Горит.. снова... опять

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Горит.. снова... опять

Сообщение svetik4643 » 01 окт 2014, 13:19

Во-первых, очень прошу модератора не перемещать тему в ЖКХ. Там ответа точно долго буду ждать :flower:
Во-вторых, начну по порядку. В нашем "закуточке" возле 11 городской поликлиники несколько домов. Помойка одна. И стоит она почти на самой проезжей части. Вот тут и начинается мой кошмар. :stars Ну, как понятно, мусор выкидывают туда все,кому не лень: проезжает машина, с утреца по пути на работу кому-то с противоположной стороны от домов "хозяев" помойки, бряц пакетик летит. Тормозит грузовичок или минивэн: опа! промышленный мусор. Вечно какая-то мебель, каркасы от старых диванов, тумбочки: недалеко есть мебельные цехи (не секрет, что часто старье переделывают и за новье продают), коробки от товаров: магазины ближайшие скидывают и т.д. За день баки переполняются и рядом вырастает огромная куча мусора. Баки, естественно, опрокидываются в мусоровозки по утрам, а остальное... горит. :rat Горит и воняет. Окна у меня выходят как раз в ту сторону. :beee Не спасают пластиковые окна, квартира наполняется едким дымом в зависимости от того, что соизволили выкинуть и поджечь.... Вопрос: кто поджигает. А этого типа не знает никто. Сама я лично видела за этим занятием дворника. Но... почему-то многим жильцам выгоднее думать, что это делают бомжи (проводила соцопрос). Ну, а выгода работников УК налицо. Дворнику просто не хочется (ну, или не оплачивается ему это, не знаю я таких тонкостей), закидать все в баки, когда они освободятся (а иногда бывает, что баки стоят полупустые, а мусор вокруг все равно накидан, причем именно с магазинов, цехов и т.д.). в общем, не бомжам это надо. Да и видела я именно дворника. Звонок в УК ничего не дал. "Не мы","Ничего не заем, кто там чего жжет".
Попыталась поднять жильцов, каюсь, не всех. Но куда там, никому это, оказывается, не мешает. Правда пожарная машина изредка, да стоит рядом, кто-то все же вызывает, если не я. Вроде бы мешает таким же мамам, как и я, но не из нашего дома, а из соседних. Но надо отметить, что у них окна не выходят на эту гадость. :beee Да и не удивительно: поджигают, когда все на работе, выходные пропускают.А вот пенсионерки удивили: да пусть горит. :shock1 :shock:
Буквально сегодня с утра вызывала пожарных. Спасибо, приезжают регулярно. :molitva: Дома воняло так, что меня рвало, болела голова. В общем, как в газовой камере была. А ведь и ребенок всегда со мной дома. ему вроде бы ничего сегодня, но не факт, что не станет плохо в следующий раз.
И вот я, действительно, не знаю, что делать. С какими предложениями выступить. Предложение о переносе помойки УК игнорирует. Бывшая работница УК говорит, что их регулярно штрафуют за эту помойку, но им все равно. :crazy
В общем, кто как думает. Вот что делать этой ситуации. :flower: Хелп.
Последний раз редактировалось svetik4643 01 окт 2014, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
светlana
*Офигительная аура*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9419
На форуме с 10 фев 2012, 13:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Горит.. снова... опять

Сообщение светlana » 01 окт 2014, 13:27

svetik4643 писал(а): общем, кто как думает. Вот что делать этой ситуации. Хелп.

Телевидение для начала, выйти на репортаж с детьми.
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Сообщение Янот » 01 окт 2014, 13:32

У нас похожее было, правда горело очень редко, но скидывал все кому не лень,потому как помойка была на пути следования половины микрорайона к остановкам. ТСЖ терпело терпело и в итоге сделали крытую помойку. Поставили забор, внутри вырыли две ямы, туда типа огромных мешков для мусора вставляется. Для габаритного мусора отдельный закуток на территории . Раз в день приезжает машина и освобождает эти мусорные "мешки".У каждого жильца ключ как от домофона на территорию помойки, чужие не пройдут. Удобно стало. Может вам что то подобное предложить УК сделать. У нас в микрорайоне в итоге почти все ТСЖ на такие помойки перешли.
даночка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 200
На форуме с 13 окт 2011, 15:34
Реальное имя: алёна
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Горит.. снова... опять

Сообщение даночка » 02 окт 2014, 18:14

Очень сочувствую вам и понимаю, сама жила в таком месте много лет. Вопрос решила только переездом. А гарь никуда не исчезла посей день, и думаю это навсегда. Остальных жителей не волнует, привыкли.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Горит.. снова... опять

Сообщение svetik4643 » 02 окт 2014, 22:07

даночка писал(а):Очень сочувствую вам и понимаю, сама жила в таком месте много лет.

