Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Аватара пользователя
Лёна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 360
На форуме с 06 мар 2009, 00:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение Лёна » 24 авг 2014, 11:10

Жители Донбасса считают, что беженцев в России ненавидят, со всех сторон (от знакомых в России) идет информация, что на работу устроиться практически невозможно. Только на грязную низкооплачиваемую работу, куда свои не идут.
Так ли это? Может кто-то знает о вакансиях для беженцев или граждан Донбасса в России?
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение jersan » 24 авг 2014, 11:40

Лёна писал(а):Только на грязную низкооплачиваемую работу, куда свои не идут.

а они какую хотят? ;-) чтобы сразу по сто тысяч получать? ;-) так то в России тоже на 145 миллионов олигархов... а тут ещё понаехали... да ладно бы молча... а то ведь выпендриваются и возмущаются... дайте то, подайте это, сделайте наоборот... :mosking
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение Simba » 24 авг 2014, 11:52

Почему прямо низкооплачиваемую? Просто в основном в бюджетных организациях местах, а бюджет, что своим, что чужим, много не платит.
Кто едет-то? Конкретнее? В районах еще и жилье служебное предлагают. Плохо что-ли?
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение svetik4643 » 24 авг 2014, 12:36

Лёна писал(а):Только на грязную низкооплачиваемую работу, куда свои не идут.

Так что изменилось тогда? Раньше без войны на поденную работу приезжали, сейчас в качестве беженцев. Привилегий только больше стало. Ну и вход в бюджетные организации.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение Simba » 24 авг 2014, 13:05

svetik4643 писал(а):
Лёна писал(а):Только на грязную низкооплачиваемую работу, куда свои не идут.

Так что изменилось тогда? Раньше без войны на поденную работу приезжали, сейчас в качестве беженцев. Привилегий только больше стало. Ну и вход в бюджетные организации.

Неправда, наоборот им почет и уважение. Власти им предлагают квалифицированную работу, но в основном в районах края, куда местных не загонишь. Медсестрами, воспитателями...
Есть среди них тренеры? Возьмем! Квартир только не обещаем.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение svetik4643 » 24 авг 2014, 13:15

Simba писал(а): но в основном в районах края, куда местных не загонишь

Скажу так, местных оттуда всячески выгонишь, жить невозможно. Сама оттуда, льготы есть, зарплаты с северным коэффициентов нормуль, а жить все равно невозможно: ни больницы, ни сотовой связи да и фиг бы с ней). Первое ужасней.
Последний раз редактировалось svetik4643 24 авг 2014, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение Богдана » 24 авг 2014, 13:18

Лёна писал(а):Жители Донбасса считают, что беженцев в России ненавидят,

Почему они так считают, я не наблюдаю какой то прям ненависти к ним, ну конечно есть и недовольные, но это не означает, что все. Я очень хорошо отношусь к беженцам и очень им сочувствую в это нелегкое для них время.

Лёна писал(а):Так ли это? Может кто-то знает о вакансиях для беженцев или граждан Донбасса в России?

О вакансиях можно узнать на бирже труда, там есть много разных вакансий, будет зависеть еще наверно от того,какое образование и специальность у беженцев, сейчас острая нехватка медперсонала,врачей (но для этого надо образование мед.) надо искать и узнавать.Конкретно сказать не могу про вакансии , просто рабочие специальности всегда есть и востребованы,и устроиться на них легче,поэтому их в первую очередь и предлагают беженцам, а на другие специальности нужен опыт,образование и т.п.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 24 авг 2014, 13:28

svetik4643, понятно, что рыба ищет где глубже, но дают работу и жилье. Да, там не сахар. Был бы сахар, туда бы не звали. Но речь ведь не о грязной и низко оплачиваемой работе идет, правда?
С другой стороны, если специалист хороший и на собеседовании это докажет, ему ведь не предложат условия явно хуже, чем местному?
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение svetik4643 » 24 авг 2014, 13:31

Simba писал(а): Но речь ведь не о грязной и низко оплачиваемой работе идет, правда?

