герметизация фиссур

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
lek
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 531
На форуме с 22 июн 2012, 13:12
Реальное имя: Lek
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 58 раз

герметизация фиссур

Сообщение lek » 16 сен 2014, 19:03

Здравствуйте, ситуация не из приятных, ходили к гигиенисту и она сказала записаться ещё раз, т.к. надо поставить герметик на новые 6 сверху,а снизу вроде пятна на эмали и их надо платно удалять и только потом герметик наносить иначе,если это кариес, уйдет вглубь зуба. Записались к этому же врачу,пришли на прием, не она (((, то ли заболела, то ещё что. Хорошо, говорю врачу там в карте написано на какие зубы герметик надо. В общем подписала я соглашение и меня отправили в коридор, ждать. Ребенок выходит, герметиком обработали 4 шестерки!!! На вопрос, как же так нам сказали там на эмали пятна, ответ: Я не увидела противопоказаний. Скажите, но не может же один врач видеть проблему,а другой нет и что теперь делать, ведь если на этих шестерках нижних пятна, то они пойдут внутрь и будет пульпит (((.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

герметизация фиссур

Сообщение Кременская Анна » 17 сен 2014, 17:27

lek писал(а):Здравствуйте, ситуация не из приятных, ходили к гигиенисту и она сказала записаться ещё раз, т.к. надо поставить герметик на новые 6 сверху,а снизу вроде пятна на эмали и их надо платно удалять и только потом герметик наносить иначе,если это кариес, уйдет вглубь зуба. Записались к этому же врачу,пришли на прием, не она (((, то ли заболела, то ещё что. Хорошо, говорю врачу там в карте написано на какие зубы герметик надо. В общем подписала я соглашение и меня отправили в коридор, ждать. Ребенок выходит, герметиком обработали 4 шестерки!!! На вопрос, как же так нам сказали там на эмали пятна, ответ: Я не увидела противопоказаний. Скажите, но не может же один врач видеть проблему,а другой нет и что теперь делать, ведь если на этих шестерках нижних пятна, то они пойдут внутрь и будет пульпит (((.


Да, ситуация непростая для комментария. Возможно несколько вариантов объяснения ситуации:
1. Первая доктор - перестраховалась. Увидела ослабленную эмаль и решила, что это начальный кариес, который лучше удалить, чем покрывать. Вторая доктор "пожалела" обрабатывать бормашиной практически здоровый зуб, решила сразу сделать профилактику, ведь если кариес действительно там был, герметик всё равно отвалится и тогда уже точно придётся зуб лечить, никуда не деться.
2. Первая доктор обозналась. Кариеса на самом деле не было, просто фиссуры у зуба глубокие, инструмент для проверки их плотности был старый, не острый, доктор решила вернуться к ним ещё раз. Вторая же, наоборот, взяла хороший инструмент, проверила, выявила, что всё плотно и гладко, и смело поставила герметик.
3.Обратная 2й ситуация. Вторая доктор не смогла найти кариес там, где он был, в частности, такое возможно при отсутствии хорошего инструмента.

Вопрос "что делать?" как всегда актуален. Вариантов тоже несколько:
1. Снять герметик и проверить всё же, что под ним.
2. Оставить герметик и наблюдать за зубами, если герметик начнёт темнеть, отваливаться - см.п.1
3. Для таких сомнительных зубов существует методика ИНВАЗИВНОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИИ, то есть, доктор специальным, очень дорогим микроскопическим бориком расшлифовывает, как бы полирует, подозрительные фиссуры, проверяя их на прочность. И в случае, если они здоровы и кариеса нет - ставит специальный, густой, упрочненный герметик. Если находит кариес - ставит пломбу. Методикой этой владеют немногие доктора, и уж точно боры такие есть далеко не во всех клиниках, даже специализированных и платных.
У нас - есть : ) Приходите, посмотрим.
lek
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 531
На форуме с 22 июн 2012, 13:12
Реальное имя: Lek
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: герметизация фиссур

Сообщение lek » 17 сен 2014, 17:34

Спасибо за подробный ответ, дело в том что зубки эти вылезли где то с месяц как, эмаль действительно очень ослабленная, думаю это наследственное, т.к. за зубами следим. Первая доктор так и сказала, что делает только заведующая и только платно. Пока последим за зубками, ребенок пошел в школу и первый месяц сплошные затраты, поэтому запланируем на октябрь и скорее всего придем к вам, не хочу потом мучить ребенка и лечить пульпит (((. Контакты ваши есть ))). Ещё раз СПАСИБО :flower: !!!!
Века
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 326
На форуме с 13 сен 2011, 07:47
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: герметизация фиссур

Сообщение Века » 10 мар 2016, 18:03

Здравствуйте, скажите пожалуйста, после гермитизации фиссур, скажем лет через 7-10 , нужно снова будет доливать герметик и так постоянно всю жизнь, или это делается только в детском возрасте? Тогда если мы нарушим эмаль на здоровом зубе в будущем не будет ли то место уязвимо для кариеса когда герметика не будет? Или я не допонимаю чего то... :unknw Ребенку 7 лет, только вылезли нижние шестерки. Зубки в нормальном состоянии. недавно лечили первый пульпит на молочном зубике. Предложил стоматолог гермитизацию. я пока отказалась., я в растерянности, вроде и хорошая процедура и в то же время не пойму что будет в будущем.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: герметизация фиссур

Сообщение Кременская Анна » 15 мар 2016, 20:35

Века писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста, после гермитизации фиссур, скажем лет через 7-10 , нужно снова будет доливать герметик и так постоянно всю жизнь, или это делается только в детском возрасте? Тогда если мы нарушим эмаль на здоровом зубе в будущем не будет ли то место уязвимо для кариеса когда герметика не будет? Или я не допонимаю чего то... :unknw Ребенку 7 лет, только вылезли нижние шестерки. Зубки в нормальном состоянии. недавно лечили первый пульпит на молочном зубике. Предложил стоматолог гермитизацию. я пока отказалась., я в растерянности, вроде и хорошая процедура и в то же время не пойму что будет в будущем.


Герметизация фиссур, выполненная по протоколам, не нарушает эмаль зуба, не внедряется в естественную структуру. Повторять герметик через 7-10 лет бессмысленно, он просто не будет держаться. Герметик нужно делать однократно, в первые месяцы после прорезывания зуба, тогда будет хороший профилактический эффект. Лично я герметизацию рекомендую большинству своих пациентов, и статистика наблюдений (более 10 лет) положительная.

Рекомендую к прочтению статью http://khabmama.ru/articals/4094/?id=4094

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»