Как бороться с произволом ТСЖ?

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
Аватара пользователя
Lisenok
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 900
На форуме с 29 янв 2009, 14:32
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Lisenok » 10 дек 2009, 15:01

Управляющий ТСЖ "Благо" (Калараша 11, 13) в лице председателя Сичкарь В.А. взимает плату с владельцев собак (600 рублей), машин (1000 рублей), с жильцов не имеющих ни того, ни другого 500 рублей. организовали во дворе 13-го дома стоянку, берут дополнительные деньги за стоянку, Практически весь штат ТСЖ состоит из семьи г-на Сичкарь (жена, дочь, сын), причем каждый совмещает по несколько должностей. Плюс ко всему дополнительно вымогают некие членские взносы от 70 до 100 рублей. Буду рада выслушать любой совет по ситуации
Аватара пользователя
Гульнара
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 775
На форуме с 23 июл 2009, 14:30
Реальное имя: Гульнара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Гульнара » 10 дек 2009, 15:41

Lisenok писал(а):Управляющий ТСЖ "Благо" (Калараша 11, 13) в лице председателя Сичкарь В.А. взимает плату с владельцев собак (600 рублей), машин (1000 рублей), с жильцов не имеющих ни того, ни другого 500 рублей. организовали во дворе 13-го дома стоянку, берут дополнительные деньги за стоянку, Практически весь штат ТСЖ состоит из семьи г-на Сичкарь (жена, дочь, сын), причем каждый совмещает по несколько должностей. Плюс ко всему дополнительно вымогают некие членские взносы от 70 до 100 рублей. Буду рада выслушать любой совет по ситуации


Да уж, совершенно очевидно, что для господина Сичкарь это ТСЖ действительно "БЛАГО", почитайте в нете законодательство жилищное, если всё так ка вы пишете нарушения налицо и какие именно вы сами поймете, после инициируйте собрание по всем правилам законодательства ТСЖ , проводите внеплановую проверку , способов воздействия масса, ведь основная решающая сила в ТСЖ это не председатель, а общее собрание собственников, напишите листовочки, развесьте в подьездах и вперед в наступление, давите массой, и куда у вас ревизионная группа только смотрит.
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Манюня » 10 дек 2009, 15:47

Lisenok
так вы бы просто к юристам бы сходили да проконсультировались ;-) телефон дать?
Аватара пользователя
Lisenok
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 900
На форуме с 29 янв 2009, 14:32
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Lisenok » 11 дек 2009, 08:49

Дата собрания уже назначена, будем бороться. Обращались в Прокуратуру - Прокуратура отписала в милицию, с августа ждем ответ от милиционеров.
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Маргарет Тэтчер » 11 дек 2009, 09:17

Предварительно скажу - действия милиции, можно обжаловать в ту же прокуратуру. Не реагирует районная, есть городская и краевая. Они надзирают за милицией, проверяют учет заявлений о преступлениях, порядок и сроки их рассмотрения.
Что касается действий вашего председателя:

Скрытый текст: Показать
Собственники жилых помещений несут бремя содержания данного помещения и, если это помещение является квартирой в многоквартирном доме, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (п. 3 ст. 30, п. 1 ст. 39 и ст. 158 Жилищного кодекса).
На основании п. п. 2 и 3 ч. 1 ст. 137 Жилищного кодекса ТСЖ вправе:
определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные законодательством и уставом товарищества цели;
устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
На основании п. п. 3 и 4 ст. 137 Жилищного кодекса в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах ТСЖ в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов, а также полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов (не имеющих налогового характера).
Пунктом 5 ст. 138 Жилищного кодекса установлена обязанность ТСЖ обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество.
На основании пп. 4 и 11 п. 2 ст. 145 Жилищного кодекса общее собрание членов ТСЖ, являющееся высшим органом управления ТСЖ, устанавливает размер обязательных платежей и взносов членов товарищества, а также определяет размер вознаграждения членов правления товарищества.
На основании пп.5 ст 145 ЖК общее собрание ТСЖ вправе решать вопрос об образовании специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования.
В соответствии с п. 2 ст. 148 Жилищного кодекса правление ТСЖ обязано вести контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов.

Таким образом, председатель ТСЖ имеет право взимать только те платежи с членов ТСЖ, которые установлены и одобрены общим собранием членов ТСЖ.
Меня интересует, как он мотивирует свои поборы? Как они оплачиваются? У нас в ТСЖ, например, взносы оплачиваются через сбербанк по квитанциям. Кроме того, когда у вас проводилось собрание собственников (или членов ТСЖ) была ли избрана ревизионная комиссия? В такой ситуации (когда все посты занимают родственники председателя) комиссия, безусловно должна быть избрана из людей, которые от него никак не зависят (ни члены семьи, ни члены правления туда входить не должны - если хотите добиться объективной проверки).
Любой из членов ТСЖ (или собственников жилого помещения) может быть инициатором проведения общего собрания, где можно поставить и решать интересующие вас вопросы. Неужели люди у вас вот так просто платят деньги? У нас каждый рубль приходится добывать кровью, потом и уговорами, но и собираем мы в разумных пределах и на разумные цели.
Аватара пользователя
Lisenok
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 900
На форуме с 29 янв 2009, 14:32
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Lisenok » 11 дек 2009, 14:26

Инесс
Вся беда в том, что большая часть жильцов - бабушки, которые легко разводятся на этот лохотрон.
Хотела узнать, имеет ли право ТСЖ получать взносы с не членов ТСЖ? Т.к. заявлений на вступление в ТСЖ многие не писали, а плату требуют со всех жильцов
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Маргарет Тэтчер » 13 дек 2009, 01:12

Lisenok писал(а):Вся беда в том, что большая часть жильцов - бабушки, которые легко разводятся на этот лохотрон.