Думаю, не идет. Речь о тех, кого не хватает: учителя, врачи -это точно.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Я хотела сказать, что раньше все равно сюда ехали работать и на грязную работу и зазорным не считали.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение Богдана » 24 авг 2014, 13:41

На хорошую работу и коренным то жителям устроиться сложно,что уж говорить про беженцев, у которых и документы не у всех есть. Ведь у беженцев самая главная проблема это жилищный вопрос, им же негде жить. Так здесь уже не до выбора, если предложат работу с жильем, даже пусть в тьму тараканья, думаю нужно будет соглашаться. И беженцев ведь не десятки уже, а сотни ,тысячи, а скоро может и миллионы будут. Поэтому очень сложно всем будет найти достойную и подходящую работу,еще и с жильем, они тоже должны понять нас.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение Simba » 24 авг 2014, 13:43

Вообще, если бы я приехала без всего и с ребенком на руках, и мне бы давали служебное жилье, пусть даже у черта на куличках и работу... Я бы не отказывалась, попробывала бы конечно, выбрать вариант по-лучше, но не отказывалась, это точно.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение lulumix » 24 авг 2014, 14:25

встретилось на просторах интернета :listen
Скрытый текст: Показать
Друзья, оказывается, 14 августа в Архангельской областной газете «Правда Севера» было напечатано интересное письмо украинских беженцев Владимиру Путину:

«Уважаемый Владимир Владимирович!
Обращаются к вам беженцы Донбасса из г. Архангельска, проживающие в реабилитационном центре «Родник» по улице П. Галушина, 6.
Просим вас о помощи. Все, от директора центра до вышестоящих структур, дают нам понять, что мы здесь никому не нужны!!! Мы ехали по вашей программе, статус беженца нам не дают. Заставляют подписывать документы о временном проживании на территории Архангельской области. Грозятся выселить 15 сентября 2014 года по причине заезда граждан по путевкам на реабилитацию. Не предоставляются учебные учреждения детям. СМИ не впускают на территорию центра. Детского питания практически нет, медикаментов, средств личной гигиены и т. д.
С уважением к вам беженцы Донбасса!».

И вот, появился не менее интересный ответ МЧСника Дмитрия Чистякова -
«Кто не работает - тот не ест:
Открытое письмо архангелогородца беженцам с Украины».

«Уважаемые украинские друзья!
Я внимательно прочитал статью в "Правде Севера" за 14 августа "Отправьте нас в другой регион". Впечатление от статьи - что прорвало давно зревший гнойник. Это правильно - есть проблема, и она требует обсуждения и решения. Вы написали письмо Президенту Путину – ваше святое право. Вы высказались, и вы услышаны во всех властных структурах. Сам очень вам сочувствую, и во многом поддерживаю. Все вы меня хорошо знаете, очень многие из вас обращаются ко мне с теми или иными просьбами, и я имею представление о тех проблемах и нуждах, с которыми вы сталкиваетесь. Наверное, поэтому тоже имею право донести публично свою точку зрения и пояснить вам, а заодно и моим землякам, почему некоторые вопросы вызывают, скажем так, непонимание принимающей вас стороны.

Каждый раз, когда я вижу ваших мужчин в шлепанцах сидящими во дворе у ведра с окурками посреди рабочего дня, я недоумеваю - как так можно жить? Как можно жить, есть, пить за чужой счет - и не работать?! Извините, но ситуация мне во многом напоминает старый мультик "Дереза", когда добрый дедушка привел козу в свой дом. Все домашние - по работам. А она - "Ох, деда, устала я!" - "Не трогайте Дерезу! Пусть отдыхает!" Так вот, друзья. Сколько времени прошло, как вы у нас на санаторно-курортных местах? - То-то и оно.

Вы говорите мне: да у вас нет работы! - Я в ответ обращаю ваше внимание на городской транспортный поток: все эти иномарки, это что, на зарплату 8-10 тысяч? Все эти едущие в них люди - жулики и воры? Нет, надо с чего-то начинать, а потом и работу с зарплатой повыше найдете. Но нет - удобнее коротать время у ведра с окурками и плевать мимо к тому же. У меня есть другие примеры, когда такие же как и вы, люди, приехали в Архангельск, Северодвинск, Котлас - но ни бесплатной еды, ни бесплатного жилья у них нет. И ни одна госструктура не идет к ним и не выправляет все документы в считанные дни. Сами-сами-сами. При этом, представьте, дочь с в/о работает на двух "непрестижных" работах, чтобы прокормить и обиходить парализованного отца. Вот кому надо по-настоящему помогать - просто о таких людях знают человек 10-15 активистов, а о ваших нуждах говорят во всех СМИ.

