Конфликт интересов

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Лето
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 607
Зарегистрирован 18 дек 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Конфликт интересов

Сообщение Лето » 28 сен 2014, 15:30

Мы с мужем работаем в Отделе ПФР. Он начальник отдела, я специалист. Поженились, уже работая вместе, будучи специалистами, потом он стал начальником. Отдел - структурное подразделение Управления. Он не мой работодатель он не подписывает приказы и финансовые документы только выносит представление. А все кадровые, финансовые и юридические вопросы решаются в Управлении. Меня он самостоятельно не может ни наградить, ни премировать, ни наказать. Что мы муж и жена было с самого начала известно в Управлении, т.к. там хранятся наши документы. Сейчас одного из нас вынуждают уйти с работы, а также его пытаются привлечь, что не подано уведомление о конфликте интересов. Есть ли в нашем случае конфликт интересов и должен ли был муж уведомлять работодателя, если и так все всё знали?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23306
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Конфликт интересов

Сообщение ИнНочка » 01 окт 2014, 16:45

Лето, добрый день, согласно ст.16 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Ограничения, связанные с гражданской службой.
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
(в ред. Федерального "закона" от 21.11.2011 N 329-ФЗ).

Одному из вас на самом деле надо будет уволиться с работы, если не хотите, чтобы с кем-то из вас одних прекратили трудовые отношения в судебном порядке. Либо ищите возможность перевода в другой отдел.

и должен ли был муж уведомлять работодателя, если и так все всё знали?

Да, знали - это одно, а должен был - это другое (ст.15 того же закона). Только ваше руководство должно было изначально вас предупредить о возможных сложностях, закон-то действует уже 10 лет :listen
Лето
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 607
Зарегистрирован 18 дек 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Конфликт интересов

Сообщение Лето » 02 окт 2014, 12:38

Согласна, только мы не гражданские служащие.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23306
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Конфликт интересов

Сообщение ИнНочка » 02 окт 2014, 13:50

Лето, приношу извинения, у вас свои законы. Например, такой http://docs.cntd.ru/document/499081841
http://www.pfrf.ru/normativpravakt/ тут полный перечень про коррупцию и все, что трактуется под этим понятием.
По идее, если следовать законам ПФР, вы должны оба написать заявление о конфликте интересов, а соответствующая комиссия вынести решение по результатам проверки. Может быть в своем заявлении так и описать, как вы написали на форуме, что оба не можете влиять на з/п, приказы и прочее? Я так поняла. что жесткого требования об увольнении одного из вас в ведомственных законах не содержится. А возможности нет перевестись в другой отдел? Даже в кабинет рядом, но с другим подчинением?
Лето
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 607
Зарегистрирован 18 дек 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Конфликт интересов

Сообщение Лето » 02 окт 2014, 21:42

Да в том то и дело, что вроде и конфликта нет. И юристы никогда ничего не говорили, хотя все знают, что мы муж и жена, и документы в кадрах лежат. И начальник мой непосредственный не муж, а его зам. Но откровенно намекают, что одному надо уйти, причем до комиссии. Наверное, все-таки будем ждать эту комиссию, уволиться успеем.



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»