Восстановление после инсульта

Все о здоровье родителей
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Восстановление после инсульта

Сообщение Облако » 27 сен 2018, 23:06

Виллиса, вот жесть просто. Нам это предстоит в начале 19 г. В том же месте. По крайней мере в прошлый раз на Узловую ездили. По назначению нужно было перед освидетельствованием отлежать в больнице по месту жительства. Отца не положили. Сказали нет смысла: лекарств, нужных ему нет в больнице. Есть только одно наименование. Свое нельзя. Типа запретили. Предложили дневной стационар. Мама отказалась. Ради одного укола везти через весь город и обратно тяжело очень. Мама уколы ставит сама. В общем, еще нужно пройти обследования потом то же квест будет. К переосвидетельствованию уже начинаем готовиться заранее.
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 28 сен 2018, 01:15

Малиновка, Облако, спасибо за участие. В отношении этих специалистов МСЭ было еще много странных моментов. Например, ни в поликлинике нашей, ни при подаче документов в регистратуру МСЭ никто нам не сказал, что, оказывается, надо пройти еще тесты на нескольких аппаратах, которые находятся в здании МСЭ в Госпитальном переулке 4. Почему вопрос этот всплыл только сегодня на приеме? И зачем мужу дали подписать документ, предупреждающий там о чем-то в случае отказа от дополнительного обследования? Он ведь никогда ни от какого обследования не отказывался, чему служат доказательством записи всех анализов, заключения всех специалистов в амбулаторной карте... Аппараты, на которых он проходил тесты, называются эргонометры. Они замеряли в процентах силу и энергию руги-ноги, амплитуду движения и т.д. Бесстрастные машины выдали результаты: левое плечо, отведение - 26%,левый локоть, сгибание - 23%, левый локоть, супинация -19%,левая кисть -0% вообще... Так ведь это и так видно - рука не работает, левая нога тоже не блестящие результаты дала, хотя получше, чем рука... Или они нас в мошенничестве подозревали? Муж даже спросил: "Они нас туда послали, потому что такая лажа с документами вышла?" Наверное, у меня все-таки паранойя начинается, в каждом их поступке буду выкапывать причину, которой там нет...

Ох, желаю всем болящим выздоровления, всем родственникам здоровья и терпения! И всем-всем - встречать в жизни только грамотных, доброжелательных и объективных специалистов в любой области, будь то медицина, ЖКХ или транспорт! :ok

Отправлено спустя 20 минут 36 секунд:
Облако писал(а):В общем, еще нужно пройти обследования потом то же квест будет. К переосвидетельствованию уже начинаем готовиться заранее.


Ой, это тоже еще "опупея"! Мы свою начали 8 июля! 8 июля записались к терапевту, чтобы взять направление к неврологу - на 23 июля. 23 июля терапевт дала нам направление к неврологу на 6 августа. 6 августа невролог дала направления к специалистам и на анализы и записала на новый прием на 23 августа с результатами. 23 августа эта невролог сообщила, что уходит в отпуск и перенаправила нас на 25 августа к другому неврологу. Вторая невролог снова нас перенаправила к третьему врачу на 29 августа... затем я пришла за документами к ней 6 сентября, потом в пятницу 7 сентября на ВКК за направлением на комиссию МСЭ... На Узловую попала 10 сентября в понедельник, записали на 27 сентября. Теперь повторно на МСЭ уже 2 октября. Итого - без малого 3 месяца подготовки к переосвидетельствованию! Надеюсь, Облако, у Вас все будет проще и легче! :tap
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Восстановление после инсульта

Сообщение Облако » 28 сен 2018, 01:50

Виллиса, тут не только паранойя начнется. Я считаю, что такое отношение хамство и все. И маленькие зп и сложности не дают сотрудникам повода так себя вести.
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 30 сен 2018, 17:57