Безделье на казенных харчах...
Вокруг вас - частный сектор. Неужели нельзя пройтись по нему и поискать работы - прополки, сбора урожая, мосточки поправить, покрасить забор? Неужели ни у кого бы не нашлось подработки?
Вы знаете, что раздражает персонал и в "Роднике", и в Госпитале ветеранов? - Банальное ваше нежелание выносить мусор за самими собой. С болью и недоумением говорит об этом персонал ПВР… Друзья мои, давайте называть вещи своими именами: это хамство, когда санитарки за действительно скромную зарплату вынуждены обслуживать здоровых людей на полном пансионе, ждущими в/о работу, да еще подкрепленную бесплатным жильем. Вы давно видели свои места общего пользования, во что вы их превратили? Тот бардак с вещами, которые вам уже как-то и не нужны - пора прекращать. Ведь места, где вы живете - медицинские учреждения, как-никак.
А ночные возвращения «на бровях»?.. А вызовы нарядов полиции на дебоши в ПВР?.. Думаете, шито-крыто, и этого не видно?.. Думаете, с этого всего не тошнит тех, кто о вас заботится, готовит для вас, убирает за вами?.. Ну же, посмотрите на себя глазами принимающей стороны!

Знаете, что бы я сделал на месте правительства области? Не захотели вы принять условия работодателей в ходе ярмарки вакансий 8 августа в Центре занятости - сроку вам 3 недели пожить на всем готовом и милости просим освободить медицинские учреждения. Здесь вообще-то должны жить дети с нарушением зрения, пожилые, больные и убогие. Вы же в подавляющем большинстве - здоровые и трудоспособные. Открываем для вас ПВР в палаточном лагере, даем пилы, топоры и буржуйки. Обслуживайте себя сами и ищите ту работу, которая не подается на блюдечке с организованным подвозом к Центру занятости. Бесплатные газеты принесем с предложением работы, можете читать, а можете пустить на растопку, ваше право. Дети? - У нас есть центр временного размещения несовершеннолетних на Пограничной, школа неподалеку. Накормят, оденут-обуют и домашнее задание проверят. Еще прекрасный вариант – пустующие деревни, где есть жилье и огромные огороды, лес, река, охота-рыбалка. Все лучше, чем в родных разбитых Луганске, Горловке, Краматорске, Донецке... А пока для неработающих взрослых - вот с утра автобус, оранжевые жилетки, метлы-лопаты - и вперед на улицы города. Отрабатывать проживание, питание и прочее обеспечение. Увы, этого не сделано, а стоило бы. Безделье развращает. Многие из вас жили в вынужденном безделье в ростовских ПВР, и продолжают делать то же самое в Архангельске. Но с существенной разницей - в Архангельске ваше безделье не объяснить невозможностью трудоустройства (вам в три дня сделали все разрешения). Сегодня всякое безделье - добровольное.
Благотворители тоже плачут...

Архангельск распахнул для вас центр благотворительной помощи "От чистого сердца" на Гагарина, 46, вам назначили два дня - среду и пятницу - для того, чтобы вы смогли одеться и обуться. Остальные дни предназначены для приема вещей и работы с ними - все это очень большой труд. Так зачем же сюда приезжают одни и те же, да еще ежедневно?.. Речь о постояльцах санаторно-курортной школы на К.Либкнехта. Перерывают пакеты с приносимой гуманитаркой, оставляя после себя гадюшник и морально убивая работников Центра? Ходят, как на работу? Конечно, профит очевиден: зачем устраиваться на работу, если тебя не просят оттуда, где можно за один приход получить одежды на несколько тысяч в эквиваленте? Знаете ли вы, что вас там уже не хотят видеть?.. Вас там ждали, но никто не предполагал, во что все выльется - в хамское отношение, бардак, абсолютное нежелание слышать и исполнять простые правила. И это, уважаемые, Центр, где приходится иметь дело порой и с алкашами, и с бомжами. 6 лет работы – но такого, что устраиваете вы, не бывало.

Меня сами хозяева Центра слезно просили помочь – донесите до беженцев, что нельзя же так! Теперь, уважаемые, будет по расписанию: среда и пятница, с 13 до 19, вход по нескольку человек, в остальные дни на выдачу Центр, извините, не работает. Это ведь вы довели тех, кто по велению сердца уже 6 лет кряду занимается благотворительной помощью. Это от вашего поведения сходят с ума благотворители, которые не понимают, почему вы просите и просите, даже тогда, когда сваливаете вещи в общих коридорах ПВР. Скромнее будьте, что ли…
Когда для вас областное правительство организовало ярмарку вакансий, неужели вам ничегошеньки не приглянулось? Совсем-совсем?

