Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
s_ushkami
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1015
На форуме с 22 мар 2012, 11:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение s_ushkami » 30 авг 2014, 22:09

САМУРАЮШКА, тоже буду подглядывать :-? а как у детей строятся отношения в классе? дочки, насколько я понимаю, говорят на двух языках? как вы учили их японскому? :flower:
Аватара пользователя
Знак Водолея
*Офигительная аура*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3995
На форуме с 26 сен 2013, 12:20
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение Знак Водолея » 31 авг 2014, 00:34

Как интересно)) буду читать и писать) на фото девушки и мама просто принцессы!!!))))
А как ваши родные отнеслись к переезду? Почитала, живете в доме, много уходит на его содержание?
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 31 авг 2014, 00:55

Zaznoba писал(а):САМУРАЮШКА,Я даже не представляю как детям осваивать российскую программу :stars
Получается двойная нагрузка, только ведь ради чего :tap


Сейчас я пока точно не могу сказать для чего, просто они русские и хочу, чтобы помнили об этом. А получается, теперь, что им на японском легче разговаривать даже между собой, чем на русском, читают по-японски как артистки - с выражением, а ругаются-то как между собой!
Вот хочу добиться свободного чтения на русском, в надежде, что войдет в привычку и появится интерес к самостоятельному чтению.
Дома борьба за русский язык, мы с ними только по-русски говорим,вопросы, заданные по-японски игнорируем.
Что касается школьной программы, здесь она гораздо слабее нашей, так что начальную школу, как минимум, осилим.
Вот представьте такую картину, приходит наша русская семья куда-нить - в ресторан, парк, магазин- не важно. И две голубоглазые маленькие девочки вдруг начинают разговаривать на самом, что ни на есть натуральном японском. У всех японцев просто округляются глаза :shock:
В нашей-то деревне нас все уже знают, а вот за пределами...

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
cattery писал(а):Наташа, дети ходили в японский детский садик?

Да, пошли в 3,5 года примерно, языка тогда практически не знали, я думала тяжело им будет, но нет... Видно пересидели дома, и возможность общения с другими детьми была просто счастьем :mosking
Язык выучили очень быстро. Я до сих пор благодарна всем нянечкам и воспитательницам за их терпение. Вообще надо сказать, что в детских садах очень хорошо относятся к детям, очень их любят и проявляют такое терпение, какого у меня никогда не было и нет.
В саду они научились всему-есть японскую пищу, есть палочками, говорить по-японски... Но не научились вести себя по-японски сдержанно. Очень уж темпераментые и эмоциональные - если смеются - слышно на всю округу, если ругаются-тоже слышно :-?
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Сообщение Олка » 31 авг 2014, 08:41

САМУРАЮШКА, моя дочь не потянула две программы. Год промучились и бросили это дело и сейчас не жалею об этом. Мы в Японии живет третий год, приехали без знаний японского практически(кроме папы нашего), дочка пошла в обычную япон школу, в пятый класс начальной школы и усилено занималась япон языком. Какая рус программа!!! На нее времени не было вообще. Сейчас она учится в средней школе, домой возвращается после школы к 6-ти вечера, вечерами тренеровки(спортом занимается)+японский язык никто не отменял. Сейчас с сентября пойдет на дзюку(курсы подготовка к старшей школе) с 7 вечера до 10(3-ри раза в нед). Поэтому русская программа никак не вписывается в ее жизнь, если только ночью:). Я ей скачала литературу школьную по программе, внеклассное чтение, читает с удовольствием! Очень нравится читать биографии поэтов, писателей читать:).
А сынок мой родился в Японии. Планирую русскую начальную школу с ним пройти. Хочется чтобы свободно читал, писал, говорил на русском:).
Наташа, кого вы ждете? Мальчика или девочку? Кстати, мой сын родился почти 3,800!!! Очень выделялся среди новорожденных япончиков))). И многие подходили и говорили, какой большой у меня малыш))))).
Ты говоришь, фото дают после узи, а видео не пишут? У меня на каждом узи пл мимо фото и видео записывали. Сейчас пересматриваю, такая милота!!! Роды тоже снимали))))
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 31 авг 2014, 10:48

s_ushkami писал(а):САМУРАЮШКА, тоже буду подглядывать :-? а как у детей строятся отношения в классе? дочки, насколько я понимаю, говорят на двух языках? как вы учили их японскому? :flower:

