Восстановление после инсульта

Все о здоровье родителей
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 10 окт 2017, 13:57

Здравствуйте всем. Прошу прощения, что не сразу откликаюсь - беготня, к вечеру сил нет совсем. :unknw
Наши приключения продолжаются. В поликлинике "запороли" последний больничный. Выписали новый, на который снова надо было ставить печать МСЭ. Но приложили ксерокопию испоречнного больничного и уверили меня, что в МСЭ ехать не надо, т.к. на ксерокопии печать имеется. Я поехала на работу мужа, больничный взяли с сомнением. Через три дня вернули - бухгалтерия не приняла. Поехала в МСЭ. Пришлось ждать полтора часа, т.к. на месте не было председателя МСЭ, у которой ключи от сейфа с печатью. Прождала 1,5 часа. Сообщили, что председатель будет еще через 1,5 часа. Сегодня в пятый раз (!) поехала в МСЭ. У меня уже даже фамилию не спросили - запомнили. Забрала больничный и наконец-то сдала! Вывод: если финальный больничный испортили - не берите ксерокрпию, даже если там есть печать МСЭ. Бухгалтерия не примет! Лучше сразу поезжайте в МСЭ и ставьте печать заново.


Побывала в Пенсионном. Здесь повезло: приехала узнать про пакет документов для назначении пенсии мужу. А оформили сразу! С собой были справка об инвалидности, его паспорт, его снилс. Помогло то, что мы оба лет семь назад зарегистрировались на портале Госуслуг (оформляли загранпаспорта). Так что все остальные данные были там (копия трудовой, военный и т.д.) Вывод: если вы зарегистрировались на портале Госуслуг когда-то, то большинства справок не понадобится.
На втором этаже нашего Пенсионного оформила очередь на выписанные МСЭ средства реабилитации: коврик в ванную, сидушку на ванную, какое-то приспособление для захода в ванну (представления не имею, как оно выглядит). Вопрос: кто-нибудь имел дело с этим приспособлением для захода в ванную? Помогает ли он?

На Ленинградской 28 оформила очередь на противоскользящую палку (тоже выписала МСЭ). Сказали ждать звонка.

На работе мужа долго разбирались в отделе кадров - какая запись должна стоять в трудовой? Сначала предложили "по собственному желанию". Я не согласилась: какое "собственное желание"?! Никакого "собственного желания" у мужа не было, а по закону уволить инвалида только потому, что он стал инвалидом, нельзя. Сошлись на следующем: муж будет уволен не просто "по собственному желанию", а "по собственому желанию в связи с переходом на пенсию по инвалидности". Разница оказалась существенная: по колдоговору на предприятии мужа при уходе на пенсию по инвалидности,во-первых,выплачивается от 5 до 6 окладов в зависимости от стажа (у нас оказалось более 200 тысяч), во-вторых, он сохранил раз в год бесплатный проезд на ж/д транспорте (он железнодорожник) + опаченная путевка в санаторий раз в 3 года. То есть, он стал пенсионером-железнодорожником. Вывод: при оформлении увольнения нужно сначала узнать, что предусматривает колдоговор для человека, который вынужден уволиться по причине инвалидности. Если, конечно, такой договор на предприятии имеется.

Я пока в полном тупике по поводу реабилитационного центра. Тот же круг: больница отправляет в поликлинику, поликлиника отсылает в МСЭ, МСЭ кивает на соцзащиту, соцзащита округляет глаза в удивлении - не в курсе они. Буду звонить непосредственно в центр, узнавать, как же все-таки попасть к ним?

Теперь вот "пошлепаю" в абонентский отдел брать справки для оформления субсидии на оплату жилья. Очень надеюсь, что обойдется без приключений.

Если кому-то покажется, что я излишне подробно описываю свои "хождения" - простите... Луше укладывается в голове информация, как-то систематизируется, что ли... Буду благодарна за советы и подсказки!