Спасибо! :flower:
Сегодня проходила, смотрела. Тот мусор, который потушили пожарные вчера, так и лежит, обгорелый, но не сожженный до конца. А это значит, что он заполыхает, причем скоро.
Сегодня обсуждали сей момент с "активистками". Пока думаем писать в УК. На постройку закрытой помойки не рассчитываем даже, думаю, что с такой активностью, как я наблюдала, и равнодушием, все закончится на этапе сбора подписей или денег.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Вариант с телевидением тоже рассматриваем.
Аватара пользователя
Nastik
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 925
На форуме с 25 авг 2008, 13:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Горит.. снова... опять

Сообщение Nastik » 03 окт 2014, 12:19

svetik4643,
а если попробовать сфотографировать, снять на камеру дворника за сем деянием. Или кто он там. Для доказательства. А самой обратиться с жалобой в скорую, на резкое ухудшение здоровья, отравление. А ваши регулярные звонки и выезды пожарных к месту дополнительное тому доказательство. И в полицию. В суд. И не забудьте про нанесение вреда здоровью.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Горит.. снова... опять

Сообщение svetik4643 » 03 окт 2014, 13:38

Nastik писал(а):а если попробовать сфотографировать, снять на камеру дворника за сем деянием.

Есть фото только горящей помойки. Дворника близко снять не получилось, он видит людей и просто отходит. Могу наблюдать только с балкона, а летом и с него не видно:деревья мешают.Один раз полчаса стояли и смотрели друг на друга у помойки, как в детском саду. Гипнотизировали. Я с фотокамерой, он со спичками. Подождал, пока мне надоест, я ушла, возвращаюсь, уже горит. :crazy

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А вот пожарным, интересно, не надоело это все? Они могут в суд подать на УК? :tap
Аватара пользователя
Nastik
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 925
На форуме с 25 авг 2008, 13:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Горит.. снова... опять

Сообщение Nastik » 03 окт 2014, 14:27

так у вас, можно сказать, есть документальное доказательство. А если еще и поддержкой соседей заручитесь, кто видел, что-то знает. Главное, не опускайте руки и не думайте, что кто-то это сделает за вас, например, пожарные. Они в суд..., даже не знаю, вряд ли. А вот заручиться их поддержкой реально. Позвоните в вашу УК, скажите, что вы знаете кто это делает, вы их не раз предупреждали и говорили кто поджигатель. По их наводке или нет-неважно, но дворник устраивает регулярные поджоги. ЗАПИШИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАШ РАЗГОВОР С УК! И ВПЕРЕД! НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВУЮЩИХ! Тем более у вас ребенок, который также страдает от этого. Больше, видимо, никто не страдает.
Не в тему, но схоже: у нас частенько не работает полотенцесушитель. Раньше я сразу звонила. Теперь жду дня 3-4. Потом звоню.А что, говорю, заявку никто не делал еще? "Нет"-говорят. У нас многоэтажка, уже проверено, что когда не работают у меня, не работают по всему стояку. Звоню соседям. Холодные? ДА! Холодные. Дубак такой. А что, спрашиваю, заявку не делаете? Да не знаем, надо сделать. Вот. Пусть лучше попа примерзнет к ванне, чем мы трубку телефонную поднимем и пару фраз скажем.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Горит.. снова... опять