Так получилось, что в садик мы ходили не по району, выбирали, исходя из рекомендаций в основном моих японских коллег на работе, и не прогадали! Садик был Очень хороший и детей там приняли на ура, отношения складывались со всеми замечательно. А вот в школу в 1 класс пошли по своему району, поэтому дети в основном были все из других садиков и не все хорошо воспринимали моих. Были и обзывания, и дразнилки, я ходила к учителю, просила помочь, но без явного понимания. Для них это были притирки, естественные для первого года обучения. Но вот мои дети все с меньшим желанием стали ходить в школу. Однажды прихожу за ними в продленку, был дождь, смотрю, стоят у одной кроссовки все насквозь мокрые. Я было давай ее ругать, почему по лужам бегала и тп. А она в слезы, говорит кто-то из детей в дождь выбросил ее кроссовки из шкафчика на улицу, она их еле нашла. Я бегом к учителю, та объясняет, что мальчик у них есть психически не уравновешенный, ничего поделать не могут. Я говорю, на полном серьезе, что завтра же выброшу его обувь туда, где он ее никогда не найдет, потом одежду и тд, пока школа не решит этот конфликт. К родителям его не пойду, будут сами ко мне приходить, тогда и разберемся. Надо сказать, что мальчик этот еще и пинал моих, будучи на голову выше и вообще здоровее. Видимо лицо у меня было такое, что училка на самом деле испугалась. в общем, прекратилось вроде это безобразие, но осадок остался все равно. Потом, когда узнали, что у нас будет еще лялька, стали искать жилье попросторнее, желательно дом, и вот нашли в районе прямо рядом с садиком, в который ходили. Школу пришлось поменять со второго класса. Но это было счастье! Все дети почти из нашего садика, встречали их так в школе, прямо кричали хором Лиза! Маша! идите в наш класс! Они сами разделились по разным классам, где у кого какие друзья были. Учителя не были против. В районе, где теперь живем опять же все уже давно знакомые и дети, и мамы. Есть, конечно, не очень дружелюбные мамаши, но я без претензий, это же мы к ним в страну приехали, они нас не звали, любить нас не обязаны.

Японскому языку я их не учила, они сами научились и предпочли язык, на котором говорят их друзья. Теперь боремся за русский.

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Олка,
А где вы живете? У вашей дочки уже устойчивый русский сформировался к моменту переезда, да и начальную русскую школу она прошла уже. Говорит, читает, да еще с интересом! Вот и я от своих хочу того же. Не брошу это дело, сколько смогу, столько попытаюсь в них вложить.
Мы тоже сынулю ждем-не дождемся :heart:
Конечно, и его будем делать русским мужчиной, прежде всего :yes

Видео мне не предлагали даже никогда :unknw Фоток много, есть удачные, есть совсем непонятные.Сейчас вот выдали бланк заявления в предверии родов, чтобы я там написала свои пожелания- можно и видео родов сделать, присутствие/отсутствие мужа, совместное пребывание с ребенком и тд. А роды как снимают? Я как-то перед камерой не хочу рожать :nea: Да и мужа попросила постоять за дверью, но чтобы стоял там! Так мне спокойнее будет. в общем, пока не заполнила заявление, думаю еще :listen

Добавлено спустя 29 минут 15 секунд:
Знак Водолея писал(а):Как интересно)) буду читать и писать) на фото девушки и мама просто принцессы!!!))))
А как ваши родные отнеслись к переезду? Почитала, живете в доме, много уходит на его содержание?

Родные отнеслись по-разному. Моя мама была очень против, говорила, кому вы нужны в чужой стране, лишаете детей родины, общения нормального и тд., что это не их выбор ...
Трудно с этим спорить, если честно, но пока дети маленькие, нам постоянно приходится делать выбор за них, и всю ответственность я осознаю. Не знаю, будут ли они жить в будущем в России, но и Японией я их ограничивать не хочу. Слишком уж разный менталитет. А с их темпераментом, японской женой быть вряд ли получится :queen
Поэтому мысли о более глубоком изучении английского языка, благо здесь везде почти носители преподают, а в будущем, хотя бы стажировки за границей, в идеале - институт за границей. Дальше сами решат, что им ближе - Европа или Азия. Это все мечты пока, конечно.