Здравствуйте всем. Не знаю, как сказать, чтобы меня не "размазали". Впрочем, тот, кто выскажет мне нелицеприятное, будет прав. Дело в том, что зря я "пузырилась" в праведном гневе, зря оскорбила и председателя МСЭ Юлию Викторовну, и невролога Регину Владимировну, и девушку-регистратора. Сегодня совершенно случайно я нашла в неожиданном месте заключения терапевта, невролога, хирурга, которые, как я была глубоко убеждена, я сдала с пакетом документов в регистратуру МСЭ... Исчезли окончательно (или пока я их не нашла) заключение невролога и психиатра... Как я сейчас себя ощущаю - не передать. Сказать, что я свинья - ничего не сказать. Небольшим оправданием мне может служить лишь одно: в молодости перенесла тяжелый грипп, осложнением стал отек мозга. Память моя сильно пострадала, случилось даже пренеприятная хреновина: я забыла напрочь несколько знакомых, воспринимала их как незнакомцев, чем сильно напугала, да и другие неприятности были. Со временем это в значительной степени прошло, но память все равно осталась неважнецкой. Видимо, в этот раз она сыграла со мной эту мерзкую шутку... Я совершенно искренне была убеждена, что вложила злосчастные заключения в пакет документов... Завтра поеду извиняться перед врачами МСЭ, отвозить то, что нашла. Не знаю, как в глаза буду им смотреть... А сейчас я приношу свои извинения всем хабмамовцам, прочитавшим мои несправедливые обвинения в адрес комиссии МСЭ, прошу простить мне дезинформацию и опубликованную мной клевету, хотя и непредумышленную, но все равно отвратительную. :facepalm: ..
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение олля-ля » 30 сен 2018, 18:32

Виллиса, вы просто очень устали. На самом деле всё это тяжёлое испытание не только для больного, но и для его близких. Не вините себя сильно, в МСЭ люди, которые многое понимают.
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Малиновка » 30 сен 2018, 18:33

Виллиса, Лариса, все хорошо. Святых нет, все мы можем ошибаться/забываться :friends
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Восстановление после инсульта

Сообщение Облако » 30 сен 2018, 19:22

Виллиса, не каждый может признать ошибку, вы сильный человек.
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 30 сен 2018, 23:32

Девочки, спасибо большое за добрые слова. Мне это будет еще один урок. :fofan
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 08 окт 2018, 22:44

Здравствуйте всем! Мы прошли переосвидетельствование, мужу подтвердили 2 группу еще на год. Пишу вот для чего: нас отправляли на дополнительное обследование в Госпитальный переулок, на эргонометры. Получили мы листов пять или шесть с цветными тестами. Мне, конечно, снова стало любопытно: что же в них говорится о состоянии тяжести руки и ноги мужа (легкая, средняя...) и т.д. Вот пример теста:
2031 просмотр


Я начала искать в интернете информацию по этим тестам и набрела за замечательный сайт, который называется Медико-Социальная Экспертиза: http://www.invalidnost.com/forum/2-180-2. На этом сайте отвечают на вопросы про МСЭ по конкретным случаям (не только по инсультам), есть масса полезной информации. И там я нашла статью, с помощью которой смогла кое-что определить. В тесте, который я выложила, в печати написано: количество шагов на 100 метров у мужа - 222, а норма - 80-120. Время двойного шага - 2, 73, а норма - 1-1,3 . Темп - 45, норма - 80-100 шагов. Коэффициент ритмичности ходьбы - 0,74, норма - 0,94-1,0. То есть, у мужа все показатели вдвое ниже нормы как минимум. И это только по ходьбе.
Я эту инфу к тому выкладываю, что эти аппараты в Госпитальном переулке дают беспристрастную и объективную достаточно оценку состоянию инвалида. Если вдруг кто-то будет не согласен с решением МСЭ по присвоенной группе, может попросить направление на эти обследования. Вдруг пригодятся. И сайт, о котором я упомянула выше, вещь информативная.