Сообщение Облако » 03 окт 2014, 14:56

Что можно сделать?
1. Написать жалобу в Жилищную инспекцию. Приложить несколько фото, где четко видно дату и время. Желательно делать фото в разные дни и разное время - утро/день/вечер, иначе в УК могут сказать, что дворник убрал час назад.. На фото должно быть четко видно, что мусор валяется в большом кол-ве и постоянно. К жалобе можно приложить справку о вызовах пожарных. Если жалоба от нескольких жильцов, то указать адрес контактного лица для ответа.
2. Примерно такую же жалобу можно оставить в приемной мера города. Там уже передадут по инстанциям.
3. Очень действенный способ жаловаться перед выборами. В каждой избирательной комиссии есть журнал обращений граждан. Его не очень любят заполнять и стараются не дать гражданину под разными предлогами. В этом журнале можно написать, что я (фио) отказываюсь идти на выборы, т.к. не вижу работы нынешней власти, так как они не могут помочь мне решить такую то проблему. Метод на первый взгляд наивный и несколько не умный, однако действенный при не глобальных проблемах ЖКХ. Так моей соседке поменяли радиатор, которые не грел уже много лет, хотя она и обращалась в УК много раз. А после жалобы в избирательную комиссию пришел мастер и заменил радиатор.
Методы несколько нудные, нужно тратить свое время и писать разные бумажки, и не всегда можно ограничиться одной. Но при достаточном терпении результат будет.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 03 окт 2014, 15:01

Напишите в природоохранную прокуратуру. Они быстро выпишут штраф вашей УК, что мало не покажется. Если в заявлении укажете, что поджигает дворник и приложите фотки, то это только в плюс.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Вообще у нас законодательно запрещено сжигать мусор в помойках и даже опавшую листву.
Но я сейчас не могу с телефона набросать вам ссылки на нормативку.
Пишите не только в службы ЖКХ, обращения к экологам принесут больше пользы. В минприроды края на имя Шихалева, на имя Бардюка в комитет по экологии (не уверена как сейчас его служба называется).
В общем погуглите и напишите по всем городским и краевым комитетам.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Ещё можно сделать фото машин, с которых мусор выбрасывают, но чтобы были видны номера, и тоже приложить.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Горит.. снова... опять

Сообщение Svtln » 03 окт 2014, 15:11

svetik4643 писал(а):А вот пожарным, интересно, не надоело это все? Они могут в суд подать на УК? :tap

Вообще пожарные по идее должны, не знаю как это правильно называется, написать предписание вашей УК, чтобы те устранили проблему. У нас была немного другая проблема, в доме была старая проводка и из-за этого было несколько пожаров, в последний раз только по счастливой случайности чуть не угорела семья с тремя детьми, так пожарные заставили УК поменять проводку в доме. Правда это было лет 10 назад, может сейчас что-нибудь изменилось :unknw
Аватара пользователя
Nastik
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 925
На форуме с 25 авг 2008, 13:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Nastik » 03 окт 2014, 15:30

pole4ka писал(а):e]
Ещё можно сделать фото машин, с которых мусор выбрасывают, но чтобы были видны номера, и тоже приложить.

Неужели это наказуемо? Или лучше будет, если они этот мусор выкинут просто на улицу, в подъезд или, если едут с природы, оставят его на месте отдыха? Мы всегда увозим мусор с места отдыха, по приезду выбрасываем в мусорный бак. Или бывало, муж утром мусор захватит, идя за машиной, но забудет выкинуть. Так и топает с ним до стоянки.Потом, взяв машину, ехал за нами, ну и мусор, соответственно, в бак.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 03 окт 2014, 15:57

И это наказуемо. Также запрещено выкидывать строительный и прочий негабаритный мусор в контейнеры и складировать возле помоек-подъездов. Дворник не обязан его выкидывать-забрасывать в ящики или мусоровоз, и тем более это не обязанность водителя мусоровоза.
Негабаритный мусор необходимо самостоятельно вывозить на свалку, предварительно получив талон-разрешении на въезд туда, но это довольно муторно, Поэтому добросовестные люди вызывают спец.транспорт (масса объявлений о вывозе мусора), а остальные поступают кто во что горазд (складывают около подъезда, помрйных ящиков, вывозят куда-нибудь в безлюдное место и т.д. и т.п.)
Аватара пользователя
Nastik
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 925
На форуме с 25 авг 2008, 13:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Горит.. снова... опять

Сообщение Nastik » 03 окт 2014, 16:04

pole4ka, а для чего тогда мусорные контейнеры? (я не говорю о строительном и прочем негабаритном мусоре). Я о простом бытовом мусоре из мусорного ведра! Если я выношу мусор в контейнер (пусть даже из машины, я описывала как это бывает), это наказуемо? :rat
Мне его перерабатывать что ли?
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 03 окт 2014, 16:19

Nastik,
Контейнеры предназначены для бытового мусора и пищевых отходов. Как вы сами пишите, для мусора из мусорного ведра.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»