Что касается содержания дома, то основная трудность заключается в оплате счетов за электроэнергию - летом за кондиционеры, зимой - за обогреватели. В Японии нет центрального отопления, как у нас /только на Севере, на Хоккайдо/, поэтому зимой при Ноль градусов очень холодно дома. Ну это всего полгода в году. Осенью и весной очень комфортно и так. Вода у нас безлимитная, включена в квартплату, видимо здесь своя скважина. Дом без газа, полностью на электричестве, поэтому действуют льготные тарифы на электроэнергию. Вот лето с кондиционерами пережили, счета были около 150 дол. И это все, больше мы ни за что не платим коммуналку - вода бесплатно, газа нет.
Мы очень рады, потому что в квартире платили за все -газ, свет, вода -выходило дороже, при том, что мы жили в 70 кв, а теперь у нас их 200 аж!
Муж сначала сомневался, когда мы этот дом смотрели, думал не сможем его прогреть зимой и охладить летом. А я прям вцепилась в него, соскучилась по пространству, здесь так много воздуха и света... небольшая территория вокруг дома, где дети могут гулять. В общем, дом -это очень хорошо. Жаль, что не свой. Будет ли свой когда-нибудь - не знаю. Но мечта есть!
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Сообщение Олка » 31 авг 2014, 16:18

САМУРАЮШКА,
Наташа, поздравляю вас с сынулей!!!! 

Вспомнила свою беременность и роды)))))
Скрытый текст: Показать
Мне очень понравилось, что беременность ведет и роды принимает один врач. В нашей клинике приветствовались совместные роды с мужем, а так же старшими детьми или другими родственниками.
Очень я удивилась тому, что не было анастезиолога(я хотела эпидуралку), неонатолога и вообще бригады врачей как в России. Только врач и акушерка. И сами роды и все манипуляции проводит непосредственно врач, а не акушерка опять же, как у нас принято, что врач наблюдает со стороны и в экстренной ситуации вмешивается в процесс. Здесь акушерка выполняет указания врача: подать-убрать :), а, ну еще обрабатывает ребенка, а так же одевает, взвешивает и измеряет:). 
По поводу съемки родов. Да ее в общем то и не было как таковой))).  
Когда я была уже на родильном столе, то заметила большой монитор  над родильным столом, мы еще с мужем поржали, что весь процесс будем наблюдать;) по ходу действия. Оказалось, камера была направленна на пеленальный  стол малыша и на экране мы видели как обрабатывают, изменяют, одевают и  фотографируют ребенка. Осмотр ребенка проводил всё тот же врач. Во время родов камера была включена, записывались комментарии врача. Вот в общем то и вся съемка родов)))). А муж стоял у изголовья)))), в родовые мои пути не заглядывал)))
Когда раздался первый крик малыша, неожиданно для нас заиграла музыка и мы услышали песню на английском языке, в которой звучали поздравления и пожелания только что родившемуся человечку:). Неожиданно однако;). 
Уже в палате акушерка принесла нам маленькую коробочку со словами: "на память о внутриутробной жизни вашего малыша". Когда я открыла эту коробочку, глазам не поверила, там лежал не большой см 5 длинны кусочек пуповинки, уже слегка подсохшей и обработанной чем то. Прикольно!!!
Много было сюрпризов и неожиданностей в роддоме))))  
Например, подарили двухстороннюю открытку: на одной стороне отпечатки ступней нашего ребенка и информация о дате рождения, весе. На другой, фото малыша и внизу небольшая кнопочка с надписью "Push"- "нажать", нажав на нее раздается запись первого крика новорожденного. молодцы японцы, такое придумать, записать первый крик, первый "вдох" ребенка. Вот бы нашим врачам взять такое на вооружение!!
Один раз с утра принесли и торжественно вручили поздравление от семьи:), а я и не знала, что Муж  после рождения написал поздравление тайком от меня. Этот лист заламинировали, упаковали и с цветами мне преподнесли, я аж расстрогалась:). Не ожидала!!!
и сложно поверить в то что за день до выписки мне было предложено посетить косметологический кабинет, конечно я согласилась))))). Полтора часа я наслаждалась процедурами, вышла довольная и счастливая))))). В клинике специальная комната с разным оборудованием и приспособлениями предназначена для этих целей. 
На самом деле, еще много чего было неожиданно приятного))))
Да, и ни каких бахил, халатов, шапочек на посетителях. Муж на родах присутствовал в том, в чем пришел))). 

