Восстановление после инсульта

Все о здоровье родителей
Rishaf
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 97
На форуме с 13 янв 2014, 03:51
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Rishaf » 11 сен 2014, 20:39

Может есть у кого-то , кто сталкивался с этой страшной ситуацией. Как ставили больного на ноги? удалось ли поставить? если нет возможности в центр положить на реабилитацию, то можно ли это как-то дома делать?
Аватара пользователя
Энигма
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 281
На форуме с 13 ноя 2009, 20:15
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Восстановление после инсульта

Сообщение Энигма » 15 сен 2014, 18:22

Отец после инсульта месяц лежал в больнице. К нему приходила врач по лфк и они с ней занимались. Она помогала ему встать. Он первое время можно сказать просто висел на ней, по палате несколько шагов и всё. Координация была очень нарушена. Когда выписали отца домой , то она домой приходила заниматься, Мы с ней вдвоем таскали его по комнате. Видимо еще капельницы и уколы Целлекса помогли. Отец потом говорил, что после них он стала лучше соображать,постепенно память начала возвращаться.
Аватара пользователя
мама диди
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 808
На форуме с 08 авг 2008, 21:53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 18 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение мама диди » 15 сен 2014, 22:55

Rishaf писал(а):Может есть у кого-то , кто сталкивался с этой страшной ситуацией. Как ставили больного на ноги? удалось ли поставить? если нет возможности в центр положить на реабилитацию, то можно ли это как-то дома делать?

А в Хабаровске есть такие центры реабилитации?
Rishaf
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 97
На форуме с 13 янв 2014, 03:51
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Rishaf » 18 сен 2014, 19:01

мама диди писал(а):А в Хабаровске есть такие центры реабилитации?

Насколько я поняла со слов врача, то есть центр, есть санаторий..
Аватара пользователя
Nafti
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 34
На форуме с 02 янв 2014, 03:21
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восстановление после инсульта

Сообщение Nafti » 23 сен 2014, 18:07

У отца 10 лет назад был инсульт. Он тогда два месяца отлежался и все. Сейчас работает, ведет нормальный образ жизни.
Аватара пользователя
kolololo
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 174
На форуме с 07 янв 2011, 01:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Восстановление после инсульта

Сообщение kolololo » 23 сен 2014, 18:09

Со свекровью такая беда была. Тоже с памятью были проблемы, не говоря о том, что рука правая перестала двигаться. Она даже свой телефон не могла вспомнить первое время. Память к ней стала возвращаться месяца через 1,5 -2. Но она все время какие-то кроссворды отгадывала,учила стихи. Речь долго восстанавливалась, больше полугода, как- будто каша во рту была. Если звонила по телефону, то ее никто не узнавал. Но были уколы целлекса, логопед приходил домой, массажист, врач по лфк. И как говориться: С божьей помощью, сейчас она можно сказать полностью восстановилась..
Аватара пользователя
M-a-r-i-n-a
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 778
На форуме с 09 янв 2012, 21:07
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 63 раза

Сообщение M-a-r-i-n-a » 24 сен 2014, 05:29

У меня мама тоже ходила на лфк, левая рука была практически не рабочая, но лфк особо не помогало, я ее начала на йогу водить, так после трех месяцев занятий по 2 раза в неделю она снова смогла по тихоньку заводить руку назад, сама одеваться. Как мне врачи сказали, надо постоянно все разрабатывать, при любой возможности заниматься, чтобы мышцы не разленились.
Rishaf
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 97
На форуме с 13 янв 2014, 03:51
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Восстановление после инсульта

Сообщение Rishaf » 28 сен 2014, 20:22

Nafti писал(а):У отца 10 лет назад был инсульт. Он тогда два месяца отлежался и все. Сейчас работает, ведет нормальный образ жизни.

А вы когда его с больницы забирали, он сам шел или нет?
kolololo писал(а):Со свекровью такая беда была. Тоже с памятью были проблемы, не говоря о том, что рука правая перестала двигаться. Она даже свой телефон не могла вспомнить первое время. Память к ней стала возвращаться месяца через 1,5 -2. Но она все время какие-то кроссворды отгадывала,учила стихи. Речь долго восстанавливалась, больше полугода, как- будто каша во рту была. Если звонила по телефону, то ее никто не узнавал. Но были уколы целлекса, логопед приходил домой, массажист, врач по лфк. И как говориться: С божьей помощью, сейчас она можно сказать полностью восстановилась..

А целлекс ей долго кололи? я вот читаю интернет, говорят, что он помогает очень. Но в инструкции написано, что его 10 дней надо колоть. Сомневаюсь, что за 10 дней можно человека на ноги поднять.

Добавлено спустя 49 секунд:
M-a-r-i-n-a писал(а):У меня мама тоже ходила на лфк, левая рука была практически не рабочая, но лфк особо не помогало, я ее начала на йогу водить, так после трех месяцев занятий по 2 раза в неделю она снова смогла по тихоньку заводить руку назад, сама одеваться. Как мне врачи сказали, надо постоянно все разрабатывать, при любой возможности заниматься, чтобы мышцы не разленились.

А когда вы ее водили на йогу, то ЛФК тоже продолжали?
Аватара пользователя
kolololo
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 174
На форуме с 07 янв 2011, 01:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Восстановление после инсульта

Сообщение kolololo » 28 сен 2014, 20:24

Rishaf писал(а):А целлекс ей долго кололи? я вот читаю интернет, говорят, что он помогает очень. Но в инструкции написано, что его 10 дней надо колоть. Сомневаюсь, что за 10 дней можно человека на ноги поднять.

