Ребенок мальчик 8 лет рисует черным цветом

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
mariD
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 784
На форуме с 04 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 267 раз

Ребенок мальчик 8 лет рисует черным цветом

Сообщение mariD » 27 сен 2014, 18:28

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Начал посещать ИЗО студию и учитель говорит о том, что в рисунках преобладает черный цвет. Я и раньше замечала что он любит черный. Но также использует и другие цвета. Т.е. трава конечно зеленая, солнце желтое и тд. Какие то фигуры из мультиков может черным нарисовать. Педагог говорит о каких то психол.проблемах. я ничего такого не замечаю. Ребенок активный, веселый, много друзей. Дома обстановка положительная. Семья полная. Постоянно говорим что любим его и он говорит как любит нас. Когда спрашиваю, почему черный цвет, говорит что он ему нравится.
Может были у кого подобные ситуации? Хотелось бы мнение специалиста узнать.
Yagudina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 448
На форуме с 29 июл 2014, 22:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Yagudina » 29 сен 2014, 09:37

Здравствуй . Сыну 7 лет, аналогично, мне кажется, что все хорошо, но черным часто и рисует и вообще говорит , что ему нравится черный цвет. Это говорит о каких то проблемах ?
Sudarushka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 324
На форуме с 27 май 2011, 21:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Ребенок мальчик 8 лет рисует черным цветом

Сообщение Sudarushka » 29 сен 2014, 09:43

Моя дочка лет в 5-6 рисовала черным цветом, коричневым ( во общем темными цветами). Причем рисунки были похожи на графику, такой моно хром. Белый лист и фломастер черный ( любой темный). Перед школой ходили к психологу ( медкомиссия), я спросила есть ли в этом какое то отклонение. Все нормально, оказалось эти цвета ей нравятся, потому что их четко видно. Сейчас 10 лет, рисовать очень любит, рисует всеми цветами.
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Сообщение Куся_Ам » 29 сен 2014, 12:51

Я начала ходить в художку в 11 лет. Рисовала черным контуры фигур. Мне так НРАВИЛОСЬ. пока учитель не привил осознание того,что в естественной жизни очертания предметов гармоничны. Порой даже не ярко выраженные. Иногда совсем сливаются. В этом и есть красота мира-в разнообразии образов.
Черный контур-это подсознательное желание акцентировать что то ,что на рисунке.

Вам попался не очень хороший педагог. Вместо диагнозов лучше бы развивал кругозор у ребенка!!! Учил игре теней и смешеннии красок-очень хорошо отучит рисовать черный контур
.
сейчас многие мультики содержат персонажей обведенных темным контуром.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
А если персонажи на рисунке целиком черные-это может говорить о том,что ребенок очень эмоционально воспринимает характер и поступки этого персонажа и таким образом выделяет его с остального плана
mariD
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 784
На форуме с 04 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 267 раз

Сообщение mariD » 29 сен 2014, 13:05

Yagudina писал(а):Здравствуй . Сыну 7 лет, аналогично, мне кажется, что все хорошо, но черным часто и рисует и вообще говорит , что ему нравится черный цвет. Это говорит о каких то проблемах ?

По моему проблемы никакой. Но психологи говорят об обратном. Но мне лично не хочется лишний раз по врачам ребенка таскать. Хотя педагог по Изо советует
Reginochka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 37
На форуме с 14 янв 2014, 22:03
Реальное имя: Регина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок мальчик 8 лет рисует черным цветом

Сообщение Reginochka » 07 окт 2014, 22:46

обратите внимание, что он смотрит, может у него герой из мультика или фильма в черном. Может все просто быть.
Дюдюка Барбидокская
*Комар носа не подточит*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7197
На форуме с 24 июн 2009, 20:22
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ребенок мальчик 8 лет рисует черным цветом

Сообщение Дюдюка Барбидокская » 07 окт 2014, 22:58

mariD, читала, что это наши взрослые заморочки. А для детей, черный, самый Яркий, его лучше всего видно на белой бумаге. И отбросить все предрассудки. Я бы волноваться начала, еслиб он рисовал яркий рисунок, а потом замазывал все черным цветом. А так пустяки, Сначала сами ищем проблемы, потом начинаем искать пути их решения :yes




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»