Ну неужели бабушки так легко расстаются со своими кровными? Меня все таки очень интересует вопрос, как ваш председатель мотивирует свои поборы. Ну ладно, можно еще как-то оправдать "взносы" с владельцев собак или автомобилистов, но вот за что берут деньги с граждан, которые не имеют ни того, ни другого. Может вам действительно написать письмо в прокуратуру по поводу бездействия милиции, что они не проверяют ваше сообщение?
Что касается
Lisenok писал(а):имеет ли право ТСЖ получать взносы с не членов ТСЖ? Т.к. заявлений на вступление в ТСЖ многие не писали, а плату требуют со всех жильцов
скажу следующее.
Скрытый текст: Показать
Читала много юридической литературы по этому поводу, т.к. тоже хотела разобраться в вопросе, имеет ли право ТСЖ требовать уплаты каких-либо взносов с собственников, не являющихся членами ТСЖ. Пришла к такому выводу: все отношения с собственниками, являющимися членами ТСЖ, это самое ТСЖ должно осуществлять на основании Устава. И если в Уставе прописаны вступительные и (или) членские взносы, то, конечно, члены ТСЖ обязаны их платить. Если собственник помещения не является членом ТСЖ, то он вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным с ТСЖ (п. 6 ст. 155 ЖК РФ), причем она включает плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ).
В договоре должно быть четко прописано, во-первых, состав общего имущества, в отношении которого ТСЖ будет проводить содержание и ремонт. Во-вторых, понятия "содержание" и "ремонт", то есть конкретные работы, которые ТСЖ будет осуществлять. Что касается собственника, с которым заключается договор, на него возлагается обязанность по полной и своевременной оплате услуг по содержанию и ремонту. Собственник также должен своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В договоре необходимо предусмотреть сроки, размер и порядок оплаты этих услуг, а также ответственность собственника за несвоевременную или неполную оплату.
Членство или нечленство в ТСЖ влияет лишь на статус владельца помещения в товариществе, на то, имеет ли он право голоса на собрании, на право избирать и быть избранным в руководящие органы ТСЖ и т.п. Согласно ст. 249 ГК РФ, п. 2 ст. 39 и п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в общей собственности на это имущество. Для всех участников долевой собственности размер платежей определяется долей в общей собственности, а не тем, является или не является собственник членом ТСЖ.

Не знаю, понятно ли написала, а то ночь на дворе, а я пытаюсь разъяснять прав и обязанности. Что не понятно, спрашивайте.
Если в чем-то не права, поправьте.
Аватара пользователя
Lisenok
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 900
На форуме с 29 янв 2009, 14:32
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Lisenok » 21 дек 2009, 10:17

Манюня
спасибо за совет, сходим обязательно
Аватара пользователя
Макарова Татьяна

Re: Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Макарова Татьяна » 11 ноя 2010, 19:26

В квитанциях за октябрь к платежам за холодную воду и канализацию по нормативу еще прибавилась сумма за сверхнормотивное использование холодной воды и канализации. Жильцы стали ходить в расчетный отдел,там им объяснили, что в нашем доме установили общедомовые счетчики на воду. При этом уточнили, что если даже жильцы установят у себя в квартире счетчики на воду за свехлимит по дому им все равно будут выставлять квитанции. Как быть, где проконсультироваться или куда жалобы писать, в доме 80 квартир и все жильцы в шоке, т.к. за сверхлимит с дома за месяц с 80 квартир собрали больше 100 тысяч.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Tdutybz » 29 ноя 2010, 23:10

Макарова Татьяна, почитайте ветку про ОДН по электроэнергии.
А почему правление бездействует? Для начала пусть ищет утечки воды в доме.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение Simba » 29 янв 2012, 10:59

Ух ты! ТСЖ благо вообще то на хорошем счету. Сичкарь этот Ваш там силами жильцов построил площадку для детей, в настольный теннис играют летом, спортивные соревнования проводят, администрация города на них (соревнования) иногда деньги выделяет на кубки и медали. Вот уж не знала, что сичкарь такой буржуй. А ему в администрации все время и благодарности и грамоты. Он ведь еще и как педагог -организатор работает. Может у вас у нему предвзятое отношение?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Мое мнение: лучше уж по чуть чуть подворовывает, но порядок в доме, чем честно ничего не делает
Аватара пользователя
malena
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 630
На форуме с 19 мар 2010, 00:19
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как бороться с произволом ТСЖ?

Сообщение malena » 13 мар 2013, 17:34

Девочки, мне паспортист в ТСЖ не выдает форму 36. Председателя застать не возможно, куда идти жаловаться?




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»