Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Олюшка » 12 дек 2009, 00:08

У многих сразу возникнет вопрос: «Почему именно Хорватия? Ехать через всю страну. А почему не Италия, Испания, Франция, Греция?». Еще лет пять назад одна моя знакомая, побывав более, чем в 30 странах, вернулась в неописуемом восторге из Хорватии. Еще тогда, я перевернула весь Интернет в поисках информации об этой стране, и еще тогда влюбилась в нее заочно. Кроме того, в следующем году Хорватия должна вступить в ЕС, так что для ее посещения понадобится виза, а пока въезд свободный. И, наконец, побывав в ней, поняла, что мое терпение было не напрасным. Но обо всем по порядку.
Упуская рассказ о моем пребывании в Москве (об этом напишу в другой теме), начинаю свое путешествие.
Легкий мандраж перед регистрацией в аэропорту Внуково, немного недоспавшая семья толпится в предвкушении полета, и вот посадочные талоны у меня на руках. Летим чартером с компанией SkyExspress, начитавшись про нее массу негативных отзывов, ожидала всего самого наихудшего, однако, самолет вылетел без опозданий, были свободные места, поэтому мы расположились вчетвером на 6 креслах. В полете 3 часа 15 минут и вот самолет приземлился в аэропорту города Пулы.
Дааа, как-то не слишком радостно, хмуроватое небо, с небольшими проблесками солнца, малюхонький, даже по меркам Хабаровска, аэропортик. Прошли паспортный контроль и получили багаж и все это в течение примерно 15-20 минут. Таможенный контроль заключался в прохождении по зеленому коридору, даже без просвечивания багажа. Нас встречает русскоговорящий гид, отправляет к автобусу, и, собрав всех туристов, отъезжающих на курорт Поречь, автобус трогается. Юлия (так зовут нашего гида) прекрасно говорит по-русски и всю дорогу рассказывает нам об особенностях страны, немного о ее культуре, предлагаемых экскурсиях, обмене валюты и т.п.
Туристов в порядке очередности развозят по отелям. Нас привезли к отелю Лагуна Альбатрос (****). Выбор на этот отель пал по нескольким причинам. Во-первых, апартаменты – хорошо, но убираются в них 1 раз в неделю. Во-вторых, я на отдыхе – готовить не охота, искать ресторанчик тоже, а напитки достаточно дорогие. В-третьих, отель работает по программе «все включено». Предполагается: трехразовое питание (шведский стол), снек-бар для тех, кто опоздал в ресторан к основному приему пищи и кофе-бар, работающие с 10 до 23-30; анимация для детей с 10 до 11, с 16 до 18, с 20 до 20-30 (мини-дискотека), а также прокат спорт-инвентаря (оговорюсь сразу, мы брали только велосипеды и катамараны, до большого тенниса, настольного тенниса, мини-гольфа, каноэ, тренажерного зала – просто не дошли руки и ноги). Что касается питания, то оно было очень разнообразным, предлагалось огромное количество мяса, морепродукты, сыры, гарниры, йогурты, фрукты и овощи, мороженное, пицца и много другое. Поражало на завтрак – шампанское – в неограниченном количестве, на обед и ужин – вино и пиво, ну, а в снек-баре в течение всего дня алкогольные коктейли в любом количестве. Лично мне особенно понравился коктейль Плава Лагуна, состоящий из смеси персикового коктейля голубого цвета и спрайта. Вкус необыкновенный. Стоит ли говорить о том, что при таком питании в среднем за неделю туристы поправляются на 2 кг, за 10 дней – на 3, и так далее, о себе промолчу .
Вот так выглядел наш отель со стороны моря
Изображение
Первый и последующие дни (за исключением двух дней, полностью посвященных экскурсионным программам, об этом позднее) мы проводили на берегу Адриатики. Все пляжи в Хорватии муниципальные, при этом на полуострове Истрия, пляжи представляют собой бетонную платформу с вкраплениями галечных камней (в моем понимании скорее булыжников), так что любители просто «батониться» на солнышке загорали либо на травке, либо на бетонных плато в шезлонгах, но я то ехала к морю. Из воды нашу семью было вытащить очень сложно, не мешали ни скользкие камни под ногами, ни периодически плюхающиеся в воду камни, брошенные рукой моей дочери.
Во избежание травм и для защиты нежных ножек, все европейцы и многие русские (которых в целом здесь очень мало, преобладают итальянцы и немцы) приобретают специальные тапочки для купания в море. Но нам дальневосточникам, что их европейские камни, у нас на приморском побережье и поострее встречаются .
Море: оно произвело на меня просто неизгладимое впечатление: дно каменистое, при этом в зонах отгороженных для купания отсутствуют водоросли, в других местах растительность буйная, в связи с чем, у меня закрались подозрения, что к туристическому сезону дно очищают. Дно на глубине порядка 4-5 метров видно, недаром Жан Ив Кусто, назвал море у берегов Хорватии самым чистым в мире, очень многие пляжи находятся под охраной ЮНЕСКО и им присвоен голубой флаг. Рыбки вьются стайками вокруг ног и кажется стоит наклониться и их можно поймать руками.
Вечером накупавшиеся, сытые и опьяненные вином, отправились гулять по набережной. Ощущение, как будто оказался где-то в богом забытом месте, если бы не музыка повсеместно звучащая на набережной. А как мне полюбились мелодичные хорватские песни, в них столько энергии и одновременно спокойствия.
Наш отель располагался в пяти минутах ходьбы от моря, как таковых отелей на первой линии пляжа в Хорватии нет, отели располагаются в 5-10 минутах неспешной ходьбы от моря. Вот такой вид открывался с нашего номера.
Изображение
Особенно порадовала дверь в туалете :), мило так – сидишь, любуешься морем. Путь к морю лежит через прекрасный сосновый бор, в котором обитают непуганые белки, а на море и в отеле массовое нашествие альбатросов – нагловатых, толстых, хватающих с тарелок исключительно пиццу. Вот таких, не правда ли лапочка?
Изображение