Ваша беда в том, что вы в результате войны оказались нищими. Потеряли то, что люди накапливают не то что годами - десятилетиями и поколениями. Сейчас вы хотите все и сразу - чтобы и зарплата тысяч 40-60, и квартиры в собственности, и детские сады с ночным пребыванием - чтобы мама-одиночка могла работать. У меня сложилось именно такое впечатление из общения с вами.

О еде. Не нравится то, что дают бесплатно? - Зарабатывайте сами. Траву идите косить. Идите ванны красить. Кирпичи класть. Я – офицер - умею. И если Родине в своем нынешнем качестве не понадоблюсь - пойду-таки класть печи, обустраивать газоны. Да хоть машины мыть на автомойку. А еще – у меня же есть педагогическое образование, в школе стану преподавать. А вы? «Мы ж все шахтеры, можем копать, а можем не копать!» Так, что ли?.. Из вас пошли работать считанные единицы. А те, кто казались светом в окне, кто ХОТЕЛ работать - вдруг дали задний ход - нет уж, лучше так, на всем готовом, в ПВРе с "плохим" персоналом и не менее "плохим" Тереховым.

Как-то семья переселенцев в пункте на Дачной (КЦСО) устроила конфликт на том основании, что по целой 5-литровой бутыли питьевой воды не дали, дали бутыль на две семьи. Вы сами себя слышите? Большая часть горожан пьет воду кипяченой из-под крана, и не заморачивается на питьевую из бутылок! Спрашиваю: у вас чайника нет? - Есть. - Научить кипятить? - Нет, умеем. И хочется выругаться - так проблема ваша яйца выеденного не стоит!
Ну что, узнали себя? Так вот, люди, которые работают с вами ежедневно, видят ваши "хотелки" и нежелание работать - возмущаются. Тихо и среди себя. Даже, извините, ваши ангелы-хранители благотворители. У них опустились крылья и нимб уже не светит.

Тех, кто работает - замечают, привечают и стремятся дать им лучшее - в том числе и заработок. Благо примеры такие есть. А под лежачий камень вода не течет. Скольким из вас я говорил: создавайте группу ВКонтакте "Донбасс в Архангельске"! Выкладывайте туда свои анкеты и потребности, там пол-Архангельска будет вам помогать, в том числе, и с поиском жилья и работы - уж месяц прошел, а группа только-только появилась. Это ли не показатель потрясающего уровня инфантильности, когда даже работа на 20 минут не делается? Ну не жителям же Архангельска модерировать ваши же потребности и отсекать лишнее? Кто за вас будет искать ваше будущее - работу, жилье? Вы сейчас спокойно живете на всем готовом, в бесплатных тепле и сытости, давайте будем честны. Стучите и отворится вам. Ищите и обрящете. И хлеб в поте лица своего. Потому что кто не работает - тот не ест. Жаль, что приходится повторять вам эти старые истины сидящим у своих ведер с окурками...

С уважением и надеждой на понимание, Дмитрий Чистяков.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 24 авг 2014, 14:46

lulumix, все потому, что изначально нужно было ставить людей в рамки. Бесплатно - 1 месяц, к примеру. И перечень на что можно рассчитывать, при условии наличия работы. Это я все к примеру пишу. Потому что люди не видя берегов, начинают расслабляться. Наши подтопленцы некоторые, еще и похлестче себя вели. Причем по той же причине. Если бы были правила проживания в ПВРе, согласно которым, за нарушение режима - выселение, я думаю, что многие бы вели себя скромнее.
Нормальным, работающим людям всегда рады. Так что, жители Донбасса, приезжайте к нам в районы, для вас там всегда найдется работа.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение lulumix » 24 авг 2014, 17:38

Simba, в данном случае, мне каж, определенная группа беженцев не совсем точно поняла "обещания предоставления жилья и работы".
вместо санатория ожидали квартиры в новостройках в центре города, вместо биржи труда - должности, не ниже инженерных.
те, кто едет ни на кого не рассчитывая, находят и жилье и работу. им, безусловно, рады все и готовы помогать, по мере сил.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Как в России относятся к беженцам из Донбасса?

Сообщение Цветочница Анюта » 24 авг 2014, 17:54

После того, как тут на форуме прочитала свидетельство форумчанки, которая в администрации края работает, как группа беженцев к ним пришла, требовали губернатора и отдать им квартиры, построенные для подтопленцев ("чем мы их хуже?"), захотелось сказать "понаехали".... Хочется верить, что не все они так мыслят.




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»