Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 29 авг 2014, 20:14

Здравствуйте и добро пожаловать всем, заглянувшим в мой дневничок
:you_wlcm
Возможно, кто-то меня знает по коммерческой теме, а с кем-то ведь и лично знакомы, все же я хабаровчанка и 6 прожитых лет в Японии этого не изменили :heart:
Еще прошлой весной я выглядела вот так

Но 8 мес беременности внесли свои коррективы :mosking
Зато выход в декрет наконец-то подарил мне возможность завести свой дневник :dance3
Опыта писательства у меня нет совсем, поэтому буду очень признательна за любые вопросы, постараюсь на все ответить, а если чего-то не знаю, то обязательно узнаю :sun
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение typik » 29 авг 2014, 20:23

С дневников!!!! :congr Я люблю японскую кухню, да и 6 лет в Интурист переводчиком работала, прав неяпонистом, а с английского и французского переводила. Несмотря на это достаточно о японцах узнала, не всегда положительное, но у всякой нации свои отрицательные персонажи есть ;-) ...
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 29 авг 2014, 23:02

typik, спасибо за внимание к дневничку :flower:
я тоже японскую кухню люблю очень, особенно рыбку и морепродукты :girl_in_love
но вот сегодня готовили жареное мяско ЯКИНИКУ, вот секретные ингредиенты


Мясо, уже порезаное ломтиками продается в супермаркетах, овощи по вкусу. Мы любим грибочки шиитаке и эринги (они же - королевские вешенки), стручки окура (она же бамия), баклажаны, тыквочку деткам. Все это жарится совместными усилиями на электрической сковородке, готовые кусочки обмакиваются в специальный соус и уплетаются вместе с рисом.
Плюсы такого блюда - весело всем сидеть за столом и вместе готовить, никто не стоит у плиты. Идеально подходит, если собирается компания. Минусы, на мой взгляд, тоже есть. Жареное мясо вечером тяжеловато, а вкусно ведь и трудно остановится, по кусочку-по кусочку ешь и ешь :crazy
Совет такой: купить мяса и овощей не много, а ровно столько, сколько нужно :yes
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 30 авг 2014, 12:31

Субботнее утро разбудило нас ярким солнышком. Мы было засобирались на море, лето-то заканчивается, последние деньки... Но уже через час набежали тучи и заморосил дождик. Ну и ладно, зато все дома, нет бешеных сборов в школу и на работу. После завтрака немного стирки-уборки, чистка аквариума, позаниматься с детьми русским чтением, чтобы язык не забывали, и обязательно сделать что-то для себя. На этот раз я сделала педикюрные носочки, и пока занималась с детьми, носочки занимались моими ножками. Круто! Я все успеваю!
Особенно если поручить аквариум мужу :ok


на этот раз с ароматом мяты, сразу запахло мятной жвачкой :cheesy


240 кб.м, 6 дискусов+2 сомика
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение by_default » 30 авг 2014, 15:14

САМУРАЮШКА, а как вы оказались в Японии? В Россию возвращаться не планируете? :-)
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 30 авг 2014, 17:29

by_default писал(а):САМУРАЮШКА, а как вы оказались в Японии? В Россию возвращаться не планируете? :-)

В России мне всегда жилось и хорошо, и весело, и сытно :girl_in_love Но вот с рождением детей я столкнулась с проблемами, о которых раньше и не думала даже. Началось все с роддома, где мне занесли стафилококк и я не смогла кормить молоком, провалялась месяц после операции вместе с детьми в нашем Перинатальном, да еще в инфекционном отделении. Хотя и оплачивала все заранее-операцию, бригаду, палату и тд. Тогда наверное началась моя депрессуха :listen Потом с детским питанием-покупаешь смесь-в ней находят меламин , покупаешь пюрешки-оказывается не сертифицированный товар, срок годности нарушен, фенол в воде и тд и тп. И вроде ты зарабатываешь и деньги есть, а уровень жизни и элементарной безопасности обеспечить не можешь... Какие-то вот такие мысли у меня были. И тут поступает запрос от японской компании, с которой я работала периодически в плане устно-письменных переводов, найти им человека для работы в Японии по развитию торговли с Россией. И я, не долго думая, предложила себя. Моим двойняшкам было 1,5 года тогда, говорить по-русски они учились уже в Японии :-)
Приехали мы в 2008 году, только обустроились и вроде как все хорошо, начался кризис, курс подскочил нереально, торговлю заморозили, работы не стало :nix Вот тогда хотели вернуться. Но всегда ведь хочется победы, выкрутиться, все преодолеть и преуспеть...
Вот и решили побороться самостоятельно, з/п уже никто не платил :(
Много чего было, но все получилось :pleasantry
Мы знаем, что вернуться можем в любой момент, и поэтому пока не торопимся :sun

Вот такими мы приехали


Вот такими стали
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Сообщение Олка » 30 авг 2014, 17:55

САМУРАЮШКА, клевые двойняшки)))).
Наташа, а муж владеет японским?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Где именно вы живете в Японии?
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение cattery » 30 авг 2014, 18:02

отмечусь, буду почитывать ;-)
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Сообщение САМУРАЮШКА » 30 авг 2014, 18:51

Олка писал(а):САМУРАЮШКА, клевые двойняшки)))).
Наташа, а муж владеет японским?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Где именно вы живете в Японии?


