесь, на левом берегу реки Тохмайоки, добывали в 18-19 веках мрамор, в процессе добычи этого красивого облицовочного камня образовалось соединённые штольнями три карьера. Заброшенные каменоломни, этакие беломраморные чаши, со временем наполнились чистейшей водой, превратившись в изумительные по своей красоте горные озёра. А бездействующие шахты представляют собой теперь таинственные гроты и тёмные пещеры. Карьеры абсолютно разные, они различаются между собой и видом своих суровых берегов и цветом воды. Один карьер обладает голубовато-зелёной водой, другой - серой, а на дне третьего плещется голубая вода.
Основной достопримечательностью природного парка являются серо-белые утёсы, которые пронизывают бирюзовое озеро, скрываясь на большой глубине ‒ Мраморный каньон. Он включён в список объектов, относящихся к культурному наследию России. Нигде в мире нет ничего подобного: сплошной массив белого с зеленоватыми всполохами мрамора в виде рукотворной чаши пронизан штреками, штольнями и шахтами. Длина его составляет 450 метров, глубина достигает 50 метров, а ширина насчитывает до 100 метров. Прозрачность изумрудного цвета воды доходит до 18 метров!



Да, это мощно. Очень. Отвесные берега, затопленные штольни, которые видны над водой, вода невероятного изумрудного цвета. Экскурсовод ведет нас вокруг всего каньона ( это примерно 1,5 км). мы смотрим как сверху, так и снизу, спускаясь в штольни
Чуть в стороне от каньона -Итальянский карьер, в котором брали камень совсем недавно. Добывался он канатным пилением, а не взрывами, на стенах четкие следы от канатов. А это сам карьер

На нем есть забавная площадка - там дети и взрослые выкладывают пирамидки из камней, делая домики для гномиков
Естественно, мои не остались в стороне, и тут же стали выкладывать целый дворец.
Еще нас провели по "секретной тропинке" к спящей русалке.
С этой площадки видно Мраморное озеро

А дальше у нас было свободное время. Развлечения на выбор -катание на лодке, полет на тролле над всем каньоном, тарзанка, веревочный парк.
мы с дочерью пошли кататься на лодочках по Мраморному озеру. Вот оно с нижнего ракурса А мужчины пошли покорять вершины в альпинистском снаряжении. Конечно, там страховка и прочее, но когда снизу смотришь на обрыв и видишь ребенка над ним :shock1
А потом еще и как он на тролее над водой мчится :rat
Наш друг был в парке зимой. Тогда можно спустится в пещеры по замерзшему льду, покататься на коньках, на упряжках хаски, и полюбоваться подсветкой, что включают по всему каньону.


Почти в семь часов усталые, с полными руками впечатлений и полными карманами магнитиков, загружаемся в автобус и домой. Напоследок -бонус: ночной Питер, залитый огнями и Аврора
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 31 июл 2016, 13:48

Фруктик, Oля, какая красотища, спасибо за чудесный фотоотчет.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 03 авг 2016, 23:28

Деревня Верхние Мандроги расположена к востоку от Ладожского озера. Она является туристической деревней, полностью воссозданной с 1996 года, так как во время войны была разрушена до основания.Стоит она на реке Свирь, которая была нелегкой для судоходства, так как Мандроги на вепсском языке означают пороги.
Сюда можно доехать на автобусе, машине, или доплыть по Свири на теплоходе.
Можно приехать на один день, чтобы посмотреть уникальную природу, ремесленную слободу, а можно остаться на несколько дней в гостевом домике и отдохнуть на всю катушку ;-) Дома разные, есть практически усадьба, в которой чаще всего проводят свадьбы, есть и небольшие домики на две спальни.

Слобода разделена на две части - историческая, где действительно старинные дома, перевезенные по бревнышку в деревню и воссозданные на месте, и туристическая - гостиничный комплекс и сопутствующие службы и развлечения.

Первое, что понимаешь - тишина...звенящая, не нарушаемая ничем, ну может только мычанием коров :-) Второе - простор и воздух с запахом леса. Гулять там...не нагуляться.
В реке можно купаться, а на берегу стоит банька, уже растопленная для гостей. И домик травницы, с аптечным огородиком рядом. Его можно найти с закрытыми глазами по запаху :-)
А вот кузница и мельница, работающие, можно купить хлеб, выпеченный из смолотой там муки.
А можно попробовать намолоть самим ;-) если сил хватит сдвинуть каменные жернова. А зерно насыпают такими вот "ложками"
В Ремесленной слободе работают мастеровые, можно взять мастер-класс по любому рукоделию, или купить что-то самобытное. Ну если денег не жалко, цена ого-го
Старинная горка, на которой можно кататься только зимой. Но наши дети в количестве трех штук решили проверить это на личном опыте, результат - порванные штаны в количестве двух штук. :girl7
Еще нам пообещали таинственное Лукоморье, куда надо добраться через речку на пароме

Дети и тут не остались в стороне, и рьяно начали помогать паромщику. В результате паром намертво встал посередине реки и уже мужчины раскручивали его обратно, чтобы вновь можно было плыть вперед :roll:
А в Лукоморье живут сказочные герои. И Русалка, и Кащей, и 33 богатыря...они встречали нас по всей лесной тропке.
Ну и главные жители Лукоморья - это животные в мини-зоопарке. Как домашние, так и дикие. Кому-то даже повезло покормить лосиху с руки, но мы ее не успели увидеть.
А вот это чудо -единственный в мире, уникальнейший музей водки!
2800 разных видов горячительных напитков. Что-то делается прямо в деревне, в основном настойки, их можно купить.
Любуемся :doubleup

Чисто Питерский колорит


И даже гжель


акуна матата!
Земляк!