Облако, спасибо за сведения! Сообща, может быть, подскажем людям, как и что, если - не дай Бог! - кому-то придется тоже все это проходить... :flower:
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Восстановление после инсульта

Сообщение Облако » 10 окт 2017, 22:38

Виллиса, спасибо, что пишите, это очень ценная и нужная информация :flower: . Если приспособление для ванны будет в виде такой большой ручки или поручня, ну или как рейтинг такой, то мы такую ручку покупали сами. Папе врач показал упражнения рядом с ней какие делать, он занимается. Напоминает занятия у станка балетного))) мы ещё планируем несколько таких купить, для передвижаения.

Отправлено спустя 12 минут 40 секунд:
Про больничные и другие документы я вот что хочу сказать, у меня такое чувство, что люди, которые их выписывают, вообще не знают и не хотят знать свою работу. Такие ошибки допускают, безобразные просто. У нас опять папе больничный с ошибкой сделали, но в этот раз мама категорически сказала, что больше бегать и исправлять не будет. Мы откопировали все прошлые больничные косячные и в этот раз уже мама сказала, что будет писать в прокуратуру, с приложением всех исправленных листов. Но пока до этого не дошло, мама показала врачу на очередную ошибку, врач отмахнулась, посмотрим, что она скажет при закрытии.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Вы молодец, что так разобрались досканально с увольнением, эти деньги вам не помешают )))

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
А у нас увольнение вообще будет весёлым. Болезнь совпала с банкротством предприятия. Все работники получили предупреждение об увольнении.Я ещё пока не вникала, как лучше поступить в нашем случае, так как ещё есть время, но чувствую, что будет не легко.
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 11 ноя 2017, 22:09

Здравствуйте всем. Хочу продолжить свой рассказ об оформлении мужа в реабилитационный центр. Поскольку в поликлинике ничего внятного мне сказать не пожелали, я поехала напрямую в реабилитационный центр на ул. Индустриальную 2в. Немного поплутала, но нашла. В регистратуре центра меня встретили приветливо, ответили на вопросы и дали памятку со списком документов, которые нужно собрать.
1753 просмотра
Поясню сразу: пункт первый в этом списке "ИП" - это не ИПР, которую дают в МСЭ. ИПР из МСЭ тоже нужно, в памятке стоит под пунктом 4. ИП - это документ, который дадут на Фрунзе 67, куда вы привезете все остальные собранные по списку справки. Т.е., собрали все справки, кроме 1, поехали на Фрунзе 67, там дадут последнюю - ИП. И уже потом, с ИП с Фрунзе и остальными бумажками, возвращаетесь в реабилитационный центр на Индустриальной для прохождения процедур.

Под пунктом 6 указано направление от врача из поликлиники плюс анализы оттуда же. Бланк напрвления дали в реабилитационном центре. И еще дали бланк о физическом состоянии инвалида, который тоже должны заполнить в поликлинике.

Вот с этим списком и бланками я отправилась в поликлинику. Сначала меня отфутболила терапевт (на нашем участке нет участкового уже больше 2 лет) на том основании, что она моего мужа не видела и не осматривала, предложила найти того врача, который был у нас дома последний раз перед оформлением инвалидности. От этого терапевта я прямиком пошла к зам. заву поликлиники. В разговоре "давила" одним вопросом: "Кто будет заниматься оформлением документов для реабилитационного центра?". Зам.зав отпихнула меня к зав. терапевтическим отделением.

