Энкопрез

Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Энкопрез

Сообщение Людасик » 22 сен 2014, 12:26

Всем привет. Прошу написать отзывы как боролись с такой бякой. В каком возрасте и в связи с чем началось? Какими способами и как долго лечится?
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Эпокрез

Сообщение Frozen » 22 сен 2014, 20:47

Что это такое?
Аватара пользователя
Морской бриз
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 32
На форуме с 30 май 2014, 23:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эпокрез

Сообщение Морской бриз » 22 сен 2014, 20:53

Людасик,
Энкопрез - правильное написание диагноза.
nata-kirilova
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 153
На форуме с 26 сен 2014, 22:12
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 12 раз

Re: Энкопрез

Сообщение nata-kirilova » 04 окт 2014, 20:30

Людасик, видимо про такую бяку не все знают....или не хотят о ней говорить. Мне тоже очень хотелось бы узнать, кто и как добился положительного результата.
Аватара пользователя
dima2825
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 702
На форуме с 06 май 2011, 21:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Энкопрез

Сообщение dima2825 » 04 окт 2014, 22:59

Девочки, очень важно выяснить причину энкопреза и не сдаваться. Поделимся своим опытом:
Скрытый текст: Показать
мой сын с рождения не страдал проблемами с ЖКТ (т-т-т), в том числе никогда "не пачкал трусики", на горшок с 1 года 10 мес просился регулярно и вовремя, без проколов. В 2 года 3 мес мы пошли в садик, и начаслось :rat - вечно грязные трусики, прятался, когда хотел в туалет, терпел, иногда просился, но не мог, запоры. Я списала на адаптацию к садику, почитала в инете информ, решила не ругать, разговаривала. Ничего не помогало. Через 3 мес обратились к гастроэнтерологу, сыну назначили слабительное "Нормазэ", ситуация стала еще хуже... Дозу "Нормазэ" то снижали, то повышали, не помогло. Параллельно сдавали кучу анализов. Потом был психиатр, невропатолог, психолог. Ставили невроз из-за начала посещения садика, в котором я очень сильно сомневалась. Интуитивно чувствовала, что проблема в чем-то другом. Потом был другой гастроэнтеролог - ферменты, бакпрепататы, желчегонные и т.д. Курс лечения у психолога (о чем не жалею - научила спокойно относится и меня и ребенка к этой проблеме). Все-таки пропили все препараты, назначенные психиатром. Эффекта - ноль.
Так мы прожили 1,5 года, даже привыкли. Кстати, вне дома ребенок контролировал себя гораздо лучше. Затем попали к другому гастроэнтерологу. Она предположила причину, которая оказалась верной, садик-смена режима- терпит в саду (заигрывается, неуютный туалет) -газики-запор-недержание из-за слабого тонуса мышц живота и кишечника - сын кесаренок) и так по кругу. Короче, назначила она сыну большие дозы Дюфалака (слабительное на целлюлозе), сначала не помогало, врач настояла продолжать. Я переодически сомневалась, но через 3 мес метод сработал - как только ушли запоры, энкопрез прекратился сразу, дозу слабительного постепенно снижали. И в июне этого года препарат отменили совсем. Сейчас у сына все хорошо (еще раз т-т-т).
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Энкопрез

Сообщение SerNa » 04 окт 2014, 23:37

Людасик, мы ничем не лечились медикаментозно. На приеме хирург объяснил причины. Дал рекомендации. Мы их до сих пор выполняем. Сыну 8 лет, но пока тщательно его контролируем каждый день. Правильно сказали, что не зная причин данного заболевания у вашего ребенка. трудно писать отзывы.
nata-kirilova
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 153
На форуме с 26 сен 2014, 22:12
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 12 раз

Re: Энкопрез

Сообщение nata-kirilova » 05 окт 2014, 23:18

Были у психиатра, объяснила в чем дело, ответ был - не заостряйте на этом много внимания, само все пройдет, ведь у взрослых нет такого... Ни уговоры, ни Дюфалак , результатов никаких. К хирургу вести, а вдруг еще хуже будет...
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Энкопрез