И еще

Ну и напоследок дегустация!

Ну и в конце путешествия -перекусить в столовой и обязательные магнитики в сувенирной лавке

Очень здорово. Думаю, надо приехать сюда семьей на отдых, место для этого просто замечательное!
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 05 авг 2016, 06:19

Выставка стим-панка японского автора Ясухито Юдагава, творящий под псевдонимом Shovel Head открылась в ТЦ "Адмирал". Реклама обещала феерическое зрелище, мультимедийные стены и механические шедевры. Реальность оказалась несколько скромнее - 25 экспонатов, одна мультимедийная стена и главное детское развлечение - подлодка.
Но экспонаты действительно неожиданные и весьма интересные.
Само очарование. Я прям налюбоваться на неё не могла

Такой позитивчик
Представители ракообразных


В общем атмосферно. Красивые рисунки космоса по стенам, темнота и только пятна света над механическими созданиями. жаль, что не очень большая по размеру, хотелось бы масштабности.
Аватара пользователя
Virginiya
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1144
На форуме с 02 фев 2010, 19:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Virginiya » 06 авг 2016, 08:31

Чувствуется, что у Оли каникулы, ;-) столько обзоров! :flower:
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 07 авг 2016, 00:48

Virginiya писал(а):столько обзоров!

:-? ну так есть куда выйти и что посмотреть к тому же.
Выставка Magic of Light на Биржевой Линии в особняке купцов Елисеевых. Реклама, как всегда, жжёт!
Вы сможете попасть в незабываемый мир оптических иллюзий, невероятных световых инсталляций и поражающих воображение оптоклонов!

ладно, посмотрим что на этот раз будет ;-) Со станции Спортивной на Васильевский остров добираемся на траволаторе - движущейся дорожке, проходящей под Невой. Не знаю, зачем эта новинка, с ее скоростью проще просто дойти самим, что все в основном и делают.
Первый зал выставки - мир лазеров и голограмм. Вот в этих окошках спрятались предметы, которых на самом деле там и нет 8-)

Второй зал тоже голограммы, но более интересные - они или сделаны как картины, или в виде цилиндров, что позволяет им исчезать-появляться или двигаться при изменении угла зрения.
На фото это, конечно, не видно, можно посмотреть на видео в конце поста.
Дальше - стеклянный орган. очень красивое и завораживающее зрелище. Под музыку стеклянные кубы ритмично меняют цвет.
Детская комната с шариками тоже не простая, там стоит сосуд с водой, многократно отраженный в зеркалах, и шары в сухом бассейне меняет цвет в зависимости от освещения. К тому же, попав в цель на стене, можно включать разные лампочки. Молодцы ребята, здорово придумано.

Комнаты с оптическими иллюзиями и опыты со светом:
забавное зеркало состоит из чередующихся полос. Два человека садятся напротив друг друга и их изображения смешиваются. У нас с сыном получилось не очень из-за разницы в росте. С сестрой вышло забавнее, но на фото не видно

А вот этой комнатой пытались лечить шизофрению. Ну не знаю, ее скорее получить можно :mosking
А здесь демонстрировали, как три основных цвета дают все остальные смешанные цвета.

Еще интересная комнатка - две стены, одна из которой люминофорная, т.е светится после того, как порисовать на ней фонариком телефона

Вторая светопоглощающая. Если сделать фото со вспышкой, выдаст вот такой результат:

А вот что будет, если сделать фотографию при включенном верхнем ультрафиолете:
Эта комната очень красивая - светится все:
Особенно детям понравился лес из световых струн.

Там еще много разных экспонатов, и музыкальные, работающие от движения рук, и старинные, где картинки при раскручивании дают иллюзию движения, шары Тесла, трогающие пальцы своими световыми усиками, подмигивающий Шляпник...
Вышли мы оттуда только через два часа, настолько детям нравилось вновь и вновь играть с каждым экспонатом.

[youtube]D-0dKVBVeio[/youtube]
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 08 авг 2016, 01:08

Сегодня было хмурое небо, даже дождик пытался капать, но на фестивале красок было весело и ярко :crazyperson


везде обнимашки, чумазые лица, костюмы, музыка и неожиданно прилетающая в лицо краска
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 148
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение Фруктик » 13 окт 2019, 06:30

Оказывается, я три года не заходила в тему. Что поделать, Хабаровск уходит все дальше и дальше, Питер стал совсем родным. Но он открывается всё с новой и новой стороны.
Особенно красива здесь осень. Это невообразимое буйство красок. Кленовый листопад...А если это еще и в Царском селе...
1562 просмотра
1562 просмотра

1562 просмотра
+
Аватара пользователя
ВИКУЛЬЧИК1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 313
На форуме с 07 июл 2013, 13:21
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фруктик: где-то на берегах Невы.

Сообщение ВИКУЛЬЧИК1 » 31 окт 2019, 20:00

Спасибо за фото. Хотя, "природы увяданье" в Хабаровске ничуть не хуже чем в Питере




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»