У мужа хороший разговорный, простые документы, анкетные данные сам по-японски может заполнить, ну и что касается его работы, например, аукционные листы на авто практически все может прочитать. Думаю, что для человека без спец. языкового образования это очень даже хорошо :yes

Мы поменяли несколько адресов, но все в регионе Кансай /Осака, Киото, Кобе/.
Сейчас пришли к выводу, что лучше жить ближе к работе - для нас это порт - отправка груза. Поэтому перебрались в порт Майдзуру в префектуре Киото. Живем на самом берегу Японского моря :cheesy
Здесь удалось снять большой дом, до этого только в квартирах жили. Детям здесь гораздо безопаснее, чем в больших городах. Общение тоже есть, много русских приезжает по работе, но вот постоянно проживающих очень мало. Стараемся посещать всякие русские мероприятия в Осаке, Кобе и Киото. От нас на машине 1,5 часа езды примерно.


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ
cattery писал(а):отмечусь, буду почитывать ;-)


Спасибо :flower:
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение cattery » 30 авг 2014, 19:15

Наташа, а дети в японскую школу пойдёт?
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение Zaznoba » 30 авг 2014, 19:24

САМУРАЮШКА, Привет Наталья! Расскажите про беременность в Японии, кто вас наблюдает и как это происходит. :flower: Где планируете рожать?
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 30 авг 2014, 19:41

cattery писал(а):Наташа, а дети в японскую школу пойдёт?


Пошли уже в прошлом году в 1 класс! Учебный год в Японии начинается с апреля месяца. Дети идут в первый класс с 6 лет. Сейчас мы уже второклашки. Вчера закончились летние каникулы, которые намного короче, чем в России. В этом году были с 22 июля по 28 августа.
Вот наше 1 сентября, то есть 1 апреля прошлого года.



вот так ходим в школу


В этом году мы будем поступать еще в заочную русскую школу при Российском Консульстве. Осваивать программу будем самостоятельно, контрольные отправлять по электронной почте на проверку, раз в полгода проводятся аттестационные экзамены. При этом дети получают Российский школьный аттестат. В случае возвращения в РФ, их должны будут принять в школу. Пока не знаю, сколько классов нам удастся осилить, но будем стараться. Большая проблема -это чтение по-русски. Много незнакомых слов для них, практически каждое предложение разбираем, обьясняем.
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение cattery » 30 авг 2014, 19:43

Наташа, дети ходили в японский детский садик?
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
САМУРАЮШКА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 567
На форуме с 30 авг 2013, 15:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение САМУРАЮШКА » 30 авг 2014, 20:15

Zaznoba писал(а):САМУРАЮШКА, Привет Наталья! Расскажите про беременность в Японии, кто вас наблюдает и как это происходит. :flower: Где планируете рожать?


Привет! Беременность в Японии протекает в моем случае вот как. Так как я работаю в компании по контракту, у меня есть соцпакет, котрый включает мед страховку и пенсионное страхованиие. Итак, когда я обнаружила с помощью теста свою беременность /в аккурат после того, как по всем правилам отметила Новогодние праздники :stars /, я пошла в городскую больницу на первый прием. Там мне сделали УЗИ, подтвердили беременность, спросили буду ли сохранять. После утвердительного ответа, объяснили, как взять в мэрии книжечку с талонами на посещение врача и обязательные анализы /по этим билетикам прием бесплатный/, выдали целый пакет инструкций и обучающих материалов. В течение 8 месяцев я хожу к врачу каждые 3 недели. Каждый раз прямо там надо сдать анализ мочи, померить давление, потом делается УЗИ, всегда распечатывают фото, потом осмотр в кресле. Очень строго следят за весом и колебаниями давления. За все это время я сдала кровь всего 2 раза. 1 раз общий+инфекции, второй раз - на сахар. У меня отрицательный резус, но в первую беременность дети взяли мою кровь и тоже родились отрицательными. Я сообщила врачу, он сделал пометку в карте и все на этом. В этот раз у меня не было ни токсикоза, вообще ничего неприятного.
Я слышала, что в Японии после Кесарева делают только Кесарево, но не тут-то было. Мне сказали рожать самой, шов уже давно зарубцевался. А я даже не представляю как это самой. У меня было плановая операция впервый раз, без схваток и всего такого. И я вот думаю, как в моем возрасте все это будет открываться в первый раз :shock1
Никаких витаминов не прописывают, только рекомендации по питанию. Постоянно напоминают что надо массажировать грудь, готовится к грудному вскармливанию. Я этого не делаю :unknw
На работе японки ужасаются моего огромного, по их мненнию живота, каждый раз спрашивают: опять двойня? А я всего 10 кг набрала, и не вижу криминала. Дети у них рождаются средним весом 2 кг. У меня уже 2,1 кг ребенок. Так я думаю, что маленький. У нас то дети 3,5 кг средний вес.
Рожать буду здесь, потом расскажу как и что :ok
Да, вот еще что, надо будет после родов заплатить 3500 дол. примерно за все это удовольствие, но потом эти деньги вернут в течение нескольких месяцев по страховке.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Японский дневничок САМУРАЮШКИ

Сообщение Zaznoba » 30 авг 2014, 20:27

САМУРАЮШКА, Все будет хорошо, родишь сама :-)
Я даже не представляю как детям осваивать российскую программу :stars
Получается двойная нагрузка, только ведь ради чего :tap




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»