Зав. терапевтическим отделением уже поняла, что я пришла со скандалом. Сначала был маловразумительный разговор, в котором она тоже пыталась убедить меня, что для санатория муж еще не окреп, а для реабилитационного центра нужно много чего собирать, а он ведь не сможет придти в поликлинику и т.д. Но когда поняла, что "откорячки" не"прокатят", написала список из 5 терапевтов, к любому из которых я могу обратиться за оформлением документов. И вот тут я завелась по - настоящему... Не буду описывать детали. Все закончилось тем, что зав. сама записала нас на прием к заведующей неврологическим отделением поликлиники и принесла нам направление, определила одного терапевта, который будет заниматься нашими справками.
Вывод: сначала возьмите в реабилитационном центре список нужных справок. В поликлинике ваш участковый терапевт должен заполнить две формы (их дадут в центре, как я уже говорила) и дать направление на указанные в списке анализы. Скорее всего, придется пройти невролога (мы прошли). Не поддавайтесь на мутные разговоры врачей отом, что ваш больной не сможет пройти, т.к. это трудно ему, на сроки и остальную лабуду! Они ОБЯЗАНЫ оформить справки для реабилитационного центра! Остальное по списку собираете сами.

Длинный получился пост, поэтому продолжу завтра... ;-)
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 12 ноя 2017, 22:23

Здравствуйте всем. Продолжу вчерашний рассказ.
Вот что мне теперь известно о реабилитационных центрах для инвалидов в Хабаровске. Есть центр на Пушкина, но, как мне сказали, там проходят реабилитацию работающе. Поскольку муж не работает сейчас, отложили этот центр на "потом" (Бог даст, сможет работать в будущем, тогда и займемся). А вот на Индустриальной 2в занимаются неработающими инвалидами (в том числе).

Ничего не понятно с оплатой. В центре мне сказали так: бесплатную реабилитацию могут получить те, у кого доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума. Сейчас в Хабаровске около 13 тысяч на человека. То есть, если ваша семья состоит из бабушки-дедушки+мамы-папы+2 несовершеннолетних ребенка и вы проживаете в одной квартире, то складываются доходы всей семьи (пенсии+зарплаты+детские и т.д.) и делятся на 6 человек. Должно получиться меньше 13 тысяч. Тогда бесплатно. Если больше - смотрят по доходам, а там решают - частично оплатить или полностью.

А вот зав. неврологическим отделением нашей поликлиники сказала мне другое: первый курс реабилитации бесплатный, второй - уже платно. Кто правду говорит, видимо, узнаю уже на Фрунзе 67, в конечной инстанции, так сказать...

Разговаривала с женщинами, у которых мужья проходили курсы реабилитации в этом центре. Одна разочарована, сказала, что вытянули все заначки, а многое не сделали или сделали "абы как". Вторая хвалила и очень советовала. В общем, узнавать придется на собственном опыте.

По поводу социального такси тоже узнавала. Оно действительно есть, но только для лежачих или колясочников. Если инвалид может передвигаться с палочкой или ходунками, может спуститься с 5-4-3 этажа с помощью родственника и сесть в обычную машину (как мы), то к таким социальное такси не ездит. Что, в общем-то, понятно. Стоимость социального такси на 30% дешевле обычной цены, но запись на него недели за три-месяц. Если нужны телефоны соцтакси - напишу. Но найти их телефоны можно в центре или в интернете... Здоровья всем!
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 14 ноя 2017, 21:34

И снова здравствуйте! Про реабилитационный центр на Индустриальной забыла добавить вот что: в регистратуре центра сказали, что с недавнего времени принимают и пенсионеров (передвигающихся) на разные занятия. На каких условиях - не уточняла, но если кто-то хочет "укрепить" родителей, то можно позвонить.

И хотела показать, как выглядят средства реабилитации, которые нам выдали бесплатно по программе ИПР из МСЭ.
Пластиковый коврик противоскользящий в ванную:
1662 просмотра
. Такие видела во многих магазинах, так что сюрпризов не было.

Сиденье в ванную тоже обыкновенное. Но многим может пригодиться, все-таки не покупать. Нам не подошло, т.к. у нас платиковые раздвижные шторки в ванной, и пазы, по которым они ходят, не дали сидушке "улечься" на край ванны как надо. В общем, от сидушки пришлось отказаться. Но она симпатичная, прочная, новая:
1662 просмотра
1662 просмотра


Подставка для входа в ванную разочаровала. Я, конечно, не ждала "навороченную", но совсем не ожидала, что она такая неудобная. Не представляю, как инвалиды с ее помощью входят в ванну - она без упора для руки, просто подставка:
1662 просмотра
.