Добавлено спустя 45 секунд:
Во второй день своего пребывания в Хорватии мы отправились в близлежащий городок, Поречь, в 5-ти километрах от отеля. Добраться до городка можно различными способами: на теплоходе по морю, на паровозике (подобном тому, что катает ребятишек на прудах, с той лишь разницей, что паровозик специально был сделан для таких поездок), на рейсовом автобусе, на велосипедах, пешком. Нами были опробованы только первые 2 способа путешествия. Поречем мы были очарованы с первых минут пребывания, узенькие улочки, вымощенные белым мрамором, отполированные туристами просто до блеска. Изображение
На центральной площади города нас ожидало театрализованное представление, в эти дни в Порече проходил ежегодный исторический фестиваль, горожане наряжались в старинные костюмы, многие из которых были сшиты 200-300 лет назад, и разыгрывали театрализованные представления на улицах города. Сразу возникло ощущение некоторой нереальности и волшебства.
Изображение
Изображение
Сама площадь Марафор осела со дня своего рождения почти на 40 см.
По главной улице города мы забрели в маленький, но уютный аквариум, и, прикупив несколько сувениров на память отправились к главной достопримечательности города - колокольне Базилики Святого Ефразиуса, по пути осматривая гранаты и мандарины растущие прямо на улице. Церковь, внесена в список памятников всемирного наследия, прославленная на весь мир утонченной золотой византийской мозаикой VI века, её колокольня – это смотровая площадка, откуда открывается изумительная панорама города.
Изображение ИзображениеПослушав погоду на ближайшие два дня, вечером мы заказали машину, решив посвятить начало недели посещению достопримечательностей страны. Машину нам дали в аренду, попросив только наши права, причем российские, мы внесли арендную плату за 2 дня, на парковке осмотрели машину и благополучно получив ключи, двинулись навстречу неизведанному. Итак, наш путь лежал в южную часть полуострова в город Пула. Самая главная достопримечательность Пулы Римский амфитеатр первого века императора Веспасиана. Этот амфитеатр – был вторым по величине в Римской империи. В свое время, в него помещались 23 тысячи зрителей, а сейчас он входит в пятерку самых крупных уцелевших сооружений Римской империи и считается самым большим амфитеатром за пределами Италии. Амфитеатр сохранился просто прекрасно, благодаря в том числе, и реставрационным работам, постоянно проходящим на стенах амфитеатра.
Изображение
Изображение
Вообще, как любой римский амфитеатр, он состоит из трех частей – арены, трибун и подземелья. В настоящее время в подземелье располагается музей, в котором представлены различные предметы, найденные в подвале, амфоры, телеги и другая домашняя утварь и инструменты.
Старый город открывается триумфальной аркой Сергия. В Старом городе расположены остатки римского форума и храма Августа.
Изображение
Из Пулы прямиком отправились в Ровинь, который сами хорваты называют маленькой Венецией, попутно заезжая в различные городки, любуясь узенькими улицами, на которых иногда даже двум машинам разъехаться очень проблематично. Со стороны моря набережная в Ровине отсутствует и морские волны бьются прямо о стены домов, именно потому Ровинь часто сравнивают с Венецией, хотя каналов там конечно же нет.
Изображение
Центром старого Ровиня выступает храм собор святой великомученицы Эуфемии (для православных – Евфимии Всехвальной). Она пострадала за веру в начале 4 века н.э. во времена Диоклетиана. Собор построен венецианским архитектором и представляет собой барочное здание начала XVIII в. с 57-метровой колокольней, построенной ранее. Ее венчает медная скульптура святой, показывающая направление ветра. Это самое высокое место в городе. При спуске (именно спуске) вниз по улице надо быть очень осторожным: старая мостовая отполирована как каток. А спускались мы по улице в проливной дождь, промокли насквозь, но получили массу положительных эмоций.
Изображение
Дороги в Хорватии ровные, водители очень вежливы. В самом Ровине мы немного заблудились, местные жители достаточно подробно рассказали нам, как проехать до парковки в старом городе. Языки наши чем-то похожи (добрый день – добры дэн, спасибо – хвала), хотя бывают и некоторые казусы, например, слово позор означает – внимание.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
На следующий день нам предстояло очень длительное путешествие в национальный парк «Плитвицкие озера».
Отправились пораньше, так как путь до озер около 350 км. Двигаться решили, ориентируясь по карте и указателям на крупные населенные пункты. Вокруг расстилались прекрасные равнинные пейзажи, которые сменялись цепью гор, переходящих в морские пейзажи.
Изображение
Изображение