Всем болящим - выздоровления полного и решительного, всем родным - сил, терпения и здоровья неисчерпаемого! :yes

P.S. По поводу истории со справками. Я извинилась перед врачами, отдала справки. Мои извинения были приняты доброжелательно, так что инцидент исчерпан, как говорят в высоких политических кругах... :cheesy
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 27 май 2019, 23:46

Всем здравствуйте. Снова я. Мы в марте прошли третий курс в реабилитационном центре. В середине курса подцепили простуду, неделю отлечились. И снова спасибо специалистам центра: отнеслись с пониманием, разрешили закончить процедуры. Но себе я сделала "зарубку" на носу: стараться проходить курсы с апреля по октябрь, чтобы не рисковать и не заражаться всякими ОРВИ и гриппами.

И новая печалька у нас: все-таки эпилепсия нас не миновала. :listen Первый год приступов не было вообще. Через год в 2018 пришел первый приступ судорог, через пять месяцев - второй, и еще раз через пять месяцев, сейчас - третий, 1 мая. На праздники загремели в больницу. После первых двух приступов на скорой отвозили в больницу, делали МРТ - там все спокойно, отправляли домой. Делали ЭЭГ (электроэнцефалограмму - шапочка такая с электродами) в Вивее по квоте от поликлиники - ничего не показало, все спокойно. Невролог в поликлинике с декабря 2018 назначила Вальпроевую кислоту по бесплатному списку. Мы принимали тщательно, не пропускали, но... Не помогло.

Два первых приступа прошли без последствий, уже на следующий день словно ничего и не было. А вот третий... Он был какой-то очень продолжительный, хотя и не такой ярко выраженный, как первые. Да еще и температура поднялась до 39. В больнице сделали МРТ. СКТ, взяли пункцию спинномозговую (исключить менингит и еще что-то), сделали ЭЭГ, рентген, взяли все анализы - все спокойно! А мы после этого приступа словно откатились к первым месяцам после инсульта: сознание оставалось спутанным дня три-четыре, путал день-ночь, где находится, слабость такая, что первые дни даже не садился муж на кровати - сил не было... Мы в восстановлении откатились назад процентов на 60. :(

Мужу делали капельницы магнезии и еще чего-то, назначили антибиотики из-за температуры, усилили дозу Вальпроевой кислоты, давали аспирин и что-то из ряда аторвастатинов. Нас осмотрела эпилептолог Волынчикова Наталья Викторовна. Она сказала, что нам не подходит Вальпроевая кислота, заменила ее на Карбамазепин, дала схему перехода с первого лекарства на второе. Теперь пьем Карбамазепин... Надеюсь, очень надеюсь, что поможет... Выписали нас 8 мая. Мужу сейчас намного лучше, но путаница в голове периодически дает о себе знать, и нога стала хуже слушаться. Надо работать. Чертова эпилепсия...

Форумчане, кто сталкивался с подобным осложнением после инсульта? Как у вас это было, чем лечитесь, у каких врачей наблюдаетесь? Поделитесь, пожалуйста.

И еще. Юрист в реабцентре посоветовала нам санаторий Бузули. Он пока не сильно известен и не очень раскручен, но его преимуществом является озоновое лечение. Этот санаторий показан и постинсультникам. Правда, нам отказали (я написала администратору санатория), потому что после эпилептического приступа должно пройти не менее полугода, то есть должна быть стойкая ремиссия. У нас пока - увы... Вот ссылка на сайт санатория, может, кого-то заинтересует. https://buzuli.ru

Всем здоровья! И очень жду ответов по поводу опыта борьбы с эпилепсией, кто с этим сталкивался...
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Ольгуша80
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 28 дек 2015, 12:14
Реальное имя: Ольга

Восстановление после инсульта

Сообщение Ольгуша80 » 30 май 2019, 19:34

Скажите, пожалуйста, действует ли еще реабилитационный центр на Индустриальной? Если действует, не подскажите ли телефон? Заранее спасибо всем тем, кто откликнется
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 01 июн 2019, 20:38