И четвертый предмет - трость противоскользящая. На конце - выдвигающийся и закрепляющийся шип. Его можно выдвинуть, можно убрать. Наверное, кому-то подойдет:
1662 просмотра
1662 просмотра
1662 просмотра
Муж предпочел трость с таким же шипом, но плюс с упором для локтя, купили сами такую в медтехнике.

Так что реально нам пригодился только коврик. Но многим эти средства будут очень кстати, так что не отказывайтесь заранее, возьмите. Вдруг подойдет! Тем более, что некоторые из этих предметов порой ждут долго - по полгода, а то и дольше.

Возвращать все эти средства не нужно, даже если группу инвалидности изменили на меньшую или отменили совсем (дай Бог всем болящим выздороветь!!!). Коврик выдается на год, подставка на 6 лет, сидушка на 3 года, трость - не сказали. Но можно уточнить при получении.

Пожалуй, все. Надеюсь, что кому-то эта информация пригодится. Всем здоровья и еще раз здоровья! :flower:
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 16 янв 2018, 18:39

Здравствуйте всем! Не писала два месяца, да и тема, смотрю, притихла несколько. Надеюсь, это потому, что меньше стало болящих и заболевших. Мы второй день посещаем центр реабилитации на Индустриальной 2в. Теперь, когда мы добрались до него вопреки "помощи" нашей поликлиники, есть информация.
Итак. Напомню начало: чтобы попасть в этот центр реабилитации, нужно сначала съездить туда. Администратор в регистратуре ответит на все вопросы напрямую и даст два списка документов. Один (покороче) для получения ИПР на Фрунзе 67:
1416 просмотров
. Сразу хочу обратить внимание всех - в этом списке указано, что в пятницу на Фрунзе 67 принимают документы до 17.00. На самом деле в пятницу там принимают документы до 15.00! Вот фото номера кабинета и его расписания, куда я отдавала документы!
1416 просмотров
1416 просмотров


На Фрунзе через недели две вам отдадут пакет документов для реабилитационного центра - ИПР. За эти две недели нужно собрать документы по второму списку. О нем я подробно писала в посте за 11 ноября. Самым сложным у нас оказалась борьба с врачами поликлиники. Мне до сих пор неизвестна причина, по которой они изо всех сил старались НЕ ДАТЬ нам направление в центр. Но мы своего добились, не сдавайтесь и вы (если что). Кстати, юрист центра нам уже объяснил, что инвалиды, живущие в Хабаровске, имеют право на два курса реабилитации в год в этом центре!

По поводу оплаты. В центре администратор подтвердила: считается совокупный доход семьи и делится на количество человек. Если на каждого члена семьи приходится не больше прожиточного минимума - курс бесплатный. Если больше доход на каждого члена семьи - доплачивается за курс в зависимости от того, насколько доход превышает прожиточный минимум. Нас в семье двое (уж так получилось). Я не работаю в силу ряда причин два года, о чем есть запись в моей трудовой. Я не на пенсии. Поэтому наш доход за последний, 2017 год, - сначала зарплата мужа , потом больничный мужа , с октября - его пенсия. Посчитали все за год - оказалось, что у нас доход на каждого превысил прожиточный минимум (муж работал в Депо, неплохо зарабатывал). Поэтому в этот раз нам пришлось доплатить. Учитывая реалии нашей жизни и не ожидая ничего хорошего, я со страхом готовилась заплатить "энную сумму". Для нас доплата составила 5300 рублей. Я знаю, что для многих и эта сумма огромна. Но это не 20, не 30 тысяч! К тому же повторный курс в мае нам, например, уже будет бесплатным, потому что пока нам придется существовать на пенсию мужа и помощь родственников (это пока доходом не считается,слава Богу :mosking ).