Проехав примерно треть пути нам необходимо было повернуть на тоннель Учка, в определенный момент, вместо указателя «тоннель Учка», нашему взору предстал указатель «Учка», в нашу голову не закралось ни одной подозрительной мысли, и мы свернули. Начался достаточно затяжной подъем, оказавшись верху горы примерно на уровне 2-2,5 км, мы поняли что приехали не туда. На самой макушке оказалась деревенька с названием «Учка», местные жители сказали, что, спустившись с другой стороны, мы выйдем на главную трассу. Но если мы поднимались по дороге, пролегавшей между деревьев, то спуск был прямо среди облаков, вот так мы оказались «над облаками».
Изображение
Признаюсь честно, ощущения не из приятных, когда понимаешь, что предстоит спуск по дороге, ширина которой максимум 2 метра, а обочина дороги ограничена только камнями, лежащими на расстоянии 1-2 метров друг от друга, а под тобой…обрыв глубиной несколько сот метров. Но зато мы побывали в таких местах и увидели такие красоты, какие далеко не каждому туристу удается посмотреть. Вообще весь практически весь путь до парка пролегал по горному серпантину. Проведя в пути 6 часов, мы наконец добрались до заветного места.
Парк находится в горном районе страны и является уникальнейшим природным творением, возникшим около 4 тыс. лет назад. Парк представляет собой часть территории Динарского карстового плато, редчайшего геологического образования, характеризуемого уникальными карстовыми формами. Озер в национальном парке насчитывают шестнадцать, карстовых пещер тридцать шесть, а количество водопадов по причине их постоянной трансформации подсчитать невозможно, говорят их здесь более ста сорока и каждый день рождаются новые.
Национальный парк Плитвицкие озера расположен на стыке двух климатических поясов приморском и континентальном на высоте от 400 до 1200 метров над уровнем моря. Озера расположены на разных уровнях, а потому, перетекая друг в друга, образуют разнообразные водопады, каждый из которых имеет свой характер и изменяет свой облик в соответствии с временем года.
От начальной точки маршрута идет специальный панорамный автопоезд, который довез нас на верх сопки. Обратно нам предстояло спускаться своим ходом. Система дорожек продумана до мелочей. Движемся через ярко зеленый живой лабиринт густого букового и елового леса по бурым деревянным настилам, которые зачастую проложены на первый взгляд в недоступных местах. Настилы представляют собой сочлененный последовательно вместе грубо отесанный деревянный брус. Настил тихо поскрипывает в такт нашего шага, незаметно переходя на удобно протоптанные песчаные дорожки. Вот мы и внизу у подножия первого водопада на берегу заводи с кристально чистой, невероятно прозрачной водой, которая по мере нашего приближения меняет свой цвет от темно изумрудного вдали до светло бирюзового вблизи.
Изображение Изображение
Вода нереально прозрачна, рассмотреть прожилки на листиках, устилающих дно, рассмотреть каждый камешек.
Изображение
Вокруг вас на протяжении пути - то зеркальная гладь озера, то быстрые ручьи, а то и гремящие водопады. Часть пути пролегает прямо над водой. Водопады и вновь тихая заводь озер, рыбки, стайками подплывающие прямо к туристической тропке. Мы брали хлеб и кормили рыбок прямо с рук.
Изображение
Изображение
Изображение
Ощущение полнейшего умиротворения и спокойствия. Верхушки вековых деревьев смыкаются где-то далеко в небесах… . Маршрут проложен так продуманно, что за каждым поворотом тропинки открывается новая волшебная картина. Не торопясь доходим до пристани, и пересекаем озеро на кораблике, немного уставшие отправляемся в обратный путь.
Тихий неспешный кораблик, пещеры в отвесных склонах берегов озёр – всё это обязательно надо увидеть самому.
Обратный путь проделали гораздо быстрее выйдя на платную автостраду, но и тут не обошлось без небольшой задержки. Одна автострада заканчивается, потом небольшой кусок муниципальной трассы и следом платный туннель. Мы выехали с автострады и оказались в крупном морском порту – Риеке, поехали по указателям на Пулу, доехали до перекрестка, указатель куда нам ехать отсутствовал, поехали направо – уперлись в какой то мотель от которого указатель в сторону противоположную нам, вернулись обратно на перекресток – поехали налево, опять наткнулись на указатель, сообщавший, что мы направляемся в сторону откуда только что приехали, нам помогла молоденькая девушка водитель. Мы в третий раз вернулись на перекресток, поехали прямо и через некоторое время выехали к тоннелю, к 23 часам приехали в отель, пока выгрузились, все бары уже закрылись, благо в номере были бананы и йогурт, перекусили и в кровать, ребенок даже не в состоянии был раздеться. Но такие впечатления надо обязательно пережить самому.