Сообщение Людасик » 20 ноя 2014, 22:14

SerNa, а какие рекомендации дал хирург?
Нам хирург как раз и написал дюфалак и микролакс. Да с микролаксом она ходит, без него нет. НО он простите стоит недешево, разорится можно.
Гастроэнтеролог вообще меня не поразил ничем, практически подтвердил рекомендации хирурга. Назначила кучу анализов и обвинила в появление кота в семье.
Я конечно уже отчаялась. Тут явно психологическая проблема. Ведь стул нормальный, она когда ходит, практически не старается, все само выходит без особого труда. Насколько знаю когда запор - то ты тужишься тужишься и не получается. А у моей явно страх попросится.
Повезу к бабке - мне только она помогла в детстве при энурезе. Мама тоже водила и по врачам, которые ставили ложные диагнозы и на гипноз, а помогла какая то бабушка вблизи Биробиджана.
nata-kirilova
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 153
На форуме с 26 сен 2014, 22:12
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 12 раз

Re: Энкопрез

Сообщение nata-kirilova » 20 ноя 2014, 23:30

Людасик, отпишитесь пожалуйста после поездки, и какой результат. Может понадобится у Вас адрес взять
malyao
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 85
На форуме с 12 июн 2011, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Энкопрез

Сообщение malyao » 18 янв 2015, 12:51

Людасик писал(а):SerNa, а какие рекомендации дал хирург?
Нам хирург как раз и написал дюфалак и микролакс. Да с микролаксом она ходит, без него нет. НО он простите стоит недешево, разорится можно.
Гастроэнтеролог вообще меня не поразил ничем, практически подтвердил рекомендации хирурга. Назначила кучу анализов и обвинила в появление кота в семье.
Я конечно уже отчаялась. Тут явно психологическая проблема. Ведь стул нормальный, она когда ходит, практически не старается, все само выходит без особого труда. Насколько знаю когда запор - то ты тужишься тужишься и не получается. А у моей явно страх попросится.
Повезу к бабке - мне только она помогла в детстве при энурезе. Мама тоже водила и по врачам, которые ставили ложные диагнозы и на гипноз, а помогла какая то бабушка вблизи Биробиджана.




Подскажите,пожалуйста,помогла ли Вам бабушка?Очень нужно,мы уже больше года мучаемся. Сколько есть лекарств от запоров в аптеке,наверно,все перепробовали, и физио делали, и Тенотен пили и желчегонные, и ферменты и к 2 целительницам возили в Биробиджане.
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Энкопрез

Сообщение Людасик » 19 янв 2015, 12:07

malyao, еще не ездили, пока так и мучаемся, клизмами да свечами.
мод
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 20 янв 2015, 01:03
Реальное имя: Римма

запор

Сообщение мод » 20 янв 2015, 18:06

Добрый день!самый действенный вариант от запора,мамочки купите в аптеке боботик, очень помогает, моему сыну помогло,тоже мучались с запорами.а теперь без проблем,не могу нарадоваться.не дорого,я начало брала беби форм беби тоже помогает, но дорого,посоветовали аналог только дешевле баботик.всем советую!А дюфалак мы тоже пробовали,не помогает!
Аватара пользователя
anna_ssr
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 958
На форуме с 30 сен 2009, 19:22
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Энкопрез

Сообщение anna_ssr » 16 июл 2015, 12:25

У нас такая же проблем: были запоры, видимо было больно в туалет ходить и он стал зажиматься. Испачканные трусики- это неудавшаяся попытка зажать акт дефекации. Мучались долго, сидели на Дюфалаке, микролаксе. Потом пошли к Мареге, она прописала лечение, суть которого сделать так, чтобы ребёнок понял, что зажать не удастся, придется идти на горшок (форлакс, гуталакс) + восстановление микрофлоры и диета по запору. 4 месяца вообще проблем не знали, а сейчас опять было несколько эпизодов зажатия - опять по-новой лечим. Обязателен благоприятный фон в семье - это ещё и психологическая проблема, нужно хвалить и радоваться покакам в горшке. Я так понимаю, что эта проблема с нами надолго, контролировать нужно постоянно, чем и занимаемся. В основе психологический или физический дискомфорт - больно или неприятно. У нас лично проблема в запорах.
Мари-елена
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 105
На форуме с 21 июл 2011, 19:02
Реальное имя: мари
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1 раз

Энкопрез

Сообщение Мари-елена » 17 июл 2022, 22:49

Расскажите, как в итоге справились, как дела сейчас у детей, по прошествии стольких лет.




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»