беременность и работа. Нужен совет!

Аватара пользователя
Голубоглазик
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 32
На форуме с 15 авг 2011, 22:06
Реальное имя: Екатерина
Контактная информация:

беременность и работа. Нужен совет!

Сообщение Голубоглазик » 23 сен 2014, 08:42

устроилась на работу на испытательный срок 3месяца, через месяц узнала что беременна, сказала об этом руководителю, он сказал что все хорошо, не переживай, после испытательного я тебя устрою. Но вот прошло 3 месяца устраивать меня теперь отказываются ссылаясь на то что я и так могу получить выплаты каким то образом по последнему месту работы (данную информацию еще не проверяла). Сейчас попала в больницу, и мне руководитель намекает, что если я собралаль лежать в больницах то мне лучше вообще сидеть тогда дома. как быть и куда если что обратиться?
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: беременность и работа. Нужен совет!

Сообщение мамалина » 23 сен 2014, 09:44

А как вы устраивались по договору подряда или у вас заключен трудовой договор?
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: беременность и работа. Нужен совет!

Сообщение мамалина » 23 сен 2014, 11:12

Если у вас был заключен срочный трудовой договор, то пишите заявление с просьбой продлить его до окончания беременности. Прилагаю к этому заявлению справку о беременности. Отказать работодатель не имеет права.
Если у вас был заключен гражданско-правовой, то вам надо попробовать через суд признать ваши отношения по этому договору трудовыми.
Например, вы подчиняетесь правилам внутреннего распорядка, вы каждый день ходите на работу , как и другие сотрудники выполняющие трудовые обязательства. И работа, которую вы выполняете имеет постоянный характер. Если суд признает ваши отношения трудовыми, то вы получите все гарантии по ТК.
Аватара пользователя
Оленька :-)
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1943
На форуме с 17 апр 2010, 18:04
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Оленька :-) » 03 апр 2015, 18:06

Кто знает по каким причинам могут уволить беременную? Если например не сдала экзамены, аттестацию- могут ли?
Аватара пользователя
ШушаМашуша
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 792
На форуме с 26 дек 2014, 20:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение ШушаМашуша » 03 апр 2015, 18:23

Не могут, но могут понизить в должности и зп соответственно.
ИзображениеИзображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: беременность и работа. Нужен совет!

Сообщение Богдана » 03 апр 2015, 19:30

Оленька :-), по поводу аттестации.

Определяя круг работников, подлежащих и не подлежащих аттестации, работодателю целесообразно учитывать специальные гарантии, установленные в отношении работников нормативными правовыми актами. Рекомендуется руководствоваться Положением о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации от 01.02.2005 № 110 (с возможностью его уточнения), которым установлено, что не подлежат аттестации работники:

- проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

- достигшие возраста 60 лет;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска.

При проведении аттестации в коммерческой фирме можно писать письмо в труд инспекцую - ссылаясь на данное Положение и Вы будите правы. При разработке в ком.фирме Положения об аттестации должны опираться на данное Положение. Соответственно и зарплату понижать не имеют права. вы даже можете работать при неполном рабочем дне с сохранением средней заработной платы,и при необходимости требовать перевода на легкий труд с сохранением зарплаты. У беременных гарантии по закону очень хорошие.
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2012
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: беременность и работа. Нужен совет!

Сообщение Близость » 03 апр 2015, 19:52

Богдана, работодатель ответит, что данной категории сотрудников в штатном расписании не предусмотрено и будет прав.
Богдана писал(а):при неполном рабочем дне с сохранением средней заработной платы

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Сколько по табелю отработает, столько и заплатят.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Оленька :-), вообще вопрос аттестации не так прост.Порядок ее проведения, если речь не о госслужбе, устанавливается локальными нормативными актами, должна быть создана аттестационная комиссия и вы должны быть уведомлены под роспись о дате ее проведения заранее. Ну а дальше просто. Заболеваете в день ее проведения и все начинается сначала. Если уже провели аттестацию, а вы не согласны с ее результатами, есть масса способов ее оспорить. И да, слово "дискриминация" должно звучать от Вас чаще, чем "здрасьте". Вменяемый работодатель связываться не станет. А вот по выходу из декрета - готовьтесь.
Мои дети - мои крылья..
Наталья88
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 26 фев 2013, 16:04
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Наталья88 » 03 апр 2015, 20:04

Меня освободили от аттестации, в зп не потеряла.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: беременность и работа. Нужен совет!

Сообщение Богдана » 04 апр 2015, 18:38

Близость, по закону уменьшить заработную плату не имеют права.

Статья 254.ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»