Я влюбилась в эту спокойную и очаровательную страну, гордую и мечтательную, и я хочу вернуться сюда вновь.
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Мари Я » 12 дек 2009, 07:11

Да уж. Сказочная страна. Мы были на острове Корчула, и наслаждались обстановкой и морем. Сказочные домики, теплое и чистое море, чудесная погода, ни разу ! за полтора месяца не было дождя и плохой погоды.
Так много мы не ездили, но Дубровник покорил своей индивидуальностью после официальной экскурсии ездили сами туда еще 2 раза, просто ходили по улочкам, по маленьким лавочком, осматривали, трогали всю эту старину и красоту. И к русским там нормально относятся вопреки расхожим мнениям. Понимают русский все, а многие особенно старше 30 еще и хорошо говорят на нем. И еще меня поразило полнейшая безопасность, двери в домики, машины на улице, все в открытом виде. Велосипед, детская коляска где вечером поставишь, там утром возьмешь. Но это видимо, потому что маленькая деревня 3000 жителей, но летом приезжих много.
Море было там разное. Один пляж песочный, махонький, но детям само то. Там долго мелко. А второй каменистый сразу глубоко, вода чистейшая, все видно, а ежи прямо на камнях в Уголочке пляжа отдыхают.
В общем мечтаем вернуться.
Аватара пользователя
Vera-SK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2365
На форуме с 03 апр 2009, 14:46
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Vera-SK » 12 дек 2009, 10:41

Красота то какая :give_heart
Изображение
Изображение
Олеся
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1892
На форуме с 10 июл 2007, 12:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Олеся » 23 дек 2009, 02:27

тоже захотелось - удивительный фоторассказ!! а виза с 2010 года нужна?
Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Олюшка » 24 дек 2009, 13:20