 В общем, здорово все было))))). У тебя это все впереди))). 
Мы живем в Кобе, рядом с Акаси))))
Наташа, вызадумывались о дальнейшем образовании детей?
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение МамаМакса » 31 авг 2014, 16:32

Олка,
блиииин, почитала и прослезилась! Я тоже такие роды хочу! :haos
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Сообщение Олка » 31 авг 2014, 16:37

МамаМакса, спасибо Инна!!!! И я хочууууу ещееееее)))))
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Сообщение САМУРАЮШКА » 01 сен 2014, 10:17

Олка писал(а):САМУРАЮШКА,
Наташа, поздравляю вас с сынулей!!!! 

Вспомнила свою беременность и роды)))))
Скрытый текст: Показать
Мне очень понравилось, что беременность ведет и роды принимает один врач. В нашей клинике приветствовались совместные роды с мужем, а так же старшими детьми или другими родственниками.
Очень я удивилась тому, что не было анастезиолога(я хотела эпидуралку), неонатолога и вообще бригады врачей как в России. Только врач и акушерка. И сами роды и все манипуляции проводит непосредственно врач, а не акушерка опять же, как у нас принято, что врач наблюдает со стороны и в экстренной ситуации вмешивается в процесс. Здесь акушерка выполняет указания врача: подать-убрать :), а, ну еще обрабатывает ребенка, а так же одевает, взвешивает и измеряет:). 
По поводу съемки родов. Да ее в общем то и не было как таковой))).  
Когда я была уже на родильном столе, то заметила большой монитор  над родильным столом, мы еще с мужем поржали, что весь процесс будем наблюдать;) по ходу действия. Оказалось, камера была направленна на пеленальный  стол малыша и на экране мы видели как обрабатывают, изменяют, одевают и  фотографируют ребенка. Осмотр ребенка проводил всё тот же врач. Во время родов камера была включена, записывались комментарии врача. Вот в общем то и вся съемка родов)))). А муж стоял у изголовья)))), в родовые мои пути не заглядывал)))
Когда раздался первый крик малыша, неожиданно для нас заиграла музыка и мы услышали песню на английском языке, в которой звучали поздравления и пожелания только что родившемуся человечку:). Неожиданно однако;). 
Уже в палате акушерка принесла нам маленькую коробочку со словами: "на память о внутриутробной жизни вашего малыша". Когда я открыла эту коробочку, глазам не поверила, там лежал не большой см 5 длинны кусочек пуповинки, уже слегка подсохшей и обработанной чем то. Прикольно!!!
Много было сюрпризов и неожиданностей в роддоме))))  
Например, подарили двухстороннюю открытку: на одной стороне отпечатки ступней нашего ребенка и информация о дате рождения, весе. На другой, фото малыша и внизу небольшая кнопочка с надписью "Push"- "нажать", нажав на нее раздается запись первого крика новорожденного. молодцы японцы, такое придумать, записать первый крик, первый "вдох" ребенка. Вот бы нашим врачам взять такое на вооружение!!
Один раз с утра принесли и торжественно вручили поздравление от семьи:), а я и не знала, что Муж  после рождения написал поздравление тайком от меня. Этот лист заламинировали, упаковали и с цветами мне преподнесли, я аж расстрогалась:). Не ожидала!!!
и сложно поверить в то что за день до выписки мне было предложено посетить косметологический кабинет, конечно я согласилась))))). Полтора часа я наслаждалась процедурами, вышла довольная и счастливая))))). В клинике специальная комната с разным оборудованием и приспособлениями предназначена для этих целей. 
На самом деле, еще много чего было неожиданно приятного))))
Да, и ни каких бахил, халатов, шапочек на посетителях. Муж на родах присутствовал в том, в чем пришел))). 