Ольгуша80, Здравствуйте. Да, на Индустриальной реабцентр работает. Телефон регистратуры - 54-01-09.
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение MARI*78 » 10 ноя 2019, 19:59

Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 28 ноя 2019, 17:49

Всем здравствуйте! Мы в сентябре прошли очередное переосвидетельствование. Подтвердили 2 группу на год. В октябре снова прошли курс в реабцентре, теперь уже совсем бесплатно. Поскольку мы уже 4-й раз были, то новинок нам почти уже не досталось - кончились почти все для таких, как мы. Из-за эпилепсии, поставленной нам полгода назад, назначения нам делали очень осторожно: не назначили массаж, лечебную физкультуру (должна наступить стойкая ремиссия, не менее 6-ти месяцев после последнего приступа). Были артромот, ортопедическая дорожка, БОС, ингаляции, занятия по мелкой моторике, аромотерапия, занятия с психологом, сенсорная комната, кислородные коктейли, уколы внутримышечно и внутривенно, парафин и 2 вида физиопроцедур. Вот эти два вида были новыми. Один - светолечение. Направляли две лампы на плечи.
1309 просмотров


Вторрой - Дарсонваль. Такая трубка с газом внутри (как я поняла), этой трубкой водят по руке, ноге или где назначат. Из трубки вылетает много-много маленьких разрядов, раздается треск и пахнет озоном. Попробовала на себе - словно иголками колют.
1309 просмотров
1309 просмотров


Для полноты коллекции добавлю фото комнаты аромотерапии. Музыка, кресла, аромат - расслабление, восстановление и укрепление. Нам нравилось, иногда даже засыпали в креслах...
1309 просмотров


По поводу эпилепсии. С последнего приступа 1 мая нам сменили лекарство: вальпроевую кислоту эпилептолог в больнице заменила на карбамазепин. Прошло 7 месцев - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, приступов нет. Надеюсь, что и дальше нам будет больше везти.

По своему заявлению в пенсионном фонде заменили пакет льгот на денежную выплату. Это который "Набор социальных услуг".
1309 просмотров
Львиную (больше восьмисот рублей) долю составляет выдача бесплатных лекарств. Ознакомившись подробно с системой выдачи и ценами на наши лекарства, я решила, что нам удобнее получать деньги и покупать на них, чем каждый месц записываться в поликлинику на прием к участковому терапевту, сидеть в очередях по 1,5-2 часа, а то и не попадать вовсе (наш терапевт, к сожалению, часто болеет) и перезаписываться, и снова ждать, и т.д. Остальные два пункта нам тоже оказались не нужны на данный момент: в санаторий мы пока не планируем, поездки у мужа на ж/д транспорте и так льготные (он бывший железнодорожник). Если что-то изменится, то всегда можно вернуть пакет льгот вместо денег (через год, вернее). Посмотрим...

И напоследок. Мы на Алиэкспрессе год назад купили в ванную стул с регулируемыми ножками. Хорошая вещь, скажу вам. Устойчивая, практичная, высокая. Боялись, что не влезет в ванную (хотя все замерили перед заказом, но все же...). Нет, все слава Богу...
1309 просмотров


В этом году опять же на Али купили со скидкой трость с сиденьем. Вчера, через две недели после заказа, курьер принес домой посылку! У мужа рост 1,82. Трость подошла. У нее регулируется и ручка, и ножки. На сиденье чехол есть "плюшевый". Дома попробовали - вроде устойчивая в разложенном виде (по техническим характеристикам эта трость рассчитана на вес до 150 кг). Скоро выйдем на улицу, будем там изучать эту трость. Надеюсь, что все будет нормально. А то у нас лавочек в районе раз- и обчелся, на прогулках приходилось маршрут выстраивать зигзагами от лавочки до лавочки. А теперь не будем зависеть от них - где устали, там и присели (во всяком случае, хочется на это надеяться)...