Ну, вот. Получили ИПР на Фрунзе 67, отвоевали направление в поликлинике, сдали нужные анализы, собрали справки - звоните в центр, в регистратуру: 54-01-09. Вас запишут на определенное число. В этот день вы приезжаете с документами и со своим болящим - и вас отправляют к соцработнику и на первичный прием к куратору-терапевту. Пока вы там на приемах, готовится папка ваших документов и назначений. А там уже - только успевай! :yes
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 16 янв 2018, 19:15

Первый день вымотал нас до отупения. Информации много, назначений у нас оказалось много. Несколько назначений "наслоились" друг на друга, сегодня разобрались, кое-какие перенесли на несколько дней вперед. Но это понятно: всегда первые дни несколько "бардаковые", на третий-четвертый день все придет в норму. Уже сегодня у нас все "устаканилось" более-менее. Тем более, что за эти два дня весь персонал относился к нам доброжелательно, спокойно, всегда все шли навстречу, помогали и опекали. Просто небо и земля по сравнению с нашей поликлиникой, например! Даже немного пугает, настолько уже стало непривычным такое отношение медиков в наше время. ;-)

В центре нет буфета, к сожалению. Поэтому "перекусы" нужно брать с собой (если есть такая необходимость). Но есть комната, где принимают кислородные коктейли по назначению инвалиды, а сопровождающие - платно (32 рубля). Я тоже пью, вкусно и полезно. В этой же комнате есть микроволновка, столы, стулья, чайные чашки и кипяченая вода. В этой комнате можно сесть и перекусить тем, что принесли с собой.

Назначения, конечно, у каждого индивидуальные, это понятно. Мужу назначили ФТО электрофорез на руку (ток пропускают - :mosking ), ФТО с парафином (надевают гольф с горячим парафином на пострадавшую ногу и такую же перчатку на пострадавшую руку, потом заматываютв одеяла):
1414 просмотров
.
Артромод - там много чего, мужу на аппарате "разрабатывают" руку. Аппарат сам ее сгибает и разгибает. Скоро присоединится дорожка ортопедическая.
1414 просмотров
. Кроме этого: адаптационное обучение (тренировки для пальцев рук, кисти, плеча, ноги, развитие мелкой моторики), комната творчества, массаж руки, психолог, социальный педагог, консультация юриста, галотерапия, кислородный коктейль, сенсорная комната, тренажерный зал. Тренажерный зал классный, инструкторы АФК (адаптивно-физической культуры) подробно все объясняют, помогают, контролируют.
1414 просмотров
. Сидя в коридоре, я слышала, как занимался логопед с пациентом. Видела в коридоре табличку "Водолечебница", а в кабинете масажа - специальные кресла...

В общем, пока мы не разочарованы. Муж, конечно, сильно устает, понятно почему. Но все мы уже знаем, что без усилий восстановить пострадавшие руки-ноги не получится... А значит - будем работать...

Надеюсь, что мой рассказ кому-то окажется полезен! Я, к сожалению, не могу часто заходить на форум, но если будут вопросы - пишите здесь, а то в личку я вообще не успеваю заглядывать... :you_wlcm Всем всего самого доброго и - главное - здоровья! :flower:
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Восстановление после инсульта

Сообщение Облако » 16 янв 2018, 20:51

Виллиса, желаю вашему мужу успехов в процессе восстановления, вам терпения и здоровья. Пусть все у вас получится
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Малиновка » 17 янв 2018, 12:54

Виллиса писал(а):Надеюсь, что мой рассказ кому-то окажется полезен!