 В общем, здорово все было))))). У тебя это все впереди))). 
Мы живем в Кобе, рядом с Акаси))))
Наташа, вызадумывались о дальнейшем образовании детей?

Спасибо за такие интересные впечатления, я даже так серьезно об этом не задумывалась )))
Надо будет узнать, какие возможности есть в нашей больнице. Но все-таки присутствие мужа на родах мне не очень хочется...
Об образовании да, думаю. У меня в планах вывести их в Мир, для начала дав языковое образование /инглиш/. Начать со стажировок- здесь популярны в Австралии и Н.Зеландии, насколько я знаю, а дальше посмотрим на их пожелания и наши возможности. Не хотелось бы ограничивать их ни Россией, ни Японией. Более конкретных планов пока не созрело.

Мы в Кобе жили почти 2 года. Много знакомых там... Может виделись?

Добавлено спустя 58 минут 37 секунд:
Японский дневничок САМУРАЮШКИ
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПЛЕНИЕМ ОСЕНИ!!!

ЭТО МОЕ ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА!!! :heart:



Поздравляю всех деток-школьников, особенно первоклашек, их мамочек с 1 Сентября! Желаю всем терпения, упорства и новых достижений!


Что такое осень для меня? Очень много! Для меня это всегда старт, новый разбег. Да, потому что уже можно подвести итоги за год, внести коррективы и еще много чего успеть до Нового Года!
Никакой осенней депрессии и хандры! Скинуть все старое и ненужное, как деревья сбрасывают листья. Осень дарит такие теплые и яркие краски! Просто волшебные сказочные пейзажи! Прогулки по хрустящим листьям!Урожай и изобилие витаминов! Надо запасаться энергией и строить грандиозные планы на будущее!

А еще в сентябре День Осеннего равноденствия! В России это 22 сентября, а в Японии - 23 сентября и, между прочим, Красный день календаря!
Японцы очень трепетно относятся к природе и смене сезонов. Прямо по календарю меняются интерьеры гостиниц и универмагов, в меню блюда украшаются на осенний манер, проводятся выставки осенних композиций из цветов и растений ИКЕБАНА... Это время сбора каштанов и грибов, которые обязательно появятся во всех о-бенто /обедах в коробочках/. А дальше японцы будут наслаждаться видами пурпурно-красных кленов в своих парках и храмах, вечером подсвеченных искусно устроенной иллюминацией.






Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение Олка » 01 сен 2014, 11:17

САМУРАЮШКА, а где в Кобе вы жили?
Если бы мы виделись, я бы запрмнила))))). Я русских мало знаю. И русские мероприятия совсем не посещаем, у нас их не проводят(может я не знаю о них). Мы ходим в Аспию(у нас на Акаси), это торговый центр, плюс офисы и в нем находится Международный Центр, там и язык учим и мероприятия развлекательно-позновательные посещаем. Но там русских почти нет(одну только девочку знаю), в основном иностранцы разные). Моя дочь регулярно посещает мероприятия, это я то беременная, то с ребенком)))), не досуг)))). Но на christmas party всей семьей выгребаем регулярно))))). Последний раз там проводили урок японской кухни, к нам бабушка в это время в гости приехала, вот ее внучка водила)))))). Бабушка была в восторге)))
Скрытый текст: Показать
Меню:
Сасими из лакедры
Терияки из лакедры
Суп с пастой мисо
Креветки и бобы в кляре
Фасолевая пастила

Кто захочет, тот попробует сасими из осьминога.

С собой иметь 500 йен на человека, фартук, полотенце для рук.
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 01 сен 2014, 11:27

Олка писал(а):САМУРАЮШКА, а где в Кобе вы жили?
Если бы мы виделись, я бы запрмнила))))). Я русских мало знаю. И русские мероприятия совсем не посещаем, у нас их не проводят(может я не знаю о них). Мы ходим в Аспию(у нас на Акаси), это торговый центр, плюс офисы и в нем находится Международный Центр, там и язык учим и мероприятия развлекательно-позновательные посещаем. Но там русских почти нет(одну только девочку знаю), в основном иностранцы разные). Моя дочь регулярно посещает мероприятия, это я то беременная, то с ребенком)))), не досуг)))). Но на christmas party всей семьей выгребаем регулярно))))). Последний раз там проводили урок японской кухни, к нам бабушка в это время в гости приехала, вот ее внучка водила)))))). Бабушка была в восторге)))
Скрытый текст: Показать
Меню:
Сасими из лакедры
Терияки из лакедры
Суп с пастой мисо
Креветки и бобы в кляре
Фасолевая пастила

Кто захочет, тот попробует сасими из осьминога.