Всем желаю здоровья, здоровья и здоровья! И все болящим - скорейшего выздоровления! :flower:
1309 просмотров
1309 просмотров
Вложения
1309 просмотров
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 30 июл 2022, 00:08

Всем здравствуйте! Надо же, уже 2,5 года не писала на Форуме! Когда началась катавасия с КОВИДом, все как-то перевернулось другой стороной... Хочу рассказать об этих 2,5 годах у нас. Мы еще не раз были в реабцентре, также брали в поликлинике направления в дневной стационар и ездили туда. А когда начался КОВИД... Не знаю, как и сказать... Что творилось в нашей поликлинике - не передать. Да почти все сами с этим столкнулись. Ни к терапевтам, ни к специалистам попасть было нельзя... Когда первый раз объявили, что на МСЭ будут продлевать автоматически инвалидность на полгода, без очного приема на МСЭ, мы все-таки успели побывать на освидетельствовании лично, нам продлили 2-ю группу на год. Через год, в сентябре 21, началось светопреставление: врачей нет, приемов нет, записи нет... Мы оформили автоматическое продление на полгода ( по приказу Министерства автоматически продляли ту же группу без документов, но на полгода). С декабря 21 года начали мы оформлять документы на очное переосвидетельствование, потому что выяснлись такие вещи: 1) автоматическое продление без личного переосвидетельствования не идет в "зачет" при установлении бессрочной инвалидности (это нам так сказали в ответе из Министерства Здравоохранения): 2) у нас подошел срок как раз установления бессрочной инвалидности, а это возможно только при очном переосвидетельствовании; 3) выяснилось, что. согласно приказу, пациент вправе сам решать, очно или заочно ему проходить переосвидетельствование... И вот в декабре 21 года начался кошмар... Скажу одно: в поликлинике нам отказали в записи даже к терапевту! И все в один голос твердили: продлевают автоматически - чего ж вам надо?! Пришлось написать в наш краевой Минздрав. Только после этого позвонила завотделением и сообщила, что записаны везде: и к терапевту, и к окулисту, и к неврологу... Сдали все анализы, прошли всех, кроме невролога... Он был последним...

До сих пор вспоминаю с содроганием... Мы попали к Рец. Едва я сказала, что нам нужен осмотр для МСЭ, она тут же закрыла карточку мужа и заявила, что ничего оформлять не будет. Никакие мои объяснения, что оформлять сопроводиловку будет терапевт, что мы уже прошли всех специалистов, сдали все анализы, что у нас стоит вопрос о бессрочной инвалидности, которую продлевают только очно - на нее ничего не действовало. "Продлевают автоматически, вот и продлевайте!" - и весь сказ. Когда же я сказала, что по приказу Минздрава России пациент сам вправе выбирать, как ему проходить переосвидетельствование, Рец демонтративно отодвинула карточку со словами, что ей без разницы, что там в приказе написано. До сих пор не пойму, какая муха ее укусила. Но и мое терпение она исчерпала. Постепенно мы обе перешли на повышенный тон, я понять не могла, почему нам отказывает врач в том, что нам положено, и не ради нашего удовольствия или каприза, а по необходимости? Наконец Рец небрежно осмотрела мужа, написала заключение. А в нем указала... что муж должен прийти на осмотр через полгода для очередного переосвидетельствования на МСЭ! И даже печать свою не поставила...

Дальше продолжение кошмара: я пошла к зав. отделением Якубович. От нее услышала: "Ну и что вы ходите?" Потом начались ее перезванивания с Рец, ее хождения туда-сюда... В итоге Рец написала еще одно заключение, в котором указала уже другие данные о состоянии моего мужа... Все это продолжалось часа полтора, а муж-постинсультник сидел в коридоре на стульчике-жердочке, не понимая, что же происходит.

На следующий день я принесла все документы терапевту для оформления сопровождающей заключительной выписки. Она мне сказала, что Рец принесла третью (!) справку для МСЭ! Я подумала, что Рец просто исправила орфографические ошибки и печать поставила, поэтому читать не стала. А зря...