Олеся
говорят что нужна, но может быть на туристический сезон с июня по сентябрь безвизовый режим откроют, по крайней мере, в этом году так хотели сделать, если бы визы ввели
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Оксочка » 24 дек 2009, 13:36

Олюшка
очень интересный рассказ.Хотелось бы узнать примерный ценник.
Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Олюшка » 28 дек 2009, 08:55

Оксочка. мы ездили в сентябре, поэтому уже действовали скидки, на 8 полных дней получилось примерно 30 тыс, т.к. путевку бронировали в мае, соответственно цену нам зафиксировали в евро на май, в июле путевки подорожали, стали около 33 тыс. Но были и подешевле путвки, просто я искала отель Все включено, ценник соответственно немного выше. В стоимость входит - проживание, питание по системе All Inc., пролет от Москвы и обратно, трансфер до гостиницы, и обратно до аэропорта от гостиницы.
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
Аватара пользователя
Яна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8884
На форуме с 31 янв 2008, 12:55
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Яна » 28 дек 2009, 09:37

Олюшка
Читаю и тоже хочу туда. :girl_in_love А можно поподробнее, через какую турфирму бронировали (не нашла в рассказе)?
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Оксочка » 28 дек 2009, 09:40

Олюшка
получается у вас тур вышел на 1 чел ок 30 тыс +перелет до Москвы из Хабаровска?
Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Олюшка » 28 дек 2009, 13:13

Да, билеты до москвы брали в марте :), обошлись со сборами всеми 13000, итого на человека 43 тыс.
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
Олеся
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1892
На форуме с 10 июл 2007, 12:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Олеся » 11 янв 2010, 02:26

а когда там сезон?? я так поняла сентябрь - самое шикарное время??
Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Олюшка » 11 янв 2010, 21:36

Олеся
высокий сезон - август, погода в августе всегда отличная, в сентябре очень комфортно, но может не повезти с погодой, в 2009 сентбрь был потрясающий, дожди начались после 24 сентября, а в 2008 почти весь сентябрь был дождливый, просто наши соотечественники с западной части страны считают, что 26 - это холодное море, они просто в Японском при 18 не купались :). но в августе и цены в 1,5-2 раза выше
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение мамусик » 24 янв 2010, 14:25

Как красиво описано путешествие :girl_in_love Я тоже влюбилась в Адриатику по уши :girl_in_love
Мы там отдыхали в 2008г, август,сентябрь. Начитавшись и просидев в инете пару месяцев, разработали себе самостоятельный маршрут (в турфирмы решили не обращаться, экономия половины - точно!).
Коли летим так далеко, хотелось посмотреть по максимуму, решили посетить сразу 2 страны: Черногорию и Хорватию, причем Хорватию решили посетить и Южную, и Среднюю Далмацию, и столицу -Загреб!
Билеты купить оказалось пустяшным делом,пришли в авиаагенство на Ам бульваре, и милая женщина подобрала нам билеты по приемлемой цене. Чартер отпадал сразу, тк он изначально представляет из себя прилет-отлет с одного места, нам же надо было прилететь в одно, проехать сотни км вверх по Адриатике, и вылететь, не возвращаясь в пункт прилета :pleasantry Апартаменты по пути следования нашего маршрута забронировали тоже, сидя дома на диване (хвала великой паутине!) по неделе в Черногории, Юж Далмации и Сред Далмации и 3 дня в Загребе (в Загребе уже отель забронировали)
Итак, на Москву решили не размениваться, дни не тратить, переночевав в отеле Домодедово, вылетели в Тиват (Чергогория). Полет был нормальный, не долгий, не утомительный. Прилетев и получив багаж, пошли торговаться с таксистами. В инете вычитала, что за 15-20 евро нас довезут до Будвы (самый веселый курортный городок Черногории). Но, толи торговаться не умеем, то ли август месяц на дворе -поехали за 25 :witch
Милейшая тетушка Соня, которая нас уже всречала на своей вилле Орандж, показала нам наши 3 комн апартаменты! Просто шик! Нам бы и 2 комнаты хватило, но тк заниматься отпуском мы начали поздновато, то выбирать пришлось из того, что осталось...В апартаментах: 2 спальни, гостиная с кухней, напичканой всем - телек с ДВД, холодильник, микроволновка, стир машина -автомат (что меня очч порадовало!пришел с пляжа,все закинул, утром чистое одел :pleasantry ), кофеварка, чайник, утюг, пылесос и тд
Вид потрясный с балкона
Изображение
До моря минут 5 пешком. Море чистейшее!!! Но, для меня прохладное, и это в авгнусте то, не представляю как в другое время года :unknw