С собой иметь 500 йен на человека, фартук, полотенце для рук.

В Кобе постоянно проводятся мероприятия на каждый праздник! Это мне сложно было выбираться отсюда из-за работы. Каждый Новый Год, 8 марта и т.д. обязательно отмечаются по-русски))) В последнее время, правда, наметился сдвиг в сторону Осаки, раньше девочки из Осаки в Кобе ездили, теперь периодически устраивают мероприятия у себя. Мы еще в Консульсте в Осаке стараемся Новогоднюю елку не пропускать.

А в Кобе мы жили на Рокайленде.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение typik » 01 сен 2014, 12:07

Девочки, скажите, куда можно съездить в Японии отдохнуть, правда следующим летом, я с дитем буду, ей уже 5 будет...Так, чтобы немного экскурсий, а то моя малявка не выдержит....
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 02 сен 2014, 10:55

typik писал(а):Девочки, скажите, куда можно съездить в Японии отдохнуть, правда следующим летом, я с дитем буду, ей уже 5 будет...Так, чтобы немного экскурсий, а то моя малявка не выдержит....

Летом в Японии жарковато, предпочтителен отдых на море. Я бы посоветовала Окинаву, правда сама еще там не была, но все, кто были в восторге. Окинава-это самые южные отстрова Японии, архипелаг Рюкю-субтропики. Здесь уже заметно отличается и язык, и кухня, и культура от традиционного понимания Японии. Обычно предлагается однодневная обзорная экскурсия по центральному городу Наха /замки, парки/. Далее туристы разъезжаются на острова. Самые популярные - о-в Исигаки и Миякодзима.
Мы серьезно думаем об отдыхе на Окинаве в следующем году, даже с малышом. Конечно, бронируя все в Японии самостоятельно выходит гораздо дешевле и экономичнее, есть и авиакомпании лоукостеры на ту же Окинаву...
Если все же погулять по Японии, то для ребенка будет интересна поездка в Диснейлэнд в Токио, там же, в Токио огромный зоопарк. В нашем регионе в Осаке есть Universal Studio Japan - самый популярный аттракцион сейчас - Гарри Поттер. Но для 5 лет думаю больше подойдет Дисней. Если есть возможность, надо бы приехать или в конце мая-начале лета или в начале сентября, потому что июль-август жара стоит невыносимая, особенно в городах :dead
А для себя я бы выбрала сезон цветения сакуры или красные листья осенью. Еще вариант Крисмас в декабре - очень красиво и поднимает настроение!
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение typik » 02 сен 2014, 13:15

САМУРАЮШКА писал(а): конце мая-начале лета или в начале сентября

не, у меня учебный год, в июне еще не закончился, а в сентябре только начался....
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 02 сен 2014, 20:38

typik писал(а):
САМУРАЮШКА писал(а): конце мая-начале лета или в начале сентября

не, у меня учебный год, в июне еще не закончился, а в сентябре только начался....

а на сколько планируете ехать?

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:
Японский дневничок САМУРАЮШКИ
Врач сказал гулять не меньше часа в день, а я и не знаю, где гулять-то, привыкла все на машине... Сегодня выгреблись вечером на смотровую площадку, вид на нашу бухту открывается красивый...

На причалы внизу рыбаки привозят свежевыловленную рыбу, креветок, кальмаров, осьминогов... Кальмар когда свежий, просто переливается весь, креветки сладкие, мы частенько покупаем свежачок, научились его разделывать правильно на сащими-то есть нарезать филе тонкими ломтиками и в соевый соус с васаби обмакивать и кушать :girl_in_love
Вкуснятина. Правда недавно так объелась, что на лице аллергия появилась, на белок видно... а раньше не было никогда :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»