У каждого по разному. Да, целлекс колят 10 дней. Но его могут назначить колоть один-два-три курса. Но это не значит, что надо надеяться только на уколы. Упражнения и массажи никто не отменял, это тоже важный момент восстановительной терапии.

Добавлено спустя 52 секунды:
M-a-r-i-n-a писал(а):У меня мама тоже ходила на лфк, левая рука была практически не рабочая, но лфк особо не помогало, я ее начала на йогу водить, так после трех месяцев занятий по 2 раза в неделю она снова смогла по тихоньку заводить руку назад, сама одеваться. Как мне врачи сказали, надо постоянно все разрабатывать, при любой возможности заниматься, чтобы мышцы не разленились.

Гм... а нам врач в свое время сказал, что от йогу много пользы не будет...
Аватара пользователя
M-a-r-i-n-a
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 778
На форуме с 09 янв 2012, 21:07
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Восстановление после инсульта

Сообщение M-a-r-i-n-a » 28 сен 2014, 20:57

Rishaf писал(а):А когда вы ее водили на йогу, то ЛФК тоже продолжали?

Нет, на ЛФК она больше не ходила, дома просто занималась по вечерам.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
kolololo писал(а): Гм... а нам врач в свое время сказал, что от йогу много пользы не будет...

Не знаю, мы с врачом не говорили, просто взяли и пошли... В любом случае на тот момент выбора особо не было, либо ждать когда рука совсем перестанет работать, либо заниматься!!!!! Выбрали второе, ходили на Йога23. Поначалу тяжело было, но зато потом результат на лицо! :ttt
Аватара пользователя
Энигма
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 281
На форуме с 13 ноя 2009, 20:15
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Восстановление после инсульта

Сообщение Энигма » 30 сен 2014, 01:07

Rishaf писал(а):А целлекс ей долго кололи? я вот читаю интернет, говорят, что он помогает очень.

Когда происходит инсульт, то погибают клетки головного мозга, из-за этого теряются двигательные функции, когда начинают колоть целлекс, то он засталяет здоровые клетки, взять на себя функции погибших клеток. Как-то так.
Rishaf
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 97
На форуме с 13 янв 2014, 03:51
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Восстановление после инсульта

Сообщение Rishaf » 30 сен 2014, 01:10

Энигма писал(а):Когда происходит инсульт, то погибают клетки головного мозга, из-за этого теряются двигательные функции, когда начинают колоть целлекс, то он засталяет здоровые клетки, взять на себя функции погибших клеток. Как-то так.

Понятно. подозревала, что целлекс нужен, но не до такой степени. Наша бабушка чувствует себя уже лучше. По крайней мере стала узнавать окружающих, говоить начал. Плохо конечно, но видимо отпустило немного. Но с кровати она не может ни сама, ни с моей помощью встать.
M-a-r-i-n-a писал(а):Не знаю, мы с врачом не говорили, просто взяли и пошли... В любом случае на тот момент выбора особо не было, либо ждать когда рука совсем перестанет работать, либо заниматься!!!!! Выбрали второе, ходили на Йога23. Поначалу тяжело было, но зато потом результат на лицо! :ttt

Занятия были индивидуальные или у них есть какая-то специальная группа для таких людей?
Аватара пользователя
M-a-r-i-n-a
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 778
На форуме с 09 янв 2012, 21:07
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 63 раза

Сообщение M-a-r-i-n-a » 30 сен 2014, 06:13

Rishaf, нет, я вообще случайно наткнулась в интернете на эту йогу, на биглионе купоны были, вот и подумала почему бы и нет, с тренером потом поговорили, сказала что потихоньку по мере возможности можно, и даже нужно. Тренер оказалась одна из трех в Хабаровске, кто преподает эту Йогу23, училась она у основателя этого метода - Сидерский. Проходят обычные групповые занятия, есть отдельная группа для начинающих, вот на нее и ходили!

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:
Правда пошли мы уже после того как мама начала чувствовать себя хорошо, единственное что осталось из последствий на тот момент это рука не работающая, поэтому в Вашем случае скорее всего если и можно ходить, то однозначно после реабилитации, когда организм окрепчает! А пока просто по немногу заниматься самим, ходить, руки разрабатывать, например бутылки с водой по немногу держать, ну или что то в этом роде. Главное чтоб мышцы не расслабились и не атрофировались.
Аватара пользователя
Nafti
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 34
На форуме с 02 янв 2014, 03:21
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восстановление после инсульта

Сообщение Nafti » 10 окт 2014, 17:04

Rishaf писал(а):
Nafti писал(а):У отца 10 лет назад был инсульт. Он тогда два месяца отлежался и все. Сейчас работает, ведет нормальный образ жизни.

А вы когда его с больницы забирали, он сам шел или нет?

НЕ так чтобы совсем сам. Он шел с ходунками. Дома тоже сначала с помощью ходунков передвигался. Потом стал по стеночке ходить. Потом сам.
Rishaf
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 97
На форуме с 13 янв 2014, 03:51
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Восстановление после инсульта

Сообщение Rishaf » 10 окт 2014, 17:07

Вот прошел месяц, как у бабушки случился инсульт. Из хорошего: бабушка стала говорить, хоть и не внятно, но все равно. Мы с ней песни сейчас поем и я стараюсь побольше с ней разговаривать. Рука двигаться начала, врач говорит, что надо ее разрабатывать, чтобы мышцы не атрофировались. С ногой хуже. Пока сдвигов нет. Врач сказал, что надо будет еще курс пирацетама. Мне этого не очень хочется, потому что бабушке от него плохо.




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»