Добавлено спустя 33 минуты 9 секунд:
Будва - курортный город, где ночная жизнь кипит как и дневная! Общаться вообще нет проблем, тк речь славянская, с нашей очень схожая: пляж-пляжА,стомотология -стомотоложка, говядина - говяжка, телятина -теляжка :lol: Но, больше всего прикалывало слово Куча (дом, строение), н/п ресторанчик Капитанова куча :lol:
Изображение
Экскурсия по Каторскому заливу - одно из красивейших мест планеты!
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Путешествуя по заливу, посещаешь Голубую пещеру, цвет воды насыщенно голубой (конечно из за преломления солнечных лучей :cheesy ), но, когда въезжаешь в пещеру, капитан включает классическую музыку на всю катушку - просто обалдеваешь :girl_in_love
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Машину брали трижды, хотелось посмотреть как можно больше. В горы подниматься, дух захватывает, а вид :girl_in_love
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
На границе с Албанией (разделяет река)
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Вдоль реки много вилл (русские называют дача :pleasantry ). Где русские постройки - сразу видно. Мы взяли лодку на прокат, каптан суденышка рассказывал что то вроде экскурсии :cheesy За 1,5 недели такой домик будет стоять у тебя на берегу (и стакой яхтой :pleasantry )
Изображение
Будва, старый город
Изображение
Последний раз редактировалось мамусик 24 янв 2010, 17:52, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Tasha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4079
На форуме с 04 фев 2008, 17:18
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение Tasha » 24 янв 2010, 15:16

АААА....какая красота :girl_in_love :girl_in_love всё, тепереча буду мужа уговаривать на поездку :witch
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Жемчужина Адриатики или почему я влюбилась в Хорватию

Сообщение мамусик » 24 янв 2010, 15:24

Яхты - это вообще НЕЧТО :stars Многомилионные суда, заходящие в различные бухты, вводили в ступор. Мы, как все туристы, завороженно смотрели как такие гиганты причаливали к берегу, как команда шустро отдавала швартовые, подавала трап, спускала корзину с обувью!(да, да, именно с уличной обувью, тк яхта - это дом, там другая обувь), протирала поручни...следом начинали спускаться хозяева :smoke Стоящие на берегу (мы в том числе), только успевали щелкать фото и видеокамерами :lol: Это целые дома! С плазменными экранами, коврами, люстрами, обслугой и тд...Изображение

Добавлено спустя 20 минут 21 секунду:
Далее наш маршрут следовал через границу в Хорватию, Юж Далмацию. Распрощавшись с хозяйкой, мы на такси (100евро) рванули в Хорватию :witch На границе необходимо предъявить паспорта и ваучер на проживание (который нам по эл почте скинула принимающая сторона, когда мы внесли залог за апартаменты). Внимание, ваучер на границе забирают! Мы этого :unknw , пришлось адрес апартаментов переписать на пачку сигарет :lol: Пока ехали, любовались видами, какая же красота эти городки черногорские: Герцеговина Нова, Катор :girl_in_love Добрались мы где то часа за 3 (почти час простояли на границе,пробка). Прибыли в Цавтат - городок в 20 мин езды от Дубровника (гл города Южной Далмации). Кстати, я только там поняла откуда пошли Далматинцы :lol: Там все! в пятнышку: и кошки, и собаки, и даже голуби :lol: Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А вот и жемчужина Хорватии- сам Дубровник!
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Стоит упомянуть,что питались мы в основном морепродуктами, а там они всегда самые свежие.
Изображение Изображение
Лично я налегала на устрицы
Изображение
, муж чередовал их с мясом :cheesy
Изображение
Мдя, кухня там :nyam :nyam :nyam

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
Апартаменты в Цавтате у нас были поскромней (точнее постарей сам домишко),но довольно таки уютненько во дворике
Изображение
Здесь мы тоже брали машину, чтоб ознакомиться с югом Хорватии. Скажу, что ездить там одно удовольствие, дороги супер, в горах несколько страшновато, но мы не лихачили, ехали себе потихоньку, наслаждаясь видами,закатами
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»