вопрос по наследству

Аватара пользователя
алька мамина
*Мыловаятельница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2134
На форуме с 18 окт 2009, 19:12
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 158 раз

вопрос по наследству

Сообщение алька мамина » 04 сен 2014, 12:52

Девочки подскажите как быть, ситуация такая бабушка написала завещание на папу, папа умер, бабушка жива. Если бабушка не перепишет завещание то кому достанется имущество бабушкино?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: вопрос по наследству

Сообщение Богдана » 05 сен 2014, 16:40

Надо уточнить для кого бабушка -для отца и или для вас. Если это мать завещала сыну( отцу) то тогда подходит вот это:о
То тогда в силу ст. 1146 ГК РФ можно будет наследовать по праву представления: они, во-первых, могут наследовать только тогда, когда наследник по закону, который был призван к наследованию, умирает раньше или одновременно с наследодателем, и, во-вторых, эти наследники наследуют только ту долю, которая причиталась бы умершему наследнику, если бы он был жив.

По праву представления могут наследовать:

1. Для случаев, когда призываются наследники первой очереди, по праву представления могут наследовать внуки наследодателя и их потомки.
2. Если к наследованию призываются наследники второй очереди, по праву представления наследуют дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя).
3. В случаях когда к наследованию призываются наследники третьей очереди, по праву представления могут наследовать двоюродные братья и сестры наследодателя. задать вопрос юристу бесплатно онлайн
Наследники, которые могут наследовать по праву представления, указаны в соответствующих статьях ГК РФ, определяющих очередность наследования.

А если для отца бабушка,то тогда будет наследование по закону в порядке очередности.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
То есть ,в вашем случае, если для вас эта бабушка,то тогда вы, как внучка имеете право на наследство по праву представления.
Аватара пользователя
алька мамина
*Мыловаятельница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2134
На форуме с 18 окт 2009, 19:12
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 158 раз

Сообщение алька мамина » 05 сен 2014, 19:39

Богдана, бабушка для меня, это мама отца моего. Спасибо, я поняла.
Аватара пользователя
Заюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1361
На форуме с 19 май 2011, 19:05
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: вопрос по наследству

Сообщение Заюша » 23 сен 2014, 13:48

Помогите понять ситуацию. У бабушки был участок на ост.Энтузиасты , лет 8 мы там не появлялись , теперь после смерти бабушки начали оформлять документы. Нашли свидетельство о праве собственности на землю выданный в 93 году. Вся загвоздка в том , что те участки теперь ЕАО. Где узнать наш ли это ещё участок или нет , если да , то где взять справку подтверждающую права собственности и как? Если там кто_нибудь от строился/посадил что_нибудь и права подтвердятся , что делать?
Елена_Игоревна
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27
На форуме с 16 сен 2014, 13:12
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 10 раз

вопрос по наследству

Сообщение Елена_Игоревна » 24 сен 2014, 09:26

Если Свидетельство 93 года, то Вам надо обратиться в БТИ и заказать справку о наличии прав собственности на этот земельный участок, но лучше обратитесь к юристам они помогут и узнать про землю и наследство помочь оформить.
Последний раз редактировалось Svtln 08 окт 2014, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: реклама
Брысть
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 241
На форуме с 02 авг 2012, 00:42
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: вопрос по наследству

Сообщение Брысть » 24 сен 2014, 15:34

Заюша писал(а): Если там кто_нибудь от строился/посадил что_нибудь и права подтвердятся , что делать?


Как мне объясняли - судиться. Причем в то время земля выделялась как попало, без проведения нормальных межевых работ и разграничения участков, один и тот же участок могли выделить нескольким людям. Суд должен стать на сторону собственника, которому этот участок был выделен раньше (правоустанавливающие документы датированы более ранним числом), но что произойдет по факту - не знает никто. Поэтому из моего опыта (не юрист, но сама собирала все документы по бабушкиному наследству) - лучше сначала съездить на место и оценить, стоит ли овчинка выделки, то есть если участок занят, будет ли стоимость участка покрывать возможные судебные издержки (и если ничего не поменялось - определенную сумму от кадастровой стоимости участка необходимо заплатить нотариусу при вступлении в права наследования). Кстати, в интернете есть публичная кадастровая карта, которая содержит сведения о всех участках, поставленных на кадастровый учет. Она очень подробная, если Вы визуально представляете где находится участок то легко определить, стоит ли он на кадастровом учете и если стоит - на кого зарегистрирован.

Но скорее всего участок на учете в Росреестре не стоит и кадастрового номера не имеет. Может быть его даже нет на учете в БТИ - распространенное для того времени явление, да и оригинала распоряжения о выделении в собственность у Вас на руках нет. Тогда необходимо будет брать архивную копию распоряжения Администрации муниципалитета, к которому относился участок. Даже если архив находится в ЕАО и нет возможности подъехать лично - напишите заказное письмо с запросом (прошу предоставить архивную копию распоряжения о выделении участка такого-то (пишите с свидетельства) такой-то (ФИО бабушки) от такого-то числа. Можно добавить - для выступления в права наследования). Адрес архива достаточно легко найти в интернете. Кадастровые документы (тут могу ошибаться - то ли кадастровый паспорт, то ли кадастровый план) лучше делать параллельно, они будут необходимы нотариусу для указания точного номера участка при оформлении документов о праве на наследство и в дальнейшем при регистрации права собственности в Росреесте.

Опять-таки из своего опыта, если нет споров по принадлежности, сбор документов только выглядит страшно. Я сама смогла получить все справки, копии и т.п., за сбор которых юрист просили 2 тыс. долларов.
Аватара пользователя
ДжоВани
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1627
На форуме с 08 ноя 2007, 11:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение ДжоВани » 07 мар 2015, 18:34

У меня такой вопрос. Мужу в наследство достанется квартира от родителей. Но ему еще от армии положено жильё. Может ли он вступить в права наследования, а собственность оформить после получения жилья от армии. Есть какие-то сроки, в течении какого времения после получения свидетельства о праве на намледство нужно офопмить собственность на своё имя?
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: вопрос по наследству

Сообщение kdavka » 07 мар 2015, 21:21

ДжоВани, Я не юрист, просто расскажу подобную ситуацию у нас. Родители покупали дом, я занималась всеми документами, у мужчины отец умер 7 лет назад, заявление нотариусу он подал в течении полугода, а вот собственность я оформляла получается только через 7 лет, проблем никаких не было.
Аватара пользователя
алька мамина
*Мыловаятельница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2134
На форуме с 18 окт 2009, 19:12
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 158 раз

Сообщение алька мамина » 07 мар 2015, 22:01

ДжоВани, мы сейчас оформляем наследство, главное нам сказали в течении полу года вступить в наследство, а оформить документв собственности на себя можно и после прошествии многих лет
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

вопрос по наследству

Сообщение Tanya » 07 мар 2015, 22:38

************
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: вопрос по наследству

Сообщение Мария:-) » 06 июл 2015, 20:23

ДжоВани писал(а): Мужу в наследство достанется квартира от родителей. Но ему еще от армии положено жильё.

У нас у знакомой была подобная ситуация она отказывалась от наследства в пользу своей сестры, а сестра вроде ей деньгами отдала.
Еще как вариант, если от армии квартира светит еще не скоро, например лет через 10 то можно оформить наследство, собственность и подарить данное имущество кому нибудь из родственников (на которых в армии квадратные метры давать не будут) или продать, и это уже будет на мереное ухудшение жилищных условий и после этого пять лет не ставят на очередь, а по прошествии пяти лет все будет нормально




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»