Лариса, Ваши сообщения бесценны, просто кладезь нужной информации! Мне тоже близка данная тема, хорошо Вас понимаю. Информации нигде толком нет, а врачам лишь бы выписать побыстрей, а там уже крутись как хочешь. Про этот реабилитационный центр на Индустриальной только от Вас узнала.
Здоровья мужу, все будет хорошо :friends
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 17 янв 2018, 18:19

Облако, Малиновка, спасибо за добрые пожелания! Пусть и у вас, и у ваших близких все будет хорошо! :girl_in_love

По поводу дополнительных расходов. Они могут быть вот по какому случаю. Нам еще в больнице должны были сделать МРТ и УЗИ перед выпиской или в поликлинике дать направление на них. Ни там, ни там даже не заикнулись об этом (кого это удивит?). В центре встал вопрос о массаже: в выписке у мужа было указано, что в сонной артерии есть бляшка. Тромбоз под вопросом. Понадобилось УЗИ артерий шеи. Если подтвердится тромбоз и бляшка в артерии, то массаж запрещен. Думаю, все понимают почему. Это первый дополнительный расход. Узи показало чистые артерии. Массаж назначили. Врач в центре очень удивилась, что нигде нам МРТ не сделали, и посоветовала сделать МРТ с контрастом, чтобы выяснить состояние поврежденных тканей мозга спустя полгода после инсульта. Ведь если артерии шеи чистые и свободные, то нужно обязательно выяснить, как обстоят дела выше, в голове, чтобы избежать неприятных сюрпризов в виде повторного инсульта и т.д. Предупрежден - значит, вооружен.

Второй расход - для занятий в тренажерном зале инструктор посоветовала использовать полужесткий наколенник и полужесткий фиксатор на голень на поврежденной ноге. Наколенник у нас есть, а вот на голень нужно купить. И нам для занятий дома нужно приобрести полужесткий эспандер для боксеров или лыжников, который продается в магазинах спортивных товаров. Инструктор же дала нам адрес магазина, где это можно купить подешевле. Увидев упражнения с этим эспандером, я поняла, что это действительно надо.

И для массажа купили массажное масло.

Никто из инструкторов и врачей не настаивает - они советуют, а покупать или нет, делать или нет - дело наше. У кого-то могут быть другие расходы. У нас пока эти. :yes Всем удачи и здоровья! :)
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
O'neil
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1945
На форуме с 11 июл 2010, 18:17
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 150 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение O'neil » 23 янв 2018, 23:56

Виллиса, спасибо за информацию! Только не понятно, данный центр работает только как дневной стационар? У нас проблема, дядя с края, ему необходим круглосуточный.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 24 янв 2018, 20:45

O'neil писал(а):Виллиса, спасибо за информацию! Только не понятно, данный центр работает только как дневной стационар? У нас проблема, дядя с края, ему необходим круглосуточный.


O'neil, при центре есть гостиница для инвалидов со всего края. kgucri.mszn27.ru - это официальный сайт центра. На этом сайте масса информации, в том числе и для иногородних: "Отделение временного проживания инвалидов стационарного типа - тел. 98-02-65". Позвоните, Вам все расскажут! Я этим вопросом не интересовалась, потому что мы живем в Хабаровске. Половина инвалидов в центре проходят курс со своими сопровождающими, и колясочники в том числе. Наверняка есть иногородние. На официальном сайте центра есть прейскурант, и в нем есть вот такие услуги (например):
1243 просмотра
. В общем, надо звонить и узнавать все из первых рук: платно или нет, предоставляет ли центр сопровождающих или принимает только инвалидов со своими сопровождающими и т.д. Кстати, проживающих в гостинице кормят три раза в день как положено: в комнате с микроволновкой, столами и стульями я увидела меню на день. Спросила, для кого и можно ли купить обед. Сотрудница ответила, что это только для проживающих в гостинице. Получается, иногородние инвалиды в центре - отдельный разговор, и очень нужный... Я завтра поспрошаю тоже...
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
O'neil
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1945
На форуме с 11 июл 2010, 18:17
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 150 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение O'neil » 24 янв 2018, 22:41

Виллиса, спасибо огромное! По 2гису не смогла найти их сайт. А позвонить днём не успеваю пока.
Изображение
Изображение
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Восстановление после инсульта