Через энное время я получила из МСЭ документы, что мужу присвоена бессрочная... 3 группа инвалидности! Справившись со ступором, я проанализировала ситуацию. Как так может быть?! С сентября 2017 года все время подтверждали 2-ю группу, отмечали во всех документах, что улучшений нет, и вдруг - 3 группа?
Я давно в этой ветке выкладывала координаты сайта МСЭ, который курирует действующий специалист МСЭ (не из Хабаровска, он из центра). К нему я и "пошла" с вопросами. По его совету я отправила запрос в МСЭ на получение протокола заочного переосвидетельствования и акта переосвидетельствования. Как я их получала - отдельный разговор, но получила. Увидев справку от Рец я оторопела. Что она понаписала! Именно из-за этой справки мужу определили 3 группу, потому что по ее данным, муж только что не чечетку пляшет... И нога у него работает, и рука работает, и к неврологам он не обращался в течение года (что уже было откровенным враньем) и т.д. Кстати, копии всех трех справок у меня есть, так что подтвердить свои слова могу этими копиями.

На форуме МСЭ специалист дал мне много хороших советов. Я написала подробное обращение в Главное Бюро МСЭ Хабаровска, где объяснила, почему несогласна с решением первичного бюро МСЭ (с указанием всех фактов) и с заявлением о повторном ОЧНОМ переосвидетельствовании в Главном бюро. Документы отвезла лично и сдала секретарю "под печать". В документах была карточка мужа со всеми посещениями терапевтов, неврологов, других специалистов, отметками и выписками из дневных стационаров и реабцентра за все пять лет с закладками для удобства просмотра.

В начале апреля мы с мужем приехали в указанный день к назначенному времени в Главное бюро МСЭ на повторное переосвидетельствование. Честно скажу, учитывая статистику, я ни на что не надеялась. Просто сделала то, что должна была, использовав все возможности добиться справедливости. Обстановка была спокойная и доброжелательная. Мужа специалисты осматривали долго: что-то спрашивали, замеряли руки-ноги, просили делать какие-то движения... Я в основном молчала, да и сил не было говорить, если честно... Даже думать ни о чем не хотлось, как-то "зависла".

Потом мы ждали в коридоре минут десять. Потом пригласили в кабинет и озвучили, что комиссия после изучения документов и осмотра пациента установила... 2 группу инвалидности, бессрочную... Я даже не сразу поверила, подумала - ослышалась... Потом мы поехали домой...

Пост получился очень длинный. В финале хочу написать "выжимку" из нашей истории. Может, кому-то окажется полезной.

1) Всегда тщательно читайте то, что написано в ваших справках для МСЭ. Одна цифра, одно слово могут изменить ваше положение!
2) Интересуйтесь документами (распоряжениями, приказами), регламентирующими работу МСЭ. Кажется, с лета этого года вступили в силу новые положения прохождения МСЭ. Всю инфу можете найти на сайте МСЭ:https://www.invalidnost.com.
3) Только вы сами решаете, очно или заочно будете проходить МСЭ. Ни один врач не может вас заставить сделать это только заочно! Помните: когда человека не видят специалисты МСЭ - это одно, а когда они могут реально оценить ваши проблемы, увидеть, услышать вас - это совсем другое! Кроме того, заочное прохождение вызывает в комиссии легкое недоверие: а не симулянт ли скрывается за документами?
4) Бессрочную инвалидность дают на 4-5 переосвидетельствование (как правило). Особенно если группа не меняется в течение этих лет, что свидетельствует об отсутсвии положительной динамики или улучшений.
5) Тщательно собирайте все документы о посещении врачей, реабцентра, массажистов, иглоукалывании, посещении санаториев и т.д. Это докажет врачам, что вы лечились, но лечение не помогло или помогло без заметного улучшения.
6) На указанном мной сайте есть ветка, где подробно указаны критерии, на которые опираются в МСЭ при назначении группы инвалидности.

Закончу на этом, а то получилась "цельна повесть"... Всем здоровья и удачи! :flower:
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»