Сообщение Облако » 25 янв 2018, 09:04

Виллиса писал(а): Нам еще в больнице должны были сделать МРТ и УЗИ перед выпиской или в поликлинике дать направление на них. Ни там, ни там даже не заикнулись об этом (кого это удивит?).
мы выбили это наравление в поликлинике. вот прям не побоюсь этого слова. Нам врач откровенно сказала, что делайте платно. Но!!! в мед. карте была запись лечашего врача о том , что необходимо сделать МРТ. Это писал врач в Уссури еще при выписке. А согласно нынешнему законодательству если есть рекомендации лечашего врача,( а у нас есть запись в карте, что считается рекомендацией), то в тчении месяца услуга должна быть предоставлена в поликлинике по прописке бесплатно. Если это не возможно, то больной проходит платно и предоставляет документы в страховую, которая разбирает этот вопрос и оплачивает больному стоимость. После этих аргументов глав. врач изыскала квоту на МСКТ в Вивею. вообще поликлиника у нас это огонь. С августа месяца , с момента заболевания, еще ни разу не оплатили ни один больничный !!!! Все больничные возвращает фонд с пометкой на исправление :crazy :stars . Для меня , конечно, это загадка, как так можно печатать документ и каждый раз делать в нем ошибку. Это вообще за гранью моего сознания!!!!
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 25 янв 2018, 18:59

Облако, спасибо за информацию про статус рекомендаций лечащего врача! Ценно очень! Теперь буду следить за этим особенно тщательно. Ведь МРТ мы сделали за свой счет, и то - по рекомендации врача из центра, а не из поликлиники. Поэтому не знаю, сможем ли вернуть деньги через соцстрах в этот раз. Но на будущее будем знать, как поступать, спасибо!

По поводу того, как направляются в центр иногородние.

Сегодня в регистратуре получила такую информацию: данный центр принимает только жителей Хабаровского края и Хабаровска. Хабаровчан в гостинице не селят. Иногородним сначала предварительно нужно позвонить в саму гостиницу. Она называется "Отделение временного проживания" и находится по адресу: Хабаровск, ул.Больничная 2г. Телефон: 98-02-65. В гостинице всего 28 мест, именно поэтому жителям края нужно начинать со звонка туда - есть ли свободные места в отделении проживания, а если нет - когда будут. В зависимости от этого решать вопросы дальше. Если вас записали, например, на апрель - нужно прикинуть, когда начинать собирать документы, чтобы к нужной дате иметь все справки. Ту ИПР (Индивидуальную программу реабилитации), которую в Хабаровске дают на Фрунзе 67, жители края получают в своем, местном отделении социальной защиты. То есть, туда и обращаться.

Инвалиды, нуждающиеся в сопровождении, принимаются со своими сопровождающими и живут сопровождающие тоже в гостинице. Центр сопровождающих не предоставляет. Интересная подробность: сопровождающие тоже оформляют в соцзащите какие-то документы на себя как на сопровождающих. Думаю, что в соцзащите расскажут. А если сопровождающий пенсионер (например, жена-пенсионерка сопровождает мужа-инвалида, мать-пенсионерка сопровождает дочь-инвалида) , то сопровождающий может и на себя оформить ИПР и вместе с подопечным пройти восстановительный курс. Бесплатно или с частичной оплатой - зависит от дохода семьи (об этом я раньше писала).

https://mszn27.ru/kgucri/departments/te ... -residence - это ссылка на страницу о гостинице. Там можно почитать. А вот выдержки с этой страницы:
1190 просмотров



1190 просмотров


1190 просмотров


Гостиница находится довольно далеко от самого центра. Я бы даже сказала - очень далеко. Два раза в день - утром и по окончании процедур и занятий - специальный автобус отвозит инвалидов и сопровождающих от гостиницы до центра и обратно.
1190 просмотров


Вот то, что я узнала. Но лучше получить сведения из первых рук, то есть позвонить в гостиницу и регистратуру центра. А то я наверняка упустила или забыла каке-то детали в суете дня... :stars
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»